О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Муж не может найти работу

Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 19:23

Надеюсь, я ничего не нарушу, не размещая эту тему в семейном разделе, так как пока наша семья существует только на бумаге.

Проблема вынесена в заголовок, немного уточню - муж, слава Богу, пока не безработный, он инженер. Но у него маленькая зарплата.
Не знаю, может быть, его доход считается приемлемым для его региона (юг Франции), но на мой взгляд на двоих, снимая квартиру, этого очень мало. Я до падения рубля зарабатывала примерно столько же. Поэтому я до сих пор тут, а он там.

Предыстория.
Мы с ним знакомы уже два года, и два года я слышу про то, какое у него хорошее образование, насколько он перерос свою должность, как он хочет развивать свою карьеру, как далеко простираются его амбиции. Он меня полностью убедил, что с его образованием вкупе с интеллектом для него открыты все возможности, эх заживём... и т.д.. Так как муж на мой взгляд гуманитария действительно умный человек, а о других навыках я судить не могла - я уверовала в эти обещания полностью. Признаюсь, что его амбициозность и целеустремленность повлияли на мое решение быть с ним, у меня появилось ощущение "с ним я не пропаду".

За это время была предпринята попытка "повыситься" в рамках своей компании, перейдя в другой департамент. Отказ. Потом повышение с обычного инженера до старшего инженера все-таки состоялось, но оно было плановым и на ЗП особенно не повлияло, как я поняла (не спрашивала, так как не хочу расстраиваться).

Сейчас.
Недавно мы приняли решение переехать из Франции в Великобританию, так как это избавит от необходимости учить французский язык и меня, и мужа, и там в среднем выше ЗП, что хотя бы позволит оплачивать нам мое образование (я юрист, а эта карета превращается в тыкву при пересечении гос. границы РФ)

Муж летал в Лондон на три собеседования за последние 2 месяца, во всех случаях получил отказ. В одном случае причина неясна, в другом не убедил технических специалистов, в третьем вроде всем 3 **модерация** понравился - но "ваш уровень хороший, но мы ищем не просто хороший, а выдающийся". Вот вчера поступил четвертый отказ из компании значительно ниже статусом чем те три, который и побудил меня написать этот пост.

Мне безумно обидно за него :cray: НО с другой стороны, закрадывается ужасная мысль, от которой мне самой стыдно - а может быть, меня ввели в заблуждение? Может быть, он вовсе не так умен, и образование его так себе, а амбиции не имеют под собой никакой базы. Может быть, он просто болтун...Вот что я думаю про собственного мужа, который мне очень дорог и близок :uzhasss: ведь если бы он был так хорош, то хоть какой-то из вариантов бы принес плоды....

Я понимаю, что выгляжу жадной до денег потребительницей, но это не так. Меня прежде всего пугают глобальные вещи: что при текущем раскладе я не смогу получить новое образование и работать, а также мы не сможем позволить себе детей, а с этим нам уже тоже нельзя затягивать совсем. Кроме того, мне кажется, я заклюю мужа, когда на мои привычные женские запросы я буду получать отказ.

Здесь нужно сформулировать цель топика, но я не могу ее четко определить. Я не знаю как реагировать на неудачи мужа. Вместо того чтобы поддержать я с трудом подавляю в себе желание начать речь "если ты такой умный, то почему...." дальше вы знаете. :cray: Это нормально, что я чувствую себя обманутой? Это нормально - столько неудач подряд? Я плохая жена? Я неправа, что не хочу пока переезжать и ставлю нашу семью в режим ожидания из-за его дохода? Вот только некоторые из моих вопросов.

Девочки, прошу вашей оценки ситуации.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1658
Репутация: 181 Что это?
Спасибо сказано: 323
Поблагодарили: 1353

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 19:31

Этра,
4 отказа - это еще совсем не повод называть его неудачником. У меня были случаи когда я искала работу 3 дня, а бывало и 2 месяца. Это еще не в кризис!
Поэтому ваша задача сейчас - подбадривать мужа, и "пинать" на собеседования. 5-10-20 - до победного.
То что переезжать пока не хотите - ну нормально. Вы будете пока баластом. Пусть устроится, месяца 2-3 поработает.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Репутация: 733 Что это?
Спасибо сказано: 885
Поблагодарили: 1740

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 19:35

А почему зп небольшая?
Мне казалось, инженеры в Европе неплохо зарабатывают :scratch:

А муж, простите, француз? Я что-то не очень уловила его национальность..

Последний раз редактировалось Гостья 04 мар 2015, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Elf
Золотой век

C 4 июл 2010
Сообщений: 2801
Репутация: 977 Что это?
Спасибо сказано: 5968
Поблагодарили: 4264

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 19:37

Etra пишет:
Может быть, он вовсе не так умен, и образование его так себе, а амбиции не имеют под собой никакой базы


Не смей так думать! Даже если мужчина слабоват в чем-то, жена должна его поддерживать, все время петушить :aga: Если человеку говорить, что он дурак или урод на 100-й раз он поверит - с хорошим также. Повторяй, что просто сейчас сложный период - астрологический, экономический, психологический - это не суть важно. Он самый умный, лучший, он все найдет и все сделает :ah:
Только, конечно, вам надо бы съехаться побыстрей. Жена на выселках это очень вредно для семьи. Если бы ты была рядом, то мотивировала бы его больше :aga:
_______________________
К каждому приходит счастье. И не обязательно в ночь со вторника на среду.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 19:38

Etra
В течении какого времени вы планируете завести ребенка?
Вы можете отложить рождение ребенка, на сколько?


Мужчины в период ухаживания очень часто пушат перья. Это нормально. Именно поэтому надо считать доход мужа минус все его расходы, оставшийся остаток это та сумма на которую вам придется кушать, покупать необходимую одежду и ни в чем себе не отказывать.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 19:41

Etra
Когда человек ищет работу, то он в 100% случаев ее находит. Я уже неоднократно убедилась на своем опыте.
Найдет ваш муж работу!
Кстати, мне очень помогало, что мама меня подбадривала, мне необходимо было слышать, что я найду работу!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Репутация: 612 Что это?
Спасибо сказано: 2402
Поблагодарили: 1973

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 19:52

Etra, Ваш муж все же ищет работу активно, а не рассуждает об этом сидя на диване. Похвально! Вы уж наберитесь терпения и поддержите его словами веры в успех. Ему сейчас именно это надо и уж от кого-кого, а больше всего от Вас. Конечно проще всего злиться и ругаться, но это дорога к расставанию, а Вам это надо?!
_______________________
Миру - мир!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 19:57

Трезво глядя на ситуацию я понимаю, что даже супер специалист в условиях высокой безработицы не увеличит свою запрплату в разы. Учитывая что у вас была высокая зарплата в РФ, вам по-любому придется туго в материальном плане. Если вы уже сейчас испытываете сомнения, дальше может стать еще хуже.

Я не в коем случае не пропагандирую развод и поддерживать начинания мужа святая обязанность жены, только мне немного тревожно, потому что ваша лодка на берегу дала течь. Что будет в открытом море...
Аватара пользователя
Rosenkilde
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 27 май 2010
Сообщений: 210
Репутация: 155 Что это?
Спасибо сказано: 704
Поблагодарили: 500

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 20:24

Etra

А я поддержу Вас.
Сама была в подобной ситуации со своим теперь уже мужем. У моего неплохой по местным меркам доход, только у меня в России доход был почти такой же. А у меня при этом готовый ребенок имеется. То есть, стоял выбор нам с дочкой вдвоем на моем доходе сидеть в России, либо переезжать и переходить на неплохой доход мужа втроем уже теперь - достаточно существенное снижение уровня жизни по факту.
Ситуация финансовая домокловым мечом висела. В итоге приняла решение в пользу семьи, а не лишних сумкиплатьетуплипродолжитьпожеланию. А муж пусть старается и растет рядом со мной дальше, во всех смыслах :la:
Согласна с девочками, что на месте вы бОльшим мотиватором для мужа будете, и если человек он у вас надежный (а за другого бы Вы замуж не вышли) и других недостатков, противоречащих совместной жизни нет, значит, так или иначе, все нормализуется со временем.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 20:29

4 отказа это мало. Сам факт, что вызывают на собеседования, уже хорошо.

Работу сложно найти.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 20:52

Etra пишет:


Не знаю, может быть, его доход считается приемлемым для его региона (юг Франции),

Etra пишет:
Недавно мы приняли решение переехать из Франции в Великобританию, так как это избавит от необходимости учить французский язык и меня, и мужа

А как же он работал, не зная французского языка?
Etra пишет:
Муж летал в Лондон на три собеседования за последние 2 месяца, во всех случаях получил отказ

2 месяца - это очень мало. Люди годами работу ищут, так что надо набраться терпения.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 22:08

Девы, спасибо.

Гостья пишет:
А почему зп небольшая?
Мне казалось, инженеры в Европе неплохо зарабатывают

А муж, простите, француз? Я что-то не очень уловила его национальность..


Гостья, мне так же казалось :gy: Но тут еще важно понимать, что за инженер. Как я начинаю понимать, civil engineer (не знаю как по-русски, ну обычный в общем инженер, мосты-дороги проектирует) получает больше чем software engineer (типа программиста у нас), коим и является мой муж.

Муж швед. Bernadet вы спросили про язык - у них международная компания, язык общения - английский.

Corazon para tres пишет:
В течении какого времени вы планируете завести ребенка?
Вы можете отложить рождение ребенка, на сколько?

Вы знаете, по словам моих врачей - ни на сколько.
Скрытый текст, возможны СПОЙЛЕРЫ!
Прямщас надо. У меня снижен овариальный резерв, я сдавала гормоны. Это, естественно, тоже очень гнетёт.


Я поддерживаю, девочки, просто с каждым разом все труднее. Сейчас допишу
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 22:23

А Вы кто по профессии?

Ведь по идее надо смотреть не только на будущие доходы, но и на расходы. Образование в ВБ дорогое, детский сад тоже кмк недешев. В Швецию он не хочет вернуться, там поискать?
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 22:24

Etra

имхо, соглашусь нужно поддержать мужа, поддержка и вера близких крайне важна, особенно сейчас.

ведь какие у вас варианты?
-бросить все и сорваться в никуда в Францию , потому что без языка и без денег + с тотчас же планируемой беременностью...эээ трудно сложно и т.д.
-начать давить : ты мужик давай результат... мм неэффективная методика в данный момент
-мотивировать поддерживать - как мимнимум это повышает шансы на успех как максимум это уже половина успеха :)
-развестись ... ну я пока такое не рассматриваю потому что вы же еще даже не жили вместе ...и для этого нет в данный момент оснований.

так что мотивировать поддерживать очень нужно и важно сейчас.

Frejja автор юрист

Последний раз редактировалось Stella 04 мар 2015, 22:26, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 22:26

Etra
Я вас очень понимаю, потому что мне тоже нельзя было откладывать. Мне сказали, что через полтора года я должна найти здорового мужчину и родить. Не раньше не позже :prank: поэтому отбор кандидатов был строгий. Честно говоря, я не верила в успех. Однако, получилось.
Ваши требования к мужи и его финансовому положению ни разу не завышены. Дети во всех странах дорого, а вам возможно еще лечение может понадобиться если не ЭКО.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 22:34

Муж software engineer, правильно? Я всем это советую, но попробуйте Ирландию. :gy: От Англии не далеко, климат такой же. Цены ниже, жизнь расслабленнее. Но там заметно больше вакансий в IT. И тот самый software engineer вполне может легко претендовать на 40-60к годовых. Недавно буквально считали, для жизни со съёмом квартиры минимально на одного 20к (чтобы не на хлеб и воду, а ещё иногда были деньги на бары погулять). Именно в IT там работы сейчас едва ли не больше всего по Европе.

А может ему в Россию к тебе? У нас тут тоже рады иностранным ITшникам со свободным английским. Так, навскидку, я бы сказала, что он может претендовать на 80-100 в месяц в Питере.

Но вообще я выбьюсь из общего хора и скажу, что как по мне, просто он ценит себя больше, чем стоит на самом деле. Надеюсь, что я ошибаюсь.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 22:50

Etra
Etra пишет:
Прямщас надо. У меня снижен овариальный резерв, я сдавала гормоны. Это, естественно, тоже очень гнетёт.

Ни смотря ни на что верь, что дети у тебя будут обязательно и что муж найдет хорошую и высокооплачиваемую работу. :udachi:
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 22:50

Etra,
а решение покинуть Францию прямо сейчас окончательное и обжалованию не подлежит?
На Юге традиционно скромные зп, к Северу повыше. Спрос на технических специалистов во Франции стабильный. Но - во Франции зарплаты ниже, чем принято считать в России, а расходы серьезные :gy:
Я просто думаю - если Вам срочно нужно заводить ребенка, посчитайте, где выгодней будет жить - потому что вряд ли Вы сможете работать вне зависимости от страны, начиная со второй половины беременности (даже если быстро работа найдется) и потом сколько-то еще после рождения ребенка. Особенно актуально просчитать расходы на медицину - потому что с врачами нужно будет общаться часто (во Франции при наличии дополнительной мед. страховки очень экономно получается для резидентов, а без ее наличия - все равно хорошо, в Великобритании не знаю).
Плюс - если жить к север Франции - ездить в Англию на собеседования для дальнейшего переезда будет дешевле :wink3:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 23:02

Etra
А нельзя ему переехать в Россию и быть в декрете с ребенком, может, в каких-то онлайн проектах немного участвовать, чтобы оставаться в строю. А Вы бы работали. Потом ребенок бы подрос и тогда бы уже решали, куда двигаться. Просто тут еще медицина несколько не такая в Европе, Вам ее будет не хватать нашей, кмк...
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 23:24

Etra пишет:
Я не знаю как реагировать на неудачи мужа. Вместо того чтобы поддержать я с трудом подавляю в себе желание начать речь "если ты такой умный, то почему...." дальше вы знаете. Это нормально, что я чувствую себя обманутой? Это нормально - столько неудач подряд? Я плохая жена? Я неправа, что не хочу пока переезжать и ставлю нашу семью в режим ожидания из-за его дохода? Вот только некоторые из моих вопросов.

Etra пишет:
закрадывается ужасная мысль, от которой мне самой стыдно - а может быть, меня ввели в заблуждение? Может быть, он вовсе не так умен, и образование его так себе, а амбиции не имеют под собой никакой базы. Может быть, он просто болтун..

Всё зависит от того, что именно стало решающим фактом при замужестве именно с ним. Исходя из этого и ответ.
Кроме того, когда тоже окажетесь в чужой среде и займётесь поисками работы - может произойти переоценка собственных умений и знаний, применимо к другому обществу с его требованиями к квалификации и пр.
Никто не хочет свою жизнь сделать хуже, чем она была. Однако, первейший вопрос для определения дальнейшего -почему Вы именно с ним.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 23:29

Etra
Ну во-первых с работой в Англии очень сложно. У подруги мужа сократили, он искал 3 месяца при чем при том ходил на интервью чуть ли не 2 раза в неделю. Так что 4 собеседования совсем не срок. Если приглашают, то рано или поздно найдет (зависит от того насколько активно рассылает резюме).
Но меня очень удивило что вы планируете в Англии жить финансово лучше чем во Франции - в Англии жизнь очень дорогая, особенно если в большом городе (где думаю ваш муж и ишет потому что там зарплаты тоже повыше). А вы еше и учиться собираетесь? Учиться здесь тоже очень дорого. Мне кажется что даже если ваш муж найдет выше зарплату в Англии то уровень жизни вам это не поднимет, потому как за самое необходимое платить надо будет больше.
Насчет как быть финансово, это ваш выбор, если в России зарплата такая хорошая была, то вам очень будет сложно финансово с вашем мужем. Но с другой стороны я думаю вообше сложно найти МЧ с такой зарплатой чтобы после жизни в России вы себя комфортно финансово чувствовали.
Ифа
Если бы мне надо было Одной! жить на 20К в год я бы уже собрала манатки и вернулась в Россию. Я на своей первой здесь работе больше получала. За такие деньги на 2-х я бы жить не хотела!
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 23:39

Etra
А не хотите с мужем поговорить насчет Швеции? Здесь много IT- предприятий, причем, мировых лидеров, и очень много вакансий там. Плюсов,КМК здесь будет больше,чем где-либо. Во-первых,он швед. Это самое главное преимущество. Во-вторых, образование для вас здесь будет бесплатным. Медицина тоже. Да, Фрея права,есть много отличий от РФ,но,тем не менее.
Можно было бы изначально подумать,что он не хочет жить в противном шведском климате,и потому выбрал юг Франции. Но, желание переехать в не менее противный британский климат :unknown: тогда почему не в родную Швецию, где климат компенсируется кучей "плюшек", как-то родной язык, однозначный приоритет перед другими кандидатами на работе, отличная социалка и рай для детворы.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 23:58

Southerner пишет:
Если бы мне надо было Одной! жить на 20К в год я бы уже собрала манатки и вернулась в Россию. Я на своей первой здесь работе больше получала. За такие деньги на 2-х я бы жить не хотела!

Ты не забывай, что в Англии всё подороже. Особенно если сравнивать аренду, то в Лондоне она просто запредельная, отсюда разница вытекает чуть ли не в 10к годовых.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 00:00

Я тоже в недоумении, почему швед переехал во Францию? Я почему-то думала, что в Швеции дипломированные специалисты хорошо зарабатывают!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 00:06

Ифа пишет:
Ты не забывай, что в Англии всё подороже. Особенно если сравнивать аренду, то в Лондоне она просто запредельная, отсюда разница вытекает чуть ли не в 10к годовых.

Так поэтому и удивляюсь - потому что даже если номинально найти работу на большую зарплату в Англии денег больше оставаться на зизнь не станет. Даже в деревнях аренда дома от 600-700 фунтов в месяц.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения