О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы
Изучение иностранных языков, методики изучения иностранных языков, книги пособия, курсы иностранных языков. Английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык, итальянский язык, голландский язык.
Новички не могут размещать ссылки и статьи.

Ведущие раздела: Петербурженка

Русский как иностранный язык

Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 07 июн 2017, 15:45

Beata Fortunata
Duda Volescu
Desolina
Zhanna
Спасибо​ отписавшимся!

Понимаю, что все индивидуально. Но что иностранцам самое сложное в изучении.
Девочки, поделитесь что вам мч говорили.

Не знаю на сколько его хватит, но сам напоминает мне что время для практики. Подход серьёзный к изучению вроди. Сам смотрит на ютубе и у меня переспрашивает или закрепить, объяснить.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 07 июн 2017, 16:26

Kedikiz пишет:
Я так подумала, может начать знакомство с кириллического алфавита. Ну пусть даже чтение по слогам. Чтоб он смог прочитать название улицы, указателей, продуктов в магазине и тд. Все таки у них латиница. Или я может упор не на то делаю?
Алфавит, конечно, нужен, но это не то, на что стоит тратить драгоценное время "очного" общения. Пусть осваивает алфавит сейчас. Соотнести буквы, которые у нас "одинаковые" - это не так сложно. Объясни ему звуки, которых нет в его языке. Вообще все, что он может делать сам (читать, писать, упражнения), пусть сам и делает, а ты проверяй. Три дня, которые вы реально будете вместе, посвяти диалогам, просмотру фильмов с комментариями, всему, что он не может делать в отрыве от языковой среды.

Kedikiz пишет:
Но что иностранцам самое сложное в изучении.
Это зависит от языка МЧ. Чего нет в родном языке - то и самое сложное.

Самое главное - не души человека грамматикой. :gy: На первом этапе его задача - сказать так, чтобы его поняли, даже если это получилось криво-косо с кучей ошибок. А дальше шлифовать, что он там наговорил. Обращай внимание на повторяющиеся ошибки, так как скорее всего он копирует что-то из родного языка. Ну, например,постоянно ставит прилагательное после существительного, а не перед, как в русском. Очевидно, что в его родном языке словосочетание строится именно так. Можно зацепиться и объяснить разницу.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 07 июн 2017, 18:13

Desolina пишет:
Три дня, которые вы реально будете вместе, посвяти диалогам, просмотру фильмов с комментариями, всему, что он не может делать в отрыве от языковой среды.

:prank: может, тогда он не к девушке поедет, а на языковые курсы? благо, их много для иностранцев и немцы/немки их любят как ни странно (я, правда, больше про русский знаю, чем про украинский)
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 07 июн 2017, 19:16

Duda Volescu пишет:
может, тогда он не к девушке поедет, а на языковые курсы?
Кстати, одно другому не мешает :wink3:
Duda, я ж не говорю, что все три дня круглосуточно только языком заниматься. Но вопрос был
Kedikiz пишет:
что пробовать от чего отказаться. Что важно за 3 дня ненапряжно ему донести.
Вот я и говорю: отказаться от грамматики, книжек, упражнений и тренировать разговорную речь в том объеме, в котором это будет ему доступно на тот момент.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Репутация: 1713 Что это?
Спасибо сказано: 4756
Поблагодарили: 5880

Сообщение Добавлено: 07 июн 2017, 19:37

Kedikiz

Какой молодец! Если получится найти в книжном магазине учебник с диском (аудио-визуальный курс), это было бы хорошим подспорьем. В таких учебниках диалоги с лексикой на определенную тему (Знакомство, Времена года и погода, Отдых и др.) и различные упражнения. Вам нужно 2 экземпляра (будешь давать задания и проверять).
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 22:35

Муж сдал экзамен а2, уровень называется базовый! Но я вам скажу! Там уже офигенская грамматика, надо столько знать....даже для части теста. Потом там надо написать письмо, заявление или официальную бумагу, потом устно поговорить. Моему самое трудное было писать, так то он говорит, а писать почти не пишет. В общем я за него горда, но сколько же это мучений учить русский! И это только а2!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Sibiryachka
Как дома
Аватара пользователя

C 1 фев 2018
Сообщений: 581
Репутация: 160 Что это?
Спасибо сказано: 850
Поблагодарили: 546

Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 20:31

Был ли у кого-то такой опыт? Что делали, какие методики выбирали? Как вообще это происходило?
Tettybear
Осваиваюсь

C 1 окт 2011
Сообщений: 99
Репутация: 86 Что это?
Спасибо сказано: 479
Поблагодарили: 255

Сообщение Добавлено: 17 янв 2021, 20:53

У меня есть подруга, это ее профессия, и здесь она тоже имеет студентов, преподает частным порядком, но официально, т.е отчитывается в налоговой декларации.
Начинала с того, что в русской общине предложила свои услуги для деток русских женщин, желающих, чтобы их дети умели не только говорить, но и писать, читать на по-русски.
На **модерация** есть группа Преподаватели РКИ, там очень много всякого материала и ссылок на полезные ресурсы

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения