Страны Северной Европы
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Мы в Прибалтике и Финляндии - фотоотчёт!

Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 09:11

Итак, фотоотчитываюсь о путешествии. Папочки "Прибалтика" не нашла, так что открыла тему в Скандинавии.

В первый день мы прибыли в Таллин, погода была просто ужасающая. Был снег, град, темно, и холодно. К тому же в здании нет центрального отопления, так что там стоят обогреватели, пришлось померзнуть пока все нагрелось. Поэтому начну сразу с путешествия в Финляндию.

Вот наш паромчик "Суперстар", развеселенький такой паромчик. Мне исключительно понравилось путешествовать на пароме!
Изображение

А это мой любимый собор в Хельсинки, я его фотографирую каждый раз, когда я там. Ну ничего не могу с собой поделать, нравится он мне! А в
этот раз нам даже удалось там орган послушать. Внизу на площади выставка "мишки мира", каждого медведя разрисовали дети (?), и они ездят из страны в страну, уча людей толерантности. Угу.

Изображение

Специально для Англ. Чтоб не забывала что живет в сказочной стране :gy:
Изображение

Монумент Сибелиуса. Ян Сибелиус - знаменитый финский композитор. А его монумент - один из самых знаменитых в Финляндии. А еще мне очень нравятся краски природы!
Изображение

Успенский православный собор в Хельсинки
Изображение

Назад в Таллинн. Главные ворота города
Изображение

Прям пряничный домик, правда?
Изображение

Вид из нашего окна
Изображение

Вот улочка, на которой мы живем. Справа наш дом.
Изображение

Телеграф. Отсюда мы воруем интернет :wink:
Изображение

Памятник павшим в борьбе за независимость Эстонии от России. Так я поняла.
Изображение

Домик на дереве
Изображение

Посольство Российской Федерации
Изображение
_______________________
Бойся своих желаний.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Vicky
Счастливая
Аватара пользователя

C 8 окт 2009
Сообщений: 1063
Спасибо сказано: 341
Поблагодарили: 564

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 09:18

Петербурженка, одно могу сказать, ты стала еще богаче на впечатления! Молодец! Я очень рада за тебя, путешествуешь, видишь разные города и страны, это классно!Жизнь на одном месте не такая яркая и разнообразная. Так что, молодец! :Rose: Так держать!
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Спасибо сказано: 5930
Поблагодарили: 4256

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 09:24

Они правильно сделали, что привинтили медведей...:prank: я бы "русского" в заливе утопила, что бы народ не пугал. Хорошо там,.. народу маловасто, это в выходные было? А торт вкусный? А цены как?
Муж у тебя усе таки скромный. Это вы прохожего просили сфоткать?
"Дом на дереве" очень нравится :aga: , у нас так бояться строить, а жалко. А эти распорки в историческом переулке, что бы стены не сложились? Цвет у парома - аля-улю, самолеты такого цветв видела с рекламой...
Нравится :scratch: тожа поеду :smile:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Аватара пользователя
Iris
Пиковая дама
Аватара пользователя

C 30 мар 2010
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 113
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 09:31

Петербурженка, спасибо за фото, я прям молодость вспомнила. :smile: Я тоже этот собор фотографировала, а в "жизни" он ещё красивее, весь такой белоснежный! Ну а русский медведь -- это нечто. :gy: Какой-то гибрид матрёшки и не пойми кого. :haha:
А почему вы выбрали осенью Таллинн и Хельсинки? Или просто мужу хотела показать? :wink:
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 09:34

у меня изображения ниработають((
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 09:41

Elf пишет:
я бы "русского" в заливе утопила, что бы народ не пугал.

Iris пишет:
Ну а русский медведь -- это нечто. Какой-то гибрид матрёшки и не пойми кого. :haha:

Дааа, русский медведь меня тоже поразил. Прям один из самых страшных! Я еще французского и ирландского пристально сфоткала.
Elf пишет:
это в выходные было?

Да, это на фотографиях суббота и воскресенье. В Финляндии вообще народу не много, там население всей страны как наш Питер.
Elf пишет:
А торт вкусный? А цены как?

Тирамису очень вкусный! У него крем не такой мягкий как у нас делают, а немного поплотнее, вообще объедение!
Цены в Финляндии очень высокие, а в Эстонии весьма себе по-божески. Как в России. Что-то подороже, что-то подешевле.
Elf пишет:
А эти распорки в историческом переулке, что бы стены не сложились?

Фик знает... там еще из домов под крышей какая-то арматура торчит, я вот все задаюсь вопросом, для чего?.. Может в старые времена там вешали кого-нибудь на них? :scratch:
Elf пишет:
Это вы прохожего просили сфоткать?

Ага, парень там во всех ракурсах фотографировал медведя-Эйнштейна, я так подумала человек явно знает что делает! :haha:
Iris пишет:
А почему вы выбрали осенью Таллинн и Хельсинки? Или просто мужу хотела показать? :wink:

Таллин, потому что ближе всего к Питеру и дешевле всего чтобы торчать тут две недели в ожидании новой визы. А Хельсинки потому что очень близко, он никогда там не был, да и чего сидеть-то, когда можно что-то еще посмотреть? :)
_______________________
Бойся своих желаний.
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 11:04

Петербурженка, спасибо за фотографии, за экскурсию, очень понравилось :ah:
А медвед просто прелесть, ниче вы не понимаете :lol: :g-crazy:
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 11:18

Петербурженка пишет:
Я еще французского и ирландского пристально сфоткала.

Петербурженка, давай нам ещё медведей. Будем разглядывать :smile:
Домик на дереве, пардон, жуткое сооружение! И правильно делают наши, что боятся такое строить. Я бы даже рядом ходить побоялась. Такое ощущение, что он на этих ветках еле держится. Странный вывих конструкторской мысли :vaco:
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 11:23

Клевые фото, и вы такие красивые :smile:
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Oriole

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 11:49

супер!!!
А вы уже сгоняли туда обратно?Когда успели?
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 12:57

Вот тут Хранцузский медведь:
Изображение

А тут ирландский, ну уж больно хорош!
Изображение
_______________________
Бойся своих желаний.
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 13:00

Петербурженка, спасибо за экскурсию! лягушата вы наши путешественники..... :wink:
Натка
Вливаюсь

C 28 сен 2009
Сообщений: 406
Поблагодарили: 13

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 13:02

Какие медведики занятные! Правда что ли их дети расписывали? Я в восторге :good:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 13:11

Натка пишет:
Правда что ли их дети расписывали?

Да я грешным делом не очень-то верю в детей. Они разрисованы очень хорошо, я бы сказала что профессионально. Так что...
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Devamoon
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 9 авг 2010
Сообщений: 442
Спасибо сказано: 271
Поблагодарили: 252

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 13:38

Ой! Какой классный фотоотчет!!! Спасибо, Петербурженка. Красота! А мишки мне напомнили разрисованных львов в Питере у Эрмитажа (в 2007 году зимой стояли - сейчас не знаю). :smile:
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 13:39

Петербурженка пишет:
Русский медведь получился до того страшным, что я даже спряталась!

Петербурженка пишет:
Специально для Англ. Чтоб не забывала что живет в сказочной стране

А мине вот интересно: это "дети" каждой страны расписывали своего медведя - или это парочка "детишек" выразила так своё представление о национальных менталитетах? Русский медведь, по крайней мере, отражает впечатление иностранцев о России (и даже не просто иностранцев, а дейтингистов-неудачников): хамоватая угрюмая тётка-матрёшка, в боевом макияже, с ярким маникюром и пальцами в кольцах. Ни наши дети, ни даже взрослые не отметят эти детали, поскольку они для них привычные.
Датский медведь - опять же не в точку. Зелёный - не датский национальный цвет. Датчане бы размалевали мишку в красно-белой гамме (цвета флага, который для них свят и который суют где ни попадя). Зелёный тут скорее связан с экологией, что, конечно же, впечатляет иностранцев (зелёные поля и леса вдоль дорог, даже не прикрытые рекламными щитами, это запрещено). Опять же, русалочка и сказки Андерсена - ну, это и датчане могли нарисовать, но для иностранцев это, пожалуй, единственное, что они знают о Дании. И резиновые сапоги на ногах - тоже то, что бросается в глаза иностранцу в Дании. Или это не сапоги, а море? Или то и другое.

Добавлено через 6 минут 22 секунды

Дико понравились улочки старого Таллина. Там много таких мест или только одна улочка? Хочу туда съездить, обожаю средневековый колорит.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Iris
Пиковая дама
Аватара пользователя

C 30 мар 2010
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 113
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 14:29

Angl пишет:
Русский медведь, по крайней мере, отражает впечатление иностранцев о России (и даже не просто иностранцев, а дейтингистов-неудачников): хамоватая угрюмая тётка-матрёшка, в боевом макияже, с ярким маникюром и пальцами в кольцах.

Ааа :lol: , точно, у нашего медведя не лапы и когти, а человечьи руки с маникюром! Я только внимание обратила! Если это и дети рисовали, может у кого-то из них соседка русская, вот и подкинул такую идею? :scratch: Мне больше всего ирландский медведь понравился, такой добряк. :smile:
Аватара пользователя
Lady Marmalade
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 14 сен 2010
Сообщений: 287
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 14:39

Петербурженка
Какая хорошая энергетика от твоих фотографий... Что-то такое умиротворяющее и успокаивающее...
Ирландский медведь такой хорошенький... I dream of... А вот русская медведица - :g-sad: ??!
Мне очень понравилось Тирамису в "Марчелли" (когда я в июне в Питере встречалась с немцем)...
В общем, спасибо за экскурсию :)
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 15:20

Angl пишет:
А мине вот интересно: это "дети" каждой страны расписывали своего медведя - или это парочка "детишек" выразила так своё представление о национальных менталитетах?

Я склоняюсь к среднему варианту. Там такие мишки-страны есть, про которые я никогда и не слыхивала! Там и африканские, и арабские... Ну им-то что, заняться больше нечем что ли? На русском медведе было написано что-то типа "под контролем или патронажем посольства РФ". Проект наверное одобрили, и весь патронаж.
Вот нашла страничку проекта в интернете:
http://www.buddy-baer.com/ru/united-buddy-bears/ideja/iskusstvo-terpimosti-mirovoe-turne-idei-prodolzhaetsja.html
Там сказано про роспись медведей:
Цитата:
Роспись каждого медведя уникальна и служит олицетворением родины художника. Различные направления стилей международных художников сливаются в этом сосуществовании в единое, наполненное радостью жизни произведение искусства. Так как скульптура каждого отдельного медведя имеет свое, типичное для данной страны оформление, посетитель выставки и сам совершает в некотором роде кругосветное путешествие.

Про идею:
Цитата:
Медведи мирно, рука в руку стоят в кругу и призывают к терпимости и взаимопониманию между разными народами, представителями различных культур и религий.

Angl пишет:
Дико понравились улочки старого Таллина. Там много таких мест или только одна улочка?

Там есть старый город, средневековая крепость, все улочки там выглядят так. А за пределами этой крепости город выглядит как обычно. Но в Старом городе одно удовольствие гулять, на каждом шагу всевозможные ресторанчики, большинство из которых устроено прямо в средневековых домах! Ратуши, брусчатка на мостовой, готические соборы, запах орешков в каких-то сладких приправах! :ah:
Сегодня вечером выложу еще фоток улочек Таллинна :)
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 20:42

хорошие фотки, красивые места, и с погодой повезло) эх, была у меня мечта провести лето в Прибалтике, но не сбылась этим летом) И паром, смотрю, совсем не страшный, а я его представляла совсем по-другому :aga:
ЗЫ русский медведь ужасен, похож на злобного трансвестита -телепузика.
_______________________
Всем лучей добра!
Heля
Вливаюсь

C 29 июл 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 101
Поблагодарили: 154

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 20:58

Cпасибо за фото!
Посмотрела фото Таллина - очень понравилось, года 2 назад должна была туда поехать и не сложилось. Посмотрела и вспомнила об этом.
Финляндия зачаровывает меня чем-то, как и все северные страны.
Желаю побольше путешествовать в красивые города.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 21:38

Какие замечатльные фотки и вы с мужем классные:). Фсе, ищу финна:))
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 21:46

madlenka пишет:
Фсе, ищу финна:))

Так муж у Петербурженки американец же! Или тебе Финляндия понравилась?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 21:49

Angl

  Сорри, оффтоп  
Аха, я знаю, ток это слишком долгий путь, чтобы в Финляндию попасть:)..очень нравится


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 22:08

madlenka пишет:
Аха, я знаю, ток это слишком долгий путь, чтобы в Финляндию попасть:)

С финном тоже может долго получиться :haha: Они ребята-то небыстрые!
_______________________
Бойся своих желаний.