О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Муж не может найти работу

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 22:34

Муж software engineer, правильно? Я всем это советую, но попробуйте Ирландию. :gy: От Англии не далеко, климат такой же. Цены ниже, жизнь расслабленнее. Но там заметно больше вакансий в IT. И тот самый software engineer вполне может легко претендовать на 40-60к годовых. Недавно буквально считали, для жизни со съёмом квартиры минимально на одного 20к (чтобы не на хлеб и воду, а ещё иногда были деньги на бары погулять). Именно в IT там работы сейчас едва ли не больше всего по Европе.

А может ему в Россию к тебе? У нас тут тоже рады иностранным ITшникам со свободным английским. Так, навскидку, я бы сказала, что он может претендовать на 80-100 в месяц в Питере.

Но вообще я выбьюсь из общего хора и скажу, что как по мне, просто он ценит себя больше, чем стоит на самом деле. Надеюсь, что я ошибаюсь.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 22:50

Etra
Etra пишет:
Прямщас надо. У меня снижен овариальный резерв, я сдавала гормоны. Это, естественно, тоже очень гнетёт.

Ни смотря ни на что верь, что дети у тебя будут обязательно и что муж найдет хорошую и высокооплачиваемую работу. :udachi:
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Репутация: 264 Что это?
Спасибо сказано: 1191
Поблагодарили: 1398

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 22:50

Etra,
а решение покинуть Францию прямо сейчас окончательное и обжалованию не подлежит?
На Юге традиционно скромные зп, к Северу повыше. Спрос на технических специалистов во Франции стабильный. Но - во Франции зарплаты ниже, чем принято считать в России, а расходы серьезные :gy:
Я просто думаю - если Вам срочно нужно заводить ребенка, посчитайте, где выгодней будет жить - потому что вряд ли Вы сможете работать вне зависимости от страны, начиная со второй половины беременности (даже если быстро работа найдется) и потом сколько-то еще после рождения ребенка. Особенно актуально просчитать расходы на медицину - потому что с врачами нужно будет общаться часто (во Франции при наличии дополнительной мед. страховки очень экономно получается для резидентов, а без ее наличия - все равно хорошо, в Великобритании не знаю).
Плюс - если жить к север Франции - ездить в Англию на собеседования для дальнейшего переезда будет дешевле :wink3:
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 23:02

Etra
А нельзя ему переехать в Россию и быть в декрете с ребенком, может, в каких-то онлайн проектах немного участвовать, чтобы оставаться в строю. А Вы бы работали. Потом ребенок бы подрос и тогда бы уже решали, куда двигаться. Просто тут еще медицина несколько не такая в Европе, Вам ее будет не хватать нашей, кмк...
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Репутация: 1053 Что это?
Спасибо сказано: 2052
Поблагодарили: 3609

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 23:24

Etra пишет:
Я не знаю как реагировать на неудачи мужа. Вместо того чтобы поддержать я с трудом подавляю в себе желание начать речь "если ты такой умный, то почему...." дальше вы знаете. Это нормально, что я чувствую себя обманутой? Это нормально - столько неудач подряд? Я плохая жена? Я неправа, что не хочу пока переезжать и ставлю нашу семью в режим ожидания из-за его дохода? Вот только некоторые из моих вопросов.

Etra пишет:
закрадывается ужасная мысль, от которой мне самой стыдно - а может быть, меня ввели в заблуждение? Может быть, он вовсе не так умен, и образование его так себе, а амбиции не имеют под собой никакой базы. Может быть, он просто болтун..

