Страны Северной Европы
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Мы в Прибалтике и Финляндии - фотоотчёт!

Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 13:39

Петербурженка пишет:
Русский медведь получился до того страшным, что я даже спряталась!

Петербурженка пишет:
Специально для Англ. Чтоб не забывала что живет в сказочной стране

А мине вот интересно: это "дети" каждой страны расписывали своего медведя - или это парочка "детишек" выразила так своё представление о национальных менталитетах? Русский медведь, по крайней мере, отражает впечатление иностранцев о России (и даже не просто иностранцев, а дейтингистов-неудачников): хамоватая угрюмая тётка-матрёшка, в боевом макияже, с ярким маникюром и пальцами в кольцах. Ни наши дети, ни даже взрослые не отметят эти детали, поскольку они для них привычные.
Датский медведь - опять же не в точку. Зелёный - не датский национальный цвет. Датчане бы размалевали мишку в красно-белой гамме (цвета флага, который для них свят и который суют где ни попадя). Зелёный тут скорее связан с экологией, что, конечно же, впечатляет иностранцев (зелёные поля и леса вдоль дорог, даже не прикрытые рекламными щитами, это запрещено). Опять же, русалочка и сказки Андерсена - ну, это и датчане могли нарисовать, но для иностранцев это, пожалуй, единственное, что они знают о Дании. И резиновые сапоги на ногах - тоже то, что бросается в глаза иностранцу в Дании. Или это не сапоги, а море? Или то и другое.

Добавлено через 6 минут 22 секунды

Дико понравились улочки старого Таллина. Там много таких мест или только одна улочка? Хочу туда съездить, обожаю средневековый колорит.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Iris
Пиковая дама
Аватара пользователя

C 30 мар 2010
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 113
Поблагодарили: 82

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 14:29

Angl пишет:
Русский медведь, по крайней мере, отражает впечатление иностранцев о России (и даже не просто иностранцев, а дейтингистов-неудачников): хамоватая угрюмая тётка-матрёшка, в боевом макияже, с ярким маникюром и пальцами в кольцах.

Ааа :lol: , точно, у нашего медведя не лапы и когти, а человечьи руки с маникюром! Я только внимание обратила! Если это и дети рисовали, может у кого-то из них соседка русская, вот и подкинул такую идею? :scratch: Мне больше всего ирландский медведь понравился, такой добряк. :smile:
Аватара пользователя
Lady Marmalade
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 14 сен 2010
Сообщений: 287
Спасибо сказано: 10
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 14:39

Петербурженка
Какая хорошая энергетика от твоих фотографий... Что-то такое умиротворяющее и успокаивающее...
Ирландский медведь такой хорошенький... I dream of... А вот русская медведица - :g-sad: ??!
Мне очень понравилось Тирамису в "Марчелли" (когда я в июне в Питере встречалась с немцем)...
В общем, спасибо за экскурсию :)
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 15:20

Angl пишет:
А мине вот интересно: это "дети" каждой страны расписывали своего медведя - или это парочка "детишек" выразила так своё представление о национальных менталитетах?

Я склоняюсь к среднему варианту. Там такие мишки-страны есть, про которые я никогда и не слыхивала! Там и африканские, и арабские... Ну им-то что, заняться больше нечем что ли? На русском медведе было написано что-то типа "под контролем или патронажем посольства РФ". Проект наверное одобрили, и весь патронаж.
Вот нашла страничку проекта в интернете:
http://www.buddy-baer.com/ru/united-buddy-bears/ideja/iskusstvo-terpimosti-mirovoe-turne-idei-prodolzhaetsja.html
Там сказано про роспись медведей:
Цитата:
Роспись каждого медведя уникальна и служит олицетворением родины художника. Различные направления стилей международных художников сливаются в этом сосуществовании в единое, наполненное радостью жизни произведение искусства. Так как скульптура каждого отдельного медведя имеет свое, типичное для данной страны оформление, посетитель выставки и сам совершает в некотором роде кругосветное путешествие.

Про идею:
Цитата:
Медведи мирно, рука в руку стоят в кругу и призывают к терпимости и взаимопониманию между разными народами, представителями различных культур и религий.

Angl пишет:
Дико понравились улочки старого Таллина. Там много таких мест или только одна улочка?

Там есть старый город, средневековая крепость, все улочки там выглядят так. А за пределами этой крепости город выглядит как обычно. Но в Старом городе одно удовольствие гулять, на каждом шагу всевозможные ресторанчики, большинство из которых устроено прямо в средневековых домах! Ратуши, брусчатка на мостовой, готические соборы, запах орешков в каких-то сладких приправах! :ah:
Сегодня вечером выложу еще фоток улочек Таллинна :)
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 20:42

хорошие фотки, красивые места, и с погодой повезло) эх, была у меня мечта провести лето в Прибалтике, но не сбылась этим летом) И паром, смотрю, совсем не страшный, а я его представляла совсем по-другому :aga:
ЗЫ русский медведь ужасен, похож на злобного трансвестита -телепузика.
_______________________
Всем лучей добра!
Heля
Вливаюсь

C 29 июл 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 101
Поблагодарили: 154

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 20:58

Cпасибо за фото!
Посмотрела фото Таллина - очень понравилось, года 2 назад должна была туда поехать и не сложилось. Посмотрела и вспомнила об этом.
Финляндия зачаровывает меня чем-то, как и все северные страны.
Желаю побольше путешествовать в красивые города.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 21:38

Какие замечатльные фотки и вы с мужем классные:). Фсе, ищу финна:))
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 21:46

madlenka пишет:
Фсе, ищу финна:))

Так муж у Петербурженки американец же! Или тебе Финляндия понравилась?
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 21:49

Angl

  Сорри, оффтоп  
Аха, я знаю, ток это слишком долгий путь, чтобы в Финляндию попасть:)..очень нравится


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 22:08

madlenka пишет:
Аха, я знаю, ток это слишком долгий путь, чтобы в Финляндию попасть:)

С финном тоже может долго получиться :haha: Они ребята-то небыстрые!
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 19 окт 2010, 22:17

Петербурженка
да чтож это йо! я думмала таааалееееко ли да Таллллииииннннаааа ток не спешат:)

в общем уговорили, буду таки американца искать, с ними привычнее:)
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 20 окт 2010, 20:23

Очень красивые фотографии! А главное - места то все знакомые :smile: Можно сказать одними тропами ходили.
madlenka пишет:
да чтож это йо! я думмала таааалееееко ли да Таллллииииннннаааа ток не спешат:)

:ho-ho: :lol: В Эстонии пословица есть такая : умный не спешит
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 20 окт 2010, 22:06

Наконец-то со вкусом рассмотрела фотографии и мишек.
Ирландский мишка прямо в душу запал, такой симпатяга. :ah:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 10:53

За прошедшие дни я узнала много нового об Эстонии и эстонцах. Два факта, которые шокировали меня до глубины души - это то, что население Эстонии всего лишь 1 миллион 300 тысяч человек. А я еще что-то про Финляндию говорила! И второй - что всеми нами любимый Скайп был изобретен в Эстонии. Вот так.

Теперь немножко новых фотографий:
Я думала что знаю название этой башни, как выясняется нет :prank:
Изображение

Тетя наверху жжёт вообще!
Изображение

Справа от ворот немного под необычным ракурсом - башня Толстая Маргарита. Была построена для впечатления гостей, прибывающих морем, а также для защиты города. Теперь там морской музей. Экспонаты все подписаны на эстонском, у некоторых есть перевод на русский, у некоторых на английский... смена эпохи?
Изображение

Памятник погибшим в катастрофе парома "Эстония" в 1994 году. Из тысячи человек выжило чуть больше ста. Видимо эти две дуги символизируют прерванные жизни.
Изображение

Памятник французскому парашютисту, который демонстрировал прыжки с парашютом в прошлом веке и запутался в стропах
Изображение

Памятник броненосцу "Русалка", затонувшему у берегов Финляндии в 1983 году. Памятник установлен в 1902 году, а корпус броненосца был обнаружен на дне залива всего пару лет назад. И по удивительному стечению обстоятельств, "русалка"-монумент обращена точно в сторону места крушения броненосца
Изображение
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 10:58

Петербурженка пишет:
...я никогда бы не согласилась заказать ЭТО:

Практически истекла слюной, хотя только что позавтракала.. Петербурженка, это было также вкусно, как и красиво?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 11:01

Cat пишет:
Петербурженка, это было также вкусно, как и красиво?

Да! Это было очень-очень вкусно! Правда почти вся картошка и большая часть салата остались не съеденными. уж*с! Шутка ли - это блюдо называлось "удачная охота Мюллера" и предназначалось для четверых! Мне достался куриный шашлык, и шашлык из лосося, завернутый в бекон. Солнышком слопал говяжий и кажется олений.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 11:14

Петербурженка
Какая же ты молодец - не забываешь нас радовать фотками!
а я все никак не собирусь с мыслями выложить свои :g-sad:

Кстати, сходи в ботанический сад и оранжерею - там очень мило. Он конечно не такой богатый как в Питере, но тем не менее. Там рядом еще телебашня есть так в ней есть ресторанчик на верху, который движется. Его обещали открыть в этом году :scratch:

Петербурженка пишет:
Шутка ли - это блюдо называлось "удачная охота Мюллера" и предназначалось для четверых!
узнаю наших друзей-эстонцев! :good: Готовят на убой! Каждое блюдо кажется на 2-х минимум приготовлено
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Oriole

Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 11:17

Петербурженка
Мама дорогая, я ж мясо не ем. но почему ж так хочется???
Срочно убери ЭТО!Я буду смотреть на русалку и запутавшегося парашютиста! :gy:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 11:38

Lovely пишет:
Кстати, сходи в ботанический сад и оранжерею - там очень мило.

Думаю сейчас не сезон для ботанического сада, оранжерея если только... вчера ночью все равномерно покрыло снегом со льдом... Я как-то пару лет назад пыталась найти розарий в Кадриорге, так и не нашла, хотя было лето :scratch: Это другое, да?
Lovely пишет:
Там рядом еще телебашня есть так в ней есть ресторанчик на верху, который движется. Его обещали открыть в этом году :scratch:

Телебашню смотрели, никакого оживления рядом не наблюдали, может не открыли еще ресторанчик? А туда интересно не пешком надо будет подниматься? :gy: Аппетит нагуливать :lol:
Oriole пишет:
Мама дорогая, я ж мясо не ем. но почему ж так хочется???

Потому что это вкууууусно! Ладно тебе, вон там рыбный же шашлычок пристроился :)
_______________________
Бойся своих желаний.
Oriole

Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 11:42

Петербурженка
Вот, давай мне его сюда! :g-crazy:
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 12:04

Петербурженка пишет:
розарий в Кадриорге, так и не нашла, хотя было лето Это другое, да?

я думаю - да. гденить рядом с дворцом :wink: там еще музей современного искусства рядышком есть.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Oriole

Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 12:07

Петербурженка
Кстати, ты и сама, как русалка зеленоглазая :wink:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 14:30

Прямо как по Таллину погуляла. Спасибо! :aga:
Петербурженка пишет:
Скайп был изобретен в Эстонии
То есть кто-то из Эстонцев его придумал? Надо будет почитать историю создания. Сразу интересно стало!
Петербурженка пишет:
Памятник броненосцу "Русалка", затонувшему у берегов Финляндии в 1983 году. Памятник установлен в 1902 году, а корпус броненосца был обнаружен на дне залива всего пару лет назад.
Петербурженка, я не поняла с датами. :scratch: Может, броненосец затонул в 1883 году?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 17:47

Мишель пишет:
Может, броненосец затонул в 1883 году?

Точняк! В 1893 году он затонул! Тайпо, тайпо...

Мишель пишет:
То есть кто-то из Эстонцев его придумал?

Похоже что так! Они тут очень гордятся что на короткой ноге с компьютерами, что это они изобрели способ оплаты парковки с помощью СМС сообщений, и многих других покупок и услуг.

Сегодня мы на ратушной площади зашли в малюююсенький ресторанчик. На вывеске было написано что вся еда по 15 крон (примерно 38 рублей) а все напитки по 20 (примерно 50). Внутри все не просто стилизовано под средневековье, а прямо-таки суперстилизовано. У них там суп, чай-кофе, пирожки, какая-то нехитрая еда. Девушка в национальном костюме говорит так, словно играет роль. Суп, который мы ели, нам подали в глиняных полугоршочках-полупиалах, к тому же явно сделанных вручную. Суп был не просто вкусен, а очень вкусен! Такой очень простой и очень наваристый, там мясо было какое-то, чечевица и еще что-то. Она его доставала из чана, который стоял тут же на огне, настоящем огне! А рядом огромная деревянная бочка, откуда драгой можно достать соленый огурец :) Вобщем мы от счастья обалдели, и не успели даже сделать фотки, как налетели итальянцы и все испортили. :g-sad:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 23 окт 2010, 18:08

Петербурженка пишет:
Внутри все не просто стилизовано под средневековье, а прямо-таки суперстилизовано.
...
Она его доставала из чана, который стоял тут же на огне, настоящем огне! А рядом огромная деревянная бочка, откуда драгой можно достать соленый огурец
А вы доставали огурчики? :roll:

Петербурженка пишет:
Они тут очень гордятся что на короткой ноге с компьютерами, что это они изобрели способ оплаты парковки с помощью СМС сообщений, и многих других покупок и услуг.
Вспомнила, что где-то в 95-96 году муж ездил в командировку в Таллин несколько раз, перенимать опыт. Та компания вовсю применяла всякие прогрессивные методы в программировании. Может, как раз они и были!
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли