Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Не хочу учить третий язык

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:05

Я как-то путано объясняю просто.
В общем, история такая. Очень много тратится времени на общение на первом этапе, когда только знакомимся. Понятно, что отсекаются по возрасту и прочим параметрам. Вот я сейчас думаю о том, стоит ли из списка "допустимых" для меня стран вычеркнуть те, где не говорят на английском? По причине того, что я не хочу после замужества (если вдруг всё-таки) учить ещё один язык. Или эта причина недостаточно веская для того, чтобы ограничить список стран? С одной стороны такое ограничение экономит время, с другой - сужает выбор.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:10

Дюймочка пишет:
Для языка нужна четкая мотивация и понимания, нифига ты все это делаешь и в каких объемах оно тебе надо.

подпишусь много раз. насколько легко и естественно мне лег в руку турецкий - настолько же тяжело и мучительно дался итальянский. ничего не помогло - у меня были объективно прекрасные преподаватели, грамотно построенный процесс обучения и прочее.
"проблему" твою (и я согласна с Мартиникой -она надумана) я решила просто. я не общаюсь с людьми, с которыми у меня нет общего языка, проще говоря, я не общаюсь с теми, кто не знает инглиш, и мне все равно, из какой он страны. для меня это, кроме понимания - еще и показатель уровня кандидата.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:14

Эстиния пишет:
Получается, что я тем самым себе ограничиваю выбор стран очень жёстко.

А как ты можешь заранее знать, в какой стране будешь жить? Не учить же все другие языки одновременно?

По-моему, если острой необходимости нет и есть куча свободного времени, то можно начать учить еще один дополнительный, но если трудно дается учение, зачем себя нас*ил*овать?? Жди когда появится необходимость. ИМХО.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:20

Lenchik пишет:
Жди когда появится необходимость. ИМХО.

Или можно сделать так, чтобы необходимость не появилась. Но при этом выбор меньше. В этом как раз и развилка.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:21

да нету никакой развилки. все прогрессивные парни знают английский.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:29

Эстиния пишет:
не хочется впустую тратить время, если всё равно для меня не-английские страны тупик. С другой стороны не хочется ограничивать себя, и так найти сложно кого-то хорошего
Эстиния, я вот согласна с девушками - вам просто нечем заняться и вы делаете проблему из ничего. :wink3: Никогда в жизни невозможно узнать что именно ждёт вас за поворотом, откуда именно будет избранник и язык какой страны может пригодиться, а может и вовсе быть не нужным: C'est la vie - такова жизнь, как говорят французы или же Shit happens, как переводят эту фразу американцы :gy:

Моё мнение - нужно совершенствовать только то, что реально нужно, на данный момент! Если на другое нет вдохновения - ну и не нужно, а жизнь заставит (мужа подкинет) - так и выучите другой! :wink3:

Эстиния пишет:
Не хочу учить третий язык. Боюсь, голова лопнет.
  Сорри, оффтоп  
Мне в ближайшие месяцы придётся учить ещё один иностранный язык.... пятый иностранный, на минуточку (не считая двух mother tongue). И мне реально деваться некуда - нужно! ... и буду :pionery: А вы - радуйтесь дейтингу и не заморачивайтесь :manicur:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:30

Stam, парни знают, разумеется. Но потом-то в стране жить, где разные люди. Согласись, что ехать во Францию и не учить там французский странно. Или шведский в Швеции.
И то ли просто не рассматривать вариант переезда в Швецию etc вообще (отсеивать шведов, даже знающих английский, как отсеиваются старые или женатые), то ли пересмотреть свои планы на языки.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:31

Совершенно согласна со Stam. Если парень занимает более-менее нормальную должность, международный английский язык он хоть немного знает.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:32

Euphoria пишет:
Никогда в жизни невозможно узнать что именно ждёт вас за поворотом, откуда именно будет избранник

Но очевидно же, что если общаться только с американцами, шанс выйти внезапно замуж за бразильца очевидно ниже, чем если общаться только с бразильцами. Не нулевой, но разница видна.

Как-то, видимо, не удаётся мне свой вопрос объяснить. Ну и ладно. =)


Lenchik пишет:
Совершенно согласна со Stam. Если парень занимает более-менее нормальную должность, международный английский язык он хоть немного знает.

И из-за этого вся страна начнёт понимать язык? И для работы не будут требовать местный язык?
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:33

Эстиния
ну понадобится - там и выучишь, делов-то.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд

Эстиния
не беги впереди паровоза. когда еще ты встретишь парня, да когда еще он тебе предложение,а потом переезд-виды на жительство, и когда еще ты соберешься на работу.. чо морочиться?
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:35

Эстиния пишет:
Согласись, что ехать во Францию и не учить там французский странно.

Да, странно ) Но это когда ты уже в стране, уже замужем, уже проходишь адаптацию и обживаешься на новом месте, тогда да - не учить - странно. Но выучить по 10 фраз со всех европейских языков, руководствуясь идеей - а вдруг будущий муж будет на одном из них говорить - не менее странное действие, согласись? :wink3:
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:37

Эстиния пишет:
Но очевидно же, что если общаться только с американцами, шанс выйти внезапно замуж за бразильца очевидно ниже, чем если общаться только с бразильцами.

Можно общаться только с американцами и через 7 лет иметь нулевой результат, а можно расширить круг поиска и получить результат через год.

Если парень подходит по всем параметрам, почему не дать ему шанс? Я не говорю о малоразвитых странах, но вполне успешно развитых...
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:39

Эстиния пишет:
Но очевидно же, что если общаться только с американцами, шанс выйти внезапно замуж за бразильца очевидно ниже

Вот не факт! :gy: Он может быть бразильцем, но родился в США ) Вы встретитесь, влюбитесь, поженитесь, ты приедешь в Америку и окажется, что вся его большая родня говорит..... исключительно на португальском!! :gy: Вот тебе и американский бразилец ))) PS но зато ты заставила себя выучить уже немного немецкого и часть итальянского, заодно и пару французских слов ))
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:44

Euphoria пишет:
Но выучить по 10 фраз со всех европейских языков, руководствуясь идеей - а вдруг будущий муж будет на одном из них говорить - не менее странное действие, согласись?

А я и не говорю об изучении из дома. Я вообще в принципе нигде не хочу учить ещё один иностранный язык.

Stam пишет:
не беги впереди паровоза. когда еще ты встретишь парня, да когда еще он тебе предложение,а потом переезд-виды на жительство, и когда еще ты соберешься на работу.. чо морочиться?

Я вообще рассматриваю вариант самостоятельного переезда через устройство на работу (что быстрее сработает, то и окей). В моём случае "когда ещё соберёшься на работ" вопрос только успешности поиска места. Начать искать работу соберусь сразу же.

Stam пишет:
ну понадобится - там и выучишь, делов-то.

Так я и говорю, что это не "делов-то", а кошмар самый настоящий. О том и речь же.

Lenchik пишет:
Можно общаться только с американцами и через 7 лет иметь нулевой результат, а можно расширить круг поиска и получить результат через год.
Если парень подходит по всем параметрам, почему не дать ему шанс?

Ну, так и я об этом. Ограничения снижают шансы. Но если дать шанс хорошему парню из Франции, потом придётся учить французский (или любой другой). А нет совершенно, вот вообще никакого желания.

==================

В общем, спасибо всем за мнения. Вопрос донести так и не смогла, потому что каша в голове. Зато пока объясняла, для себя тоже более-менее разложила если не по полкам, то хотя бы по кладовым. =D
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:47

Эстиния пишет:
А нет совершенно, вот вообще никакого желания.

Желание потом появится все учить. Ты сначала дай шанс и позволь себе влюбиться :wink3:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:49

да я бы поняла, если бы была привязка хоть к чему-то - типа люблю Италию, знаю итальянские реалии и рынок труда, начну-ка я учить итальянский,а там и парень подходящий подгребет.
Эстиния пишет:
если дать шанс хорошему парню из Франции, потом придётся учить французский (или любой другой). А нет совершенно, вот вообще никакого желания.

так у тебя и парня нет
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:56

Эстиния пишет:
Я вообще в принципе нигде не хочу учить ещё один иностранный язык. нет совершенно, вот вообще никакого желания.

Тогда я не поняла смысла этой темы :scratch: Не хочешь - не заставишь ни себя саму, ни кто-то другой.

Эстиния пишет:
Но если дать шанс хорошему парню из Франции, потом придётся учить французский (или любой другой).

Не захочешь, вот принципиально - и не придётся! Будете всю жизнь общаться на ломаном англо-франко-русском, ну и что? Есть и такие пары, и живут счастливо :) Другое дело, как ты без языка этой страны будешь ходить за покупками, оформлять дела... но и тут есть выход - ты учить не хочешь, так это их проблемы как понять что ты хочешь кушать/работать/нужен врач :prank: (в Австрии, например, тысячи турков так живут годами, детей рожают, в больницы ходят - им там переводчика дают. Вот не хотят учить - и всё :))
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 16:57

Stam пишет:
так у тебя и парня нет

Lenchik пишет:
Желание потом появится все учить.
Слабо верю, что даже самый идеальный МЧ заставит меня хотеть изучать с нуля язык с моим-то отсутствием способностей к языкам. Одно дело к общим интересам приобщиться, другое дело несколько лет методично изучать что-то.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды

Euphoria пишет:
Тогда я не поняла смысла этой темы :scratch:

В том, что я наконец осознала, что нет, не хочу. И теперь у меня навязчивое беспокойство, что я как-то очень много потеряю в выборе, если ограничусь англоязычными странами. Мол, вдруг судьба моя в Португалии где-то ждёт. А я буду только в Австралии да Англии искать.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 17:03

Stam пишет:
да я бы поняла, если бы была привязка хоть к чему-то - типа люблю Италию, знаю итальянские реалии и рынок труда, начну-ка я учить итальянский,а там и парень подходящий подгребет.


  Сорри, оффтоп  
Stam, даже такой подход ни к чему не приведёт (в 99% случаев), я тому пример :ho-ho: В Институте любила Италию, по работе выучила итальянский, по программе обмена жила в Италии и окунулась во все реалии оформления документов и рынка труда, и?... Жить в любимой стране - хорошо, иметь работу (открыть бизнес как хочет Эстиния) - ок, тоже хорошо, но... Мы же в дейтинге, нам же нужно amore vero, семья, детки, сам по себе ведь никто не хочет остаться, даже на новой родине. Вот в чём проблема... Т.е истина всегда одна - жизнь подстраивает вас под себя и диктует свои условия, вы можете её пытаться корректировать, но "там" уже всё решено - где озолотить вас, а где отобрать...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 17:59

Ну тут как в любой ситуации: хочешь - делай, не хочешь - не делай. Можно вообще бросить это дело и в России остаться.
А если ты собираешься переезжать самостоятельно на работу, то это вообще отдельный разговор, при том что в Англию, Канаду, США и тд сложновато попасть просто на работу, в Европейские страны проще.
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 18:01

Эстиния, ты сама себе перекрыла будущее в заграницах. Установка неправильная. Не хочу - не должно быть. Должно быть я хочу и конкретно чего ты хочешь и кого.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 18:04

А у меня два иностранных. Один - английский,второй - Северных европ. стран.
И в принципе, всегда думала, что хочу жить в этой северной европейской стране. Часто знакомилась с мужчинами именно из этой страны, так как язык знаю.

Но недавно я побывала в Австрии. И мне там понравилось. И еще последнее время мужчины оттуда стали писать..Хотя специально оттуда не искала их, так как вообще не рассматривала, ибо немецкого языка не знаю ...
И теперь мне кажется,что , возможно, до этого у меня не получалось с той северной страной, потому что не моя судьба все это..
Хотя насчет немецкоговорящих стран тоже не знаю. Мои страны или нет..

Но меня тоже жутко пугает именно необходимость снова учить еще один язык, если вдруг будет мужчина из страны,языком которой я не владею..
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 18:24

Эстиния, а я вот тебя отлично поняла, что ты имеешь в виду :wink3: Потому что сама такая же ленивая))) Хотя что касается языков, у меня как раз проблем нет, быстро все запоминаю (но потом так же быстро и забываю :gy: ) Я б тебе посоветовала сейчас "подналечь" на английский, тем более, как поняла, ты ведь и нацелена искать в англоговорящих странах в основном. Вот и ищи там! А там уж как получится. Если влюбишься, во француза, например, ну шож поделать? придется учить французский :gy:
У меня проблемы не стояло - буду изучать второй язык или нет, т.к. я целенаправленно искала мужчину только из США, Канады и Австралии. Из Европы, когда кто-то писал, либо не отвечала, либо отвечала вежливым отказом. Я не советую конечно, так же йо! Но для начала выучи английский, а второй язык всегда ведь потом учится легче. :wink3:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 18:25

Алена пишет:
Но меня тоже жутко пугает именно необходимость снова учить еще один язык, если вдруг будет мужчина из страны,языком которой я не владею..

Как справляешься с этим? Я вот задумалась об этом более глобально сегодня (на СЗ фильтр составляла) и что-то теперь и меня пугает.

Joggi пишет:
Эстиния, ты сама себе перекрыла будущее в заграницах. Установка неправильная. Не хочу - не должно быть. Должно быть я хочу и конкретно чего ты хочешь и кого.

Ну, тут можно легко перевернуть же: хочу в англоязычной стране. Таких в Европе две - Англия и Ирландия. Сложные для самостоятельной иммиграции, да. Но не невозможные. А для иммиграции по браку примерно вся Европа наравне. Плюс США, Австралия и Канада.

А хочу-то понятно чего. Мужа хорошего, любовь до гроба и дом с белым забором.

Добавлено через 4 минуты 31 секунду

summertime пишет:
Эстиния, а я вот тебя отлично поняла, что ты имеешь в виду :wink3: Потому что сама такая же ленивая))) Хотя что касается языков, у меня как раз проблем нет, быстро все запоминаю (но потом так же быстро и забываю :gy: ) Я б тебе посоветовала сейчас "подналечь" на английский, тем более, как поняла, ты ведь и нацелена искать в англоговорящих странах в основном. Вот и ищи там! А там уж как получится. Если влюбишься, во француза, например, ну шож поделать? придется учить французский :gy:

Я не столько ленивая, сколько оцениваю свои способности. Я могу много и хорошо учиться чему-то другому. А языки не идут. Ещё я плохо помню даты и последовательность фактов (если в ней нет логики, а просто набор фактов), фамилии вообще не запоминаю. Поэтому я не историк. =)
Сейчас английский учу очень активно. Каждый день этому время уделяю. Разными способами, чередую. И на курсы тоже хожу. Конечно, движется. Потому что я прикладываю усилия. Но понятно, что очень плохо идёт, очень медленно, не моё это. Я выучу, разумеется. И буду говорить по-английски. Раз решила, то буду. Но вот вынесу ли я ещё несколько лет потом другой язык так же... Английский хоть в школе базу дали, а остальные я вообще не знаю.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 18:39

Эстиния пишет:
Как справляешься с этим? Я вот задумалась об этом более глобально сегодня (на СЗ фильтр составляла) и что-то теперь и меня пугает.


Никак пока. :gy:
Будет день и будет пища. Пока я общаюсь со всеми кандидатами на английском. Я не могу учить все языки мира.. Но у меня без этого много дел.
Решила, что если начнутся отношения с мужчиной, язык его страны не знаю, начну учить тогда..
А сейчас не парюсь. Может,вообще за русского замуж выйду и в России останусь.