О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Не хочу учить третий язык

Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Репутация: 238 Что это?
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1120

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 20:39

Эстиния пишет:
А дальше зависит от способностей. Даже если кто-то чётко знает, для чего он хочет петь, у него либо есть слух, либо нет


Вот щас не обижайся, но мне это напомнило фразу моего тренера, которая нас гоняла, как сидоровых коз: "если человеку стописят раз сказать, что он дурак и бездарь, то он в это обязательно поверит". На кой фиг ты на себя ярлыки вешаешь? Ну нету настроения сейчас учить, ну и нету. Займись другим. Припрет - будешь учить и мысли не возникнет "хочу-не хочу". Есть слово НАДО.
И мой совет, переходи на занятия с носителем. Похоже ты встряла на каком-то уровне, который никак не можешь перейти и это раздражает.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 20:43

Эстиния
Еще и от языка зависит. Польский,например,я никогда не учила,но,говорю на нем вполне сносно и понимаю почти все,достаточно периодически ездить в Польшу и вуаля. Славянские языки,вообще,отдельная тема. Это не показатель.
А вот скандинавские,к примеру,будешь всю жизнь учить,а произношения все равно никогда не освоишь. Немецкий тоже очень глубокий язык, на раз/два не получится с ним справиться.Французский не прост совсем. И сдача экзамена на какой-то уровень не подразумевает автоматически реального владения на этом уровне. Знаю людей,закончивших здесь курс,соответствующий стандартному С1,но, в реальной жизни люди владеют языком очень слабо. Для взрослого "студента" изучение нового языка это труд,труд,труд и еще больше практики.
Так,что твои опасения небеспочвены.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 20:46

Пеппита пишет:
И я ни разу с подобным феноменом не сталкивалась.


Я выучила итальянский с 0 до В1 в среде за 3 месяца, сдавала на сертификат, не добрала обидных 2 бала! :g-sigh: До этого у меня в запасе был в совершенстве английский и институтский немецкий... Феномен ли это, либо "мой родной язык из прошлой жизни" - не знаю, проверю через пол.года, когда мне нужно будет с 0 учить новый язык :prank:

PS: по поводу славянских языков (что это не показатель) - полностью согласна с Пеппита - понимаю на 70% чешский, но необходимости учить не было, поэтому даже не пыталась говорить. То же с польским и словацким - даются легко всем русскояычным.

Последний раз редактировалось Euphoria 24 апр 2014, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 20:48

Дюймочка, да нет, с английским сейчас у меня окей. И движется, и мотивация есть, и настроение. Ничего не раздражает.
Просто я объективно оцениваю, насколько быстрее я усваиваю информацию другого характера. При чём тут ярлыки? Факт есть факт - я моментально учусь делать всякие технические штучки и медленнее учусь говорить на языке. Хоть я буду аутотренинг проводить, ничего не изменится. Я do my best сейчас. Но повторять это снова и с нуля для другого языка - так себе перспектива. Как переучиваться на другую профессию.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 21:03

Euphoria пишет:
До этого у меня в запасе был в совершенстве английский и институтский немецкий.

Euphoria, вот поэтому ты и выучила итальянский за 3 месяца. :wink3: А славянские языки даже в расчет брать не надо)))
Есть же действительно "технари" и "гуманитарии". Понятно, что при желании можно и медведя на велосипеде ездить научить, но не знаю...Двоякое у меня мнение. Если человек чувствует, что ну не ее это, зачем себя нас*ил*овать? Эстиния, ты сначала английский подучи, а там, может, "как по маслу" все йо! Английский по любому всегда пригодится. Тем более если для работы надо.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 21:07

summertime, учу-учу! Безумно радуюсь каждому продвижению. Когда поняла, что в чате общаюсь без гугл-транслейта, аж чуть отмечать это событие не побежала. Недавно целый час общалась в скайпе на английском и не сошла с ума от перенапряжения, наоборот всё легко и приятно. К английскому я подошла методично и уверенно. Тут вообще не вопрос даже. Пока не будет fluent, останавливаться нельзя.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 21:28

Эстиния
мне кажется. ты оочень недооцениваешь эмоциональный фактор. и интересный мужчина - это мотивация неплохая, но не зашкаливающая по эмоциям. потому тебе и кажется это сложным и серьезным. я методично и уверенно учила итальянский. он для меня все равно мертв. если бы я влюбилась в итальянца - я бы разговаривала на нем, даже не замечая этого.
Dizze пишет:
Мне кажется, нужно к себе прислушаться - выбираем не только мужчину, но и все, что вокруг него - а это непосредственным образом связано с языком.

вот это точно. только я смотрю на это не с точки зрения сложности языка - а моё-не моё.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 21:43

summertime пишет:
Euphoria, вот поэтому ты и выучила итальянский за 3 месяца. :wink3:


Вот не согласна я в корне :shake: Англ. и немец. никакого отношения к итальянскому не имеют, поэтому было трудно, всё с 0.
А вот испанский на итальянский да, лёг довольно хорошо, сразу было понятно 70% лексики, без изучения новой :aga: (они похожи как русский и украинский)
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 21:51

Stam пишет:
потому тебе и кажется это сложным и серьезным

Мне не кажется. Я сейчас учу английский. И я вижу, что это сложно и серьёзно. Люди же все разные. Кому-то одно даётся, кому-то другое. Мне - другое.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 22:11

ну, не буду тебя переубеждать, сложно так сложно. тем не менее, ограничивать поиск мужчинами из определённых стран только потому, что лень и страшно учить незнакомый язык, а не потому, что нравятся эти самые страны (и мужчины этих стран) - ИМХО, искусственно создавать себе дополнительные сложности, значительно сужая радиус.
_______________________
Всем лучей добра!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 24 апр 2014, 23:14

Эстиния
Ну если Вам будет проще, то, может, сначала выбрать страну, а потом начать присматриваться к языку?
У Вас очень правильный подход, ИМХО, многие об этом начинают задумываться, уже переехав к мужу :prank:
За полгода на В1 сдать-то наверное, можно, и общаться, думаю, получится. Но вот, например, чтобы найти работу - не знаю. Лично у меня В2-С1 и работу я нашла через 2 года в стране (а я приехала не с нулевым, т.е. больше двух лет в сумме учила).
Вы выберите сначала страну, начинайте учить язык, и ищите мужчину. Лично я так делала.
  Сорри, оффтоп  
У нас сейчас будет семестр по обмену и одна девочка с моей группы поедет в Италию. Обучение на английском. Я ей говорю: учи итальянский, тебе будет намного веселее жить там с языком. Нее, говорит она, неохота. Да че там учить - маньяна, синьора ))) И так знаю. Три раза ха :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения