Страны Северной Европы
• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Хельсинки. Прохладное лето в Настоящей Европе

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 21 авг 2014, 14:45

Хельсинки - это самая настоящая Европа. Тот самый классический вариант, который представляется туристам. Идеализированный маленький город, чистый и аккуратный. Всё здесь хорошо, всё здесь ладно и к месту. Очень, очень понравилось.

Судя по тому, что на первую часть я ещё с июня собиралась, следующая часть текстом будет к октябрю. А там, глядишь, и про Берлин тоже пора будет вещать...
А в теме выложу фотографии.

Вид из окна забегаловки на выход из метро. Обычная площадь, ничего примечательного.
Изображение

Вид на город с Кафедрального собора. Точнее с его смотровой площадки. Вокруг льёт дождь как из ведра. На этой площадке я стояла одна, как дурочка. Зато никто не мешал. В живую намного красивее, конечно.
Изображение

Совершенно обычный двор. Даже не двор, а промежуток между улицами. Аккуратненько так, приятно.
Изображение

Ботанический сад. Каменный стол, каменные скамейки. И там рядышком стоит урна. Всё это на милой такой полянке, к которой можно пробраться либо по высокой траве, по щиколотку, либо по каменной же дорожке. Выглядит очень уютно.
Изображение

Концертная сцена на площади. Espan Lava. Всё на открытом воздухе, точнее дожде. Я устроилась посидеть, люди стояли просто рядом. Дождь был как раз просто проливной. Но артисты играли задорно, очень понравилось. Вообще официально это называется театр. Но как-то...
Изображение
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 21 авг 2014, 15:16

Бытовой музыкант. Сидит рядом с центральным вокзалом и играет реально крутую музыку на тазах и кастрюльках. Улыбчивый, жизнерадостный, подмигивает, позирует. Очень поднял настроение.
Изображение

Наследие России. Шучу, конечно. Но очень родной пейзаж. Как будто рядом со своей дачей прошла. Кургузая скамейка на склоне, жёлтый облупившийся домик. А всё это тоже ботанический сад.
Изображение

Центральный вокзал. Внутри, кстати, всё очень современно, просторно и гулко. Люди снуют, как в муравейнике. В любое время дня и ночи. Полы блестят мрамором, стены где-то далеко, потолок вообще не видно. Выход к поездам выглядит как выход в оранжерею. На таком вокзале и переночевать не страшно при случае. К счастью, не пришлось.
Изображение

Магазин. Просто дешёвый магазин. И это единственный магазин с вывеской на русском языке. И единственная вывеска на русском языке гласит "Самые низкие цены". Умные финны знают, что интересует бережливых русских.
Изображение

Парк. Имени Туве Янссон, мамы Муми-Троллей. Чистота как будто это личный дворик министра культуры. Прямо в центре города, но очень тихий и спокойный. Ну, во-первых, потому что дождь всё ещё проливной. А во-вторых, просто потому что укромный и маленький. Дорожки ровненькие, кусты цветут, скамейки покрашены. Идеально. Мечта, а не скверик.
Изображение
Аватара пользователя
Galka-Bird
Летящая на метле
Аватара пользователя

C 8 мар 2010
Сообщений: 1145
Спасибо сказано: 1602
Поблагодарили: 1339

Сообщение Добавлено: 21 авг 2014, 16:17

Aoife, спасибо за фотографии. :wink3:
Aoife пишет:
Центральный вокзал. Внутри, кстати, всё очень современно, просторно и гулко. Люди снуют, как в муравейнике. В любое время дня и ночи. Полы блестят мрамором, стены где-то далеко, потолок вообще не видно. Выход к поездам выглядит как выход в оранжерею. На таком вокзале и переночевать не страшно при случае. К счастью, не пришлось.


Хорошо, что не пришлось, потому что ночью вокзал закрывается. А вокруг вокзала происходит все самое "интересное"... Бомжи, алкоголики и т. д. Полиция появляется только утром, чтобы собрать тех алкашей, кто не смог покинуть это место самостоятельно. :gy:
_______________________
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 21 авг 2014, 16:20

Galka-Bird пишет:
Хорошо, что не пришлось, потому что ночью вокзал закрывается. А вокруг вокзала происходит все самое "интересное"... Бомжи, алкоголики и т. д. Полиция появляется только утром, чтобы собрать тех алкашей, кто не смог покинуть это место самостоятельно.

Я прямо совсем ночью там не была, да. А около 10 утра и во столько же вечера всё тихо, мирно, аристократично. Ночью вообще мало какой город обходится без такого "самого интересного". :gy: Нам, питерским, не страшно уже ничего.

Сейчас лениться перестану и залью ещё фотки. :)
Эфа
Присматриваюсь

C 5 июл 2010
Сообщений: 42
Спасибо сказано: 1

Сообщение Добавлено: 22 авг 2014, 01:42

НУ на счет кучи бомжей вы перегнули. Я часто езжу в финку в командировки. И не раз приходилось топать в ночи по Хельсинки, абсолютно спокойно. И у вокзала в ночи была много раз, когда возвращалась в центр с Хартвал арены, у вокзала все спокойно :) Ну, с Московским вокзалом в Питере точно не сравнить. А вот в Твери ночью, это мама дорогая. Как -то возвращалась ночным поездом в Питер. Мне показалось, что все бомжи Москвы туда на ночлег съехались. вот где реально страшно было. А в финке, там спокойно
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 22 авг 2014, 11:16

Снова сквер. Всё той же Туве Янссон. И вот они, цветущие кусты. Сирени, кажется.
Изображение

Стена квартиры. В которой мы жили. На стене разноцветным мелом написаны правила дома. И там же некоторые гости оставляют свои сообщения. Я оставила, разумеется.
Изображение

Лестница в небо. А точнее к Кафедральному Собору. Как раз с его смотровой площадки я делала фотографии. Дождь всё ещё льёт, даже не думает прекращаться. В реальности это выглядело куда более впечатляюще. Из цветущего, всего в зелени сквера поднимается лестница с уютными перилами. Идёшь по ней и метр за метром открываешь для себя вида на собор. Я не знала, что он там находится, поэтому было вдвойне завораживающе.
Изображение

Суровая финская женщина. Сидит одна прямо под дождём в сквере на скамейке. Я успела погулять вокруг, а она всё сидела. И не выказывала каких-либо признаков обеспокоенности литрами воды, стекающими на неё.
Изображение

Детская площадка. Всё там же, между сквером и собором. Очень милое местечко. Огорожено забором с замком. Чисто, никакого намёка на мусор. Песка полно, хоть закопайся. И видно, что собак там явно не выгуливают, как случается на детских площадках у нас.
Изображение
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 26 авг 2014, 16:59

Aoife
а до церкви в скале или памятнику Сибелиусу не доходила? там красиво
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 26 авг 2014, 17:04

Lovely пишет:
а до церкви в скале или памятнику Сибелиусу не доходила? там красиво

У церкви не была.
А у памятника в прошлый раз была, но он мне совсем не понравился. Я была зимой, природа там оказалась довольно унылой. А сам памятник... Ну, не знаю. Трубы как трубы. Пыталась услышать обещанную музыку ветра, но у меня, наверное, просто нет вкуса.

Вот есть с той поездки фото.
Изображение
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 26 авг 2014, 17:26

Aoife пишет:
Пыталась услышать обещанную музыку ветра, но у меня, наверное, просто нет вкуса.

я тоже зимой там была - у меня от Хельсинки самые суровые впечатления. это у тебя на фотах все так зелено, красиво.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 26 авг 2014, 17:36

Lovely пишет:
я тоже зимой там была - у меня от Хельсинки самые суровые впечатления. это у тебя на фотах все так зелено, красиво.

Я после зимней поездки была уверена, что в Хельсинки в жизни не вернусь. Прямо мрак и беспросветность. А вот после летней прямо уже и уезжать не хотелось. При этом зимой после Хельсинки я была в Стокгольме, но такого впечатления не сложилось, наоборот как зимняя сказка, полный восторг.

А летом там и правда всё зелено и красиво. Правда фото почти все с дождливого дня, так что не полный парад. Но всё равно даже в дождь мне там безумно понравилось. Такой чистоты я давно нигде не видела. Город прямо светится. Все аккуратный, умытый, прибранный.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 26 авг 2014, 18:55

Espan Lava. Выступает группа "Змеиный суп". Финские ребята, очень весёлые и зажигательные. Ну, по крайней мере солист и контрабасист. Остальные участники группы как-то малозаметны. Но музыка хорошая, мне понравилось. Я их впервые видела, просто мимо проходила. Но остановилась и дослушала их выступление до конца. Даже дома потом включала одну из песен.
Изображение

Суровый Ари. Вообще он обозначен в списке группы как контрабасист. Но что вот это в руках у него - не знаю. Может электрический контрабас? Уже из дома не удержалась, написала ему вконтакте, что очень нравится их музыка и вообще он круто держится на сцене. Поблагодарил, перекинулись парой слов. Очень вежливый молодой человек, без всякой там звёздности. Хотя, судя по всему, фанатов у них достаточно. Это какая-то широко известная в узких кругах группа. Играют в Питере в том числе периодически.
Изображение

Группа. В одном видео с солистом сказали, что первый (или первые два) альбом группы он записывал полностью сам. Играл на всех инструментах, записывал их по очереди и потом сводил вместе. И пел тоже сам. И песни с музыкой писал. Человек и пароход. Но на мой взгляд он сильно переигрывает, когда выступает и общается с журналистами. Видно, что очень неестественно ведёт себя, рисуется. И вообще в целом иногда выглядит нелепо, стареющий рокер, всегда в одной рубашке, который пытается повторять классические рокерские движения с падениями на колени и прочим. Неприятный тип.
Изображение

Но группе нравится. Ари смотрит на него влюблёнными глазами. И улыбается только когда видит очередной финт, на публику Ари смотрит сурово и без эмоций.
Изображение

Комната, в которой я жила. Снимали квартиру у девушки и её соседа. Вообще ребята очень творческие, прямо в каждом углу это видно. Везде какие-то особые интересные вещички, везде видна рука художника. Хозяйка очень приятная в общении, приветливая, отвечала на все вопросы. Ещё и отзыв хороший потом оставила.
Изображение
Heля
Вливаюсь

C 29 июл 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 101
Поблагодарили: 154

Сообщение Добавлено: 26 авг 2014, 19:57

Aoife
Обалденные фото. На какую камеру ты фоторгафировала? Мне очень нравиться качество фото!!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 26 авг 2014, 20:17

  Сорри, оффтоп  
Heля пишет:
Обалденные фото. На какую камеру ты фоторгафировала? Мне очень нравиться качество фото!!

Fujifilm FinePix Z110. За 3 тыщи рублей в Питере купила. Парочка фотографий на телефон, Nokia C6.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 27 авг 2014, 13:15

Кухня в квартире. Портрет Боба Марли, разные постеры, аксессуары. Можно целый день сидеть и разглядывать детали.
Изображение

Комната. Собственно, которую и снимали. Обычная, жилая. Со всякими личными вещами. Было приятно, что хозяйка доверяет своим постояльцам и не прячет в чулан свои украшения.
Изображение

Окно в кухне. Точнее вид через окно (поэтому так мутно). Вообще это второй этаж. Но из окна можно вылезти на такую вот террасу. Посидеть там на стульчике, устроить пикник. Правда двери туда нет, только то самое кухонное окно. Прямо как в сериале "Друзья". В сарае стоят велосипеды.
Изображение

Холодильник. Всё привычно, как дома. Только магниты на английском, а не на русском.
Изображение

Ботанический сад. Снова возвращаемся к нему. Такой милый, чуть потёртый особнячок. Что внутри не знаю, но подозреваю, что либо кафе, либо какое-то служебное помещение. Территория чистая, нигде ни одной бумажки. Красота!
Изображение
Anetta
Осваиваюсь

C 15 фев 2017
Сообщений: 82
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 52

Сообщение Добавлено: 18 фев 2017, 19:43

Мне в первые поездки запомнились автоматические туалеты. Нигде таких не видела на улицах.
А еще памятник Сибелиусу и район вокзала, где торговые центры и отели.