О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Рецепты супов и первых блюд.
Рецепты супов и первых блюд

Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "вот что сегодня приготовила, рецепт по ссылке" - удаляются.

Борщ

Googoosha
Вливаюсь

C 27 ноя 2011
Сообщений: 254
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 01:51

Neya
Розанна
ага, знала что будут такие вопросы :wink3: Сразу скажу, свинину мы не кушаем.
Ну как я его готовила, сперва отварила говядину большими кусками (в идела говядина+свинина говорят), затем в этот бульон закинула нарезанный картофель и один большой целый, оставила дальше вариться, затем отправила в этот бульон нашинкованную капусту, я сделала 50/50 свежая и квашенная. Пока все это варилось, отдельно через терку провела свеклу и морковь, все это потушила вместе с луком и чесноком в сковороде, и смешала с бульоном. Томат я не ложила. Когда картофель отварился, я его вытащила и раздавила в пюре и отправила обратно в бульон. Вытащила мясо и нарубила на мелкие куски и обратно положила в борщ.
Я ела борщ с фасолью, но сама никогда не готовила его, да и вчера поздно вернулась с работы, так хотелось все быстро быстро приготовить, и не ждать пока свариться фасоль :)
И я в курсе что в борщ надо класть растолченное сало, но куда нам, не употребляющим сало )) Довольствуемся тем, что есть. Кстати, неплохой борщец получился, особенно пюре хорошую густоту придал.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 09:15

Googoosha пишет:
в борщ надо класть растолченное сало,

я такого никогда не делала :scratch: .
А так борш "правильный" у Гугуши. Если с фасолью, то ее замочить зарание (фасоль долго варится) надо чуть раньше мяса в воду закладывать. У Гугуши ушло около 40-60 минут на приготовление ее борща
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Дайкири
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 31 мар 2012
Сообщений: 427
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 679
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 10:33

Надо попробовать с фасолью, не разу не ела даже, хорошая идея, я еще слышала что с килькой варят, кто нибудь пробовал?Сало практически подавляющее большинство на Украине кладут, я тоже свинину не ем, но из других соображений.
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Репутация: 18 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 12:13

Toyota Corolla пишет:
Если с фасолью, то ее замочить зарание (фасоль долго варится)

А я ленивая, фасоль консервированную из банки кидаю
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 12:36

Розанна пишет:
что с килькой варят,

Вот именно я готовлю в пост борщ с килькой для мужа
  Сорри, оффтоп  
(до 12 июля он постится в этот раз -5 недель-книжку прочитал как правильно постится,то борщ по выходным получается можно точно).


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Мама постный борщ на фасоли варит (хорошо идет белая большая фасоль, от темных видов фасоли бульен темный-не эстетично).
Килька в томате придает особый аромат и привкус :good: -для поста хорошее блюдо.
Если без мяса варить борщ, то наваристость слегка поджареная картошка дает (дед-сосед научил) тоесть не сырая картошка в борше, а жаренная .
Борщ вкусный и без зажарки на сале получается . Борщ в разных регионах Украины сильно отличается, я уже молчу за мастерство хозяек.
  Сорри, оффтоп  
Я люблю только свежее сало с ржаным хлебушком и огурчиком свеженьким.Свежим(живым, полезным, лечебным) считаю сало от забоя свиньи до моего бутерброда-3 дня максимум.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 13:38

У меня борщ конечно совсем не украинский (и сало не люблю), Бульон из говядины(говяжий край), варю где-то минут 40, мясо потом достаю, убираю кость, всякие жилки и режу его кусочками, кидаю обратно. Добаляю капусту, морковку и лук, ничего не пережариваю. В это же время на другой конфорке варится свекла (побольше, чтобы цвет борща темный был) Когда все почти сварилось, кладу картошку кубиками, чтобы не переваривалась. И в самом конце тру уже сварившуюся свеклу, добавляю уксус и чеснок. Сверху в готовый суп мелко зелень. Получается вкусно.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Репутация: 43 Что это?
Спасибо сказано: 902
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 14:11

А я варю почти так же,как Гугуша,только чеснок добавляю уже после выключения вместе с зеленью.И про толченую картошку слышу впервые,позвольте взять на вооружение :la:
Расскажите про сало,растолочь и в суп? а в какое время варки?
  Сорри, оффтоп  
У меня сало не менее трех сортов бывает,муж сам солит и коптит.Иногда ем его-прямо такое острое желание нападает- по несколько дней подряд с луком;а когда худею,то без хлеба :gy: это мне сала в организме не хватает,да? :scratch:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Дайкири
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 31 мар 2012
Сообщений: 427
Репутация: 60 Что это?
Спасибо сказано: 679
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 14:18

А можно рецепт с килькой поподробнее? :)
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 15:05

Урсула
Про сало - мелко нарезать в ступку + измельченный чеснок - перетираете пестиком до гомогенного состояния - эту массу помещаете в готовый борщ , доводите до кипения и выключаете - если есть возможность быстро охладить - замечательно. Примечание - есть такая особенность чем старее сало тем лучше - борщ не прокиснет никогда.
А я не люблю мясной бульон вообще , а куриный и так хорош , поэтому всегда готовлю только на воде - или на фасоли. Люблю с грибами и с черносливом.
Аватара пользователя
Урсула
Как дома
Аватара пользователя

C 20 янв 2010
Сообщений: 732
Репутация: 43 Что это?
Спасибо сказано: 902
Поблагодарили: 2115

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 15:13

Xseniaxx пишет:
чем старее сало тем лучше

Интересно.Спасибо,я попробую.
Anna_55
Вливаюсь

C 4 окт 2009
Сообщений: 316
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 15:25

А мне понравилось чернослив добавлять и корень сельдерея. Но можно и без корня. Меня Torry научила чернослив добавлять. Очень интересный вкус получается насыщенный такой.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 15:36

Anna_55 пишет:
чернослив добавлять

У меня муж так готовит борщ
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 16:31

А я ложу капустку только свежую-никогда не слыхала , что можно и кислую добавлять. А фасоль вот - обязательно. С вечера положить фасоль в холодную воду -а когда варить бульен-то фасоль отдельно варить тоже.
Обязательно чесночек, томатов или томатной пасты ложку, немножко сахару-чтобы не кислый, и петрушки сверху посыпать перед самым выключением.
Ну и конечно же с украинским хлебом и сметанкой! :la:
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 16:58

Еще один знакомій МЧ добавлял немного резаных грибов-шампиньйонов даже в борщ с мясом.
Борщ разный бывает, но всегда вкусный.
Первая свекровь добавляла сахарку (1-2 чайные ложечки на 3.5л кастрюлю борща) или сахарную свеклу терла. А красную свеклу резала соломкой и первым делом в бульен бросала, потом картошечку.(Но я так не люблю-)
Torry пишет:
с украинским хлебом и сметанкой

С пампушками свежими, политыми чесночным соусом, присыпаными зеленью мелкорубленой! Приятного аппетита!
Постный борщ с килькой в томате(можно вкушать в холодном виде тоже)
можно за основу взять рецепт здесь http://swoman.com.ua/kulinarnie-recepti/recepti-pervih-blud/92-postniy-borsch-s-kilkoy-i-fasolyu.html
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 17:12

А мне больше нравится что бы борщ был не красненький а бордовый. :wink3: Для этого свеклу не варю в воде, а натираю на крупной терке, туда же натираю морковь и тушу в сковородке минут 15 -20 с небольшим количеством воды и ложкой столовой соуса. Затем в кастрюлю. Цвет получается насыщено бордовый.
Googoosha
Вливаюсь

C 27 ноя 2011
Сообщений: 254
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 18:23

Toyota Corolla пишет:
У Гугуши ушло около 40-60 минут на приготовление ее борща

Ох если бы, намного больше, все время ушло на варку мяса....полтора часа - 1.40 как минимум на все про все.
Vishenka пишет:
А мне больше нравится что бы борщ был не красненький а бордовый. Для этого свеклу не варю в воде, а натираю на крупной терке, туда же натираю морковь и тушу в сковородке минут 15 -20 с небольшим количеством воды и ложкой столовой соуса. Затем в кастрюлю. Цвет получается насыщено бордовый.

Вот у меня и получился насыщенно бордовый. Так как свеклу я натирала сырую на крупной терке.
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Репутация: 413 Что это?
Спасибо сказано: 663
Поблагодарили: 554

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 18:55

борщ с килькой в томатном соусе и жареной картошкой, с черносливом, сельдереем?? :ho-ho:
вот уж кощунство называть это борщом!

Последний раз редактировалось Lady 03 июл 2012, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 19:38

А как бороться с тем, чтобы свекла в борще не отдавала весь свой цвет бульону? Помню, сварила борщик для тех, кто его никогда не ел, смотрю всю свеклу оставили, спрашиваю - а чиво свеклу то не едим? а мы думали, что это лук... занавес :gy:
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 19:54

Dizze пишет:
А как бороться с тем, чтобы свекла в борще не отдавала весь свой цвет бульону? Помню, сварила борщик для тех, кто его никогда не ел, смотрю всю свеклу оставили, спрашиваю - а чиво свеклу то не едим? а мы думали, что это лук... занавес


Тушить чуть дольше в сковородке и количество свеклы побольше. Закладывать в борщ перед готовностью. Т.е. закинула, закипел и выключить. Тогда свекла не будет белой.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 20:11

Dizze
Dizze пишет:
А как бороться с тем, чтобы свекла в борще не отдавала весь свой цвет бульону

Я варю отдельно свеклу, и в самом конце тру, когда борщ почти готов. Всегда получается очень темно-бордовый :smile:
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Anastasia
Золотая рыбка
Аватара пользователя

C 25 июл 2010
Сообщений: 513
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 20:25

Я варю такой борщ. Можно с мясом на мясном бульоне, можно просто на воде.
закладываю в кипящую воду картофель мелко нарезанный палочками, через 5-10 минут капусту. В это время натираю свеклу, делаю обжарку из моркови и лука. Через минут 10 обжарку и свеклу перекладываю в кастрюлю тоже. Добавляю томатную пасту, помидорку. Пару листов лаврушки, перец. И уксуса. По вкусу уже добавляю то чего не хватает. Иногда ещё мелко режу вареное яйцо. Мне очень нравится. Зимой обычно с мясом делаю, летом а-ля вегетарианский :)
До этого тушила свеклу с морковью и луком, добавляла сахар, соль и уксус. По бабушкиному рецепту.
Heля
Вливаюсь

C 29 июл 2010
Сообщений: 475
Репутация: 53 Что это?
Спасибо сказано: 101
Поблагодарили: 154

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 20:38

Googoosha пишет:
. Томат я не ложила.

Первый раз слышу, что в борщ не кладут томат. Это обязательная составляющая борща - летом свежий томат, зимой томатная паста.
Googoosha пишет:
терку провела свеклу и морковь, все это потушила вместе с луком и чесноком в сковороде

Свекла тушится отдельно с добавлением уксуса чуть-чуть+томатное пюре, а морковь вместе с луком, чтоб был цвет красивый. Иначе морковь приобретет красный цвет.
Googoosha пишет:
сделала 50/50 свежая и квашенная.

Это уже щи, а не борщ. В борщ только свежая капуста кладется.

Последний раз редактировалось Heля 03 июл 2012, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3377
Поблагодарили: 4842

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 20:50

Ой, еще вспомнила, еще при варке мяса-в воду еще холодную, сразу же закладывается корень петрушки-для особого аромата! :good:
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Репутация: 66 Что это?
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 665

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 20:55

Heля пишет:
Первый раз слышу, что в борщ не кладут томат. Это обязательная составляющая борща - летом свежий томат, зимой томатная паста.

+100! Поддерживаю! (за исключением варианта с квашеной капустой)
Heля пишет:
Это уже щи, а не борщ. В борщ только свежая капуста кладется.

А вот тут не соглашусь. У меня есть отличный проверенный годами рецепт борща с фасолью и квашеной капустой (она дает кислоту вместо томата). Это конечно не классический рецепт, куда входит мясной бульон, картофель, зажарка, свекла, томаты, капуста, но одна из разновидностей борща.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 20:58

Heля пишет:
Свекла тушится отдельно с добавлением уксуса чуть-чуть+томатное пюре



А свекла отваривается перед тушением или сырая тушится?
Я запуталась в рецепте)
Никогда не тушила свеклу для борща, просто отваривала и потом на терку и в бульон. Но я не украинка. Простительно).

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения