Впечатления, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.
Впечатления о жизни в странах Европы, рассказы о поездках и путешествиях по странам Европы.

• Просьба размещать в одном сообщении не более 3-5 фотографий и разделять фото пробельными строками.
• ШЕСТАЯ и остальные фото могут быть удалены модератором.

О Бельгии

Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 14:09

Бельгия относительно гостеприимная страна. Замуж за бельгийца выйти можно в течение 2-х недель, даже если вы с ним ни разу до того не встречались и не говорите на его языке. Никто у вас спрашивать не будет как вы общаетесь, разве что ради любопытства. Приглашаете к себе на регистрацию брака переводчика, платите ему - вот и все ваши проблемы. Ах, да, за регистрацию брака тоже нужно заплатить целых 15 евро! Визу невесты можно не запрашивать, брак регистрируют по турвизе, причем не обязательно запрашивать визу в Бельгию, у меня была французская. Мы обратились в коммуну города с заявлением о регистрации брака за день до окончания срока моей французской туристической визы. Страшненькая бельгийка задала моему мужу свой первый вопрос:"Ваша национальность?" Услышав в ответ:"Итальянец", страшно рассердилась и грозно сказал о том, что меня нужно депортировать, виза закончилась. Тут подскочила другая тетенька, отвела нас в сторону, приняла заявление и сказала, что проблем не будет, но не стоит попадаться на глаза полиции (она оказалась итальянкой). Здесь постоянно чувствуется какого-то рода вражда между коренными бельгийцами и не менее коренными итальянцами (итальянцы, родившиеся в Бельгии). Настойчивые бельгийцы желают, чтобы гордые своей принадлежностью к Италии итальянцы сменили итальянское гражданство на бельгийское. Некоторые упрямые итальянцы вредничают и не желают этого делать, один из таких упрямых - мой муж. Сказал, что поменяет национальность лишь в случае моей депортации. На сегодняшний день все тихо и меня никто не трогает, он по-прежнему не желает менять статус. Брак регистрируют и выдают идентификационную карточку на 6 месяцев - без права работы и без права выезда за границы Бельгии (выехать можно, запросив специальное разрешение с указанием веских причин). О русском паспорте можно забыть, он в Бельгии не имеет значения и нужен лишь для пересечения границы с Родиной. Через полгода карточку меняют на другую, появляется право на работу и срок ее действия 5 лет. Через 3 года после заключения брака можно сделать запрос о гражданстве. Если ваш муж бельгиец, то без проблем дают гражданство через 4 месяца после запроса. Расходы - стоимость пластиковой карточки с электронным чипом - 15 евро. В моем случае ждать нужно от 18 до 24 месяцев, заявление другой формы, опросник и вызов в полицию на беседу, здесь уже придется разговаривать и доказывать, что ты тут верьез и надолго, если язык не знаешь и по-прежнему с мужем общаешься на английском, могут это записать в протоколе. Правда, не слышала о том, что это как-то влияет и может служить отказом. По-моему, бельгийскому правительству все-равно умеешь ты разговаривать или вообще немая и вам достаточно общения жестами. Экзамены нужно сдавать только в том случае, если собираешься идти учиться в институт или университет. В Бельгии имеются учебные заведения по изучению иностранных языков, курс французского языка растянут на 2 года, начинается с нулевого уровня. Детей можно забрать без особых проблем, заказав визу по воссоединению семьи прямо из Бельгии. Лимит - 21 год, но в некоторых случаях виза выдается даже после истечения этого срока. Мы забирали старшую дочь после того, как ей исполнилось 23 года. Потребовали дополнительно документы - о том, что не работала в России, о том, что не была в браке, о том, что не получала алименты от отца, о том, что мы ее содержали (квитанции Вестерн Юнион на ее имя в течение нескольких лет сочли вескими доказательствами).

Добавлено через 5 минут 21 секунду

Oluta пишет:
Белка
Действительно, расскажи, пожалуйста какие были проблемы при получении виз. И возраст детей.

Всех детей забирала после того, как им исполнилось 18 лет, проблем не было. Дочкам заказывали визы по воссоединению с семьей из России, сын приехал по туристической визе и мы обратились в коммуну, запрос о визе для него был оформлен в Бельгии.
Kleo пишет:
Белка
а тому,который уехал вы посылали деньги?какой у него возраст?или он уже работал к тому времени?

Тот, кому в Бельгии не понравилось уже служит в российской армии, ему 22 года будет через месяц. В России он не работал, учился в университете. Всем детям деньги посылали только по Вестерн Юнион.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Oluta
Присматриваюсь

C 14 сен 2010
Сообщений: 33
Спасибо сказано: 6

Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 16:16

Белка
То есть ты сначала вышла замуж, а уже потом забирала детей? Через какое время?
Как дети адаптировались в столь взрослом возрасте к местной жизни? Было ли знание языка?
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 17:43

Oluta,
вот если совсем уж честно, то я настолько недоверчивое существо, что мне нужно время для принятия окончательного решения. Именно поэтому я, собираясь на встречу с моим будущим мужем, оставила за собой надежный мост. На работе мне дали возможность раздумывать 6 месяцев, мои коллеги были в курсе моих личных дел, коллектив у нас был замечательный, начальник отдела была моей подругой и разрешила моим коллегам разделить мой участок, я как бы получила возможность и уволиться после окончания отпуска, и сохранить за собой рабочее место. Если бы этого не было, я бы уехала обратно, просто так замуж мне было не нужно, я и в России справлялась, особых проблем к тому времени у меня уже не было, старшие дети учились в университете, младший - в школе, родители и сестра с братом рядом, своя квартира и престижная работа, доставшаяся с помощью второй свекрови - было что терять. Мы поженились только через 9 месяцев после совместного проживания, моя младшая дочь привезла нам документы для регистрации брака и приехала на свадьбу. Все это время мой тогдаещенемуж помогал моим детям (иначе бы я тоже не осталась, мы это сразу обговорили и никогда проблем по поводу денег у нас не возникало, иногда он посылал больше - подарки к праздникам в денежном эквиваленте). После регистрации сразу же стали забирать детей. Младшая согласилась бросить свой ВУЗ и приехать к нам, старшая даже после того, как закончила и получила диплом, еще год не хотела приезжать, жила сама и собиралась замуж. А вот после расставания со своим парнем запросила визу. Сына забрать не могла, ему не было 18 лет, он жил в то время с отцом и мачехой и отец не давал разрешения на выезд. Когда исполнилось 18 и разрешения не нужно было, он стал думать о том, что ж ему делать. Думал тоже около года. Здесь был 1,5 года и решил вернуться, ему ни местные девочки не нравились, ни местные мальчики, закончил курсы, поступил в колледж и стал учить только то, что ему нравится (информатику). Мы с мужем посмотрели на его оценки после 3 месяцев обучения в школе и ужаснулись. Сначала, конечно, поорались, врнее, я пыталась поорать, сын у меня голос никогда не повышает, скорее промолчит и ничего не ответит, подождет когда я усокоюсь и смогу нормально реагировать. Разговор закончился тем, что он спокойно сказал:"Мам, я решил уехать, буду учиться в России". Но до учебы нужно дожить и пережить армию, это его не испугало, я понервничала и согласилась - ребенок уже не ребенок, имеет право выбирать как ему жить. Никто из детей французского не знал, у вех английский. Младшая поучила язык сама, позанималась с моим мужем и пошла на последний уровень на курсы. Сдала за несколько месяцев экстерном и с очень хорошими результатами. Потом сдала экзамен на знание языка (он раньше проводился в университетах, имеющих право проводить такие экзамены, но вот слышала о том, что с этого года будет проводиться только в Центральном жюри Бельгии в Брюсселе) и получила разрешение на обучение в высшей школе с сокращенным сроком обучения на экономическом факультете (она училась в России по этому профилю). Год проучилась в такой школе и бросила, подготовилась к другим экзаменам и сдавала их уже перед Центральным жюри - сдавала французский письменно и устно и английский устно для того, чтобы получить возможность учиться в университете на другом факультете. Одновременно с этим подала документы в университет - факультет международных переводчиков. Документы приняли, оплатить стоимость обучения не разрешили и к началу занятий не допустили, сказали, что такие экзамены, которые она сдавала - 99% провал, мало кто сдает. Муж звонил директору, но безрезультатно, пришлось ей ждать решения жюри, пропустила 1,5 месяца занятий. Сейчас она уже на 4 курсе, учится с удовольствием - французский, русский, английский, итальянский, с этого года еще и китайский, проблем с адаптацией не было, в прошлом году была полгода в Ирландии по обмену между студентами (подтягивала английский). Собирается заниматься научно-преподавательской деятельностью, поступать со следующего года параллельно на другой факультет (преподавание), поговаривает о докторской. В этом году получила диплом бакалавра и пособие на продолжение обучения от властей города (отличница) - 500 евро в месяц. Сделан запрос на бесплатное обучение, вроде бы должны освободить от дальнейшей оплаты (но решения еще нет). Она здесь уже больше 5 лет.
Старшая дочь получила эквивалент своего российского диплома - химия и математика, живет здесь 3,5 года, проблем с адаптацией не было, проблемы только в том, что в школе она имеет право преподавать, но ее могут взять только после того, как она получит бельгийское гражданство (еще год ждать). Работала в ресторане барменом, потом официантом, с понедельника начинает работать в международной компании по производству насосов менеджером-маркетологом (работа с российскими клиентами), выиграла конкурс и сейчас прыгает от счастья выше потолка. Уже заказывает вместе с директором билеты - недельная выставка в Москве в начале 2011г. Вот такая у нас детская адаптация.
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 20:20

Белка,
Спасибо за подробный рассказ - очень интересно!!!
А процесс регистрации брака который вы описали относится только к бельгийским гражданам? А если мужчина живет в бельгии, но сам из другой страны ЕС?
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 20:27

Белка
Спасибо огромное за подробный рассказ. Эх, где же я раньше была, когда рассталась со своим бельгийцем именно из-за того, что он предложил совместное проживание, а я испугалась, что это примерно как на востоке, крикнул 3 раза в окно, ты мне не жена более и всё:)
Хотя, всё , что не делается, всё к лучшему наверно
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 22 окт 2010, 22:55

Tryam пишет:
А процесс регистрации брака который вы описали относится только к бельгийским гражданам? А если мужчина живет в бельгии, но сам из другой страны ЕС?

Это относится ко всем гражданам ЕС, проживающим в Бельгии. Иногда встречаются небольшие препятствия. Закон в Бельгии один, но в каждом городе своя коммуна и при регистрации брака могут потребовать какие-то дополнительные документы. Например, в моем случае обошлось без справки о том, что я не состою в браке и без штампа в загранпаспорте о том, что не замужем (у меня приняли переведенные местным переводчиком странички из российского паспорта, где стоял штамп о разводе), а в соседней коммуне без такой справки документы на регистрацию брака просто не принимают. Поэтому, самое простое - не спрашивать у подружек какие документы нужно подготовить, но сразу обратиться в коммуну, где проживает МЧ.
madlenka пишет:
где же я раньше была, когда рассталась со своим бельгийцем именно из-за того, что он предложил совместное проживание, а я испугалась

А я уже была напугана своими 2-мя разводами, поэтому слегка опасалась, что именно из-за моего придирчивого характера и здесь будет то же самое. Жить так, как мне скажут здесь, я не хотела. Я бы сразу вернулась, мне нужно было жить так, как я хочу. Для этого меня можно "взять" только временем проживания под одной крышей, словам и обещаниям я не верю. Вот и решила, что поеду без всяких документов (у нас девчонки, находившие женихов в этом агентстве, заранее все готовили и некоторые с корабля - на бал, сразу же замуж выходили), ехала максимум на 2 недельки (взяла с собой небольшую сумку и все) :smile:

Цитата:
Спасибо огромное за подробный рассказ

Это вам спасибо за то, что меня читаете :spasib:
У меня свой, корыстный, интерес, поэтому и пишу так подробно :g-crazy:
Девочки, все это я уже здесь рассказывала в разных темах, но поскольку вопросы продолжают поступать не только в отдельных темах, но и в личную почту, чтобы не быть невежливой , не отвечая, и не оффтопить, решила вот отдаться и ответить на все в отдельной теме (потом буду ссылку давать и не придется еще и еще одно и то же писать).
Oluta, ты мне писала, что твой МЧ из Голландии (один Бенилюкс получается), должно быть много общего. Общее, несомненно, есть, но все же и много различий. У нас здесь Мартина из Го, поэтому лучше ей вопросы задать по этой стране.
Kleo
Мы тут живём!

C 21 июл 2010
Сообщений: 1500
Спасибо сказано: 251
Поблагодарили: 824

Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 17:08

во скока лет наступает в Бельгии пенсионный возраст и каков ее размер?на М и Ж.
_______________________
Красивая женщина пройдет по столам, не опрокинув бокалы, и опустит взгляд, под который ты ляжешь.
У нее нет хозяина, но есть поклонники…
(с)М.Жванецкий
Oluta
Присматриваюсь

C 14 сен 2010
Сообщений: 33
Спасибо сказано: 6

Сообщение Добавлено: 25 окт 2010, 18:24

Белка
А средние зарплаты какие? Какой прожиточный минимум на семью?
Феникс
Добро пожаловать!

C 4 ноя 2010
Сообщений: 19
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 06 ноя 2010, 21:02

Белка пишет:
Брак регистрируют и выдают идентификационную карточку на 6 месяцев - без права работы и без права выезда за границы Бельгии (выехать можно, запросив специальное разрешение с указанием веских причин).


А если просто совместное проживание выезжать можно? А как же в отпуск на море например? Тоже не отпустят если решили семьей поехать скажем недели на 2...
Anuyta
Вливаюсь

C 7 июл 2010
Сообщений: 474

Сообщение Добавлено: 15 дек 2010, 15:39

У меня тоже появился вопрос о Бельгии...если какой-то документ, подтверждающий, что человек разведен.Ну как у нас, например свидетельство о разводе или штамп в паспорте..очень важно узнать.
Anuyta
Вливаюсь

C 7 июл 2010
Сообщений: 474

Сообщение Добавлено: 16 дек 2010, 01:59

И опять вопрос .. Как это возможно? Живет в Брюсселе, родился в Бельгии( я видела все документы), а гражданин Италии, и паспорт итальянский...это что значит? Не хочет гражданство менять ,и так все хорошо, или не получается? Вот запуталась я уже совсем...Чувствую по выходу из дейтинга смогу работать следователем) :g-crazy:
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 16 дек 2010, 14:26

Kleo пишет:
во скока лет наступает в Бельгии пенсионный возраст и каков ее размер?на М и Ж.


В Бельгии достаточно сложное комбинированное пенсионное законодательтвос высокой степенью возмещения дохода, частные пенсионные системыдействуют на трех различных уровнях:

а) государственные обязательные системы, которые обеспечивают всемгражданам доход, заменяющий прежний заработок после прекращения трудовой деятельности;

б) сеть профессиональных и других негосударственных систем, которые дополняют государственные системы и предназначаются для обеспечения дополнительного дохода в случае прекращения трудовой деятельности (помимо пенсий по государственным системам) для отдельных профессиональных групп;

в) индивидуальное накопление средств и использование частного страхования.

Выходящие на пенсию лица, имеющие полный период страхования или проживания в стране (35 лет как для мужчин, так и для женщин), имеют
право на пенсию в размере,значительно превышающем 50% их заработка в соответствии с установленными в стране правилами его определения. Использование верхнего предела заработка для уплаты страховых взносов может, однако, вести к снижению относительного размера пенсии для застрахованных лиц с высоким уровнем
заработка.

Официальный возраст выхода на пенсию в Бельгии - 65 лет, однако, по\существующим социальным схемам, при увольнении работников уже после 50 лет государство обеспечивает их до достижения пенсионного возраста специальными ежемесячными выплатами, которые являются чем-то средним между пенсией и пособием по безработице и составляют 70-80% от последней зарплаты работника. Средний возраст работников, уходящих на пенсию 58 лет.

Во многих странах пенсионеров поощряют оставаться активными на рынке труда и подрабатывать в дополнение к пенсии. В Бельгии же ситуация
несколько иная, здесь существуют четкие границы для дополнительного заработка пенсионеров, за превышение которых тех строго наказывают.
http://www.kadozor.ru/ru/novosti_industrii_truda/1349/
Так, в 2007 году Национальное бюро пенсий приостановило на год выплату пенсионного содержания 892 пенсионерам, продолжающим работать и после выхода на заслуженный отдых, а Служба пенсий государственного сектора потой же причине отказало в пенсионных выплатах на год 1 тысяче 530 бельгийцам. Еще более 2,5 тысячам бельгийских пенсионеров пенсия была снижена на 10-20%.
http://www.eurogates.ru/ru_european_new ... on/id/507/
Работающее население становится старше. К 2020 году в Бельгии на 50 процентов увеличится число работающих людей в возрасте 50 лет, и будет на 50 процентов больше работников в возрасте 60 лет, чем в 2000 году.

Одновременно на рынке труда будет меньше молодых людей. На 20 процентов будет меньше людей в возрасте 30 лет и на 12 процентов в возрасте 20, по сравнению с ситуацией на рынке в 2000 году.

В Бельгии также будет на 10 процентов меньше детей (младше 19 лет) к 2020 году.

Ситуация со старшим поколением в общем количестве работающего населения не является благоприятной для Бельгии в настоящий момент. Около 30 процентов людей 55 лет и старше работают.
Oluta пишет:
А средние зарплаты какие? Какой прожиточный минимум на семью?


Средняя зарплата 1500 (после выплаты налогов остается примерно 900). Для семьи из трех человек нужно около 2.000 евро в месяц (чтобы не бедствовать).
Минимальный прожиточный (социальное пособие) - на двоих 750 евро, 500 на одного.

Добавлено через 9 минут 57 секунд

Феникс пишет:
А если просто совместное проживание выезжать можно? А как же в отпуск на море например? Тоже не отпустят если решили семьей поехать скажем недели на 2...

Разницы практически нет, сущетвенная разница лишь в том, что легче оформить брак по туристической визе, нежели получить визу на совместное проживание. Если все же она получена и подписан контракт на совместное проживание, нужно обратиться в коммуну по месту проживания за разрешением на выезд (думаю, что отпуск не является веской причиной и возможен отказ)
Anuyta пишет:
если какой-то документ, подтверждающий, что человек разведен.Ну как у нас, например свидетельство о разводе или штамп в паспорте..очень важно узнать.

В идентификационной карте нового образца, являющейся основным документом в Бельгии, нет сведений о регистрации брака.
Anuyta пишет:
Живет в Брюсселе, родился в Бельгии( я видела все документы), а гражданин Италии, и паспорт итальянский...это что значит? Не хочет гражданство менять ,и так все хорошо, или не получается?

Ты смотрела документы моего мужа? :g-crazy:
Anuyta, ничего страшного.
Это означает только то, что ему не хочется терять итальянское гражданство, если он сделает запрос, то через 4 месяца получит гражданство Бельгии.
Феникс
Добро пожаловать!

C 4 ноя 2010
Сообщений: 19
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 19 дек 2010, 16:08

Спасибо большое за столь ценную информацию!!!

А положено ли какое-то ежемесячное пособие по контракту совместного проживания? И для меня и для ребенка? И еще по вопросу о пенсиях. Если я не работаю, то пенсия мне не положена?
Anuyta
Вливаюсь

C 7 июл 2010
Сообщений: 474

Сообщение Добавлено: 19 дек 2010, 16:42

Белка пишет:
Ты смотрела документы моего мужа? :g-crazy:

  Сорри, оффтоп  
:lol: :good: Неа)) Это другой)) Вашего я видела на фото)) Мой- лысый))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 19 дек 2010, 16:53

Феникс пишет:
А положено ли какое-то ежемесячное пособие по контракту совместного проживания? И для меня и для ребенка? И еще по вопросу о пенсиях. Если я не работаю, то пенсия мне не положена?

На все эти вопросы могу ответить только одно - нет, к сожалению не положено ничего: ни пособий, ни пенсии, впрочем, женам и их детям тоже не положено.
Феникс
Добро пожаловать!

C 4 ноя 2010
Сообщений: 19
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 20 дек 2010, 13:54

с контрактом понятно. А если брак официальный тоже пособие по безработице не платят? Я слышала, что если у МЧ не работает супруга и есть дети на попечении, то с него меньше налогов вычитают на работе. Может по этим вопросам что-то подскажете? Спасибо, что находите время . :Rose:
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 21 дек 2010, 22:44

Феникс пишет:
Спасибо, что находите время

:smile: Прошу прощения за то, что не всегда вовремя отвечаю.
Феникс пишет:
А если брак официальный тоже пособие по безработице не платят?

При заключении брака будущий муж предоставляет сведения о доходах в коммуну и подписывает заявление о том, что берет на свое обеспечение жену и ее детей, сдедовательно, соглашается с тем, что пособие по безработице жене платить не будут. Платят соцпособие в случае расторжения брака. Дети могут получать соцпособие в случае совершеннолетия, если докажут, что не уживаются с родителями (как правило, соцработник тщательно собирает сведения, опрашивает родителей и выясняет причину, по которой возникают разногласия). Если жена находит работу и вырабатывает положенный стаж (зависит от возраста работника), какое-то время она может получать пособие по безработице. Потом ей постараются подыскать рабочее место. Чаще всего женщины здесь устраиваются на работу по уборке квартир, такие рабочие места всегда есть.
Феникс пишет:
если у МЧ не работает супруга и есть дети на попечении, то с него меньше налогов вычитают на работе

Да, это так. В конце года заполняется декларация по налогам и делается перерасчет, если супруга не работает и есть дети на обеспечении, то государство выплачивает разницу (иногда это несколько тысяч евро в пользу такого мужа :) ).
Феникс
Добро пожаловать!

C 4 ноя 2010
Сообщений: 19
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 00:46

Белка пишет:
государство выплачивает разницу (иногда это несколько тысяч евро в пользу такого мужа



Это очень важная инфа, спасибо большое. :good: Получается не дармоедом живешь все-таки. Да еще по дому работу делаешь, готовишь... Для самооценки не маловажно. Как там адаптация будет проходить, кто его знает.
Это на контракт совместного проживания тоже распространяется? Мы пока решили такое соглашение подписать.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 03:04

С датского форума копирую кусочек дискуссии, в которой упомянули Бельгию.

Цитата:
У меня вот такой вопрос: почему легкие и гуманные эмиграционные законы - это плохо? Для кого плохо?

Цитата:
Мишка, на примере бельгии могу сказать и потенциально для тебя тоже.
Потому как приедут не только нормальные люди, но и пол-африки и арабстана. Работать никто из них не собирался в принципе, нагрузка на соцсистему растет. Так как принудетельной интергации нет ,то появляются районы-гетто ,по сравнению с которыми Норребро--это ботаническтй сад. Дальше, школы и детсады. У коллеги муж работает директором школы ,много марроканцев с бельгийским гражданством, родители на местном не шпрекают, дети не управляемые. На мой вопрос "как же вы из учите," ответ был Forget about teaching, we pray everyday that we survived.
Подруга безрезультатно ищет "белый" детскад.
В общем это все растет как снежный ком и делать уже что-то поздно, потому как эти люди уже в белг гражданстве, образ жизни менять не собираются. Есть коммуны запросившие разрешения "жить по шариату".....

:g-sad:
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 13:45

Феникс пишет:
Это на контракт совместного проживания тоже распространяется? Мы пока решили такое соглашение подписать.

Распространяется. Подписать такое соглашение очень сложно, многим отказывают, заранее узнайте какие документы нужно предоставить в коммуну, где прописан будущий партнер (законы в Бельгии для всех одни, но местные власти иной раз придумывают что-то свое, особенное, и жаловаться некому будет).
Цитата:
много марроканцев с бельгийским гражданством, родители на местном не шпрекают, дети не управляемые.

Мой сын ходил здесь в местную школу и ничего подобного я от него не слышала. Нормальные и ненормальные дети - это не от национальности зависит - имхо.
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 14:08

Белка пишет:
Мой сын ходил здесь в местную школу и ничего подобного я от него не слышала.

Может, районы проживания разные. Та девушка, что пост писала, по-моему, в Брюсселе живёт.
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 22 дек 2010, 19:07

Angl пишет:
Может, районы проживания разные.

Скорее всего :aga: .
Брюссель - это что-то особенное: воровство, грабежи, наркоторговля, прст-я - всего хватает. В этнических районах 90% населения получает пособие по безработице, если верить статистике. Треть населения столицы исповедует ислам.
Феникс
Добро пожаловать!

C 4 ноя 2010
Сообщений: 19
Поблагодарили: 5

Сообщение Добавлено: 25 дек 2010, 13:51

Да, в Брюсселе полно ар*бов. Мне , видимо, предстоит жить в 30 км от Брюсселя, небольшой городок. Заходили в школу за дочкой МЧ, только дети европеидной наружности, что радует, после вышеописанных вариантов.

Спасибо за ответы всем. Очень помогает на самом деле, потому что нет более достоверной информации, чем от людей, которые нгаходятся непосредственно в среде.
Аватара пользователя
Nattallek
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 авг 2010
Сообщений: 242

Сообщение Добавлено: 26 дек 2010, 04:06

В Брюсселе не только ар*бов полно, еще людей африканской наружности. У меня один такой, с виду приличный, чуть средь бела дня сумку чуть не вырвал, гад.
_______________________
Когда меня забанили навсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Сообщений: 893
Спасибо сказано: 65
Поблагодарили: 72

Сообщение Добавлено: 11 фев 2011, 17:48

Новый закон о гражданстве

Брюссель, 18 января 2011 года. Специальная комиссия Палаты приняла новые критерии натурализации (гражданства). Заявитель должен доказать какие он приложил усилия для интеграции в общество, должен говорить на одном из двух официальных языков. Решения ожидают 12000 заявителей, 4000-5000 дел находятся на рассмотрении, для этих дел будут действовать критерии старого закона Из местной прессы.
****************
Вот сижу теперь и думаю как придется доказывать, что усилия были приложены, еще один экзамен по языку сдавать на уровне центрального жюри? В какую группу попало мое дело - "на рассмотрении" или "в ожидании" и какой закон ко мне будет применим? Думаю, это только начало, как грицца - первые цветочки, ждем ягодки :g-crazy: