О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Когда слово жены имеет вес?

Xanderella
Вливаюсь

C 7 ноя 2012
Настроение: And in the end it doesn't even matter
Спасибо сказано: 345

Сообщение Добавлено: 05 апр 2018, 02:23

По сути хочу сказать, что если исходить из принципа женитьбы по взаимной любви, то вопрос о весе мнения любого из супругов стоять не должен, ибо имхо любить равно уважать. Если схема нарушается, то это проблема. Дело не в том, кто работает, а кто нет. Я, к примеру, не работаю около полутора лет, считай как уехала из России. Я не хочу кичиться тем, что мой муж считается с моим мнением, потому что тупо не воспринимаю это как что то сверхъестественное. Если бы он переехал ко мне и не мог устроиться на работу, я относилась к его мнению также.
Если с твоим мнением не считаются это повод задуматься. К примеру... вот у тебя есть две лучшие подружки. Обе к тебе льстятся, но одна может тебе шкаф купить по дружбе, другая в тай свозить. И что? Ты хочешь шкаф из ореха, она говорит что это фу и только дуб. Ты хочешь на Пхукет, а вторая говорит неее тока Патайа. Что делать будешь? Платят же они.
Свое мнение (при общих равных условиях) должно оставаться своим, со всеми вытекающими. Нужно четко видеть границы и не становиться ведомой, только от того, что у кого то есть достаточное количество бабла, а ты так, временно без мнения...
Strekosa
Вытворительница

C 27 апр 2012
Спасибо сказано: 8450

Сообщение Добавлено: 05 апр 2018, 08:48

Xanderella пишет:
Источник цитаты Если с твоим мнением не считаются это повод задуматься.

Все люди разные, у всех характеры и жизненные позиции тоже разные.
Считаться с мнением обсолютно во всем - это простое потокание (ни о какой любви не может быть здесь и речи).
Если взять нашу семью, то мы с мужем два барана. Есть вещи, в которых я его поддержу. Есть вещи, из-за которых я категорически против. У него так же. Но это не означает, что мое или его слово в нашей семье не имеет значение. Простой пример - муж захотел покрасить спальню в фиолетовый. Может кто-то и подлержал бы мужа, но фиолетовая спальня - это мой личный кошмар. Согласиться, означает просыпаться в полном раздражителе с мыслью "свыкнется". Не согласиться - это, по-вашему, не посчитаться со словом мужа? Или как? Т.е. ради большой любви мне нужно смириться с фиолетовой спальней?
Напрмер я, никогда не соглашусь на какие-то приколы мужа в ущерб себе, хоть по большой любви, хоть ещё ради чего. Почему тогда мужчина должен соглашаться на что-то, что ему не нравится?

Если не придти к единому знаменателю, чтобы не обижать свободы и права другого человека, то здесь, либо компромисс, либо "у кого деньги, тот и музыку заказывает". Все зависит от личного характера каждого члена семьи (в общем, кто на что готов ради любви или каких других целей). Есть много печальных примеров, где женщины прогибаются под мужа, вот тогда их слова (да и они сами) никакогг значения не имеют.
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Настроение: Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Ни кого не ищу... Так... Хвастаюсь....))
Спасибо сказано: 179

Сообщение Добавлено: 05 апр 2018, 11:40

Strekosa
По моему ты приравниваешь считаться к согласиться. В твоем примере: посчитаться с твоим мнением это спросить согласна ты или нет? Если нет, то ищем вариант, который всех устроит. Не посчитаться - просто покрасить и фиг с тобой и твоим мнением.
Люди не обязаны всегда и со всем соглашаться, но искать компромиссы и пути решения которые устроят всех - это и есть считаться с мнением.
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Спасибо сказано: 84

Сообщение Добавлено: 05 апр 2018, 13:40

Присоединяюсь к мнению о том, что заработок членов семьи не должен влиять на весомость их мнения. К примеру, мы начали наконец-то ремонт в доме, каждая мелочь приводит к дискуссии (у нас диаметрально противоположные вкусы). Естественно, оплачивает все муж, так что ж мне молчать теперь при выборе материалов?))) Да ни в жизнь! :gy: Мы спорим, ругаемся и миримся в процессе выяснения мнений, но в любом случае мы узнаем мнение друг друга, а не игнорируем его. После полугода совместного проживания выработалась определенная процедура принятия решений, чаще всего компромиссных. Но не всегда... При смене машины муж сделал вид, что слушает меня, активно спрашивал, а купил то, что ему нравилось. Тоже дипломат :crazy:

Да, скажу, что отсутствие собственных заработков гнетет, понимаю в этом ТС. Я иногда ностальгирую по самостоятельной незамужней жизни, когда не надо ни с кем считаться, принял решение и его же воплотил.
Strekosa
Вытворительница

C 27 апр 2012
Спасибо сказано: 8450

Сообщение Добавлено: 05 апр 2018, 16:04

Петербурженка пишет:
Источник цитаты это и есть считаться с мнением.

Т.е. если мой муж притащит диван, который мне не нравится, а я этот диван продам, потому что он мне не нравится - это компромис или всем все равно на чье либо мнение?
Teana пишет:
Источник цитаты При смене машины муж сделал вид, что слушает меня, активно спрашивал, а купил то, что ему нравилось. Тоже дипломат

Это мой муж :gy:
Teana пишет:
Источник цитаты Да, скажу, что отсутствие собственных заработков гнетет, понимаю в этом ТС. Я иногда ностальгирую по самостоятельной незамужней жизни, когда не надо ни с кем считаться, принял решение и его же воплотил.

Я зарабатываю, а толку? Всё равно не разгонешься сильно. Мужа тоже спросить надо, что он думает по этому поводу или согласен ли он вообще. Иногда ему всё равно, т.е. он даже деталями не интересуется: хочешь это купить/поменять/продать - делай. Но иногда тоже "становится в позу" нет и всё!
Ну и каждую мелочь согласовывать - это же здуреть можно. Еду, книги и безделушки для хобби, наверное, не каждый согласовывает. Или это опять "не считаться с мнением"?

C 15 окт 2017
Спасибо сказано: 307

Сообщение Добавлено: 05 апр 2018, 16:27

по разному
1-мое слово имеет вес тогда и в том --- где и в чем я разбираюсь! к примеру если покупать одежду -тут не только слово а и абсолютно все что я говорю_ выбираю имеет вес!
2- собираемся менять жилье/ принадлежит ЕМУ/ --- тут естественно имеет вес И мое слово _ но устраивать должно обоих
3- мое слово не имеет значения или веса ---когда вопрос касается ЕГО хобби/ сам сам и только сам :cray: /
Шизгара
Живу я здесь

C 31 май 2015
Спасибо сказано: 14040

Сообщение Добавлено: 05 апр 2018, 16:52

ozero
У нас как у вас :)
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Настроение: Молодая, красивая, стройная, нежная, с прекрасными глазами, хорошо готовлю, голова не болит... Ни кого не ищу... Так... Хвастаюсь....))
Спасибо сказано: 179

Сообщение Добавлено: 05 апр 2018, 17:50

Strekosa пишет:
Источник цитаты Т.е. если мой муж притащит диван, который мне не нравится, а я этот диван продам, потому что он мне не нравится - это компромис или всем все равно на чье либо мнение?

Лично по моему мнению: это не считаться ни с чьим мнением.
Логично было бы сначала узнать твоё мнение по поводу дивана.
cherry
Как дома

C 24 июн 2011
Спасибо сказано: 245

Сообщение Добавлено: 06 апр 2018, 18:11

Xanderella
Если меня куда-то приглашают, я не буду свои условия выдвигать, либо соглашусь, либо откажусь. Это момент воспитания. Если тебе что-то дают, привередничать - очень плохой тон.
Xanderella
Вливаюсь

C 7 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 06 апр 2018, 20:52

cherry
Я не совсем поняла, какое отношение это имеет к моему посту...
Бога ради, иди раз приглашают, или не иди, свобода выбора это наше всё. А вот по поводу дают - бери, это вообще из другой оперы, зачем оффтопить? Бери раз надо/хочется, в чем проблема?
Тема про ценность мнения жены в контексте того, что она в другой стране и зависит от мужа. Не про воспитание и приглашения.
cherry
Как дома

C 24 июн 2011
Спасибо сказано: 245

Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 03:27

Xanderella
Хм, может я что-то пропустила? Ты написала
Xanderella пишет:
Источник цитаты от у тебя есть две лучшие подружки. Обе к тебе льстятся, но одна может тебе шкаф купить по дружбе, другая в тай свозить. И что? Ты хочешь шкаф из ореха, она говорит что это фу и только дуб. Ты хочешь на Пхукет, а вторая говорит неее тока Патайа. Что делать будешь? Платят же они.

В этой конкретной ситуации, которую ты описала, привередничать некрасиво и признак плохого воспитания. Уверена, что больше тебе ничего и не предложат, после такого.
Xanderella
Вливаюсь

C 7 ноя 2012

Сообщение Добавлено: 07 апр 2018, 10:16

Брать что дают или вопросы дурного воспитания к данному топику не относятся. А по поводу приведенного цитирования, мой ответ в том же посте.
Xanderella пишет:
Источник цитаты
Свое мнение (при общих равных условиях) должно оставаться своим, со всеми вытекающими. Нужно четко видеть границы и не становиться ведомой, только от того, что у кого то есть достаточное количество бабла, а ты так, временно без мнения...