О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Не хочу учить третий язык

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 15:01

Мой dating начался с изучения языка. Я решила выучить английский (нужен для работы очень часто). И на этой почве появились англоязычные знакомые, а с ними и мысли о том, что можно расширить круг общения с мужчинами.

Как мы все знаем, на английском говорят не так уж много стран. И не все европейцы так уж отлично знают английский. То есть жить во Франции и вообще совсем не знать французского будет тяжело.

Проблема с следующем. Языки у меня идут тяжело. Не нравится, не получается. И вообще одно мучение. Нет, учить-то учу. Продвигаюсь хорошо (по словам преподавателя и друзей). Но комфортно себя не чувствую. В чатах общаться не проблема, даже словарём уже не пользуюсь. А вот живое общение - мрак. На слух очень тяжело воспринимать, не разбираю половину слов в беглой речи.

И я поняла, что совсем не хочу учить ещё и третий язык. Получается, что я тем самым себе ограничиваю выбор стран очень жёстко.

Может я слишком парюсь из-за этого? Вообще как считаете, адекватное решение - выбирать страны с английским? Или глупость? Может вообще не так уж сложно будет третий язык освоить, когда уже два будут (русский и английский)?
Что-то я не могу никак принять решение. Очень смущает, что я вот так резко отказываюсь от большей части мира.
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 15:25

Эстиния
Ты делаешь проблему там где ее нет. Что значит не хочу??? Влюбишься-припрет-выучишь!
По поводу того, что не плохо понимаешь и сложности с говорением. Тут важно четко определить для себя цель, нафига ты это делаешь и чего хочешь получить в итоге. Проблемы с говорением, боишься носителей - так на кой ляд заниматься с русским, пусть и самым умным и замечательным преподом. Хвалить тебя все будут, ты же деньги платишь. Хошь я тебя бесплатно тут буду каждый день хвалить? :wink3:

Я для себя эту проблему решила координально, уже сто раз об этом писала - преподаватель - носитель! Как только ты "откроешься" носителю, понимание речи и прочее будут постепенно сами приходить. Понятно, что фильмы-музыку никто не отменял. Но их опять же надо подбирать с умом: лучше отлично разобраться в содержании детского мультика, чем нифига не понять типа в интересном кино. Причем мульты это реально вещь! Я смотрю сейчас на сына, мы специально немецким не занимаемся пока, но он смотрит мультики и лего-обзоры на немецком . Итог - он сказать пока ниче не может, но понимает, что от него хочет мой муж (он бывает звонит, когда мы а дочкой спим и отвечает сын). Понятно, что тот договорит для него медленно, но сам факт.

И мое имхо, что язык надо полюбить. Иначе это из*на*сило*вание мозга, а насильно много не впихнешь.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 15:35

Не хочешь - не учи. Проблемы нет. И что значит "отказываюсь от большей части мира"? Английский - интернациональный язык или у тебя есть страна, которую ты выделяешь? Если есть, то даже в этом случае "встретишь-влюбишься-переедешь-будешь учить". Только заранее из этого проблему делать не стоит.

Добавлено через 1 минуту 37 секунд

А русский то для тебя неродной что ли? Ты его учила?
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 15:40

А ты какие страны рассматриваешь? Вроде ты говорила что Австралию..тогда зафига тебе еще один? Если рассматрвиаешь англоязычные и только их-учи инглиш (у моей знакомой сестра вышла замуж за канадца, а он из Квебека, пришлось еще и французский учить). Для начала освой английский хотя бы на разговорном уровне, потом и другие языки легче пойдут.
Ilang
Как дома

C 29 дек 2013
Сообщений: 603
Репутация: 70 Что это?
Спасибо сказано: 4064
Поблагодарили: 662

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 15:41

Эстиния
так изначально ты и хотела австралийца. Если рассматривать другие национальности, то язык не самое главное. В языковой среде он легче учится, чем дома. Главное - достойного мужчину встретить. А язык можно выучить, хотя насчет китайского я не так уверена :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Репутация: 44 Что это?
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 15:44

Я считаю, что для дейтинга на первых порах достаточно и английского. А потом уже ориентироваться по ситуации. Если случится выйти замуж за человека не из англоговорящей страны, то придется учить язык, никуда не денешься.
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 15:45

Дюймочка пишет:
Что значит не хочу??? Влюбишься-припрет-выучишь!

Если я изначально общаюсь только с мужчинами из англоязычных стран, шансов внезапно влюбиться в какого-нибудь итальянца довольно мало. =)
При этом если я хочу жить только в англоязычной стране, общаться с итальянцами (не переехавшими куда-то) смысла тоже нет.

Дюймочка пишет:
роблемы с говорением, боишься носителей

Не, проблемы со слушанием. С говорением всё окей. А на слух слова разобрать не всегда могу. Страха никакого нет, всё окей. Просто не понимаю, что они чешут быстро-быстро.

Martinika пишет:
Английский - интернациональный язык или у тебя есть страна, которую ты выделяешь?

Страны пока нет. Но жить в Германии зная только английский и не зная немецкий полноценно будет нельзя.

Martinika пишет:
А русский то для тебя неродной что ли? Ты его учила?

Родной. Но учила, конечно, не родилась же со знанием языка. =)

Дюймочка пишет:
Ты делаешь проблему там где ее нет.

Вот и мне так кажется. Осталось только понять, какую именно проблему я делаю. То есть надо плюнуть на язык и спокойно общаться с французами, а там будь что будет. Или плюнуть на французов и спокойно общаться с англоязычными странами.
Аватара пользователя
Дюймовочка
Как дома
Аватара пользователя

C 24 янв 2012
Сообщений: 713
Репутация: 44 Что это?
Спасибо сказано: 833
Поблагодарили: 250

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 15:49

Эстиния пишет:
Или плюнуть на французов и спокойно общаться с англоязычными странами.

А что мешает общаться и с французами, и с англоговорящими?
_______________________
Чем шире ты открываешь объятия, тем легче тебя распять...
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 15:50

Juliana пишет:
А ты какие страны рассматриваешь? Вроде ты говорила что Австралию.

Ilang пишет:
так изначально ты и хотела австралийца.

Да я и сейчас хочу. Но практика показала другое. Не так уж и много их. На свиданки не поездишь часто. В общем, решила всё-таки расширить круг поиска. Вообще сейчас рассматриваю Европу (не всю), Австралию, США и Канаду. Ну, все благополучные страны, в общем.

Дюймовочка пишет:
Если случится выйти замуж за человека не из англоговорящей страны, то придется учить язык, никуда не денешься.

В том-то и дело, что придётся. А не хочется.
Потому что английский мне 100% нужно доучить до свободного владения (устной и письменной речью). А потом ещё язык страны начинать учить. Боюсь, голова лопнет. Да и долго очень получается. А бросать английский тоже не хочу. В общем, что-то мысли не собрать в кучу.
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Репутация: 11 Что это?
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 15:51

Учи сейчас инглиш. Лучшее что можно сделать на данный момент :aga:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 15:51

Дюймовочка пишет:
А что мешает общаться и с французами, и с англоговорящими?

Ничего не мешает. Мне и с турками ничто не мешает общаться, но я с ними не общаюсь, так как не рассматриваю мусульманские страны для жизни. А рассматривать или нет не-английские страны я как раз и не могу решить.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 15:52

Расслабься и забей. Проблема твоя надуманная.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 15:53

Juliana пишет:
Учи сейчас инглиш. Лучшее что можно сделать на данный момент :aga:

Учу, давно уже. И прекращать не буду. Мой английский с дэйтингом никак не связан, он для другого.
Тут вопрос в том, что не хочется впустую тратить время, если всё равно для меня не-английские страны тупик. С другой стороны не хочется ограничивать себя, и так найти сложно кого-то хорошего.

Добавлено через 35 секунд

Martinika пишет:
Расслабься и забей. Проблема твоя надуманная.

Да сама понимаю, что из пальца высосано. Но почему-то свербит прямо этот вопрос.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 15:56

Я не пойму чем ты себя ограничиваешь.? С таким подходом придется учить вся языки мира. Будешь итальянский учить, опять решишь, что ограничиваешь, ведь не немецкий, начнешь немецкий - та же ерунда. За всем не угонишься! Думаешь, тут все знают по 10 языков и у них от этого выбор брльше?

Добавлено через 3 минуты 24 секунды

Проблема точно не в языке. Проблема в том, что ты не знаешь, что хочешь.

Последний раз редактировалось Martinika 24 апр 2014, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:02

Эстиния пишет:
В том-то и дело, что придётся. А не хочется.


Я правда не понимаю твоей проблемы. Тебя пинками никто ничего делать не заставляет. Для языка нужна четкая мотивация и понимания, нифига ты все это делаешь и в каких объемах оно тебе надо. Ты не понимаешь речь не только потому, что народ быстро говорит, а потому что словарного запаса не хватает и не знаю как объяснить, но ты должна услышать эти слова от носителя с его произношением и в твоем темпе, потом сможешь вычленять слова из контекста гораздо легче.

И хватит как маленькая девочка, не хочу-не буду. Не хочешь-не учи! Правильно Мартинка сказала. Но если уж тебе надо, то находи способ полюбить язык и процесс его изучения. А аудирование, так это вообще мегаважно. Как общаться-то?
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:05

Я как-то путано объясняю просто.
В общем, история такая. Очень много тратится времени на общение на первом этапе, когда только знакомимся. Понятно, что отсекаются по возрасту и прочим параметрам. Вот я сейчас думаю о том, стоит ли из списка "допустимых" для меня стран вычеркнуть те, где не говорят на английском? По причине того, что я не хочу после замужества (если вдруг всё-таки) учить ещё один язык. Или эта причина недостаточно веская для того, чтобы ограничить список стран? С одной стороны такое ограничение экономит время, с другой - сужает выбор.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:10

Дюймочка пишет:
Для языка нужна четкая мотивация и понимания, нифига ты все это делаешь и в каких объемах оно тебе надо.

подпишусь много раз. насколько легко и естественно мне лег в руку турецкий - настолько же тяжело и мучительно дался итальянский. ничего не помогло - у меня были объективно прекрасные преподаватели, грамотно построенный процесс обучения и прочее.
"проблему" твою (и я согласна с Мартиникой -она надумана) я решила просто. я не общаюсь с людьми, с которыми у меня нет общего языка, проще говоря, я не общаюсь с теми, кто не знает инглиш, и мне все равно, из какой он страны. для меня это, кроме понимания - еще и показатель уровня кандидата.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:14

Эстиния пишет:
Получается, что я тем самым себе ограничиваю выбор стран очень жёстко.

А как ты можешь заранее знать, в какой стране будешь жить? Не учить же все другие языки одновременно?

По-моему, если острой необходимости нет и есть куча свободного времени, то можно начать учить еще один дополнительный, но если трудно дается учение, зачем себя нас*ил*овать?? Жди когда появится необходимость. ИМХО.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:20

Lenchik пишет:
Жди когда появится необходимость. ИМХО.

Или можно сделать так, чтобы необходимость не появилась. Но при этом выбор меньше. В этом как раз и развилка.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:21

да нету никакой развилки. все прогрессивные парни знают английский.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:29

Эстиния пишет:
не хочется впустую тратить время, если всё равно для меня не-английские страны тупик. С другой стороны не хочется ограничивать себя, и так найти сложно кого-то хорошего
Эстиния, я вот согласна с девушками - вам просто нечем заняться и вы делаете проблему из ничего. :wink3: Никогда в жизни невозможно узнать что именно ждёт вас за поворотом, откуда именно будет избранник и язык какой страны может пригодиться, а может и вовсе быть не нужным: C'est la vie - такова жизнь, как говорят французы или же Shit happens, как переводят эту фразу американцы :gy:

Моё мнение - нужно совершенствовать только то, что реально нужно, на данный момент! Если на другое нет вдохновения - ну и не нужно, а жизнь заставит (мужа подкинет) - так и выучите другой! :wink3:

Эстиния пишет:
Не хочу учить третий язык. Боюсь, голова лопнет.
  Сорри, оффтоп  
Мне в ближайшие месяцы придётся учить ещё один иностранный язык.... пятый иностранный, на минуточку (не считая двух mother tongue). И мне реально деваться некуда - нужно! ... и буду :pionery: А вы - радуйтесь дейтингу и не заморачивайтесь :manicur:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:30

Stam, парни знают, разумеется. Но потом-то в стране жить, где разные люди. Согласись, что ехать во Францию и не учить там французский странно. Или шведский в Швеции.
И то ли просто не рассматривать вариант переезда в Швецию etc вообще (отсеивать шведов, даже знающих английский, как отсеиваются старые или женатые), то ли пересмотреть свои планы на языки.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:31

Совершенно согласна со Stam. Если парень занимает более-менее нормальную должность, международный английский язык он хоть немного знает.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:32

Euphoria пишет:
Никогда в жизни невозможно узнать что именно ждёт вас за поворотом, откуда именно будет избранник

Но очевидно же, что если общаться только с американцами, шанс выйти внезапно замуж за бразильца очевидно ниже, чем если общаться только с бразильцами. Не нулевой, но разница видна.

Как-то, видимо, не удаётся мне свой вопрос объяснить. Ну и ладно. =)


Lenchik пишет:
Совершенно согласна со Stam. Если парень занимает более-менее нормальную должность, международный английский язык он хоть немного знает.

И из-за этого вся страна начнёт понимать язык? И для работы не будут требовать местный язык?
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:33

Эстиния
ну понадобится - там и выучишь, делов-то.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд

Эстиния
не беги впереди паровоза. когда еще ты встретишь парня, да когда еще он тебе предложение,а потом переезд-виды на жительство, и когда еще ты соберешься на работу.. чо морочиться?
_______________________
Всем лучей добра!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения