О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Совершенствование иностранного языка в естественных условиях

Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 18:42

Не могу придумать адекватный заголовок для темы, чтобы коротко и ясно :gy:
Речь вот о чем. Что вы делаете для изучения языка, если уже проживаете в соответствующей стране, но на курсы не ходите, просто общаетесь с мужем, работаете, учитесь чему-то еще? Потому что языковая среда - это отлично, но сам собой язык не учится. Убеждаюсь в этом, слыша с какими ошибками разговаривают некоторые иностранцы, живущие здесь по 10 лет :uzhasss: На начальном этапе да, можно "нахвататься" и будет ощущение прогресса и появится возможность общаться. Но дальше нужно напрягаться, анализировать значения слов и корректность их употребления в том или ином случае, контролировать себя. Вопрос именно о совершенствовании, то есть что вы делаете на уровне хорошего В2 и выше?
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 18:57

Ничего, язык встал и дальше не идет :unknown: разговариваю плохо, акцент жуткий, фильмы понимаю с трудом, людей тоже, не знаю как только я умудряюсь учиться и еще экзамены сдавать.Так и живем :cray: Тоже не знаю чего длеать, как дальше на работу устравиваться :uzhasss:

Добавлено через 1 минуту 18 секунд

Lesya пишет:
На начальном этапе да, можно "нахвататься"

Ага...такого как Whats up bro...you know that I am saying :gy: :g-sad: так как большинство на таком уровне и говорит, много слэнга...
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 19:08

По поводу тех, кто в стране давно, а язык ужасен. Да, у меня есть такие примеры. В основном это те, кто дома общается на родном языке, телевизор- на родном языке, круг общения- тоже в основном " со своими" .
Но еще зависит и от способностей, от памяти, от гибкости психологической. От способности анализировать.
Поэтому среда все же лучший учитель на мой взгляд. Но опять же, какая среда... Вот вопрос . Например работая в кафе, вы в среде, но и словарь и речевые обороты, которые вы можете оттуда принести, будут разительно отличаться от среды офиса или академической.
Я недавно разговорилась с одной женщиной, понять ее я не могла вообще.. Спросила, сколько лет она в Канаде. Честно думала, что не больше нескольких месяцев.. Она из Перу, и перемешивала английский с испанским. Оказалось 11 лет., :unknown: ну думаю, наверное муж у нее испаноговорящий, оказалось Канадец. :impossible: вот как так можно? А как она с мужем общается? Ничего не понимаю..
Побольше новостей слушать, разных умных передач, я например очень люблю передачи о животных, и язык там учится без скуки и напряга.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 19:18

У меня тоже проблема с продвижением лексикона. Сижу дома, общаюсь практически только с мужем. Делаю так - на карточки выписываю по 5-6 слов и таскаю эти карточки за собой. По ходу дела придумываю предложения с этими словами и проговариваю их мужу, он корректирует произношение и комментирует, как употребляется это слово - часто, распространенно, или наоборот, лучше применить к-либо синоним. Когда усваиваю слово, я уже могу его "слышать" по ТВ, например.
Но все равно, мне кажется, у меня какая-то стагнация ((( 10 месяцев тут и мои "достижения" - простые предложения, безликие, нерасцвеченные((( Часто не понимаю беглую речь, переспрашиваю или киваю, как дура.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 19:21

У нас есть такая штука- называется Бабилония.
Т е собираются такие как я изучающие язык и приходят пообщаться бельгийцы. Причём бельгийцев всегда много приходит в последний раз почти 50 /50.
Если честно, то я немного утрирую в соотношении, была всего 3 раза.
Иностранцев много русско-говорящих. Дело это - Бабилония- очень нужное и интересное.
Все бесплатно, причём чай, вода, кофе- сколько хочешь.
Общение довольно интенсивное.
Ходили в т.ч. в городской архив.Я писала, что была в восторге от старинных документов.
Есть девочка организатор, все бельгийцы-волонтеры и энтузиасты в своем роде. В ноябре заканчиваю курс нидерландского, вот решила туда ездить по четвергам.
Причем много "старожилов", которые уже не учатся на курсах, а приходят пообщаться.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 19:24

Нина пишет:
Но еще зависит и от способностей, от памяти, от гибкости психологической. От способности анализировать

Вот я наверно не способна к языкам :g-sad:
IrinaRose пишет:
10 месяцев тут и мои "достижения" - простые предложения, безликие, нерасцвеченные((( Часто не понимаю беглую речь, переспрашиваю или киваю, как дура.

А уже почти 2 года и все одно...как дура :ho-ho: :g-sad:
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 19:29

Синди пишет:
А уже почти 2 года и все одно...как дура

Обидно(( Я грешу на то, что я дома сижу (хотя и не сижу, тут дел невпроворот).
Я еще онлайн курсов нашла всяких, там иногда черпаю что-то новое. Но очень медленно все равно дело продвигается. Со свекровью разговариваю, так она почти всегда мужа переспрашивает "Что Ира сказала?" Еще и произношение хромает, конечно.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 19:30

IrinaRose
А почему не пойти на ESL курсы? Они бесплатны! Мне очень нравилось, может еще и потому, что учительница была очень опытной и даже Гарвард заканчивала, чтобы таких как мы учить.

Мне кажется у меня английский еще хуже стал с того момента как в колледж пошла. На ESL курсах мы много разговаривали, писали, читали и слушали, а тут книгу прочитал-тест написал...вот и все.

Последний раз редактировалось Синди 15 окт 2014, 19:40, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 19:32

Я здесь 2 года, учу язык год. Смеюсь, что в мозгах не осталось места, чтоб новые слова складывать. :impossible: Ан нет, иногда как выдам мужу каку фразу- сразу понимает.
Ещё для изучения языка тебе могут в той же Бабилонии предложить персонального тренера. Т.е. бельгийка встречается с тобой, гуляет по городу, общается.Мне, конечно , такое не подходит. Но те, у кого нет мужа-бельгийца,пользуются таким сервисом.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Tola
Как дома

C 6 фев 2014
Сообщений: 874
Репутация: 672 Что это?
Спасибо сказано: 9492
Поблагодарили: 1815

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 19:33

Абсолютно согласна с Ниной-сначала учите грамматику, а потом смотрите побольше умных передач и разговоров умных и начитанных людей. Сначала, может, будет не понятно, но постепенно будете вычленять неизвестные слова, находить перевод и научитесь в каких предложениях их лучше всего употреблять.Как-то так...
Синди пишет:
А уже почти 2 года и все одно


2 года-это не срок! Для хорошего знания языка, если с нуля, гораздо больше времени понадобится.Но вот когда люди по 10 лет живут, а их всё не понять...Это уже стыдоба :uzhasss:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 19:36

Tola пишет:
2 года-это не срок! Для хорошего знания языка, если с нуля,

У меня не с нуля...учу язык со школы :confused: А как правильно времена употреблять до сих пор не знаю.Это диагноз -не "поэт я, не поэт".
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 19:38

Хорошая темка и вовремя! Я уже 3 года в Швеции. Поначалу "бежала-летела", скорее-скорее закночить курсы шведского. Что-то закончила, что-то перескочила. Остался последний курс... Грамматика хромает, дома говорим по-ангдийски, общаться по-шведски практически не с кем или не хочется :g-sigh: Приехали :gy:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 19:40

Lesya, находясь в естественных условиях у меня само собой и язык совершенствуется, естественно :smile: Мне в этом смысле с собой повезло: к языку интерес не потеряла и продолжаю "наращивать". Мне в начале изучения немецкого здорово помог один совет: слушая текст попытайтесь без напряжения уловить смысл, а не переводить все слова. Вот по такому принципу я стала больше смотреть телепередачи. А новые слова и выражения заучивала (я их еще записываю и иногда перечитываю). Меня даже бодрит, что мне есть всегда чем занятся: язык можно учить и совершенствовать бесконечно!
Синди, а интернет Вам не в помощь? Там же столько предложений и бесплатных сайтов по изучению.
Джогги, спасибо за очень интересный сайт "Die besten Sprüche" - я там уже "глаза оставила" :gy:
_______________________
Миру - мир!
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 20:02

Цитата:
А новые слова и выражения заучивала (я их еще записываю и иногда перечитываю). 
Вот, видимо, записывать - первое дело. Просто часто случается, что встречаю какое-то слово в разговоре или по телевизору. О, думаю, потом в словаре посмотрю. Потом, конечно, забываю уже слово это. Поэтому и интересно послушать, какие методы можно использовать для самоорганизации. С бумажкой и ручкой постоянно ходить?
Читать и слушать - это само собой, но надо же что-то еще делать, чтобы это прочитанное и услышанное укладывалось в голове. Ведь надо же не только понимать, но еще и перевести максимально большое количество слов и оборотов в актив, то есть использовать их.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 20:38

Девы, учите слова на карточках. По моему это единственный способ пополнять словарный запас и так, чтобы он еще и оставался в голове. Да, долго, да, нудно, да, уйдет насколько лет. Но зато потом слова будут пулей в нужный момент выскакивать, сами будете шокироваться.
Что еще помогает пополнять словарный запас - чтение книг. Начинать с детских книг, там фразы и слова попроще, и постепенно усложнять.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 20:46

LuckyGirl пишет:
Девы, учите слова на карточках. По моему это единственный способ пополнять словарный запас и так, чтобы он еще и оставался в голове. Да, долго, да, нудно, да, уйдет насколько лет. Но зато потом слова будут пулей в нужный момент выскакивать, сами будете шокироваться.

подскажите, как именно использовать этот метод с карточками?)
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 20:54

Lesya, таки да... в сумке у меня блокнотик и ручка имеется :aga:
Но это мне так удобно. Я с моими способами учения языка определилась.
Может из этой темы тоже что-нибудь новое еще узнаю... надеюсь :wink3:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 20:54

У меня язык учится, совершенствуется сам собой, при проф обучении. Тут ведь столько приходится писать , читать запоминать...что язык сам по себе уже ложится.. хотя я еще 3-х лет не прожила а приехала с нулевым уровнем...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 20:58

Ой, девочки, у меня такая же проблема.
Я вроде здесь уже 4 года. Думаю что язык где-то на уровне С - потому как иначе учиться бы не смогла.
Проблема в том что я думаю мало мотивации - я дома так усердно занималась, а здесь вроде как хватает - училась сейчас работаю.
Но мне кажется у меня разговорный сейчас хуже всего (хотя вроде и обшаюсь) - потому что понимаю я гораздо лучше.
Мне бы хотелось очень улучшить язык, но мне вариант с карточками не помогает потому как я пишу а слова за минуту забываю.
Я думаю что среда хорошо в первое время, для меня всегда было очень сложно перейти на новый уровень.
Моя главная проблема это произношение (граматика само собой хромает тоже). Ну вот и стыдно вроде- столько здесь живу,ну а что делать? :uzhasss:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 21:00

Да только как вот потом эти слова в предложениях употреблять, одно и то же слово имеет кучу значений.
У меня проблема даже не в словах, а во временах и правильном построении предложений....я даже заикаюсь , когда меня неожиданно спрашивают :ho-ho:
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 21:01

LuckyGirl пишет:
По моему это единственный способ пополнять словарный запас и так, чтобы он еще и оставался в голове.

Eдинственный способ пополнять словарный запас и так, чтобы он еще и оставался в голове - пойти на учёбу! Проверено! :aga: Запоминается больше и быстрее, спец. лексика, не бытовой уровень, к тому же пригодится в будущей профессии.

Итальянский я учила кроме курсов при комуне по телевизору, фильмам, песни вслушивалась, но это опят же бытовой уровень в В2.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 21:03

Синди пишет:
я даже заикаюсь , когда меня неожиданно спрашивают

:gy:
А ты улыбайся.
По поводу значений это да. Я до сих пор бывает ржу про себя над словом.

Кстати, очень давно слышала что когда думаешь на языке и сны на нем то значит хорошо знаешь. Так я все равно только на русском думаю

Мне кажется от способностей зависит. У меня нулевая - чтобы вючить язык мне приходилось пахать и пахать, а здесь правда расслабилась :cray:

Добавлено через 3 минуты

Euphoria пишет:
Eдинственный способ пополнять словарный запас и так, чтобы он еще и оставался в голове - пойти на учёбу! Проверено! Запоминается больше и быстрее, спец. лексика, не бытовой уровень, к тому же пригодится в будущей профессии.

Это как я учила. В результате страдаю от недостатка каждодневных слов.
Я очень много здесь училась - ну помогло английскому конечно, но я все еше очень далека от того уровня где хочу быть.
Учеба хорошо как раз таки в период адаптации, но мне кажется этого недостаточно
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 21:08

Southerner пишет:
Учеба хорошо как раз таки в период адаптации, но мне кажется этого недостаточно

100%!
Southerner пишет:
Мне кажется от способностей зависит.

Вот я больше и больше прихожу к этому мнению! тк и учусь тут и работать работала и на курсы ходила и дома английский используем и друзья у меня американцы...а толку !?:unknown:

Последний раз редактировалось Синди 15 окт 2014, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Ilang
Как дома

C 29 дек 2013
Сообщений: 603
Репутация: 70 Что это?
Спасибо сказано: 4064
Поблагодарили: 662

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 21:09

Синди пишет:
проблема даже не в словах, а во временах и правильном построении предложений.


Пересказывай. Диалоги, простые тексты.
Например, полиглот Кэти Ломб советовала, что нужно учить не просто слово, а слово в контексте, то есть не to pull one's leg, а I am pulling your leg.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 21:11

Синди
Я тебя прекрасно понимаю - сама такая же.
Интегрировалась, отучилась - при чем оценки довольно высокие были, даже там где англики по 100 раз пересдавали.
То есть есть неплохой базовый язык - но ты все равно себя не чувствуешь свободно говоряшим.
Я даже помнится открывала тему мол как учить язык на таком уровне.
Я и фильмы смотрю и читаю на английском, но как бы этого мало.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды

Ilang
Я кстати слышала давно об этом совете, но мне лично трудно ни о чем. Мне нужен интерес и азарт - иначе мне становится скучно и я не могу ничего запомнить.
Вот было бы изучение языка на высоком уровне посредством либо игры либо чего-то интересного.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения