Впечатления, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.
Впечатления о жизни в странах Европы, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Португалия, Лиссабон

Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 00:13

Алиса с чудесами
ЖП сокращенно от Жан-Пьер. Произносится не как привычное нам другое слово а мягко жи-пи.
  Сорри, оффтоп  
брат его Жан-Люк, поэтому и полное имя не Жан и не Пьер а вот так.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 00:28

Омичка пишет:
Источник цитаты ЖП сокращенно от Жан-Пьер

Какая прелесть ) наконец то узнала как это расшифровывается)
То что дамы клеились может местный менталитет такой,ну да ладно,ты же под боком :la:
Омичка пишет:
Источник цитаты Мы сидели в кафе на улице.ЖП пил пиво, я - вино вэрдже,зеленое вино и джинджи ликер вишнёвый.

Вот она свобода :gy: , пить в кафешке на улице) в «Америках»(ну про северную конечно)такое удовольствие выльется в штраф)
А так вообще молодцы что путешествуете,это так славно.А кто за попугайчиками ухаживает?
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 00:47

3 дня оптимально, у нас же попугаи.ЖП задал им корма и воды,хватило тютелька в тютельку. Когда мы прилетели,лотки ещё не были пустыми. Никто не ругался на нас,радовались,но не бурно. Но пока мы ещё в Лиссабоне, виртуально,к сожалению.
Первый день получился очень насыщенным особенно кое для кого с непривычки. На следующий день мы поехали на другой конец города ,где самый длинный мост в Европе Изображение
По дороге к метро

Изображение
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 00:50

Омичка
Мозаика на тротуаре конечно просто класс :good: !
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16758
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 01:37

Омичка пишет:
Источник цитаты ЖП сокращенно от Жан-Пьер.

А я думала, что это Жизненный Партнер :gy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Спасибо сказано: 2243
Поблагодарили: 5958

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 11:39

Омичка
Спасибо за потрясную тему, фотки и тексты, и оптимизм. Люблю тебя! :ah:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 11:51

Омичка
Тема на самом деле потрясающая, и фото и вы :good: :ah:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 16:16

Да ладно,мы обычные,хе хе.
ЖП грустит. Сейчас я найду открытое кафе, налью ему пива,и мужик воспрянет. Изображение
Потом мы пойдем в океанариум. Я не буду уж много фоток постить. Вроде ничего особенного.
Но я была в первый раз в большом океанариум и влюбилась. Там есть такая забавная рыба без хвоста. Скоро продолжу
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 19:04

https://www.youtube.com/watch?v=f5Dg8bRf-LQ
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 19:47

Омичка
Огромное спасибо за такой душевный обзор!У нас эта страна в списке приоритетов)
Вы такая отличная пара! :ah:
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 21:35

ИзображениеИзображение
Рыба солнце и дядька машет нам.
Изображение

А это мы джинджу первый раз пробуем в вондерланд где парк .

И фотка улицы Свободы вечером. На этой улице все бренды собраны. Я ориентировались по определенным, чтоб правильно свернуть к гостинице.
Изображение
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 21:52

В наш третий день мы поехали в Синтру. После этого я ещё больше полюбила наши бельгийские поезда ибо простор и комфорт. А вечером по возвращении опять с приключениями задержались на площади Россини, где и был марафон.
Т.к. ЖП слегка провинился в поездке целых 2 раза, безропотно пошёл со мной на этот чудный подъемник. Проектировал его сам Эйфель. Не такой высокий как башня, но принцип тот же.Отстояв полчаса я поняла,что затея бредовая, тогда то мы и пошли в кафе пить .

Изображение

Изображение
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 22:08

Немного про поедание. Как вкусно и дешево! Ну дешево я имею в виду по сравнению с нашими бельгийскими ценами. Я ела осьминога в кафе с фадо. На следующий день в океанариуме молчала как рыба об этом,чтоб не расстраивать его родственников.
ИзображениеИзображение
А этот рыбный гратин разве не прекрасен.
Но оригинальные всего были блюда в китайском ресторане в Синтре моя свинина с ананасами
Изображение

А кофе :ah: сказка.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Изображение
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 15:55

Я завершу пока свою португальскую тему ибо Брюгге на носу опять. Знаменитый магазин сардин. Ничего,что баночка 7 евриков, а кураж какой. Обязательно зайдите сюда. Изображение
Вот такие девочки и мальчики здесь ходют. Мы купили 3 баночки,я их не фотала отдельно но могу. 1962 год наших рождений, 2012 год свадьбы, 2017 we have been here. Мы здесь были. Все сардинки с годом. Я хотела 1945 купить,но не стала.Изображение
Люблю Лисбоа
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 21:25

И с этими баночками сардин передаю португальскую эстафету нашей Кармелите :g-friends: Мы 31 улетели,а они 2 полетели. Вот так летаем все. У нее суперские фотки.Изображение
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 21 янв 2018, 18:47

Омичка пишет:
Источник цитаты передаю португальскую эстафету нашей Кармелите

Омичка
Спасибо, дорогая! "Вахту сдал - вахту принял" :gy: . Вот только дошли руки фотки разобрать.
Это моя четвёртая поездка в Лиссабон. Первая была 10 лет назад, интересно сравнивать ощущения.
Ты молодец, уже всё отлично рассказала, мне почти нечего добавить. Пару фоток .
Это "Парк наций", мой любимый район в Лиссабоне, современный. ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
В один из дней съездила на пригородной электричке в пригород Лиссабона - курортный городок Кашкайш. По пути вышла на остановке "Каикаш" - только потом поняла, что это два разных городка :gy: Но не страшно, электрички ходят каждые 20 минут, на следующей доехала. Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Немного рождественской иллюминации.Изображение
Изображение
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 21 янв 2018, 19:07

Отдельная тема - это португальская еда :gy: Мы с мужем чревоугодники, для нас еда в отпуске - важнейшая часть удовольствия. Местная кухня мне очень нравится обилием свежей рыбы, морепродуктов, фруктов. И ценами :gy:
Вот один из наших ужинов. Я заказала рис по андалусски с морепродуктами. Оригинальное название не помню уже. Морепродукты готовятся в конусообразной медной сковородке по особому рецепту, рис подаётся отдельно. Официант устраивает из подачи настоящее шоу - эффектно снимает крышку со сковродки, накладывет немного риса в тарелку гостю и потом сверху морепродукты и всё это поливает образовавшимся бульоном. Казалось бы - как можно из поливания риса соусом устроить шоу? А вот поезжайте в Португалию и сами увидите! :gy: Да, мы не заказали никаких закусок или салата, чтобы как можно больше места сохранить в животе для главного блюда. А это блюдо готовится довольно долго по сравнению с другими. Так официант принёс нам на выбор закуски как комплимент от повара - бесплатоно - свежий хлеб, оливки, местный овечий сыр и салями. Ну как можно воздержаться? :unknown: Изображение
Изображение
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 21 янв 2018, 19:17

В португальской кухне на гарнир обычно рис или картофель, а мой муж "макаронопоедатель", как многие швейцарцы (влияние итальянской кухни). В один из вечеров взбунтовался и мы пошли в итальянский ресторан. Мамма миа, можно же Родину продать за такой ужин :gy: (Муж прикалывается - "женщина, ты уже в прошлый раз Родину за запеченого осьминога продала. Сколкьо у тебя Родин там в загашнике?" :gy:
Вот за эти кулинарные шедевры мы отдали 41 евро на двоих. Ужин включал закуски - у мужа запечённый с чесноком хлеб, у меня жаренные кольца кальмаров с коктейльным соусом, на главное блюдо у меня дорада на гриле, у мужа пицца. На десерт я съела манго мусс а потом ещё в догонку заказала шоколадный мусс :gy: Муж пил пиво, а я красное вино. В Португали "стакан вина" означает 250 мл, в Швейцарии - 100 мл :crazy:Изображение
Изображение
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Спасибо сказано: 1194
Поблагодарили: 1738

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 00:14

Увидела тему, тоже вспомнилось.. Тоже всё надеюсь посетить, но на этот раз с мужем
Любимое фото Лиссабона :)
Изображение

Нравится и палитра, и архитектура домов
Изображение

Замок Св. Георгия
Изображение

рисунок на стене в ресторанчике
Изображение
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 15 апр 2023, 18:39

Омичка пишет:
Источник цитаты Скоро мы встретим Хуго. Он показал на большую половину города и очень- очень интересно и с любовью к городу рассказал. Мы как

Поделись, пожалуйста, где вы нашли этого Хуго? :roll: или его контактами)

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Бланш пишет:
Источник цитаты Мамма миа, можно же Родину продать за такой ужин (Муж прикалывается - "женщина, ты уже в прошлый раз Родину за запеченого осьминога продала. Сколкьо у тебя Родин там в загашнике?"

Не вспомнишь, как ресторан называется?)
И вообще португальскую кухню, в каких ресто вкусно попробовать?)
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 15 апр 2023, 19:39

Да да и мне интересно. Все решено- Португалия этим летом . :ah:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 15 апр 2023, 21:45

С удовольствием пересмотрела эту милую тему. Я уже и не вспомню, где мы гида нашего подхватили тогда. Португалия рулит. Must have, как говориться
Тема такая позитивная. И я такая восторженная, впрочем такая и осталась,просто счастье любит тишину...затаилась слегка.

Последний раз редактировалось Омичка 15 апр 2023, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 15 апр 2023, 21:51

Эх, у меня перед пандемией на руках были билеты в Португалию, не получилось :g-sad: Сейчас уже не знаю когда получится. А кухня у них очень вкусная, я в Париже была в португальском ресторанчике. Эх… хочу в Португалию и на Мадейру
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 15 апр 2023, 21:56

Морская пишет:
Источник цитаты Не вспомнишь, как ресторан называется?)
И вообще португальскую кухню, в каких ресто

Не, не помню, к сожалению, 5 лет прошло уже. Да по моему в Португалии и в Испании везде вкусно кормят, в любой забегаловке!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Puffin
Мы тут живём!

C 20 апр 2019
Сообщений: 1670
Спасибо сказано: 1424
Поблагодарили: 1490

Сообщение Добавлено: 15 апр 2023, 22:01

У меня подружки брали тематические экскурсии на tripster.ru, может есть подобные аналоги и немецкоязычные?