Впечатления, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.
Впечатления о жизни в странах Европы, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

Моя Нарва (Эстония)

Anetta
Осваиваюсь

C 15 фев 2017
Сообщений: 82
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 52

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 00:55

Так как немного жила в Нарве , хочу поделиться опытом.

Нарва - третий по размеру город Эстонии после Таллина и Тарту. Находится на границе с Санкт-Петербургом.
Очень известный пешеходный мост между Ивангородом и Нарвой (где две крепости).
На машине или автобусе до Нарвы ехать 2-2.,5 часа из Петербурга.

Город небольшой, уютный. Мне больше нравится там летом, чем зимой. Зимой очень тоскливо для тех, кто привык жить в больших и динамичных городах.
После Москвы было непривычно видеть пустые улицы в 7 вечера.

В Нарве есть известный колледж Тартусского университета. Там проходит много образовательных лекций.
Так же в городе постоянно проходят праздники, фестивали.

В выходные много людей приезжает из России за продуктами, есть неплохая одежда из Прибалтики.
Такси в городе стоит 3 евро.
Автобус до моря (Нарва-Йыесуу) был 90 центов, маршрутка 1 евро.

Очень чистый воздух, сосновый. Климат примерно такой же, как в Санкт-Петербурге.
Население русскоязычное. Но чтобы учиться нужно знать эстонский.

Кто не был-советую посетить.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13919
Спасибо сказано: 16903
Поблагодарили: 18105

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 01:22

Anetta
А фото нет? Была там в студенческой юности на экскурсии. Хотелось бы посмотреть, вдруг вспомню что-то :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Anetta
Осваиваюсь

C 15 фев 2017
Сообщений: 82
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 52

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 01:27

фото ооочень много ... Выложу , естественно. Завтра только.
Anetta
Осваиваюсь

C 15 фев 2017
Сообщений: 82
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 52

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 12:21

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Спасибо сказано: 2063
Поблагодарили: 1407

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 12:23

В Нарве побывала в августе 2016, случайно... Красивый виды открываются с набережной, с крепости, парк возле реки...А вот в самом городке ничего интересного для себя не нашла, к сожалению..) напомнил небольшие города советской застройки, ходила по улицам и ловила себя на мысли..."почему говорят не по-русски и цены смешные..2-50..о так это же евро")) так похоже на российскую глубинку.. У меня даже фото выложены в папке с названием "курица не птица..Нарва не заграница"))
Побережье Балтийского моря приятное, широкие песчаные пляжи и сосны...воздух чудесный!
Такой тихий, размеренный отдых на море.. Шикарные отели и гостевые дома вперемешку с советскими пансионатами.
Anetta
Осваиваюсь

C 15 фев 2017
Сообщений: 82
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 52

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 12:29

Это фото 2016 года . Апрель .
Так фото с Эстонии на трех компьютерах.
Сложно найти что-то. Их очень-очень много.
Первые фото это мост (пешеходный) и 2 крепости; и Нарва-Йыесуу (такое небо только в Эстонии, нигде больше не видела).
Поищу что-то у себя в **модерация** и постепенно буду выкладывать.
Если первый раз будете в Нарве, то рядом с границей на площади есть туристический центр- там и карты и буклеты и не только по Нарве.
Можно взять экскурсию в Нарвскую крепость. Съездить в спа-центр "MERESUU".
В Нарву ходят поезда из Спб и Москвы, а так же автобусы. Есть Lux Express, Simple, есть рейсовые (я сейчас еду за 500-600 р в одну сторону).
Обязательно зайдите на Ратушную площадь, попейте кофе в кафе Тартусского университета.
Пройдитесь по набережной.
Anetta
Осваиваюсь

C 15 фев 2017
Сообщений: 82
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 52

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 13:12

Из Нарвы очень многие едут в Таллинн и Санкт-Петербург учиться и работать. Из Таллина коренные (это и эстонцы и русские - там 2 вида паспорта) едут тоже или в СПб или в другие страны Европы.
При этом я знаю людей из Москвы , кто едет в Таллинн жить.

В Нарве и близлежащих поселках многие русские покупают квартиры.
Насколько знаю, производство сворачивается и предприятия закрываются. Раньше много было иностранных рабочих. Сейчас нет.
Молодежь уезжает кто куда.

Еще немного фото нашла - 2014 и 2013 год.
Сама жила в 2013. И приезжала в 2014.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Anetta
Осваиваюсь

C 15 фев 2017
Сообщений: 82
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 52

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 13:18

Цены я не скажу, что низкие. Если переводить в рубли.
На еду уходит столько же, сколько у меня в Москве уходило.
Одежду можно найти недорогую. На транспорт не тратилась, везде ходила пешком.
Аренда квартиры - 70-150 евро в месяц (1 комнатная). Было и такое, что сдавали квартиры только за оплату ку.
Коммуналка у меня была не выше 50 евро в месяц (1 комнатная квартира - студия в районе Ратуши). Обычно 20-30 евро лето и 40-50 зимой.
Дом панельный, отопление регулируется автоматически. Мне было зимой прохладно жить.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Anetta
Осваиваюсь

C 15 фев 2017
Сообщений: 82
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 52

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 13:25

Про оплату света было такое правило , если выходит счет на 6 евро, то они высылают квитанцию. Если на 6 евро не набежало, то за свет ничего платить не надо. У меня стояли светильники в квартире с энергосберегающими лампами, плита газовая, холодильника не было. Поэтому свет мне выходил экономично. Оплата автоматически списывалась с банковского счета.
Если есть еще у кого вопросы про жизнь, спрашивайте.
Я бы сама не вернулась в Эстонию жить. Страна хорошая, у меня много друзей там. Но не моя страна.
Так же была в Тарту 1 раз - в 2016 году. Мне говод еще меньше понравился, чем Нарва.
Эстонский язык начинала учить, но так и не выучила. Не лег он мне в душу.


Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7047
Спасибо сказано: 12058
Поблагодарили: 8691

Сообщение Добавлено: 17 фев 2017, 13:51

Anetta спасибо за тему, я люблю фото отчеты и читать и смотреть, вот только фото очень маленькие, даже если по ссылке переходить :) не рассмотреть.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Anetta
Осваиваюсь

C 15 фев 2017
Сообщений: 82
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 52

Сообщение Добавлено: 21 фев 2017, 12:58

По сим-карте добавлю. Сейчас купила карту за 1,55 евро. Diil ( всего 3 оператора по Эстонии - теле 2, elisa, EMT ( Diil как раз от него в Нарве , в Таллине diil нет). По приезду в Рф сим -карта отключилась. Оказалось, при выезде за пределы Эстонии (в том числе в страны Европы) надо подключать роуминг. Лично для меня это стало открытием, так как до этого старая сим-карта (купленная 3-4 года назад) ловила в России.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2026
Спасибо сказано: 1538
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 21 фев 2017, 13:13

Anetta пишет:
Из Нарвы очень многие едут в Таллинн и Санкт-Петербург учиться и работать.


и в соседний Ивангород (на границе пока стояла - местные эстонцы сказали. и продуктами на нашей стороне затариваются).
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Anetta
Осваиваюсь

C 15 фев 2017
Сообщений: 82
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 52

Сообщение Добавлено: 21 фев 2017, 14:43

Мне сказали, что бензин закупают в Рф. Оттого и такси дешевое.
Еще в этот раз заметила, что много стало магазинов second hand, и все пользуется спросом.
Tatusha
Вливаюсь

C 20 авг 2016
Сообщений: 328
Спасибо сказано: 346
Поблагодарили: 122

Сообщение Добавлено: 21 фев 2017, 15:37

Бывала в Нарве и Тарту . На башню эту шведскую забирались,а напротив русская крепость .Красота ! У меня тролль глиняный сохранился , что в башне купили .
А вот залив там очень мелководный и пресноводный , мне не понравился .
Люблю соленое море .
И Тарту симпатичный городок . Университет там запомнился Кант , Лотман ...
И студенты в мантиях .
_______________________
Женщина до тридцати молодеет , потом она чертовски хорошеет .
Anetta
Осваиваюсь

C 15 фев 2017
Сообщений: 82
Спасибо сказано: 47
Поблагодарили: 52

Сообщение Добавлено: 21 фев 2017, 17:47

У меня поездка вышла неудачная.
Забронировала номер в отеле King. Не была там, но всегда хотела. А у них авария, идет ремонт, нет воды.
Посмотрела первый этаж : все застелено полиэтиленом и нет света. Вопрос: зачем сдавать номера, если идет ремонт?
Я лично как-то не хочу , чтоб у меня за стенкой шел ремонт.
Меня переселили в соседний отель Inger (я там была уже), но приятного было мало.

Про номера в King выяснила вот что (кому интересно будет): все номера на 2 этаже - это стандарт, цена на них от 40 евро и выше. Самые дешевые номера - эконом - это 1 этаж (он и первый по российским параметрам), они 30-31 евро за ночь с человека.

Автобус обратно был от ПТК. У них появился интернет в автобусе. Раньше не было. И вода для тех, кто едет в Таллинн или из Таллина. В туалете, правда, нет мыла как и в прошлый раз. Сидения в автобусе стали намного лучше. А то в августе довелось ехать этим перевозчиком - убитые сидения. Хорошо, что ехать всего 2,5 часа от Нарвы.