О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Впечатления, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.
Впечатления о жизни в странах Европы, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Португалия, Лиссабон

Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 11:39

Омичка
Спасибо за потрясную тему, фотки и тексты, и оптимизм. Люблю тебя! :ah:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 11:51

Омичка
Тема на самом деле потрясающая, и фото и вы :good: :ah:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 16:16

Да ладно,мы обычные,хе хе.
ЖП грустит. Сейчас я найду открытое кафе, налью ему пива,и мужик воспрянет. Изображение
Потом мы пойдем в океанариум. Я не буду уж много фоток постить. Вроде ничего особенного.
Но я была в первый раз в большом океанариум и влюбилась. Там есть такая забавная рыба без хвоста. Скоро продолжу
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 19:04

https://www.youtube.com/watch?v=f5Dg8bRf-LQ
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 19:47

Омичка
Огромное спасибо за такой душевный обзор!У нас эта страна в списке приоритетов)
Вы такая отличная пара! :ah:
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 21:35

ИзображениеИзображение
Рыба солнце и дядька машет нам.
Изображение

А это мы джинджу первый раз пробуем в вондерланд где парк .

И фотка улицы Свободы вечером. На этой улице все бренды собраны. Я ориентировались по определенным, чтоб правильно свернуть к гостинице.
Изображение
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 21:52

В наш третий день мы поехали в Синтру. После этого я ещё больше полюбила наши бельгийские поезда ибо простор и комфорт. А вечером по возвращении опять с приключениями задержались на площади Россини, где и был марафон.
Т.к. ЖП слегка провинился в поездке целых 2 раза, безропотно пошёл со мной на этот чудный подъемник. Проектировал его сам Эйфель. Не такой высокий как башня, но принцип тот же.Отстояв полчаса я поняла,что затея бредовая, тогда то мы и пошли в кафе пить .

Изображение

Изображение
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 05 янв 2018, 22:08

Немного про поедание. Как вкусно и дешево! Ну дешево я имею в виду по сравнению с нашими бельгийскими ценами. Я ела осьминога в кафе с фадо. На следующий день в океанариуме молчала как рыба об этом,чтоб не расстраивать его родственников.
ИзображениеИзображение
А этот рыбный гратин разве не прекрасен.
Но оригинальные всего были блюда в китайском ресторане в Синтре моя свинина с ананасами
Изображение

А кофе :ah: сказка.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Изображение
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 06 янв 2018, 15:55

Я завершу пока свою португальскую тему ибо Брюгге на носу опять. Знаменитый магазин сардин. Ничего,что баночка 7 евриков, а кураж какой. Обязательно зайдите сюда. Изображение
Вот такие девочки и мальчики здесь ходют. Мы купили 3 баночки,я их не фотала отдельно но могу. 1962 год наших рождений, 2012 год свадьбы, 2017 we have been here. Мы здесь были. Все сардинки с годом. Я хотела 1945 купить,но не стала.Изображение
Люблю Лисбоа
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 08 янв 2018, 21:25

И с этими баночками сардин передаю португальскую эстафету нашей Кармелите :g-friends: Мы 31 улетели,а они 2 полетели. Вот так летаем все. У нее суперские фотки.Изображение
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 21 янв 2018, 18:47

Омичка пишет:
Источник цитаты передаю португальскую эстафету нашей Кармелите

Омичка
Спасибо, дорогая! "Вахту сдал - вахту принял" :gy: . Вот только дошли руки фотки разобрать.
Это моя четвёртая поездка в Лиссабон. Первая была 10 лет назад, интересно сравнивать ощущения.
Ты молодец, уже всё отлично рассказала, мне почти нечего добавить. Пару фоток .
Это "Парк наций", мой любимый район в Лиссабоне, современный. ИзображениеИзображение

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
В один из дней съездила на пригородной электричке в пригород Лиссабона - курортный городок Кашкайш. По пути вышла на остановке "Каикаш" - только потом поняла, что это два разных городка :gy: Но не страшно, электрички ходят каждые 20 минут, на следующей доехала. Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Немного рождественской иллюминации.Изображение
Изображение
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 21 янв 2018, 19:07

Отдельная тема - это португальская еда :gy: Мы с мужем чревоугодники, для нас еда в отпуске - важнейшая часть удовольствия. Местная кухня мне очень нравится обилием свежей рыбы, морепродуктов, фруктов. И ценами :gy:
Вот один из наших ужинов. Я заказала рис по андалусски с морепродуктами. Оригинальное название не помню уже. Морепродукты готовятся в конусообразной медной сковородке по особому рецепту, рис подаётся отдельно. Официант устраивает из подачи настоящее шоу - эффектно снимает крышку со сковродки, накладывет немного риса в тарелку гостю и потом сверху морепродукты и всё это поливает образовавшимся бульоном. Казалось бы - как можно из поливания риса соусом устроить шоу? А вот поезжайте в Португалию и сами увидите! :gy: Да, мы не заказали никаких закусок или салата, чтобы как можно больше места сохранить в животе для главного блюда. А это блюдо готовится довольно долго по сравнению с другими. Так официант принёс нам на выбор закуски как комплимент от повара - бесплатоно - свежий хлеб, оливки, местный овечий сыр и салями. Ну как можно воздержаться? :unknown: Изображение
Изображение
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 21 янв 2018, 19:17

В португальской кухне на гарнир обычно рис или картофель, а мой муж "макаронопоедатель", как многие швейцарцы (влияние итальянской кухни). В один из вечеров взбунтовался и мы пошли в итальянский ресторан. Мамма миа, можно же Родину продать за такой ужин :gy: (Муж прикалывается - "женщина, ты уже в прошлый раз Родину за запеченого осьминога продала. Сколкьо у тебя Родин там в загашнике?" :gy:
Вот за эти кулинарные шедевры мы отдали 41 евро на двоих. Ужин включал закуски - у мужа запечённый с чесноком хлеб, у меня жаренные кольца кальмаров с коктейльным соусом, на главное блюдо у меня дорада на гриле, у мужа пицца. На десерт я съела манго мусс а потом ещё в догонку заказала шоколадный мусс :gy: Муж пил пиво, а я красное вино. В Португали "стакан вина" означает 250 мл, в Швейцарии - 100 мл :crazy:Изображение
Изображение
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Сон-трава
Как дома
Аватара пользователя

C 13 мар 2017
Сообщений: 567
Репутация: 337 Что это?
Спасибо сказано: 1222
Поблагодарили: 1735

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 00:14

Увидела тему, тоже вспомнилось.. Тоже всё надеюсь посетить, но на этот раз с мужем
Любимое фото Лиссабона :)
Изображение

Нравится и палитра, и архитектура домов
Изображение

Замок Св. Георгия
Изображение

рисунок на стене в ресторанчике
Изображение
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 15 апр 2023, 18:39

Омичка пишет:
Источник цитаты Скоро мы встретим Хуго. Он показал на большую половину города и очень- очень интересно и с любовью к городу рассказал. Мы как

Поделись, пожалуйста, где вы нашли этого Хуго? :roll: или его контактами)

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Бланш пишет:
Источник цитаты Мамма миа, можно же Родину продать за такой ужин (Муж прикалывается - "женщина, ты уже в прошлый раз Родину за запеченого осьминога продала. Сколкьо у тебя Родин там в загашнике?"

Не вспомнишь, как ресторан называется?)
И вообще португальскую кухню, в каких ресто вкусно попробовать?)
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11823
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 15 апр 2023, 19:39

Да да и мне интересно. Все решено- Португалия этим летом . :ah:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 15 апр 2023, 21:45

С удовольствием пересмотрела эту милую тему. Я уже и не вспомню, где мы гида нашего подхватили тогда. Португалия рулит. Must have, как говориться
Тема такая позитивная. И я такая восторженная, впрочем такая и осталась,просто счастье любит тишину...затаилась слегка.

Последний раз редактировалось Омичка 15 апр 2023, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Репутация: 706 Что это?
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 4276

Сообщение Добавлено: 15 апр 2023, 21:51

Эх, у меня перед пандемией на руках были билеты в Португалию, не получилось :g-sad: Сейчас уже не знаю когда получится. А кухня у них очень вкусная, я в Париже была в португальском ресторанчике. Эх… хочу в Португалию и на Мадейру
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 15 апр 2023, 21:56

Морская пишет:
Источник цитаты Не вспомнишь, как ресторан называется?)
И вообще португальскую кухню, в каких ресто

Не, не помню, к сожалению, 5 лет прошло уже. Да по моему в Португалии и в Испании везде вкусно кормят, в любой забегаловке!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Puffin
Мы тут живём!

C 20 апр 2019
Сообщений: 1668
Репутация: 25 Что это?
Спасибо сказано: 1510
Поблагодарили: 1581

Сообщение Добавлено: 15 апр 2023, 22:01

У меня подружки брали тематические экскурсии на tripster.ru, может есть подобные аналоги и немецкоязычные?
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 15 апр 2023, 22:02

Как я не видела раньше эту тему! Мы были в Португалии год назад, жили в Синтре, Лагуше и в конце в Лиссабоне. Недостаток в Португалии только один - не очень дружелюбная к собакам страна. Всё остальное очень понравилось.
И пара фотографий из Лиссабона.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 15 апр 2023, 22:07

Омичка и Бланшк вам вопрос, вот пишут впечатления:
Amstella пишет:
Источник цитаты Я была,там очень бедно и грязно,криминально,в твоей статье описано как рай на земле

А как ваши впечатления?
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 15 апр 2023, 22:26

Кэрри пишет:
Источник цитаты А как ваши впечатления?

Как тебе сказать...Когда то я обожала Португалию, всем сердцем и душой, у меня были длительные серьёзные отношения с очень состоятельным мужчиной португальцем, я была там раза 4 по моему, с моими дочерьми, он показал нам весь лиссабонский регион вдрль и поперек. Было время, когда я тоже всерьёз подумывала уговорить мужа уехать туда на пенсию. Много лет была подписана на группы в **модерация**, читала отзывы переехавших немцев - пенсионеров. Но когда я туда приехала в последний раз уже из Швейцарии, то была глубоко разочарована экономическим состоянием. Эти обшарпанные дома, отваливающаяся штукатурка, необязательность и неисполнительность местных, какая то местечковость и провинциальность. Жить там на пенсии - нет, ни за что. Знаешь какие самые часто повторяющиеся вопросы на **модерация** в группах? "Как вывести плесень со стен?", "какая электричнская простынь самая лучшая"? Не хочу на пенсии жить с плесенью и с*пать на электрической простыне))
И эта их безалаберность после швейцарской обязательности меня с ума сводит))
Хотя местные очень милые и приветливые люди, этого не отнять. Природа, архитектура, история - это всё прекрасно, но жить обычной повседневной жизнью я там себе не могу представить.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Anelsy
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 ноя 2016
Сообщений: 1089
Репутация: 136 Что это?
Спасибо сказано: 1916
Поблагодарили: 1210

Сообщение Добавлено: 16 апр 2023, 08:19

А мне Португалия кажется своего рода Римской империей в состоянии упадка, как если бы нам посчастливилось застать этот период своими глазами. У меня дух захватывает от ее прошлого, от географических открытий, совершенных португальцами, от самого ее географического положения на материке. Это как "женщина, интересная своим прошлым". Не простушка, а большой бэкграунд за этим спрятан. А когда как не на пенсии вдохновляться этим...
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 16 апр 2023, 10:38

Кэрри

5 лет прошло. Мы же как туристы были и всего пару тройку дней. Про туризм и эмиграцию все мы знаем.
Скажу, что у моей клиентки мужа дочки отправили на работу в страну.
Перебрались дочь с девочками туда,дом построили уже. Довольны. Девочки подростки в школе учатся,муж на шоколадной фабрике,она не работает, занимается керамикой, мастер класс устраивает. Бэтти,моя клиентка ездят туда в гости пердически,но из Бельгии не собираются никуда.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения