Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Совершенствование иностранного языка в естественных условиях

Milashvka-del
Присматриваюсь

C 2 окт 2014
Сообщений: 41
Спасибо сказано: 87
Поблагодарили: 29

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 22:06

Для англоговорящих могу посоветовать учебник - автор Бонк. Я по этому учебнику училась в России на двух годичных курсах разговорного языка. Он был хорошо составлен в плане грамматики, уроков и дом заданий. Конечно это британский вариант, но если выучите правильно грамматику, слов в среде нахватаетесь. Надо смотреть телевизор на английском, все что можно читать по-английски и общаться, общаться и общаться по-английски. Когда много говоришь по-русски усиливается акцент. Я заметила те, кто учит английский с нуля здесь в местных колледжах грамматика обычно слабее.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 22:18

Девы, я с карточками учу так: на одной стороне незнакомое слово крупно плюс предложение с этим словом (иногда 2 предложения, если короткие), а на другой стороне перевод этого слова. Учу по 60 карточек за раз, но здесь важно вот что: все слова должны относиться к одной тематике - тема криминал, значит все слова будут вокруг преступлений, полиции, свидетели, прокурор, адвокаты, обвиняемый, суд и т.д., тема покупки, значит все слова и предложения с покупками.

Учу эти 60 карточек и кладу в спец коробочку, которая разделена на 5 делений - кладу в первое деление. На завтра повторяю эти же слова и если все правильно, то они переходят во второе деление, а если есть ошибки, то те карточки, в которых ошиблась остаются в первом отделении. На следующий день беру новые 60 карточек - на эту же тему, или если тема исчерпала себя, то уже на другую тему и снова заучиваю, кладу их в первое отделение. На следующий день повторяю карточки из второго отделения - все верно, значит они переходят в третье отделение. Потом повторяю карточки из первого отделения и если правильно все, они переходят во второе и т.д.

Таким образом, каждая группа карточек повторяется 5 раз - по количеству отделений в коробочке. После такого слова точно не забываются)))А раз я учу не только слова, но и предложения с этими словами, то я знаю и понимаю, как их применять.

Вот это мой метод, хотя он подходит далеко не всем, но для меня это лучшее, что работает. Во всех остальных случаях я так же слово услышала, а через минуту забыла.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 22:51

Смотреть фильмы на иностранном языке можно двумя способами - можно просто слушать речь и пытаться въехать в то, что происходит на экране. Этот способ особенно хорош, если вы когда-то уже смотрели этот фильм и не один раз и в принципе знаете, в чем там дело. Можно на незнакомом фильме просто тупо включать субтитры. Как правило, во все фильмы вделаны субтитры для плохослышащих. Меня тут недавно муж поймал на просмотре сериала "Американцы" (кстати, неплохой сериал, про агентов КГБ, заброшенных в Америку в лохматые годы и успешно адаптировавшихся) с включенными субтитрами. У меня проблем с языком нет, но иногда в фильме столько сленга, так быстро говорят или столько важной информации, что ручки так и тянутся субтитры врубить. Плюс субтитры хороши для тех, у кого визуальная память развита лучше слуховой.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 22:57

Нет, я на свой язык пожаловаться не могу, но это идет очень медленно, ну просто очень. Первые уровни достигаются быстро и тебе кажется что еще неделю\месяц\3 мес назад я не понимала ничего а теперь понимаю все! Ну конечно по прошествии лет это смешно, но стимул давало и еще какой. Я теперь вковыриваюсь в каждое слово, прошу представить мне 2-4 примера чтобы однозначно поймать контекст. Леся, не волнуйся, просто с уровня Б2 язык уже идет гораздо медленнее, потому что вникаешь в самую глубь, уже придираешься к каждой мелочи. Не спеши, все потихоньку наладится. Полностью согласна с Ниной, что надо смотреть ТВ, не мудреные передачи, а например о животных или историю. Это понимается на раз-два, ничего сложного. Книги тоже читать без фанатизма, допустим Агату Кристи, там и не заметишь на каком языке читаешь. А возьмешься за "Преступление и наказание" переведенное (условно) так голову сломаешь и отобьет охоту вообще язык учить.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 22:58

Ariela пишет:
общаться по-шведски практически не с кем или не хочется Приехали

а в магазинах?

Добавлено через 4 минуты 8 секунд

Lesya пишет:
О, думаю, потом в словаре посмотрю. Потом, конечно, забываю уже слово это. Поэтому и интересно послушать, какие методы можно использовать для самоорганизации. С бумажкой и ручкой постоянно ходить?

у меня в телефоне есть словарь или гугл переводчик.
потом еще у меня частенько возникали ситуации, что не работает автомат по продаже билетов, а надо водителю объяснить, что автомат не работает, куплю билет на следующей остановке. первый раз сказала коряво, но меня поняли, теперь знаю и использую грамотную версию.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 23:07

LuckyGirl пишет:
Девы, учите слова на карточках.

Что еще помогает пополнять словарный запас - чтение книг. Начинать с детских книг, там фразы и слова попроще, и постепенно усложнять.

я тоже карточки пишу, с двух сторон и перебираю потом и себя проверяю. ну и еще читаю детские книги мужу, он поправляет если надо. слушаю диалоги и заучиваю, а потом в наушниках прослушиваю и пишу. потом проверяю правильность.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 23:11

Мне еще что помогало? Помню взяла одну и ту же книгу Улицкой на русском и английском, читаю предложение на русском, перевожу на английский сначала сама, а потом смотрю , как перевел профессионал. Настолько показательно!! Как на ладони.. Тут даже не в ошибках дело( их может и не быть, а в изысканности перевода, в отточенности мысли).
Есть очень хорошая программа на ютубе, я постараюсь найти. Там для тех, кто учит английский.
Очень доходчиво объясняют типичные ошибки, которые делают иностранцы на английском. И сразу объяснение, как правильно выразить ту или иную мысль. Возможно такие программы есть и для других языков.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 23:13

С бумажкой и ручкой ходить - это для уровня максимум А2. Ну куда с бумажкой и ручкой с Б2? Я слова запоминаю ассоциациями, ну у каждого свой метод. Разбиваю на 2 слова. Одна часть например на русском (похожа) другая на итальянском. Или то и то на русском или итальянском. Например дужка от очков stanghetta. Запомнила как штанга (хоть там и Стангетта) Работает. Но это слова. А конструкции надо проговаривать, ошибаться, язык это все тоже самое что учиться чему-то новому. И неважно чему. Вышиванию, прыжкам с парашюта и т.д
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 15 окт 2014, 23:22

Нашла! http://m.youtube.com/user/RebeccaESL
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 02:58

Я пишу письма и отправляю мужу для проверки. Он когда с работы приходит - исправляет и я вижу, где неправильно. Но иногда лень писать, а иногда так и прёт, так и прёт :ho-ho: . Пользуюсь словарём, хотя некоторые слова просто не запоминаются. Я их отпускаю просто, потом они сами как-то в голову приходят :unknown:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 04:15

Adel, в магазинах и всяких разных **модерация**, конечно, стараюсь по-шведски, но от человека зависит. Один прекрасно понимает, улыбается, разговаривает, и ты себя начинаешь чувствовать "человеком" :inlove: а другой скорчится, что ничего не понимает... И все, хочется сквозь землю провалиться!! Особенно после моей акушерки, которая мне сказала, что мне вообще переводчик нужен, моя самооценка упала ниже плинтуса :cray:

Да, тяжело шведам понять иностранца! Надо немножко прислушаться! И акцент у меня русский, и произношение корявое, надо над этим работать... Когда работала в семье, как-то что-то объясняла родителям, так хост-мама меня поняла, а хост-папа нет! А ведь одновременно обоим объясняла :gy:
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Спасибо сказано: 1871
Поблагодарили: 2035

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 04:50

Синди пишет:
А почему не пойти на ESL курсы? Они бесплатны!

у нас тут в шаговой доступности ничего нет, к сожалению, мы очень отдаленно от бизнес-центра живем(( вождение я еще не вполне усвоила и прав нет, так что придется сначала права получить, а потом уже и курсы присмотреть. Поэтому только интернет пока в помощь.
LuckyGirl
как ты умудряешься такое большое количество слов запоминать - 60? Это сверхспособности каки-то. У меня больше 5-6 в день не получается. Да и те не с первого раза - ведь когда не употребляешь слова часто, они забываются.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 09:30

IrinaRose
Я когда англ учила и по 90 слов выучивала! Потому что надо было срочно в мд общаться.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 10:06

Сейчас стараюсь больше слушать, т.е. внимательно прислушиваться ко всему вокруг. Т.к. для меня самое важное понимать. Что я хочу сказать, я знаю :smile: поэтому говорить бывает проще.А вот что ответят, сюрприз.
Фильмы перестала смотреть с субтитрами, поняла что с ними сижу читаю, что мне легче дается, и слух не напрягается))
В школу записаться, анализы сдать, пиццу купить и подобное, принципиально хожу одна. Так прошел страх начать говорить. Если что-то не уловила, не стесняюсь переспросить. А раньше могла сделать вид что поняла :prank:
Так что среда помогает очень даже. Главное не лениться. А с этим порой проблемы.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 10:48

IrinaRose пишет:
как ты умудряешься такое большое количество слов запоминать - 60

Я сижу и учу их, повторяю по 100 раз, по 200 - пока не улягутся. Плюс я их еще и прописываю в тетради - смотрю русское слово, а пишу перевод плюс предложение с этим словом. В таком виде слово понято и оно укладывается в голове довольно хорошо. Хотя мне тут и намекнули, что я мало учу язык, а больше на форуме сижу, но на самом деле я учу по 6-7 часов в день, и по всем фронтам - слова учить это только одна ступень. Есть еще грамматика, прослушивание текстов - телик, чтение книги и т.д. Я учу очень интенсивно, хочу как можно быстрее почувствовать себя свободной в языке. Но тем не менее я за полтора года с нуля дошла только до С1 (ну или скоро там буду), а до уровня носителя мне как до луны.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 10:56

LuckyGirl пишет:
но на самом деле я учу по 6-7 часов в день

  Сорри, оффтоп  
Обалдеть! Я лентяйка :uzhasss: Но у меня через 2 часа начинается каша....поэтому прекращаю. С
карточками хороший совет. Надо попробовать.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 11:04

LuckyGirl пишет:
Хотя мне тут и намекнули, что я мало учу язык

ну ты даешь! это я себя имела ввиду :gy:
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 11:29

Regina пишет:
Обалдеть! Я лентяйка

Это с курсами так много выходит. 4 часа занятий на курсах, плюс час дома на домашку и около полтора-два часа на карточки.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 11:54

Цитата:
А если такая проблема что грамматика была неправильно заложена еше в школе - есть ли шанс что-то сделать?

Southerner
Вот именно поэтому я и не учила шведский самостоятельно,до переезда.Т.к.переучиваться всегда гораздо сложнее,чем учиться заново.Я думаю,что все возможно,но,сил на это убьешь немеряно.
Насчет понимания со стороны продавцов,сложно сказать. Может сами иммигранты?
Linka
Имею мнение

C 28 дек 2012
Сообщений: 106
Спасибо сказано: 186
Поблагодарили: 148

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 14:30

LuckyGirl пишет:
но на самом деле я учу по 6-7 часов в день, и по всем фронтам


обалдеть! ты такая молодец!

Я приехала уже с уровнем B1, с мужем разговариваю по-французски, с друзьями, с семьей. Но вообще я надеялась, что само как-то в языковой среде дальше обучение пойдет. Сейчас поняла, что это не так. Говорить-то я говорю, понимать лучше стала, но ошибки те же самые остались, словарный запас тоже как-то очень медленно увеличивается. В общем, пришла к тому, что без книг и ежедневной зубрежки на следующий уровень вряд ли перейдешь.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 15:02

LuckyGirl
а можно поподробнее про карточки? :confused:
с чего их делаешь,меня интересует техническая сторона!

у меня было что-то подобное на бумажка-из тетрадного листка делала-но как-то оно не очень выходило на практике... :no:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 15:21

Torry пишет:
а можно поподробнее про карточки?

я делаю из плотной бумаги, например, для акварели, плотность 180, но можно плотнее найти.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 17:05

Для меня самое главное как я язык применяю, насколько я привлекательно для носителей языка выражаю мысли. Поэтому я язык учила намного заранее. И язык совершенствуется сам потом. Да конечно я делала и делаю какие то может быть стыдные ошибки, но вот так. Меня уже давно не спрашивают откуда я. Конкретно к уровню языка у меня нет перфекционизма. Конечно это не означает что я расслабилась, но ругать себя точно перестала. Это язык неродной и моя задача вписаться в общество, а не блистать великолепным языком.
Китти
Присматриваюсь

C 17 июл 2011
Сообщений: 45
Спасибо сказано: 38
Поблагодарили: 19

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 17:36

Я со своим разговариваю на хох-дойче, ну и порой английские слова вклиниваются, немецкий у меня слабенький, а у него плохой английский, зато суперский итальнский :gy: Но он стабильно начал добавлять швейцарские слова, практически с первых разговоров. На мой вопрос зачем мне швейцарский, когда я не знаю немецкого, он просто ответил, что он то живет не в Германии и я должна знать два языка. С его родными и друзьями разговариваю на немецком. В магазине тоже. Благо сразу видят, что иностранка и помогают чем могут.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 16 окт 2014, 17:40

С уровня В2 можно уже почти почти все черпать из СМИ. Я читаю журналы, книги, смотрю видео-репортажи на языке носителей (именно репортажи, не фильмы - в репортажах речь более структурированная). Слушая речь носителей, интуитивно запоминаешь обороты.
Но каждый, наверное, должен выбрать для себя наиболее приемлемый способ: у кого-то визуальная память развита, у кого-то слуховая... Я не могу, например, учить что-то по карточкам - просто каждый день перечитываю те тексты, что уже проходила, с отмеченными словами, и так запоминаю.