Всё зависит от того, что именно стало решающим фактом при замужестве именно с ним. Исходя из этого и ответ.
Кроме того, когда тоже окажетесь в чужой среде и займётесь поисками работы - может произойти переоценка собственных умений и знаний, применимо к другому обществу с его требованиями к квалификации и пр.
Никто не хочет свою жизнь сделать хуже, чем она была. Однако, первейший вопрос для определения дальнейшего -почему Вы именно с ним.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 23:29

Etra
Ну во-первых с работой в Англии очень сложно. У подруги мужа сократили, он искал 3 месяца при чем при том ходил на интервью чуть ли не 2 раза в неделю. Так что 4 собеседования совсем не срок. Если приглашают, то рано или поздно найдет (зависит от того насколько активно рассылает резюме).
Но меня очень удивило что вы планируете в Англии жить финансово лучше чем во Франции - в Англии жизнь очень дорогая, особенно если в большом городе (где думаю ваш муж и ишет потому что там зарплаты тоже повыше). А вы еше и учиться собираетесь? Учиться здесь тоже очень дорого. Мне кажется что даже если ваш муж найдет выше зарплату в Англии то уровень жизни вам это не поднимет, потому как за самое необходимое платить надо будет больше.
Насчет как быть финансово, это ваш выбор, если в России зарплата такая хорошая была, то вам очень будет сложно финансово с вашем мужем. Но с другой стороны я думаю вообше сложно найти МЧ с такой зарплатой чтобы после жизни в России вы себя комфортно финансово чувствовали.
Ифа
Если бы мне надо было Одной! жить на 20К в год я бы уже собрала манатки и вернулась в Россию. Я на своей первой здесь работе больше получала. За такие деньги на 2-х я бы жить не хотела!
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 23:39

Etra
А не хотите с мужем поговорить насчет Швеции? Здесь много IT- предприятий, причем, мировых лидеров, и очень много вакансий там. Плюсов,КМК здесь будет больше,чем где-либо. Во-первых,он швед. Это самое главное преимущество. Во-вторых, образование для вас здесь будет бесплатным. Медицина тоже. Да, Фрея права,есть много отличий от РФ,но,тем не менее.
Можно было бы изначально подумать,что он не хочет жить в противном шведском климате,и потому выбрал юг Франции. Но, желание переехать в не менее противный британский климат :unknown: тогда почему не в родную Швецию, где климат компенсируется кучей "плюшек", как-то родной язык, однозначный приоритет перед другими кандидатами на работе, отличная социалка и рай для детворы.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 04 мар 2015, 23:58

Southerner пишет:
Если бы мне надо было Одной! жить на 20К в год я бы уже собрала манатки и вернулась в Россию. Я на своей первой здесь работе больше получала. За такие деньги на 2-х я бы жить не хотела!

Ты не забывай, что в Англии всё подороже. Особенно если сравнивать аренду, то в Лондоне она просто запредельная, отсюда разница вытекает чуть ли не в 10к годовых.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 00:00

Я тоже в недоумении, почему швед переехал во Францию? Я почему-то думала, что в Швеции дипломированные специалисты хорошо зарабатывают!
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 00:06

Ифа пишет:
Ты не забывай, что в Англии всё подороже. Особенно если сравнивать аренду, то в Лондоне она просто запредельная, отсюда разница вытекает чуть ли не в 10к годовых.

Так поэтому и удивляюсь - потому что даже если номинально найти работу на большую зарплату в Англии денег больше оставаться на зизнь не станет. Даже в деревнях аренда дома от 600-700 фунтов в месяц.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 00:09

Southerner, ну, потому я и сказала, что стоит попробовать не в Англии. :unknown: И про 20к речь не про Англию. Не понимаю, с чем ты споришь.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 00:14

Ифа
Не поняла :gy:
Про Ирландию не знаю
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 01:01

Ифа пишет:
Муж software engineer, правильно? Я всем это советую, но попробуйте Ирландию. От Англии не далеко, климат такой же. Цены ниже, жизнь расслабленнее. Но там заметно больше вакансий в IT. И тот самый software engineer вполне может легко претендовать на 40-60к годовых.

Ифа, да, software engineer. Я донесу до него информацию насчет Ирландии, спасибо! А 40-60к это же в евро, да, не в фунтах? до или после налогов?

По поводу его переоценки собственной ценности: у меня были такие мысли. При этом он признает, что технически он не самый сильный специалист в своем отделе, но его мнение, что это компенсируется тем, что он хороший менеджер, аналитик и т.п. в отличие от "гиков". Собственно, в своем отделе он выполняет функции team leader, - как я поняла, в классификации ит-специалистов это уход от IT в сторону менеджмента. В то время как, сдается мне, работодателям нужнее человек, который хочет и может засучив рукава программировать (или что вы там делаете :confused: ), а не выступать на совещаниях у белой доски об оптимизации процессов и кроссфункциональном взаимодействии.

Matresha пишет:
Etra,
а решение покинуть Францию прямо сейчас окончательное и обжалованию не подлежит?


Нет, пока только первая **модерация**, но... Он разочаровался, он считает, что при повышении сотрудников предпочтение отдается все-таки! носителям языка (в общем, на примере их компании это похоже так и есть), а он за 3 года в стране его выучил до уровня ну может Б1. Да и как подумаю, что мне придется учить французский до рабочего состояния (а мне никогда не преуспеть в профессии типа инженерной, где фактор языка минимален) :uzhasss:

Frejja пишет:
Etra
А нельзя ему переехать в Россию и быть в декрете с ребенком, может, в каких-то онлайн проектах немного участвовать, чтобы оставаться в строю. А Вы бы работали. Потом ребенок бы подрос и тогда бы уже решали, куда двигаться. Просто тут еще медицина несколько не такая в Европе, Вам ее будет не хватать нашей, кмк...


Frejja, вы просто мой кошмарный сон озвучили! :gy: У меня тут у самой карьерный потолок, тупик и угол. Сфера, в которой я работаю всю жизнь прямо после института, мне надоела до рвоты. А новые предложения только из нее и поступают - замкнутый круг, который я бы очень хотела разорвать.

Ифа пишет:
А может ему в Россию к тебе? У нас тут тоже рады иностранным ITшникам со свободным английским. Так, навскидку, я бы сказала, что он может претендовать на 80-100 в месяц в Питере.


Мы думали об этом до кризиса, теперь он ЗП переводит в евро и :shake:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 01:14

Ааа ну я просто не очень поняла.
Т е у Вас есть желание переучиваться? Но это лет 5 жить на одну зп.
Тогда по идее надо жить там, где учиться бесплатно - это Швеция например. И совмещать ребенка и учебу можно, садик дают в год.
Т е при примерно одинаковой зарплате вы не будете платить за учебу и ребенок будет пристроен.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 01:38

Etra пишет:
А 40-60к это же в евро, да, не в фунтах? до или после налогов?

В евро. После. Инфо от ирландских коллег, которых я регулярно пытаю на эту тему.
Etra пишет:
Собственно, в своем отделе он выполняет функции team leader, - как я поняла, в классификации ит-специалистов это уход от IT в сторону менеджмента.

В целом да, это примерно так и есть. Хороший тимлид оплачивается выше, чем программист того же уровня. Но в требованиях к тимлиду везде пишут опыт от 5 лет на аналогичной позиции. Не как кажется самому специалисту, не кем он себя считает, а реальный опыт на этой должности. Может в этом дело? Он просто не подходит по требованиям на тимлида, а как программист слабоват, поэтому ни туда, ни сюда?
Etra пишет:
хороший менеджер, аналитик и т.п. в отличие от "гиков"

Пока что все мои знакомые гики (то есть 90% моих друзей) показали себя как отличные аналитики, сами-себе-менеджеры и вообще не очень нуждаются в таком контроле, как, к примеру, продажники. Не скажу за специфику Франции, но могу судить по России и IT-коллегам из других стран - тимлид должен быть как минимум программистом уровня не ниже, чем подчинённые. Всё-таки это не столько административная работа, как тимлид тех же продажников.
Etra пишет:
Мы думали об этом до кризиса, теперь он ЗП переводит в евро и

Так в России живут на рубли, не на евро. Зачем в евро переводить?



Вообще он у тебя парень амбициозный, видно. Но не очень опытный в реальной работе. Причём скорее всего он даже вполне может делать всё, то на что претендует. Но работодатели, скорее всего, ищут кого-то с реальным опытом и определёнными навыками.
Просто для примера. Дальний знакомый получил контракт как раз на должность тимлида. У него опыт 10 лет на этой позиции и ещё 5-8 (не помню) лет просто программистом, но выше среднего уровнем. Английский C1. Вот таких ищут в основном, насколько я успела заметить по информации со всех доступных источников.


А что не так в Швеции, почему уехал?
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 01:50

Southerner пишет:
Но меня очень удивило что вы планируете в Англии жить финансово лучше чем во Франции
Насчет как быть финансово, это ваш выбор, если в России зарплата такая хорошая была, то вам очень будет сложно финансово с вашем мужем. Но с другой стороны я думаю вообше сложно найти МЧ с такой зарплатой чтобы после жизни в России вы себя комфортно финансово чувствовали.


В Англии мне быстрее получить образование, которое даст второй доход, - не нужно учить язык. То есть в краткосрочной перспективе, наверное, лучше не будет, зато потом .... (я уже сама ударяюсь в прожектерство :gy: ) На учебу, по моим данным, можно взять кредит - из кармана, конечно, он не потянет оплачивать...

По поводу жизни в России - той жизни уже нет. :smile: А пока она еще была, мне муж (тогда еще будущий) уже тогда дал понять - Зара и H&M неплохие магазины! :gy: Я готова усмирить свои потребности, да и откуда им быть особенно уж большими - но на время, зная, что впереди есть свет - а сейчас после одной неудачи за другой уже накатывает отчаяние - что так будет всегда. Что дело в нем, как Ифа написала.
Тут еще отмечу, что мой муж оптимист и склонен к некоторой браваде, - поэтому после каждого собеседования он был очень доволен собой, возвращался победителем со щитом! И только в ретроспективе он находил и признавал слабые моменты. А меня опустошают эти эмоциональные качели - сначала подъем, а потом резко вниз в реальность.

Пеппита, спасибо, про Швецию думали. Но там, в Стокгольме, с его слов, сложно обзавестись жильем в аренду в нормальном районе. Они с бывшей девушкой в студенческие годы жили в Хусбю, и кажется в Чисте, и он до сих пор вспоминает этот период недобрыми словами. Нужно приобретать в собственность. Видимо, он не готов принимать такие глобальные решения. И потом - стеной встают мои интересы - я изучала программы на английском в университете Стокгольма, не было ничего для меня. А в другие города он не хочет категорически.
Учить шведский - боюсь, не потяну для профессии, где нужно языком трепать, а больше ничего я делать не умею :gy: не успею до пенсии. Я до сих пор считаю свой английский не вполне полноценным для равноправного общения в профессиональной среде, хотя учу его уже страшно сказать сколько лет, в том числе заграницей и с индивидуальными преподами-носителями тут в РФ, плюс постоянно читаю и смотрю все фильмы на нем.

Bernadet пишет:
Я тоже в недоумении, почему швед переехал во Францию? Я почему-то думала, что в Швеции дипломированные специалисты хорошо зарабатывают!

Не знаю всех причин, девочки. Этот переезд планировался им совместно с его экс. Они жили вместе какое-то время во Франции. По-моему, в его ответах на мой вопрос "зачем уехал" звучали слова типа челлендж, приключение, новый опыт и тп
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 02:06

Ифа пишет:
В целом да, это примерно так и есть. Хороший тимлид оплачивается выше, чем программист того же уровня. Но в требованиях к тимлиду везде пишут опыт от 5 лет на аналогичной позиции. Не как кажется самому специалисту, не кем он себя считает, а реальный опыт на этой должности. Может в этом дело? Он просто не подходит по требованиям на тимлида, а как программист слабоват, поэтому ни туда, ни сюда?

Ифа, он не претендует на тимлида. Его планка - senior software engineer, т.е. его нынешняя официальная позиция

Ты права про "ни туда, ни сюда", скорее всего. На первом собеседовании официальный фидбэк был следующий: нам нужен человек, который всю жизнь хочет посвятить программированию, и вы на него не похожи :gy:
После чего он месяц не ходил в спортзал и учился каждый вечер :gy: , на других собеседованиях претензий к технической части уже не было - но там находились другие причины!
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 02:14

Etra

то что во Франции будут предпочитать носителей языка для продвижения это 100% и неоспоримо.

Без хорошего уровня французского имхо .. ну можно Париж рассмотреть но .. жизнь там дорогая, а экология... не самая лучшая, в основном парижские зп съедаются тем самым уровнем жизни...вернее его стоимостью.
Насчет того чтобы на Север Франции и там зп выше... не знаю я таких регионов на Севере, я наоборот считала что самые высокие зп во Франции это в Париже и на Юге :smile: а у нас на северозападе невысокие ...

Так что действительно имхо в сухом остатке либо Швеция либо Ирландия, чтобы хоть что то в плюсе оставалось..
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 02:21

Etra пишет:
После чего он месяц не ходил в спортзал и учился каждый вечер

Увлечённость и упорство - это очень хорошие качества для программиста.
Etra пишет:
Ифа, он не претендует на тимлида. Его планка - senior software engineer, т.е. его нынешняя официальная позиция

Тогда почему он сильными сторонами называет "хороший менеджер, аналитик"? Senior software engineer - это не в смысле, что он руководить ими будет, а в смысле что опытный работник с опытом. В IT эти приставки junior и senior говорят на 90% об опыте работы в отрасли. Что он хороший менеджер ему никак не поможет быть хорошим инженером.


Вообще он молодец, упорный. Если он может вот так сесть и месяц учиться, то это круто же. Видишь, уже нет претензий к технической части. Может он просто неправильно себя позиционирует? Рассказывает, что он хороший менеджер, хотя пришёл на вакансию инженера. И кажется, что он ищет работу как трамплин, чтобы потом стать менеджером. Разумеется, это отталкивает, ищут-то программера (условно).

Он вообще кем работать хочет в принципе, на будущее? В код больше или в администраторскую работу больше (тимлид, менеджер)? Если как инженер и дальше хочет, то может стоит пересмотреть самопрезентацию.


Ну, и что больше нет претензий к тех.части - хороший знак. Значит, я ошибалась в догадках, на самом деле он хороший специалист действительно.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 02:57

Ифа пишет:
Он вообще кем работать хочет в принципе, на будущее? В код больше или в администраторскую работу больше (тимлид, менеджер)?

Ифа, так-то он хочет в администраторскую или в ИТ консалтинг. (не смогу объяснить что это, возможно впаривать программный продукт какой-то), но таких вакансий мало. Хотя на одно собеседование в консалтинге он ходил. А так да, приходится прикидываться увлеченным инженером и программером, НО...

Позволю себе раскрыть секрет моего мужа - ему не нравится программировать. Однажды он мне сознался, что есть ребята с горящими глазами, а он от 9 до 5.
Поясню. Он парень из очень, очень простой семьи, из шведской глуши. За высшим образованием там никто не гонится, у всех его сестер-братьев по трое детей уже. И в computer science он пришел чисто случайно, учитель по математике настоял, чтобы тот поступал в универ хоть куда-нибудь :gy: . Планировал на экономику, что-то не сложилось, и вот много лет спустя я создаю эту тему.
Муж говорит, что он с удовольствием решает задачи программирования на работе, но... я встречалась до этого с человеком, который программировал не только на работе, но дома для души, и так же для души получил доступ к моему компу каким-то образом уже после расставания - и чье имя цитируется даже на русских сайтах - между ними пропасть. Я, если честно, не верю, что можно добиться масштабных успехов в том, что тебе безразлично. Да и работодатели наверняка видят, что он не из тех, кто болеет этим.
Прошу его - получи второй мастерс дегри, в менеджменте там каком-нибудь, тебе же не нравится программирование. Ответ - Нет. Нравится. :la:

А результат налицо.

Frejja пишет:
Тогда по идее надо жить там, где учиться бесплатно - это Швеция например. И совмещать ребенка и учебу можно, садик дают в год.
Т е при примерно одинаковой зарплате вы не будете платить за учебу и ребенок будет пристроен.


Frejja, меня эти аргументы убеждают. Я даже ему написала сейчас - а может быть, все-таки Швеция? Ну, возможно, я и осилю экономику какую-нибудь, или что там предлагается на английском. В ответ снова про то, как сложно там с жильем и "давай ориентироваться на ЮК".
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 03:13

Etra пишет:
Ответ - Нет. Нравится.

Так нравится, что аж с 9 до 5 и вообще хочет больше в администраторо-консалтинг. :gy:
Может потому и не берут, что видят это?

Сложно, конечно, гадать на кофейной гуще. Но под такое описание попадает один мой знакомый. Программист, с удовольствием работает. Но не горит, просто работает. И тоже всё мечтает перейти в администраторскую больше работу - менеджер, тимлид, руководитель отдела. Чтобы больше не самому код отстрачивать, а руководить и иногда сложные задачи решать (причём не целиком, а кодинг отдавать младшим, самому только план намечать).
В общем, уже лет 5 мечтает так. На работе упёрся в потолок, потому что программист он хороший, но не экстра. И в руководство уйти не может - опыта нет, не берут.

И есть другой знакомый, который в той же области программист. Но вот он именно программист, ему всё это руководство до лампочки. Он кодить хочет. Домой работу таскает. В качестве хобби у него программирование на другом языке. С 10 лет этим занимается (по началу просто по приколу, конечно).

В итоге первый мечется. Второй кодит и получается в 2 раза больше. И будет получать ещё больше, потому что опыт растёт.


Или вот я. Я умею программировать вообще-то. Ну, и проекты у меня свои есть кое-какие. Но для меня это хобби, творчество. Сесть и рутинно кодить я смогу только на уровне средненького такого индуса. В 18:00 я буду вскакивать, бежать домой и больше не вспоминать о программировании. Потому что не моё это. Хобби - да. Но как работа не моё. Я могу сегодня всю ночь просидеть за кодом, а потом ещё месяц не подходить. И я понимаю, что для меня будет потолок. Очень такой невысокий. Потому что крутой программист - это когда он прямо горит этим. Круты программеров, кто бы домой работу не таскал я вообще не знаю. Может они есть, но я пока не встретила. Это так работа, которая требует именно увлечённость для больших успехов.


Но. Всё-таки senior - это опыт в первую очередь. Опыт у него есть. На мой взгляд, он вполне может претендовать на senior и дальше. Правда не ясно, почему вдруг это будет больше денег. С чего повышение-то, если должность та же?
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Репутация: 653 Что это?
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3420

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 03:58

ту так обсуждается муж с его собеседованиями и т/д/
а почему не поднимается вопрос о том, что и переехать и ребенка сразу завести, и образование подтвердить/получить это просто нереальная планка?
мне кажется как-то все в кучу свалено и хочется все и сразу
а при условии, что ваша семья существует пока только на бумаге, вообще надо немного остановиться и перевести дыхание

муж работает. получает зарплату. это то, что вы сейчас имеете.
вы хотите что бы он очень быстро устроился на новую работу, получал больше, вы бы переехали, завели бы ребенка, учились, и работали. КАК?
не, конечно же можно с диким надрывом. Но я бы такого никому не пожелала.
ну найдет он новую работу. Там испытательный срок. А вдруг не получится? А вдруг уволят? А вдруг..
Ну есть множество различных факторов. А вы? переезд, бумажки, оформление, внж/пмж. Это все время, деньги, нервы!

А тут как буд-то чего-то главного у вас не хватает. И вы думаете что вот найдет он новую работу, будет получать больше и все станет хорошо, так как надо.
Мне кажется это так не работает.

Я прекрасно вас понимаю, у меня муж тоже уже довольно долго пытается перейти на другую должность. Но разница в том, что нужно изначально расчитывать и устраивать свою жизнь с данным мужчиной исходя из того, что вы имеете. Будет больше - хорошо.. А не так, что если не дай бог что, семьи не получится.. Потому что вы рассчитывали на другое.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 08:29

Etra
Ну надо же ну надо же, хочет жить только в Стокгольме. Хотя сам вообще совсем не оттуда.

Вообще в Швеции есть другие города, которые тоже немаленькие, но там попроще с жильем. А в Стокгольме думаю да, представляете программисты со всего мира хотят жить в Стокгольме. Но можно ведь переехать временно в тот город, где муж найдет работу и будет учеба дл Вас и встать на очередь в Стокгольме. Лет через 5-7 получите квартиру в аренду.

Согласна с Марлой, сейчас это какое-то уравнение с тремя неизвестными. А если найдет работу, но не пройдет испытательный срок? Да и вообще на фирме могут начаться тяжелые времена и он полетит одним из первых. Как в Англии пособие по безработице?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 10:15

Etra пишет:
Вместо того чтобы поддержать я с трудом подавляю в себе желание начать речь "если ты такой умный, то почему...." дальше вы знаете.


Вообще это ненормально. Я могу это объяснить только тем, что Вы живете в большом городе в России, где темп и стресс, более слабые оказываются за бортом, страшно оказаться неудачником и т.д.
Здесь не так.

А по поводу неполученной работы - об этом здесь не шутят и тем более не обвиняют как неудачника. Получить работу здесь - это комплекс, надо, чтобы многое срослось. Это не всегда бывает в один день. И если этого не произошло - то тут не вина человека. Вот Вы в Вашем городе сможете сами получить работу с зарплатой выше? В моем бывшем городе, я сама смотрела, анонсируются ассистентские работы в основном. Откуда получают работу начальники? Ну и тут примерно так же, сложно получить работу по открытым позициям.

Как мне кажется, Ваш МЧ достаточно многого добился. Но не получается волшебство. Может, он зарплату просит очень большую и не тянет по квалификации для такой зарплаты. Ведь жена у него девушка дорогая, надо тянуться. Или в Великобритании неместному можно устроиться только на позицию близкую к стартовой, а он хочет выше. Или конкуренция выше. Вся Индия и близлежащие страны ищет работу в Европе, надо быть не просто умным, а уникальным, потому что специалисты оттуда очень трудоспособным.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 10:21

Etra пишет:
А меня опустошают эти эмоциональные качели - сначала подъем, а потом резко вниз в реальность.


А вы так сильно не реагируйте на его рассказы. У меня тоже был миллион собиседований, когда вроде все круто а потом отказ. Просто не надо думать что вот вот оно. Тогда не будет разочарований, не принимайте близко к сердцу.

Я бы вам посоветовала не метаться, а поехать к нему на юг франции. Нормально будете жить спокойно, ребеночка родите, это главное. А потом уже может и работа другая подвернется. Во франции можно бесплатно обучиться чему-то с биржи труда или за маленькую денежку на какой-то годичной програмке. Конечно не мега образование, но достаточно, чтобы найти работу ассистента в какой-нибудь конторке, если очень будет не хватать денег.

У меня перег глазами есть пример знакомой, которая с мужем уехала работать в сингапур, у нее балы своя работа, а у нее своя. Все было ок. Потом муж получил дополнительную образовательную корочку, жена начала его пилить, что твоя зарплата не отвечает твоему уровню, давай давай ищи больше. От своей работы она тоже отказалась в пользу более оплачиваемой, но жутко тяжелой. Потом она родила ребенка....а мужа уволили/или точно не знаю, но ту старую работу он потерял....теперь ищет и не можетт найти йо! А она вместо нормального декрета, вынуждена выйти на работу адскую и ребенка вообще не видит. Так что по мне лучше пока начните с малого, споконо переезжайте, осмотритесь там, ребеночек, а потом видно будет.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения