Впечатления, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.
Впечатления о жизни в странах Европы, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

О Бельгии

Феникс
Добро пожаловать!

C 4 ноя 2010
Сообщений: 19
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 20 дек 2010, 13:54

с контрактом понятно. А если брак официальный тоже пособие по безработице не платят? Я слышала, что если у МЧ не работает супруга и есть дети на попечении, то с него меньше налогов вычитают на работе. Может по этим вопросам что-то подскажете? Спасибо, что находите время . :Rose:
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 22:44

Феникс пишет:
Спасибо, что находите время

:smile: Прошу прощения за то, что не всегда вовремя отвечаю.
Феникс пишет:
А если брак официальный тоже пособие по безработице не платят?

При заключении брака будущий муж предоставляет сведения о доходах в коммуну и подписывает заявление о том, что берет на свое обеспечение жену и ее детей, сдедовательно, соглашается с тем, что пособие по безработице жене платить не будут. Платят соцпособие в случае расторжения брака. Дети могут получать соцпособие в случае совершеннолетия, если докажут, что не уживаются с родителями (как правило, соцработник тщательно собирает сведения, опрашивает родителей и выясняет причину, по которой возникают разногласия). Если жена находит работу и вырабатывает положенный стаж (зависит от возраста работника), какое-то время она может получать пособие по безработице. Потом ей постараются подыскать рабочее место. Чаще всего женщины здесь устраиваются на работу по уборке квартир, такие рабочие места всегда есть.
Феникс пишет:
если у МЧ не работает супруга и есть дети на попечении, то с него меньше налогов вычитают на работе

Да, это так. В конце года заполняется декларация по налогам и делается перерасчет, если супруга не работает и есть дети на обеспечении, то государство выплачивает разницу (иногда это несколько тысяч евро в пользу такого мужа :) ).
Феникс
Добро пожаловать!

C 4 ноя 2010
Сообщений: 19
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 00:46

Белка пишет:
государство выплачивает разницу (иногда это несколько тысяч евро в пользу такого мужа



Это очень важная инфа, спасибо большое. :good: Получается не дармоедом живешь все-таки. Да еще по дому работу делаешь, готовишь... Для самооценки не маловажно. Как там адаптация будет проходить, кто его знает.
Это на контракт совместного проживания тоже распространяется? Мы пока решили такое соглашение подписать.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 03:04

С датского форума копирую кусочек дискуссии, в которой упомянули Бельгию.

Цитата:
У меня вот такой вопрос: почему легкие и гуманные эмиграционные законы - это плохо? Для кого плохо?

Цитата:
Мишка, на примере бельгии могу сказать и потенциально для тебя тоже.
Потому как приедут не только нормальные люди, но и пол-африки и арабстана. Работать никто из них не собирался в принципе, нагрузка на соцсистему растет. Так как принудетельной интергации нет ,то появляются районы-гетто ,по сравнению с которыми Норребро--это ботаническтй сад. Дальше, школы и детсады. У коллеги муж работает директором школы ,много марроканцев с бельгийским гражданством, родители на местном не шпрекают, дети не управляемые. На мой вопрос "как же вы из учите," ответ был Forget about teaching, we pray everyday that we survived.
Подруга безрезультатно ищет "белый" детскад.
В общем это все растет как снежный ком и делать уже что-то поздно, потому как эти люди уже в белг гражданстве, образ жизни менять не собираются. Есть коммуны запросившие разрешения "жить по шариату".....

:g-sad:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 13:45

Феникс пишет:
Это на контракт совместного проживания тоже распространяется? Мы пока решили такое соглашение подписать.

Распространяется. Подписать такое соглашение очень сложно, многим отказывают, заранее узнайте какие документы нужно предоставить в коммуну, где прописан будущий партнер (законы в Бельгии для всех одни, но местные власти иной раз придумывают что-то свое, особенное, и жаловаться некому будет).
Цитата:
много марроканцев с бельгийским гражданством, родители на местном не шпрекают, дети не управляемые.

Мой сын ходил здесь в местную школу и ничего подобного я от него не слышала. Нормальные и ненормальные дети - это не от национальности зависит - имхо.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 14:08

Белка пишет:
Мой сын ходил здесь в местную школу и ничего подобного я от него не слышала.

Может, районы проживания разные. Та девушка, что пост писала, по-моему, в Брюсселе живёт.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 19:07

Angl пишет:
Может, районы проживания разные.

Скорее всего :aga: .
Брюссель - это что-то особенное: воровство, грабежи, наркоторговля, прст-я - всего хватает. В этнических районах 90% населения получает пособие по безработице, если верить статистике. Треть населения столицы исповедует ислам.
Феникс
Добро пожаловать!

C 4 ноя 2010
Сообщений: 19
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 25 дек 2010, 13:51

Да, в Брюсселе полно ар*бов. Мне , видимо, предстоит жить в 30 км от Брюсселя, небольшой городок. Заходили в школу за дочкой МЧ, только дети европеидной наружности, что радует, после вышеописанных вариантов.

Спасибо за ответы всем. Очень помогает на самом деле, потому что нет более достоверной информации, чем от людей, которые нгаходятся непосредственно в среде.
Аватара пользователя
Nattallek
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 авг 2010
Сообщений: 242

Сообщение Добавлено: 26 дек 2010, 04:06

В Брюсселе не только ар*бов полно, еще людей африканской наружности. У меня один такой, с виду приличный, чуть средь бела дня сумку чуть не вырвал, гад.
_______________________
Когда меня забанили навсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 11 фев 2011, 17:48

Новый закон о гражданстве

Брюссель, 18 января 2011 года. Специальная комиссия Палаты приняла новые критерии натурализации (гражданства). Заявитель должен доказать какие он приложил усилия для интеграции в общество, должен говорить на одном из двух официальных языков. Решения ожидают 12000 заявителей, 4000-5000 дел находятся на рассмотрении, для этих дел будут действовать критерии старого закона Из местной прессы.
****************
Вот сижу теперь и думаю как придется доказывать, что усилия были приложены, еще один экзамен по языку сдавать на уровне центрального жюри? В какую группу попало мое дело - "на рассмотрении" или "в ожидании" и какой закон ко мне будет применим? Думаю, это только начало, как грицца - первые цветочки, ждем ягодки :g-crazy:
Феникс
Добро пожаловать!

C 4 ноя 2010
Сообщений: 19
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 12 фев 2011, 13:35

Тамара, т.е . получить вид на жительство теперь труднее? А есть ли понятие 2-го гражданства ? Я не хотела бы от российского отказываться. Но возможно ли тогда жить в Бельгии легально по контракту совместного проживания?
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 12 фев 2011, 18:12

Феникс, я не писала о виде на жительство, я писала о натурализации (гражданстве) и это никак не связано с видом на жительство.

"Гражданство Бельгии даёт его обладателю возможность через реализацию политических прав участвовать в управлении государством, а также предусматривает гарантированную защиту гражданина государством.
Еще одно, не менее актуальное отличие постоянно проживающих в Бельгии иностранцев от бельгийских граждан – наличие у них вида на жительство, действие которого ограниченно во времени.
Продление вида на жительство всегда сопряжено с соблюдением множества формальностей, потерями времени и средств. Все это порождает чувство неуверенности в будущем, зависимость нахождения на территории государства от желания работодателя очередной раз продлить рабочий контракт или решения законодателя об усилении мер по борьбе с подводными видами иммиграции.
Подобные сложности заставляют наших соотечественников задуматься о подаче прошения о получении бельгийского подданства на основании долгого пребывания на территории этого государства и интеграции в его общество – то есть прошения о натурализации. " (с)
Феникс пишет:
А есть ли понятие 2-го гражданства ? Я не хотела бы от российского отказываться.

На сегодняшний момент Бельгия не требует отказа от гражданства другой страны.
Феникс пишет:
Но возможно ли тогда жить в Бельгии легально по контракту совместного проживания?

Конечно, да :)
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 10 июн 2011, 12:28

Заключение брака в Бельгии в режиме универсальной собственности

Официальный источник
Le régime de la communauté universelle
Dans le régime de la communauté universelle, tous les biens font partie du patrimoine commun. Tous les biens appartiennent aux deux partenaires, indépendamment de la manière dont ils ont été acquis.

Cela n'a donc aucune importance qui a acheté ou payé quelque chose, à quel nom est établi le compte en banque, à quel nom est établi la facture, si l'on possédait déjà les biens avant le mariage ou si on les a achetés ou hérités pendant le mariage.

En cas de divorce ou de décès, tout sera partagé
Режим универсальной общности
В режиме универсальной общности, все имущество является частью общего достояния. Все товары принадлежат обоим партнерам, независимо от того, как они были приобретены.

Нет следовательно никакого значения, кто купил или оплатил что-то, в какое имя открыт банковский счет, кто оплачивает счета, имелось ли имущество до брака или если оно было куплено или унаследовано во время брака.

В случае развода или кончины, все будет разделено.
Аватара пользователя
Alenushka
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 1 фев 2010
Сообщений: 324

Сообщение Добавлено: 10 июн 2011, 13:02

Интересно было почитать о взаимоотношениях бельгийцев и итальянцев :smile: Там же еще французы есть и еще кто-то? :scratch:
Я где-то слышала, что в Бельгии французы хотят отделиться, это правда?
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 10 июн 2011, 13:25

Alenushka пишет:
Я где-то слышала, что в Бельгии французы хотят отделиться, это правда?

В Бельгии есть франкофоны - Валлония и нидерландофоны - Фландрия, небольшая часть - германофоны - регион, граничащий с Германией, там официальный немецкий язык, столица Брюссель - вообще "отдельная страна". Инициатива официального развода идет от тех, кто живет во Фландрии, кто говорит на нидерландском языке. Сейчас они успешнее, живут богаче, им надоело "кормить нищего брата". Думаю, уже давно бы разделились, но некому принять окончательное решение - в стране уже давно нет правительства. :g-sigh:

Последний раз редактировалось Elfy 10 июн 2011, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 10 июн 2011, 13:38

Эльфи пишет:
в стране уже давно нет правительства. :g-sigh:

А я думала у вас там их четыре? :scratch:
_______________________
Бойся своих желаний.
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 10 июн 2011, 14:26

Петербурженка, да иногда король приглашает экс- первого министра, если нужно срочно какой-нибудь заковыристый вопрос решить, а так... то не правительства, горе, короче, нет его сейчас, периодически после выборов появляется и начинаются склоки тут же, потом первый министр подает в отставку и остальные тихо шуршат до новых выборов, вроде как че-то делают. Почему 4? Правительство одно, объединенное (вообще-то 3 региона и 2 языка, т.е. практически каждый регион имеет 2 своих правительства, что в сумме 6) состоит из разных партий, министры умножаются на 2 - по каждому на свою территорию (один на Валлонию, другой на Фландрию), поэтому их тут многА - лихо тут у нас, без бутылки не разберешься.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 10 июн 2011, 14:39

Эльфи пишет:
поэтому их тут многА - лихо тут у нас, без бутылки не разберешься.

Завели бы одно правительство и одного премьер-министра, глядишь и доходы бы повысились за счет сокращения расходов :gy:
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Nattallek
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 авг 2010
Сообщений: 242

Сообщение Добавлено: 12 июн 2011, 00:04

Петербурженка
так в том то и дело, шо в правительстве обе части должны быть представлены в равных долях. И вот эти 2 части никак не могут договорицца (франкофоны блюдут свои интересы, нидерландофоны- свои), как я поняла, в следствие этого, правительство признают несостоятельным и распускают.
Эльфи, правильно? Если в общих чертах.
_______________________
Когда меня забанили навсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 12 июн 2011, 21:51

Nattallek пишет:
Эльфи, правильно?

Я какгбы не совсем политик, бум думать, что правильно (если в общих чертах) :gy: Мне предложение Петербурженки нравиццо, я его сама уже стока раз выдвигала (перед телевизором) :good:
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 13 июн 2011, 15:59

Как раз то, о чем мы говорили - Правительство в Бельгии или полное его отсутствие
Бельгия в понедельник в третий раз отмечает год жизни без федерального правительства. Исполнился ровно год с момента внеочередных парламентских выборов в этой стране 13 июня 2010 года, после которых были начаты переговоры между ведущими валлонскими и фламандскими политическими партиями о формировании кабинета, которые безрезультатно продолжаются до сих пор.

Две предыдущие годовщины отмечались 22 апреля, когда кабинет Ива Летерма подал в отставку и 26 апреля, когда отставка была утверждена королем.

Восьмой по счету главный посредник на этих переговорах - лидер валлонской Социалистической партии Элио ди Рупо - неделю назад перенес операцию на голосовых связках. По заключению врачей, он уже "полностью восстановился после операции", может нормально говорить и продолжать переговоры. Между тем, никто в Бельгии не верит, что до сезона отпусков, начинающегося здесь в июле, на них удастся достигнуть хоть какого-нибудь прогресса. Таким образом, страна не может даже рассчитывать получить правительство раньше сентября-октября.

Все фламандские и валлонские СМИ проявили редкое единодушие в оценке ситуации - политический кризис в Бельгии вошел в патовую стадию. Все возможности для переговоров между фламандскими и валлонскими политическими партиями уже были безрезультатно испробованы, новые внеочередные выборы не дадут результата, поскольку в переговорном процессе уже задействованы все политические партии страны, а выборы могут лишь усилить позиции радикалов. Так, по последнему опросу общественного мнения, проведенному фламандским телеканалом ВРТ, если в прошлом году националистически настроенная партия "Новый фламандский альянс" популиста Барта де Вевера победила во Фландрии, набрав 28,2 процента, то сегодня за нее готовы проголосовать уже свыше 35 процентов фламандцев.

Бельгийский политический кризис с разной степенью интенсивности продолжается уже с 2007 года. За этот период в стране сменилось четыре правительства. Разного рода переходные периоды, когда страна не имела действующего кабинета министров, составили в сумме более 2,5 лет.

В основе кризиса лежат острые разногласия между процветающей нидерландскоязычной Фландрией и менее успешной франкоязычной Валлонией. Фландрия стремится к максимальной децентрализации Бельгии, которая позволила бы этому региону в полном объеме распоряжаться своими налоговыми поступлениями, не отдавая одной трети от них Валлонии. Эти объективные экономические разногласия сегодня предельно обострены целым набором национальных и культурных противоречий, исторических обид и комплексов валлонов и фламандцев.

Знаковой проблемой для валлонов и фламандцев стала проблема раздела последнего двуязычного избирательного округа страны, в который входят Брюссель и его фламандские предместья Халле и Вильворде. Ни один из предложенных фламандцами вариантов раздела этого округа не удовлетворил франкоязычных политиков, которые считают, что этот шаг станет последним этапом перед разделом страны, при котором Фландрия постарается сохранить за собой находящийся на ее территории преимущественно франкоязычный Брюссель.

Все это время страной вполне успешно продолжает руководить команда Ива Летерма, действующая в соответствии с конституцией и мандатом короля бельгийцев Альберта Второго в режиме "текущих дел". Несмотря на приставку и.о., премьер Летерм за последний год принял и реализовал целый ряд важных для страны решений - он успешно провел бельгийское председательство в Евросоюзе (второе полугодие 2010 года), сформировал бюджет на 2011 год, в котором, несмотря на кризис евро, сумел обеспечить снижение дефицита и госдолга Бельгии, наконец, его правительство приняло решение о присоединении Бельгии к воюющей в Ливии международной коалиции.

Примечательно, что, несмотря на пессимистические прогнозы рейтинговых агентств, основанных на политических реалиях Бельгии, посткризисное экономическое положение страны продолжает улучшаться - по росту ВВП Бельгии занимает одно из первых мест в зоне евро, в этом году он ожидается на уровне 2,3 процента, передает ИТАР-ТАСС
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 13 июн 2011, 16:55

Интересная статья - получается, что Бельгии в ее текущем положении для экономического процветания совершенно не нужно правительство :la: Вот только не думаю, что если эпохальное решение будет принято и карту Европы украсят два маленьких государства, это пойдет на пользу экономики фламандской части .. хотя могу и ошибаться (задумчиво)...
Эльфи, если не секрет, а ты в какой части страны живешь ?
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 13 июн 2011, 18:25

Matresha пишет:
Эльфи, если не секрет, а ты в какой части страны живешь ?

Совсем даже не секрет - в Валлонии, в нескольких км от Франции (юг). Когда-то этот регион был процветающим, помогал Фландрии своими денежными вливаниями, здесь работали угольные шахты, теперь этой отрасли нет и шахты закрыты. Фландрия набрала силу - порты и туризм, о прежних вливаниях забыто, свою треть отдавать жалко.
Один знакомый англичанин сказал:"Эти крейзи бельжи хотят поделить страну! Какой бред!" Я согласна.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 13 июн 2011, 18:38

Если понимаю верно, в случае раздела страны Валлония вообще останется без выхода к морю (могу ошибаться, но когда проезжала через Брюгге недалеко от моря, мне показалось по не очень радостному отношению к французскому языку, что это Фландрия) ? А территориально и по количеству населения больше Валлонские провинции или фландрские?
Надеюсь, на референдуме это не пройдет (если вдруг до этого дойдет)
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 13 июн 2011, 19:01

Matresha пишет:
А территориально и по количеству населения больше Валлонские провинции или фландрские?

В Бельгии чуть больше 11 миллионов жителей.
Регион Брюссель - 1,1 миллиона, на карте в центре небольшое пятнышко - это коммуны Брюсселя - 9,74% населения.
Северная часть Фландрия - 6,1 миллионов - 57,8 %
Южная часть Валлония - 3,4 миллионов - 32, 46% (здесь же германофон - на карте красным выделено - это отдельный лингвистический регион, территориально входит в Валлонию).



Изображение