Рецепты супов и первых блюд.
Рецепты супов и первых блюд

Любые посты не по теме будут удалены без предупреждения.

ВНИМАНИЕ! На форуме мы делимся рецептами, а не ссылками на сайты. Сообщения вида "вот что сегодня приготовила, рецепт по ссылке" - удаляются.

Борщ

Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 21:14

Розанна
О, и я не заморачиваюсь, нашинковала, накидала чего есть, и вуаля. Интерпретация на тему борща! Чето и самой захотелось...
Googoosha
Вливаюсь

C 27 ноя 2011
Сообщений: 254
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 21:24

Heля
Cпасибо что исправляете оплошности, впредь буду иметь ввиду.

Не нервничайте :) Не заставляюж вас кушать МОЙ борщ :gy:

Heля пишет:
Не стоит называть борщом ваш рецепт, назовите просто супом


Heля пишет:
Конечно, каждая хозяйка предпочитает варить, как ей нравиться.
Именно!

  Сорри, оффтоп  
пока писала, проголодалась, пойду разогрею последнюю порцию моего изумительного борща и отобедаю с черным хлебом :inlove:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Франсуаза
Мы тут живём!

C 14 ноя 2009
Сообщений: 1596
Спасибо сказано: 766
Поблагодарили: 664

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 21:42

Так, пока хозяйки не передрались между собой за рецепты, цитирую запись непререкаемого авторитета в области кулинарии В.Похлебкина, касаемо украинского борща
"...Непременная составная часть борща – свёкла. Она дает ему основной вкус и окраску.
Как правило, борщи готовят на мясном, костном или смешанном мясокостном бульоне. Правильно подготовленный бульон – основа хорошего борща. Бульон для борща обычно готовят из грудинки, реже из тонкого и толстого края или завитка.
Обязательными ингридиентами в борще, помимо свёклы, являются капуста, морковь, картофель, петрушка, лук, помидоры, дополнительными – фасоль, яблоки (кислые, лучше всего незрелые), кабачки, репа. Особенностью подготовки овощной части борща является предварительная раздельная обработка овощей. Свёклу, например, тушат всегда отдельно от других овощей. Предварительно её сбрызгивают уксусом (или добавляют лимонной кислоты, лимонного сока), что необходимо для сохранения красного цвета, кладут в разогретый жир (сало, масло) и тушат до готовности. Иногда свёклу пекут или варят до полуготовности в кожуре и только затем очищают, режут и опускают в бульон.
Мелко нарезанный лук, нарезанные соломкой морковь и петрушку пассеруют вместе 15 мин, при этом овощи должны быть покрыты жиром. Перед окончанием пассерования в овощи добавляют томат-пюре или мелко нарезанные помидоры и продолжают пассеровать до тех пор, пока жир не окрасится под цвет помидоров.
Очень важно последовательно закладывать овощи в бульон – в строгой зависимости от продолжительности их варки. Картофель закладывают за 30 мин до готовности борща, капусту – за 20 мин, свёклу в подготовленном тушёном виде – за 15 мин, пассерованные овощи (лук, морковь, петрушку) – за 15 мин, пряности – за 5 – 8 мин, чеснок (отдельно от остальных пряностей) – за 2 мин...".
В.Похлебкин "Национальные кухни наших народов"
Jane air
Мы тут живём!

C 14 сен 2010
Сообщений: 2021
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 268

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 21:48

Франсуаза
Вот точненько так моя бабушка варила.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1002

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 21:53

Борщ - многокомпонентный овощной суп - основным ингредиентом которого является предварительно приготовленная свекла - а уж способы ее приготовления - все существующие - и варка и тушение и запекание и варка в кожуре и очищенной и целиком и брусочками или на терке.
Например борщ по волынски - свекла отваривается целиком предварительно , в борщ польский отваривается кубиками и готовится без капусты - борщ ленинградский с квашеной капустой. А еще есть литовский и белорусский . Всего существует более 50 классических рецептов.
И томатная паста это ноу хау - первоначально ошпаренные очищенные припущенные помидоры. А в полтавском - целый гусь плавает - моя бабушка всегда готовила только так.
В принципе могу питаться только им :good:
Jane air
Теперь тоже готовлю без традиции - все перешинковала( еще и не руками ,а на шинковке меленько) - заложила чуть притушила - долить воды и до кипения - за 40 минут максимум.Но свеклу всегда отдельно и в конце - очень люблю темно бордовый и с ярким свекольным вкусом.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 03 июл 2012, 22:01

Франсуаза
Я именно по этому рецепту варю уже больше 20 лет...от моих борщей все в диком восторге:) Хотя в той же самой книге Вильяма Васильевича дается много вариантов борща, в частности для Киевского как раз характерно добавление сельдерея и фасоли, полтавский готовят на утином бульоне и добавляют галушки...в общем вариантов масса...и все они остаются борщами, если присутствует свекла.
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
air-pirouette
Имею мнение
Аватара пользователя

C 6 ноя 2010
Сообщений: 151
Спасибо сказано: 399
Поблагодарили: 460

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 01:04

А мне очень нравится вместо уксуса, когда тушу свеклу, добавить 1/3 - 1/2 стакана рассола маринованных огурцов и очень расстраиваюсь, если готовлю борщ, а рассола нет (тогда уксус). Но с рассолом он ароматнее. :good:
Googoosha
Вливаюсь

C 27 ноя 2011
Сообщений: 254
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 02:14

air-pirouette пишет:
Но с рассолом он ароматнее.

О, вот это точно надо попробовать! Люблю запах рассола!
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 09:21

Lady пишет:
борщ с килькой в томатном соусе и жареной картошкой

Самый правильный постный борщ, мать традиционно его готовит на "святу вечерю" в канун Рождества, когда 12 блюд постных подают начиная с кути и узвара .
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Дайкири
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 31 мар 2012
Сообщений: 427
Спасибо сказано: 679
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 09:30

Тайота, спсаибо большое за рецепт, обязательно приготовлю на следущ неделе :)
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 11:57

Зелёный борщ - это щавлёвый борщ
Борщ с капустой без свеклы - щи или капустяник
Красный борщ - украинский борщ.
Борщ без капусты - Львовский или студенческий :gy:

Какие ещё борщи есть?
Это правильно?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 12:46

Olesia пишет:
капустяник

Это целый кулинарный ритуал и отдельный разговор, на борщ сооовсем не похоже.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 16:39

Toyota Corolla пишет:
Самый правильный постный борщ, мать традиционно его готовит на "святу вечерю" в канун Рождества, когда 12 блюд постных подают начиная с кути и узвара .

нет такого борща!
это суп с консервами, суп овощной, да все что угодно, только НЕ борщ.
борщ : это мясо, капуста, свекла, морковь, лук, специи, зелень. помидоры, сало (на любителя).
есть еще щи. без свеклы. могут быть и без мяса.
а вот все остальное - это вариации на тему красного супа, которые ни каким местом к борщу не относятся!
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 16:47

Lady пишет:
нет такого борща!
это суп с консервами, суп овощной, да все что угодно, только НЕ борщ.
борщ : это мясо, капуста, свекла, морковь, лук, специи, зелень. помидоры, сало (на любителя).
есть еще щи. без свеклы. могут быть и без мяса.
а вот все остальное - это вариации на тему красного супа, которые ни каким местом к борщу не относятся!


Не совсем так. Основным компонентом борщей во всех народностях является свекла, все остальные компоненты варьируются. Изначально в украинском борще капуста вообще не присутствовала, а было растение борщевик. А щи это суп с кислой капустой.
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 16:49

ага. а килька в томатном соусе была первым ингридиентом :gy:
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 16:58

По поводу кильки я ничего не писала, а не согласилась с выше выделенным текстом (капуста и мясо отнюдь не обязательный компонент). Борщ присутствует в кухне многих стран и рецепты очень разные, объединяет только свекла. В старолитовском борще мясо заменено на белые грибы.
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 17:00

я имела в виду настоящий украинский борщ. а не то, что придумали остальные повара уже потом.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 17:11

Так разговор о борще вообще. Украинский борщ это всего лишь разновидность борщей. Есть еще русский, польский, венгерский борщ. Это если вникать в кулинарию.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 17:15

Vishenka
Про растение борщевик не соглашусь. Насколько я знаю, это интродуцент из Северной Америки. И завезли его в Россию веке в 20, ну может середине 19.
К сожалению, 200% информации найти не могу.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 17:23

Бася пишет:
Про растение борщевик не соглашусь. Насколько я знаю, это интродуцент из Северной Америки. И завезли его в Россию веке в 20, ну может середине 19.


Борщевик сибирский. Разновидностей борщевика очень много, некоторые виды могут даже вызывать ожоги, некоторые используются как корм для животных.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B8%D0%B9
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 17:26

Vishenka
спорить не буду, не уверена.
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Спасибо сказано: 430
Поблагодарили: 1014

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 17:26

Lady пишет:
нет такого борща!

Lady пишет:
килька в томатном соусе была первым ингридиентом

Нечего плохого в этом я не вижу.
Я писала о ПОСТНОМ борще, который готовят в моей семье. Сейчас православный пост,
мои домочадцы постятся-не могу я им готовить Борщ красный полтавский с мясом!. В пост мы едим Борщ с килькой

Vishenka пишет:
было растение борщевик
Оно и сейчас есть, успешно применяется. У нас в селах цветы тыквы в красный борщ добавляют бабушки и дедушки, сельчанам я никак не докажу, что они едят НЕ БОРЩ, а суп, так как с цветами тыквы уже не готовят борщ оказывается.
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 04 июл 2012, 17:29

Бася, да я тоже не уверена что там на Древней Руси трескали. Но моя бабушка с этим борщевиком окрошку делала, он немного грибами пахнет. Не знаю от него ли пошло название борщ или нет, но молодые листья очень даже ничего :good: