О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

ТВ и радио

«Самые. Самые. Самые» - серия передач о Скандинавии и Финляндии

Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012
Спасибо сказано: 12434

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 15:10

Frufru пишет:
Источник цитаты Что очень удивило,так это запрет на языковые курсы в момент 2 летнего ожидания. Это кого угодно может взорвать.

Нет никакого запрета. Для них есть специальные курсы по карте соискателя убежища, полностью бесплатные. Просто в общую систему образования доступа бесплатного нет. Вот и все. Говорю ж, надурили Познера) а пообщаться с офиц структурами не получилось у него по вышеописанными причинам. Впрочем, он и сам озвучивал это
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012
Спасибо сказано: 10859

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 16:45

Понравился вопрос - название книги "Люди ли шведы"? :gy:
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 18:49

Кармелита пишет:
Источник цитаты Понравился вопрос - название книги "Люди ли шведы"?

Ага) надо и себе почитать)
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 10 янв 2019, 21:14

Посмотрела очередную серию про Швецию. Поржала над тем, как Ургант ел surströmming (тухлую селедку). Чтобы было понятнее, расскажу одну историю. В первый год моей жизни здесь муж повёз меня в один аутентичный шведский ресторан в центре Стокгольма. С парковками была, как всегда засада, поставили машину квартала за три-четыре от рестика, выходим и я чувствую какой-то очень мерзкий запах, даже вонь. Примерно, как смесь миазмов от прорванной канализации, стоячих носков и грязной склизкой тряпки из советской столовки-рыгаловки. Спрашиваю мужа: что, где-то прорвало канализацию? Он сам в шоке, тут в принципе канализацию не прорывает. Чем ближе подходим к ресторану, тем больше усиливается «аромат». Я ничего такого не подозреваю. Муж, как я потом поняла, начинает догадываться. У ресторана видим, что все окна и двери нараспашку, а персонал стоит на улице и истерически курит) В общем, как оказалось, в этот день у них было заседание клуба любителей этой, с позволения сказать, рыбы :gy: Видать, денег предложили много и они просто физически не могли отказаться) Как этих любителей там обслуживали, я даже не представляю) судя по тому, что я увидела, короткими перебежками. Если за четыре квартала воняло неимоверно, то, можно только предположить что было внутри ресторана :gy: В общем, Урганту нужно дать медаль :gy:
Xanderella
Вливаюсь

C 7 ноя 2012
Настроение: And in the end it doesn't even matter
Спасибо сказано: 345

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 00:23

Смотрим 5ю серию, получается 2ю про Швецию. Ну тут и я уже точно увидела раза три копенгагенские съемки улиц - центральная площадь, центральный вокзал, тиволи. Видимо, при монтаже попали не в ту серию. Так что поверю мужу на слово за предыдущую.
Пока еще не досмотрели до конца, но в большинстве своем, мой дак согласен с тем, что рассказывается. Ему очень нравится подход наших журналистов рассказывать за жизнь, не вдаваясь в глубины политики или обличения пороков, а-ля, мол, смотрите как всё плохо. Я согласна, хорошая документалка. Тем, кто не смотрел - советую
Shafran
Присматриваюсь

C 6 мар 2018
Спасибо сказано: 59

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 21:22

Очень нравится Музыка в этом цикле про Скандинавию, такая живая и мелодичная, даже харАктерная. В титрах - автор Катя Чемберджи (дочь Познера)
CyberMagic
Живу я здесь

C 18 сен 2014
Прежний ник: Sirin
Настроение: И целого мира мало!
Спасибо сказано: 2913

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 21:54

Xanderella
А дак - это муж?.. :scratch:
Живу я здесь

C 24 дек 2012

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:03

Пеппита пишет:
Источник цитаты Поржала над тем, как Ургант ел surströmming (тухлую селедку).

Они в Познером такую сценку уморительную разыграли :gy:
Как там Ургант сказал? Если вы хотите, чтобы мама вашей жены навсегда покинула ваш дом - вылейте ей в сумочку эту селёдку :gy: Короче, нельзя, чтобы мужья про это тайное химическое оружие проведали :gy:
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Спасибо сказано: 1218

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:18

Почему они не травятся этой селедкой? У них специальный фермент в желудке?
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:21

Кармелита пишет:
Источник цитаты Короче, нельзя, чтобы мужья про это тайное химическое оружие проведали

Ой, ты даже не представляешь какая это вонь.
Муж рассказывал, что он с детства эту рыбу ненавидит. Родители на даче устраивали вечеринки поедания этой дряни (здесь так принято устраивать вечеринки поедания чего либо :gy: ) и он, бедолага, всегда уходил с табуреткой на дальний край участка и сидел там весь вечер один, пока все не сожрут и посуду не вымоют. Нетипичный он у меня, не ест это)

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Margarita пишет:
Источник цитаты Почему они не травятся этой селедкой? У них специальный фермент в желудке?

Угу :aga: И антенны прямой связи с космосом под волосами)
Это ж не отрава, а просто съедобная вонючка, если так можно выразиться. Способ приготовления проверен веками) А тухлой его называют для колориту)
Люди вон и дуриан едят, и никто не отравился ещё
Xanderella
Вливаюсь

C 7 ноя 2012
Настроение: And in the end it doesn't even matter
Спасибо сказано: 345

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:48

CyberMagic пишет:
Источник цитаты А дак - это муж?..

Сорри, оффтоп  
да. Слово это и производные от него я переняла от здесь живущих русскоязычных.
Мне удобно. Нуачо - англ (англичанин), англы (англичане), дак (датчанин), даки (датчане). Не вижу ничего такого. Не впервой на форуме видела такие сокращения. Что смущает тебя? :unknown:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Посмотрели последнюю серию про Швецию, остались довольны и в большинстве своем согласны со сказанным. Заинтригованы про грядущие серии за Данию :aga: :ah:

Последний раз редактировалось Xanderella 12 янв 2019, 00:19, всего редактировалось 2 раза.
Кармелита
Живу я здесь

C 24 дек 2012

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:49

Вообще мне показалось, или на самом деле то про шведов получилась более эмоциональная передача, чем про норвежцев?
Еще я задумалась, что в общем то такие уравновешенные шведы, жизненное кредо которых "не высосвываться" ( если я верно поняла), внесли такой большой вклад в достижения человечества. Вот навскидку, что в голову приходит, даже если в Гугл не заглядывать - " Икея", "Вольво", "Абба", "шведский социализм" и так далее. Какое то противоречие на мой взгляд. Если достижения в народном хозяйстве объяснимы их отношением к труду, то допустим феномен "Аббы" непонятен :unknown:
Вспомнила, как Ургант под "Аббу" танцевал, имитируя их хореографии, а потом на манер Лещенко запел :gy: Их с Познером тандем - просто отпад.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 22:57

Кармелита пишет:
Источник цитаты Какое то противоречие на мой взгляд.

Здесь во всем противоречия :gy: Страна такая) Вся очень противоречивая) даже в мельчайших мелочах)
Кстати, музыка занимает первое место в структуре шведского экспорта. Феномен просто. При всём при этом менее пластичных людей, чем шведы я никогда не видела. Разве что датчане ещё) Танцевать не умеют вообще, даже если специально учатся, то, их грация все равно напоминает медвежью. А вот как пишут музыку! Весь мир у них покупает.
Помимо АББЫ из всемирно известных музыкантов еще Роксет, Доктор Албан, Армия Любовников, Итайп, Европа, Эйс оф Бэйс и тд. Просто кузница мировых знаменитостей , а не страна)
Grosella
Как дома

C 7 янв 2017
Настроение: в предвкушении
Спасибо сказано: 3391

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 23:32

Сегодня прочитала пост Познера в инстаграме в тему. Зацепило, потому что пиво люблю :gy:

Цитата:
Я – любитель, ценитель, поклонник вина. Французского. Бургундского. Нет, я не спорю, вина делают и в других странах. Например, в Италии. В Испании. В Америке. В Грузии. Делают. Ну, если провести параллель, то это как духи. Есть французские. А потом все остальные. То же самое – вино.

К чему это я? Да к моему фильму «Самые. Самые. Самые», который сейчас идет по Первому. Это о Скандинавии и Финляндии. Это, скажем так, не винные страны. Они либо водочные, либо, в случае Дании, пивные. Ну, я к пиву отношусь хорошо. Но свысока. Скажем так, как теннисист относится к пинг-понгу. Ну да, тоже игра. Кхе-кхе.

Так вот, приехали мы съемочной группой в Копенгаген с задачей, помимо всего прочего, рассказать о пиве фирмы «Карлсберг». Я-то не горел желанием, но мне сказали, что Карлсберг для Дании это как «Вольво» для Швеции, то есть нечто странообразующее. Ладно, согласились.

История создания бренда очень интересная, все организовано на пять баллов с плюсом, производит впечатление, все так. Но пиво есть пиво, правда?
Так вот, руководство «Карлсберга» пригласило меня на большой и торжественный датский ужин. То, что пили пиво, не могло удивить меня. Но то, что к каждой подаче – а их было пять – наливали разное пиво, да в бокалах разной формы и емкости, вот это было неожиданно. Причем каждый вид пива отличался цветом, вкусом, ароматом. Другими словами, мне пришлось убедиться в том, что мое винное высокомерие можно объяснить только моей полной неграмотностью в вопросах пива. «Карлсберг» – король пива, лучшее пиво в мире или, как минимум, лучшее пиво из всех, которые я пивал. А пивал я изрядно.

Конечно, пиво – не вино. Но и вино – не пиво.
Пеппита
Зажигаю звёзды

C 15 дек 2012

Сообщение Добавлено: 11 янв 2019, 23:45

Grosella пишет:
Источник цитаты Зацепило, потому что пиво люблю

Я тоже люблю) И Познера люблю) Но, все равно низзя быть таким откровенно продажненьким Буратиной) В Дании есть такие сорта пива, что Карлсберг просто в подметки не годится) Самое вкусное, какое я пила это Рождественское, которое специально варят в пивоварне при летней резиденции королевы в Охусе. Это не пиво, а просто произведение искусства какое-то. Ещё кеговое есть Якобсен, брюн (между светлым и темным), тоже вкуснятина неимоверная. А он тут со своим масс-маркетом)