О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Совершенствование иностранного языка в естественных условиях

Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 20:46

LuckyGirl пишет:
Девы, учите слова на карточках. По моему это единственный способ пополнять словарный запас и так, чтобы он еще и оставался в голове. Да, долго, да, нудно, да, уйдет насколько лет. Но зато потом слова будут пулей в нужный момент выскакивать, сами будете шокироваться.

подскажите, как именно использовать этот метод с карточками?)
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 20:54

Lesya, таки да... в сумке у меня блокнотик и ручка имеется :aga:
Но это мне так удобно. Я с моими способами учения языка определилась.
Может из этой темы тоже что-нибудь новое еще узнаю... надеюсь :wink3:
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 20:54

У меня язык учится, совершенствуется сам собой, при проф обучении. Тут ведь столько приходится писать , читать запоминать...что язык сам по себе уже ложится.. хотя я еще 3-х лет не прожила а приехала с нулевым уровнем...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 20:58

Ой, девочки, у меня такая же проблема.
Я вроде здесь уже 4 года. Думаю что язык где-то на уровне С - потому как иначе учиться бы не смогла.
Проблема в том что я думаю мало мотивации - я дома так усердно занималась, а здесь вроде как хватает - училась сейчас работаю.
Но мне кажется у меня разговорный сейчас хуже всего (хотя вроде и обшаюсь) - потому что понимаю я гораздо лучше.
Мне бы хотелось очень улучшить язык, но мне вариант с карточками не помогает потому как я пишу а слова за минуту забываю.
Я думаю что среда хорошо в первое время, для меня всегда было очень сложно перейти на новый уровень.
Моя главная проблема это произношение (граматика само собой хромает тоже). Ну вот и стыдно вроде- столько здесь живу,ну а что делать? :uzhasss:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 21:00

Да только как вот потом эти слова в предложениях употреблять, одно и то же слово имеет кучу значений.
У меня проблема даже не в словах, а во временах и правильном построении предложений....я даже заикаюсь , когда меня неожиданно спрашивают :ho-ho:
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 21:01

LuckyGirl пишет:
По моему это единственный способ пополнять словарный запас и так, чтобы он еще и оставался в голове.

Eдинственный способ пополнять словарный запас и так, чтобы он еще и оставался в голове - пойти на учёбу! Проверено! :aga: Запоминается больше и быстрее, спец. лексика, не бытовой уровень, к тому же пригодится в будущей профессии.

Итальянский я учила кроме курсов при комуне по телевизору, фильмам, песни вслушивалась, но это опят же бытовой уровень в В2.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 21:03

Синди пишет:
я даже заикаюсь , когда меня неожиданно спрашивают

:gy:
А ты улыбайся.
По поводу значений это да. Я до сих пор бывает ржу про себя над словом.

Кстати, очень давно слышала что когда думаешь на языке и сны на нем то значит хорошо знаешь. Так я все равно только на русском думаю

Мне кажется от способностей зависит. У меня нулевая - чтобы вючить язык мне приходилось пахать и пахать, а здесь правда расслабилась :cray:

Добавлено через 3 минуты

Euphoria пишет:
Eдинственный способ пополнять словарный запас и так, чтобы он еще и оставался в голове - пойти на учёбу! Проверено! Запоминается больше и быстрее, спец. лексика, не бытовой уровень, к тому же пригодится в будущей профессии.

Это как я учила. В результате страдаю от недостатка каждодневных слов.
Я очень много здесь училась - ну помогло английскому конечно, но я все еше очень далека от того уровня где хочу быть.
Учеба хорошо как раз таки в период адаптации, но мне кажется этого недостаточно
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 21:08

Southerner пишет:
Учеба хорошо как раз таки в период адаптации, но мне кажется этого недостаточно

100%!
Southerner пишет:
Мне кажется от способностей зависит.

Вот я больше и больше прихожу к этому мнению! тк и учусь тут и работать работала и на курсы ходила и дома английский используем и друзья у меня американцы...а толку !?:unknown:

Последний раз редактировалось Синди 15 окт 2014, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Ilang
Как дома

C 29 дек 2013
Сообщений: 603
Репутация: 70 Что это?
Спасибо сказано: 4064
Поблагодарили: 662

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 21:09

Синди пишет:
проблема даже не в словах, а во временах и правильном построении предложений.


Пересказывай. Диалоги, простые тексты.
Например, полиглот Кэти Ломб советовала, что нужно учить не просто слово, а слово в контексте, то есть не to pull one's leg, а I am pulling your leg.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 21:11

Синди
Я тебя прекрасно понимаю - сама такая же.
Интегрировалась, отучилась - при чем оценки довольно высокие были, даже там где англики по 100 раз пересдавали.
То есть есть неплохой базовый язык - но ты все равно себя не чувствуешь свободно говоряшим.
Я даже помнится открывала тему мол как учить язык на таком уровне.
Я и фильмы смотрю и читаю на английском, но как бы этого мало.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды

Ilang
Я кстати слышала давно об этом совете, но мне лично трудно ни о чем. Мне нужен интерес и азарт - иначе мне становится скучно и я не могу ничего запомнить.
Вот было бы изучение языка на высоком уровне посредством либо игры либо чего-то интересного.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 21:23

Southerner пишет:
Интегрировалась, отучилась - при чем оценки довольно высокие были, даже там где англики по 100 раз пересдавали.То есть есть неплохой базовый язык - но ты все равно себя не чувствуешь свободно говоряшим

Вот прям как с меня списано :aga: и даже не то, что говорящей а и понимающей...
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 21:26

Синди
Меня начальник часто подкалывает потому что не понимаю специфических шуток или каких-то выражений...
Вот как учиться такому- именно не слэнгу, кторый мне лично не нужен так как работаю в профессиональных кругах, а именно особых выражений, словосочетаний...даже слова не все знаешь :cray:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 21:32

Я хожу на курсы к русскоязычному преподавателю с первых дней переезда. Начинала с нулевого уровня,теперь уже третий.Параллельно училась и учусь в шведских учебных заведениях.Говорю грамотно,шведы всегда очень удивляются,т.к.большинство иммигрантов с грамматикой не дружат. Все мои знания грамматики и языковых нюансов именно от русскоязычного препода. Она у нас реально круть :good: А вот произношение и разговорные речевые обороты беру от шведов. Вот с августа пошла на профессиональное обучение вместе со шведами, нагрузка очень серьезная, учимся целый день,считай. В перерывах болтаем на всякие бытовые темы. Плюс еще тут очень популярны групповые проекты, тоже очень помогает шлифовать язык.Телик смотрю без проблем,прессу местную читаю тоже свободно.
Моя русская учительница считает,что обязательно нужно читать. Других способов развития речи,увы,нет.
Насчет свободного владения. Смотря что под этим подразумевать.если уровень носителя,то,нам,кто переехал в зрелом возрасте и начал обучение языку с нуля,этого никогда не достичь. А если возможность спокойно общаться на разные,в том числе и профессиональные темы,то,при большом усердии,это вполне достижимо. Я иногда сама себе не верю,что понимаю это тарабарщину и могу ясно выразить на ней свои мысли :gy:
Вот лично мне очень подошел такой комплексный подход: грамматика с русскоязычным преподом, а все остальное со шведами.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6184
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 21:36

Пеппита
А если такая проблема что грамматика была неправильно заложена еше в школе - есть ли шанс что-то сделать?

Добавлено через 2 минуты 17 секунд

Пеппита пишет:
Смотря что под этим подразумевать.если уровень носителя,то,нам,кто переехал в зрелом возрасте и начал обучение языку с нуля,этого никогда не достичь. А если возможность спокойно общаться на разные,в том числе и профессиональные темы,то,при большом усердии,это вполне достижимо. Я иногда сама себе не верю,что понимаю это тарабарщину и могу ясно выразить на ней свои мысли

А вот где определяется уровень которого реально достичь и уровень носителя.
Я вроде на носителя не претендую, но хочу как бы равноценно говорить и понимать. Не то что избавиться от акцента, но чтобы меня лучше понимали.
Хотя конечно интересно: аудиторы меня понимают. а продавцы не всегда - вот как это объяснить?
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 21:44

Пеппита
Можно у тебя контакты в ЛС попросить? А по скайпу занимается препод?

Мне тоже мой уровень языка не нравится. Курсы у нас были дебильные с преподами-фрезеровщицами. Грамматику нам не давали, мы какие-то фильмы с го*лыми мужиками смотрели и рассказы про Таиланд слушали :gy: Муть короче.

Я учусь и работаю и делаю групповые проекты, но такое ощущение, что каких-то азов я не знаю. Каких-то вообще элементарных вещей, типа фраз вежливости, как правильно здороваться и просто могу тупо обидеть человека. Например, тут нельзя сказать, что это плохо. Надо говорить - это хорошо, а это менее хорошо :roll: Или если тебе говорят на работе - сделай это если хочешь - то это на самом деле тебе дали рабочее задание, а не что бы можешь выбирать. Т.е. тут градус серьезности ситуации другой и я какие-то вещи просто не понимаю. Конечно, я не туплю сильно, но иногда страшно, что я ляпну что-то и обижу человека. А как-то объяснять - да, мы на курсах язык плохо учили - несерьезно. Короче это проблема, да...
Milashvka-del
Присматриваюсь

C 2 окт 2014
Сообщений: 41
Репутация: 5 Что это?
Спасибо сказано: 87
Поблагодарили: 29

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 22:06

Для англоговорящих могу посоветовать учебник - автор Бонк. Я по этому учебнику училась в России на двух годичных курсах разговорного языка. Он был хорошо составлен в плане грамматики, уроков и дом заданий. Конечно это британский вариант, но если выучите правильно грамматику, слов в среде нахватаетесь. Надо смотреть телевизор на английском, все что можно читать по-английски и общаться, общаться и общаться по-английски. Когда много говоришь по-русски усиливается акцент. Я заметила те, кто учит английский с нуля здесь в местных колледжах грамматика обычно слабее.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 22:18

Девы, я с карточками учу так: на одной стороне незнакомое слово крупно плюс предложение с этим словом (иногда 2 предложения, если короткие), а на другой стороне перевод этого слова. Учу по 60 карточек за раз, но здесь важно вот что: все слова должны относиться к одной тематике - тема криминал, значит все слова будут вокруг преступлений, полиции, свидетели, прокурор, адвокаты, обвиняемый, суд и т.д., тема покупки, значит все слова и предложения с покупками.

Учу эти 60 карточек и кладу в спец коробочку, которая разделена на 5 делений - кладу в первое деление. На завтра повторяю эти же слова и если все правильно, то они переходят во второе деление, а если есть ошибки, то те карточки, в которых ошиблась остаются в первом отделении. На следующий день беру новые 60 карточек - на эту же тему, или если тема исчерпала себя, то уже на другую тему и снова заучиваю, кладу их в первое отделение. На следующий день повторяю карточки из второго отделения - все верно, значит они переходят в третье отделение. Потом повторяю карточки из первого отделения и если правильно все, они переходят во второе и т.д.

Таким образом, каждая группа карточек повторяется 5 раз - по количеству отделений в коробочке. После такого слова точно не забываются)))А раз я учу не только слова, но и предложения с этими словами, то я знаю и понимаю, как их применять.

Вот это мой метод, хотя он подходит далеко не всем, но для меня это лучшее, что работает. Во всех остальных случаях я так же слово услышала, а через минуту забыла.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 22:51

Смотреть фильмы на иностранном языке можно двумя способами - можно просто слушать речь и пытаться въехать в то, что происходит на экране. Этот способ особенно хорош, если вы когда-то уже смотрели этот фильм и не один раз и в принципе знаете, в чем там дело. Можно на незнакомом фильме просто тупо включать субтитры. Как правило, во все фильмы вделаны субтитры для плохослышащих. Меня тут недавно муж поймал на просмотре сериала "Американцы" (кстати, неплохой сериал, про агентов КГБ, заброшенных в Америку в лохматые годы и успешно адаптировавшихся) с включенными субтитрами. У меня проблем с языком нет, но иногда в фильме столько сленга, так быстро говорят или столько важной информации, что ручки так и тянутся субтитры врубить. Плюс субтитры хороши для тех, у кого визуальная память развита лучше слуховой.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 22:57

Нет, я на свой язык пожаловаться не могу, но это идет очень медленно, ну просто очень. Первые уровни достигаются быстро и тебе кажется что еще неделю\месяц\3 мес назад я не понимала ничего а теперь понимаю все! Ну конечно по прошествии лет это смешно, но стимул давало и еще какой. Я теперь вковыриваюсь в каждое слово, прошу представить мне 2-4 примера чтобы однозначно поймать контекст. Леся, не волнуйся, просто с уровня Б2 язык уже идет гораздо медленнее, потому что вникаешь в самую глубь, уже придираешься к каждой мелочи. Не спеши, все потихоньку наладится. Полностью согласна с Ниной, что надо смотреть ТВ, не мудреные передачи, а например о животных или историю. Это понимается на раз-два, ничего сложного. Книги тоже читать без фанатизма, допустим Агату Кристи, там и не заметишь на каком языке читаешь. А возьмешься за "Преступление и наказание" переведенное (условно) так голову сломаешь и отобьет охоту вообще язык учить.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 22:58

Ariela пишет:
общаться по-шведски практически не с кем или не хочется Приехали

а в магазинах?

Добавлено через 4 минуты 8 секунд

Lesya пишет:
О, думаю, потом в словаре посмотрю. Потом, конечно, забываю уже слово это. Поэтому и интересно послушать, какие методы можно использовать для самоорганизации. С бумажкой и ручкой постоянно ходить?

у меня в телефоне есть словарь или гугл переводчик.
потом еще у меня частенько возникали ситуации, что не работает автомат по продаже билетов, а надо водителю объяснить, что автомат не работает, куплю билет на следующей остановке. первый раз сказала коряво, но меня поняли, теперь знаю и использую грамотную версию.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 23:07

LuckyGirl пишет:
Девы, учите слова на карточках.

Что еще помогает пополнять словарный запас - чтение книг. Начинать с детских книг, там фразы и слова попроще, и постепенно усложнять.

я тоже карточки пишу, с двух сторон и перебираю потом и себя проверяю. ну и еще читаю детские книги мужу, он поправляет если надо. слушаю диалоги и заучиваю, а потом в наушниках прослушиваю и пишу. потом проверяю правильность.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 23:11

Мне еще что помогало? Помню взяла одну и ту же книгу Улицкой на русском и английском, читаю предложение на русском, перевожу на английский сначала сама, а потом смотрю , как перевел профессионал. Настолько показательно!! Как на ладони.. Тут даже не в ошибках дело( их может и не быть, а в изысканности перевода, в отточенности мысли).
Есть очень хорошая программа на ютубе, я постараюсь найти. Там для тех, кто учит английский.
Очень доходчиво объясняют типичные ошибки, которые делают иностранцы на английском. И сразу объяснение, как правильно выразить ту или иную мысль. Возможно такие программы есть и для других языков.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 23:13

С бумажкой и ручкой ходить - это для уровня максимум А2. Ну куда с бумажкой и ручкой с Б2? Я слова запоминаю ассоциациями, ну у каждого свой метод. Разбиваю на 2 слова. Одна часть например на русском (похожа) другая на итальянском. Или то и то на русском или итальянском. Например дужка от очков stanghetta. Запомнила как штанга (хоть там и Стангетта) Работает. Но это слова. А конструкции надо проговаривать, ошибаться, язык это все тоже самое что учиться чему-то новому. И неважно чему. Вышиванию, прыжкам с парашюта и т.д
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 23:22

Нашла! http://m.youtube.com/user/RebeccaESL
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 02:58

Я пишу письма и отправляю мужу для проверки. Он когда с работы приходит - исправляет и я вижу, где неправильно. Но иногда лень писать, а иногда так и прёт, так и прёт :ho-ho: . Пользуюсь словарём, хотя некоторые слова просто не запоминаются. Я их отпускаю просто, потом они сами как-то в голову приходят :unknown:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения