О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Смартфоны, телефоны, фотоаппараты и прочая полезная электроника
Смартфоны, телефоны, фотоаппараты и прочая полезная электроника

Насколько люди привязаны к своим телефонам

Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 21:46

Я сижу постоянно в гаджетах (так со стороны кажется), но в моем телефоне и планшете - огромная часть моей жизни. Я читаю вечером всякое для расслабления мозгов (форум и **модерация** в том числе), все книги у меня электронные, бумажные читаю только в отпуске. На работе в перерыв читаю тоже с телефона. Кино смотрю с планшета или вывожу на большой телевизор через appleTV. В интернете у меня почти весь шоппинг (иногда могу и пару часов лазить по сайтах в поисках нужной одежды или обуви). По дороге на работу не сижу в телефоне, так как за рулем, ездила бы на метро, тоже бы читала. В день суммарно у меня часов 4-5 на гаджеты уходит. Может быть меньше, если после работы еду за покупками, а потом по дому шуршу.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 21:52

Vinter пишет:
Источник цитаты Ну и что? Вы хотите сказать, что не будь телефонов, они бы Кандинского читали и правили Сартра(с)?:)

Убивали бы время по другому.
Мозги так устроены. Постоянно хочется соскочить с того, на чём не мешало бы сосредоточиться.
Поэтому я и удивилась, что в новосибирских маршрутках люди используют телефоны для саморазвития и образования вместо того, чтобы просто развлекаться.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 22:09

Альпака пишет:
Источник цитаты Поэтому я и удивилась, что в новосибирских маршрутках люди используют телефоны для саморазвития и образования вместо того, чтобы просто развлекаться.
Ты удивишься, но не только в Новосибирске :wink3: Большинство современных людей именно так используют мобильные - не игрушки гоняют, а саморазвиваются и ищут нужную информацию не теряя время пока доедут до дома и сядут за компьютер.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 22:44

у меня очень стали уставать глаза от телефона последний месяц. вот с ноутом и книгой - все в порядке, а с телефоном прямо глаза болят(( что это может быть? капли купила Виаль, но не помогают
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 22:55

Soleil пишет:
Так каждый выбирает под свои глаза - кому что удобнее.

Я это писала чисто под фразу, что учеными доказано. Учеными может и доказано, но как обычный пользователь я чую для себя разницу.

Soleil пишет:
Плюс таскать с собой и книгу, и планшет слишком напряжно, проще читать в планшете.

Мне в этом плане проще дома заниматься. А чисто по сетям если в пути, то мне и в телефоне нормально.

А вообще, соглашусь с Альпакой, сильно много мы в пустую расходуем времени на интернетную ерунду. Но откажись сейчас реально от интернета, то много упустить тоже можно. Бич современного времени :)
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 23:43

Euphoria пишет:
Источник цитаты Большинство современных людей именно так используют мобильные - не игрушки гоняют, а саморазвиваются

Именно поэтому социальные сети, развлекательные сайты, фильмы о котиках на ютюбе, женские форумы находятся на грани вымирания. Для большинства они не представляют никакого интереса.
Правда, почему мы здесь изо дня в день беседы беседуем совсем не о высоком, не понятно. Точнее, со мной то всё понятно, а вот, что здесь делают современные люди, стремящиеся к саморазвитию и не теряющие время, даже находясь в пути - вот это вопрос. :unknown:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 07 ноя 2018, 23:52

Frumusețe пишет:
Источник цитаты А вообще, соглашусь с Альпакой, сильно много мы в пустую расходуем времени на интернетную ерунду. Но откажись сейчас реально от интернета, то много упустить тоже можно. Бич современного времени

Вот было бы у меня время, посчитала бы все посты на форуме за последние три дня у тех, кто нормально к телефонам относится и у тех, кто ратует за свободу от интернета и от соцсетей. И сравнила бы, просто чисто из любопытства :g-sigh:

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Vicomtesse пишет:
Источник цитаты бумажные читаю только в отпуске

Ты видимо не на лоукостах летаешь :gy:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 00:01

Я бумажные книги уже давно не читаю. Смысла платить в десять раз дороже? :unknown:
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 00:04

Альпака пишет:
Источник цитаты Точнее, со мной то всё понятно, а вот, что здесь делают современные люди, стремящиеся к саморазвитию и не теряющие время, даже находясь в пути - вот это вопрос.

И к чему это было? Если вы используете телефон или планшет, только для убития времени, и форум вместе с котиками и соцсетями, это как раз синоним времяубийства, то это только вопрос ваших потребностей, возможностей и дисциплины. Такое ощущение, что для вас смартфон - как Антилопа Гну для жителей города Арбатова:)
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Репутация: 222 Что это?
Спасибо сказано: 1294
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 00:09

Люди очень привязаны к телефонам и ничто не в силах это изменить. Телефон многофункционален и удобен. По дороге на работу и домой слушаю книги или интересующую информуцию на ютуб, имейл, уроки ребенка по вайберу, рецепты ищу да миллион функций.
Кандидатскую не пишу, но я б и без телефона не планировала :gy:
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 00:11

Soleil так я тоже не негативно к интернету отношусь и сижу я там часто, чего скрывать :unknown: Но не верю, что все исключительно учатся в интернете, большинство сидит просто для развлечения. Да, я изучаю английский язык через интернет и не малое время этому посвящаю, но и не стану говорить, что интернет мне в основном для изучения языка. Попутно то, попутно это. А так, говорить что я вот в интернете чисто по делам, любой может. Но действительно ли это так? Ответ на этот вопрос мне параллелен.
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 00:11

Soleil
Клянусь, что летаю лоукостами гораздо чаще, чем другими авиалиниями! Но две бумажные книги в рюкзак можно всегда положить, больше я за отпуск не осилю. Вот привезла от родителей очередную бумажную книжку (летела лоукостом), так приятно было полистать то, что привело меня в восторг лет семь назад.
При этом всю дорогу в самолете я читала журнальчик и попивала вино, а потом часик играла в какие-то игрушки на телефоне.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 00:13

Я из без смартфона замечательно убиваю время на десктопе - с тех самых пор, как появился комп. :gy:

Если уж на то пошло, то "читать книжки" не равно "развиваться". Подавляющее большинство людей в свободное время читают развлекательную литературу: детективы, любовные романы, приключения, фантастику и проч.

А чем отличалось утро в 19-20 веке от нынешнего? Ничем. Мы новости в интернете читаем, а наши папы-дедушки обожали к утреннему чаю свежую газету просмотреть. :aga:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 164
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 00:15

Сейчас не разрешено во многих вузах пользоваться источниками из интернета при написании курсовых. И далеко не все нужные книги имеются в электронном виде или на сайтах, то же касается и журналов. Последние несколько лет вообще многое нельзя найти в интернете, основательно подчистили. И по запросам ищется с трудом. Например, не о каждом поэте/художнике/ученом можно найти инфу, а попробуйте найти стихотворение по строчке, особенно если это не широко известное произведение. Ко многим сайтам закрыт доступ: либо провайдером, либо определенным органом. Я о российском сегменте. Поэтому сейчас требуется гораздо больше времени на поиск, чем раньше: выжимаешь всё что можешь, в т.ч. и с иностранных сайтов.
Однако мне более комфортно в компьютере, ноуте. Телефон только для звонков, фото сделать, в калькуляторе посчитать, переслать что-то нужное. Но я и на работе все время в интернете, с программами, с PowerPoint, плюс постоянное общение, информация, шум. Если еще и с работы буду ехать, уткнувшись в телефон :uzhs: с ума просто сойду, элементарно хочется тишины. И отдыха для глаз. Поэтому люди, которые громко общаются по телефону или так слушают музыку в наушниках, что слышно и остальным, меня раздражают, ничего не могу с собой поделать. Но если никому не мешают, то почему бы и нет? Даже если они котиков и цветочки рассматривают, то все равно приобщаются к прекрасному.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 00:16

Frumusețe пишет:
Источник цитаты Но действительно ли это так?

Ну и не так если, то что?
Вот выдался у меня час-другой свободный - неужели я побегу Толстого читать?
Мне иногда мозг кипящий от перегруза расслабить надо, поэтому только чисто потрындеть и остается. Не до классиков :)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 00:26

Frumusețe пишет:
Источник цитаты А так, говорить что я вот в интернете чисто по делам, любой может.

У нас на работе в минувшую пятницу в обед выключили свет, авария случилась на подстанции. И усе, капут. Работа встала. Все пошли домой. В современном мире без интернета и компов не работает ничего. Вот вообще ничего)
Безусловно, огромная доля контента это развлекаловки. Но, ещё бОльшая - это обычная жизнь людей 21 века. И смартфоны с планшетами неотъемлемая ее часть.
Я, кстати, как и многие здесь, прекрасно помню времена без интернета и гаджетов. Хотела бы я туда вернуться? Да, ни за что) А мама моя помнит времена, о уж*с, без телевизора) Как тогда мечтали, чтобы кино можно было смотреть дома)
Да, взять хотя бы наше общение на форуме. Вот мы сидим по разным странам, в разных уголках нашего шарика, а ощущение, что собрались одной большой приятной компанией. Причём, не нужно никуда ехать, плыть, лететь, чтобы пообщаться. Едешь себе в метро и болтаешь с девчонками. А как было раньше, когда уезжал на край света? Ностальгия и прочие подобные «радости». Я уже молчу, что многие бы никогда не встретили бы своих любимых, если бы не было интернета и мессенджеров. Только за доступность постоянного человеческого общения интернету можно простит все. В смысле «пожирание времени»)
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 00:28

Madelief пишет:
Источник цитаты далеко не все нужные книги имеются в электронном виде или на сайтах, то же касается и журналов.

За деньги практически все :aga:
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 00:29

Soleil, я и говорю, что мне параллельно это. У каждого своя жизнь и он ею распоряжается как хочет, еще не хватало, чтобы в интернете не давалась свобода к своим предпочтениям. Да и сама я после работы когда приходила зачастую расслаблялась там разговорами с подругами. Но я немного о другом вела речь изначально. Взять тех же подростков в странах СНГ. Встретятся и каждый в своем телефоне. С подругой недавно смеялись, ее дочь говорит что в классе дети на переменах особо не общаются, а как домой пришли общение начинается по Ватцапу. Ну для меня это не нормально. А как найдешь в какую-нибудь группу в ВК. Народу не меряно и все отношения выясняют.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Пеппита, я вот не могу понять где я написала, что я противница как интернета, так и всей современной жизни? То, что я не считаю это совершеннейшим благом, не говорит что я противница всего этого.
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 00:33

Frumusețe пишет:
Источник цитаты а как домой пришли общение начинается по Ватцапу. Ну для меня это не нормально

Стареешь :gy:
Мой внук научился читать и писать в пять лет, чтобы самостоятельно искать в ютюбе то, что ему интересно) А сейчас кряхтит и выводит буквы в прописях в своём первом классе) и возмущается: зачем мне это нужно?) зато печатает на клавиатуре всеми пальцами с бешеной скоростью)
Мир меняется, и с этим ничего не поделать
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Репутация: 332 Что это?
Спасибо сказано: 924
Поблагодарили: 1336

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 00:38

Пеппита пишет:
Стареешь :gy:

Старею :gy: в этом месяце уже юбилейная цифирь :g-sigh:
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 00:42

Я вообще к телефону не привязана, он у меня для звонков, сообщений, и иногда для использования навигатора и Гугла для ориентации в незнакомом месте. Ну и фото делаю. Этот сайт, рецепты, Ютюб - всегда с лэптопа.
Жажду общения в соцсетях я удовлетворила еще лет 10 назад, сейчас только по необходимости или поздравить с праздником.
Поражаюсь на людей в спортзале, они зависают на тренажерах с телефонами и не замечают, что вся тренировка насмарку из-за этого.
Про людей за рулем, которые втыкают в телефон, вообще молчу.
Аватара пользователя
Madelief
Имею мнение
Аватара пользователя

C 23 мар 2016
Сообщений: 164
Репутация: 58 Что это?
Спасибо сказано: 164
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 00:55

Пеппита
вот те что нужны были по определенной теме (для дочкиной курсовой) не было почти ничего из них :shake: А искать я умею. Я сама много лет хочу одну книгу, вышедшую в 80-м в одной из союзных республик, даже на пдф согласна, на скан, в любом виде, только полностью. Но :unknown:
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 09:24

Пеппита пишет:
Источник цитаты Я, кстати, как и многие здесь, прекрасно помню времена без интернета и гаджетов.

В безгаджетовых временах у меня было много вопросов по разным сферам; приходилось какими-то ухищренческими способами получать ответы, затрачивая на это уйму времени или не получать ответы вовсе... Сейчас мы мгновенно получаем ответы практически на все вопросы жизни :aga:
Все зависит от самого человека и его потребностей. Кому котики и примитивные статусы, кому-то постоянное развитие.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 09:29

Я очень привязана к телефону, он у меня всегда в руках, звук отключаю только на ночь, но не всегда. Это тяжело, один раз вышла на час и забыла телефон дома, вся извелась, пришла - куча смс и пропущенных вызовов.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Хорошо, что местные детки отсталые в плане телефонов, моя свою доисторическую кнопочную нокию использует только по назначению - позвонить мне.
Аватара пользователя
Grosella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 янв 2017
Сообщений: 2403
Репутация: 1309 Что это?
Спасибо сказано: 5001
Поблагодарили: 3734

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2018, 09:50

У меня нет сильной привязанности к телефону. Вернее, не было. Сейчас почти все общение идет с клиентами через телеграм и они могут написать мне, когда я далеко от компьютера, а ответить нужно срочно. Меня это утомляет, если честно. А еще эти группы!
Отлучишься на полчаса, в вайбере уже куча сообщений из разных групп. И вроде звук на них отключен, и отвечать на них не нужно, но само чувство, что постоянно какие-то сообщения меня утомляет.
Но, конечно, я настроила в телефоне 2 рабочие почты, облако (для работы) и всякое такое. Это мне очень даже нравится. Мне не нравится быть слишком доступной :laugh:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения