О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Муж не может найти работу

Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 13:38

Etra
Я присоединюсь к тем, кому кажется, что у Вас очень много требований к мужу, который он просто физически не в состоянии удовлетворить один, да ещё в сжатые сроки. Вы к нему очень уж строги и на мой взгляд не справедливы. Всё же в 30 лет парень получил высшее образование, хотя сам из очень простой семьи, переехал в другую страну, нашёл нормальную работу. Вы пишите, что французский освоил "только до уровня В1". Так и хочется сказать "Мамма миа"! Это ведь для него второй иностранный язык! Да он молодец, Ваш муж. Он один не в состоянии решить все поставленные Вами задачи. Вам надо как-то приоритеты расставить. Если сейчас надо в сжатые сроки о ребёнке думать, значит, Вам надо как-то свои требования с этой задачей скорректировать. А то и ребёнок, и Ваше образование, и потом работа в другой стране. Не слишком ли это сложная задача?
А не хотите рассмотреть Швейцарию, франкоязычный кантон? Я в специальности Вашего мужа не понимаю, но здесь очень востребованы программисты в финансовой сфере - в банках, страховых компаниях. Если у мужа высшее образование, то я думаю что в месяц должно не меньше 7000 франков получаться ( я не уверена, я не эксперт). Английский там "рабочий", у него уже знание французского - это большое преимущество. Да, жизнь здесь очень дорогая, но если поселиться в приграничном районе во Франции, а на работу ездить в Швейцарию (так многие делают), то вообще шоколадно получится. Да, Вам придётся в первые годы сосредаточиться только на ребёнке, а там видно будет.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 13:48

Etra
Я бы посоветовала Вам то же, что и Монбижу - ехать к мужу, начинать учить французский язык и поддерживать английский и пытаться поступить во французский вуз.
Просто это немного неправильно, я думаю, когда муж с женой раздельно преодолевают трудности. А если они потом еще будут? Вам надо уже сейчас понять, на что Вы готовы, а на что нет в этом браке. И если Вы не очень готовы жертвовать своим финансовым благополучием, то надо очень хорошо подумать, прежде чем срываться. Я думаю с 99% вероятностью, что Вы снизите свой уровень жизни при переезде на ближайшие несколько лет. Но что плюс - что муж Ваш имеет постоянную работу, где он на хорошем счету и там все стабильно. Теплый регион Франции. Поверьте, на сегодняшний нестабильный день это очень неплохо и не у всех есть.

Чтобы переехать в Швецию по идее там надо найти сначала работу. И переезжать уже в тот город, где эта работа будет. Как раз те качества, которые он пытается дорого продать, а их не хотят покупать, очень ценятся в Швеции. Тут полно исполнителей-кодеров, но работодатели ищут именно проектно-ориентированных людей, которые в белом костюме впаривают продукт. Такие специалисты очень ценны в Швеции. Но, наверное, в ВБ какие-то другие критерии.

Учиться же в университете на англоязычной программе в Швеции я бы не советовала. Потом с ней нечего сильно делать без шведского языка. Кмк надо в Швеции учиться на шведском, английский - он для международной работы.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 14:09

Bernadet
Вы правы. Спасибо. Я и сама понимаю, что новость о ребенке это "последняя соломина на горбе верблюда". Но дело в том, что я не требую ничего, я просто самим фактом своего существования создаю расходы :gy:
Ребенок не входил в наши планы, пока я не нашла бы работу или хотя бы не приступила к учебе, а у него бы не наступила стабильность в работе. Но увы, мое здоровье меня подводит. И в сложившихся условиях скорее я сдерживаю инициативы относительно ребенка, говорю, давай по плану через несколько лет, мы сейчас и не хотим, и не можем - ну нет, так нет. Он: нет, нельзя рисковать, мы пожалеем, и пр.

Bernadet пишет:
Вы пишите, что французский освоил "только до уровня В1".

Да, Вы правы, я зря бурчу на этот счет. Просто опять же - рядом с ним ребята из менее преуспевающих стран (прибалты, испанцы, румыны, да русские даже) - все вгрызаются, учат и обгоняют его. Но это мелочи.

Про Швейцарию скажу ему, спасибо!

Bernadet
  Сорри, оффтоп  
а почему Вы решили что ему 30 лет? :wink3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!



Цитата:
Чтобы переехать в Швецию по идее там надо найти сначала работу. И переезжать уже в тот город, где эта работа будет. Как раз те качества, которые он пытается дорого продать, а их не хотят покупать, очень ценятся в Швеции. Тут полно исполнителей-кодеров, но работодатели ищут именно проектно-ориентированных людей, которые в белом костюме впаривают продукт. Такие специалисты очень ценны в Швеции. Но, наверное, в ВБ какие-то другие критерии.

Учиться же в университете на англоязычной программе в Швеции я бы не советовала. Потом с ней нечего сильно делать без шведского языка. Кмк надо в Швеции учиться на шведском, английский - он для международной работы.

Frejja
очень интересная информация про белые костюмы, я ему обязательно передам!
Что же до англоязычной программы без шведского - то идея в том, чтобы получить там на англ.образование (бесплатно), а потом уехать в англоязычную страну работать. (ну или как он это называет, из*на*сило*вать Швецию :gy: )
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 14:13

Etra пишет:
чтобы получить там на англ.образование (бесплатно), а потом уехать в англоязычную страну работать

Я если честно не очень уверена, что это даст какую-то пользу.

По моему скромному мнению эти программы существуют больше для обмена опытом людей из разных стран, общения, законного пребывания в Швеции. Не очень уверена, что это образование будет цениться за рубежом. Но это мое мнение, возможно, что есть какие-то варианты.

Кстати, по поводу ребенка. Может, не стоит впадать в панику раньше времени? Знаете же, как в наших больницах могут нагнать туману на больных для того, чтобы они кошельки быстрее открывали...
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 14:18

А какие ещё причины отказа озвучивали?

Etra пишет:
Ифа, в Лондоне, в финансовом секторе особенно, на той же должности значительно выше ЗП.

Но и расходы выше. Как по мне, то на то и выйдет.



Я не знаю, чего так все накинулись. Я вот отлично понимаю, почему у автора такая реакция. Мужчина расписал себя как супер-профи, про дорогие магазины рассказал. Мол, вот заживём! Как хорошая жена автор верит мужу. А тут повышение по должности без повышения з/п, на другие работы никто особо не зовёт. Качества, которые он считает своими бонусами, особо никому не нужны. Ах, Франция плохая, поеду в Англию.
У меня бы тоже возникли вопросы. Например, зачем вводить в заблуждение, если знаешь, что у супруги поджимает время рожать. Не прожекторством заниматься надо было, а обсудить всё нормально, выложить как есть.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 14:33

Frejja пишет:
По моему скромному мнению эти программы существуют больше для обмена опытом людей из разных стран, общения, законного пребывания в Швеции. Не очень уверена, что это образование будет цениться за рубежом. Но это мое мнение, возможно, что есть какие-то варианты.

Странно, по логике вещей это обычный бакалавр/магистр из, например, университета г. Лунд. Согласна, не Ivy League, но всяко лучше чем российский юрист для той же ВБ.

Frejja пишет:
Кстати, по поводу ребенка. Может, не стоит впадать в панику раньше времени? Знаете же, как в наших больницах могут нагнать туману на больных для того, чтобы они кошельки быстрее открывали...

Было и такое, да-да :smile: Но моя проблема диагностируется очень просто - по одному гормону. Я его сдавала в независимой лаборатории, так что тут, увы, что есть, то есть.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 14:36

Ифа пишет:
Не прожекторством заниматься надо было, а обсудить всё нормально, выложить как есть.

Это все очень сложно. На самом деле только тот факт, что у тебя есть работа - это и есть твой актив. Потенциальная работа она только к сожалению потенциальная. Возможно, к нему и раньше обращались рекрутеры и он как швед (а в Швеции вызов на собеседование уже 40-50% вероятность, что контракт твой), т.е. он действует в некой шведской культурной перспективе, решил - ну все, я мегакрут, я получил классный опыт, щас денежек-то я подниму. Ну мы сами не можем себя судить, только по реакции окружающих. Возможно, были такие вот движения в его жизни.

А потом выясняется, что балом правит работодатель и его компетенции это не совсем тот тренд, что он думал.

Поэтому я бы его не записывала в балаболы, просто жизнь сложнее, чем мы думаем и пока нет на руках контракта - все это разговоры в пользу бедных :g-sad:



Etra пишет:
Странно, по логике вещей это обычный бакалавр/магистр из, например, университета г. Лунд.

  Сорри, оффтоп  
А что за программа?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Репутация: 1637 Что это?
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11582
Поблагодарили: 6066

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 14:42

Frejja пишет:
Поэтому я бы его не записывала в балаболы, просто жизнь сложнее, чем мы думаем

На самом деле это так. И смысла в том, чтобы упрекать-изводить мужа нет никакого - а один только вред. Всячески поддерживать, вдохновлять, ни в коем случае не делать никаких сравнений с чужими людьми не в его пользу. Даже если где-то прихвастнул - ничего страшного, подумайте, а сколько недостатков у Вас?
  Сорри, оффтоп  


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Etra я возраст перепутала? :confused: Извините, если ошиблась.
  Сорри, оффтоп  


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 14:55

скажу со своей колокольни.
так как у меня БМ был таким, когда познакомились, такой амбициозный, перспективный, умный казался, с кучей планов, один другого лучше. Сначала веришь, долго веришь, слушаешь, поддерживаешь, несколько лет.
а потом понимаешь, что выше головы он все равно никогда не прыгнет, начинаешь злиться сначала на него, потом на свои обманутые ожидания, начинаешь истерить, требовать. Это тяжело, знаю, так как мне, почему то именно такие мужчины и попадаются, которые красиво рассказывают, а на самом деле оказываются середняками.
а у меня амбиции, а я жду. Долго жду, годами. Потом сама начинаю зарабатывать, потом кормить всю семью, так ничего и не дождавшись.
А у вас таких годов нет, вам ребеночка пора.
мужчина может быть очень хорошим человеком, но многим его мечтам не суждено сбыться. Потому, что хорошо зарабатывают или те, у кого, как тут говорили - глаз горит, кто ходячие гении своего дела или те, кто берет активностью, кто без мыла в одно место влезет.
у вашего мужа нет ни того ни другого. И в данной ситуации надо либо искать другого либо менять свое отношение к нему и его обещаниям.
приготовиться и смириться с тем, что он вам может предложить и как то искать выход.
Это тяжело понижать статус, менять определенный образ жизни. Я сама в молодости была очень стеснена и сейчас, когда более менее стою на ногах, уже трудно опять делать шаг назад, ухудшать свои условия.
Рожать ребеночка можно и сейчас, но быть готовой затянуть поясок. Хотя на ребеночка же будут платить какую то денежку по социалке, так что это не так уж и страшно, многие живут только на эти деньги, так что должно хватить.
Мужа поддерживать, если вы хотите быть с ним, но понимать, что звезд с неба можно и не дождаться. И когда ребенок подрастет, искать и самой работу.
в общем, я, обжегшись на своем опыте, советую сильно не верить обещаниям. И если готовы смириться с такой жизнью, то продолжать строить свою жизнь с ним.
но надо четко понимать и принять реальность.
ну а там, никто не запрещает надеяться, вдруг и мужу вашему когда-то повезет и получит хорошо оплачиваемую работу
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 14:57

Ифа
когда не повысили у себя в компании при попытке смены департамента - вы хороший, но у нас появился внутренний кандидат, мы выбираем его так как у него больше опыта.
в первом случае - причину не озвучили, но судя по тому, что ответ HR представлял собой рассылку 30+ кандидатам "извините, вы нам не подходите" - думаю, просто не выдержал конкуренции.
во втором - видимо завалил собеседование с техническими специалистами (там где ему сказали "нам нужен человек, готовый всю жизнь посвятить программированию! и это не вы!")
в третьем - все было ок, собеседование состояло из 3 ступеней, он их все прошел, уже чуть ли не чемоданы упаковал, но ему неожиданно ответили что "вы недостаточно уверенно держитесь и красноречиво отвечаете на вопросы, а у нас customer facing позиция" и "вы хороший спец, но наша политика - искать не хороших, а лучших!"
в последнем - у вас прекрасный опыт в бэк-энд, но нам нужен только фронт-энд. Тебе виднее, о чем это говорит.

Ифа пишет:
Я не знаю, чего так все накинулись. Я вот отлично понимаю, почему у автора такая реакция. Мужчина расписал себя как супер-профи, про дорогие магазины рассказал.


Ифа, спасибо :gy: Только вот он не про дорогие магазины говорил, а, напротив, дал понять, что ничего лучше H&M и Зары ожидать не надо, мол это вполне хорошие магазины (про зару согласна, но...) туда ходи, в галери лафаетт не ходи.
Собственно, мне кажется, он не сознательно привирал, а сам искренне верил (и до сих пор верит), и про выдающееся образование, и что он ценный специалист, и что все будет легко (до сих пор он с легкостью менял работы, правда компании были не топовые). В себе причину не ищет.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 15:23

Etra пишет:
внутренний кандидат, мы выбираем его так как у него больше опыта.

Обычно да, выбирают внутреннего кандидата, а не со стороны

Etra пишет:
рассылку 30+ кандидатам "извините, вы нам не подходите

Etra пишет:
нужен человек, готовый всю жизнь посвятить программированию! и это не вы!

Т.е. молодой выпускник, который готов работать забесплатно

Etra пишет:
вы недостаточно уверенно держитесь и красноречиво отвечаете на вопросы, а у нас customer facing позиция

Видимо, культурные издержки. Сложно получить работу продающего сотрудника в чужой стране, т.к. культура незнакомая. Так же сложно получить работу начальника - другие методы управления персоналом.

Надо ему на сильные стороны опираться. Почему они должны нанять программиста с рабочими языками английским и шведским, владеющим французским, обладающего опытом управления проектами и лидерскими качествами. И искать в своей нише, думаю.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 15:35

Etra, из твоих слов у меня сложилось впечатление, что он почему-то подаёт заявки на абсолютно разные позиции. Где-то ищут человека для презентаций, где-то наоборот упоротого кодера, где-то работягу, где-то лучшего из лучших. Между бэк-энд и фронт-энд разница тоже большая, особенно для сеньор-позиции.

Может он просто неправильно вакансии выбирает? Почему такой разброс большой? Выбрал бы, куда он лучше всего подходит и подавался бы именно на такие вакансии. Не верю, что в хорошей компании забыли сообщить, что ищут фронт-энд программиста. Зачем он со своим бэк-эндом туда подавался? Это же другой профиль работы.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 15:37

Idylle пишет:
начинаешь злиться сначала на него, потом на свои обманутые ожидания, начинаешь истерить, требовать

Это на 100% про меня. Еле сдерживаюсь, чтобы не сорваться "да шож такое та опять, а! ты же мой муж, облегчи мою ношу, дай мне стабильности, дай мне уверенности! ты мужик или кто, как там выше девочки писали :gy: Я себя и чувствую обманутой. Понимаю, что нужно быть мудрее, терпимее, что надо как минимум подождать, дать ему время. Но опять этот страх, вот ровно как вы Idylle написали: а если так и будет продолжаться всегда?... Даже не потому, что он плохой специалист, а просто - есть же люди, которым по жизни не везет, все из рук валится, есть в конце концов люди которые тяжело сходятся с людьми, с ними некомфортно рядом, не likeable как говорят американцы. Ну и прочие крамольные мысли...

Frejja пишет:
А что за программа?

  Сорри, оффтоп  
например, вот в Мальме https://mah.se/bachelors Хотя программы, если честно :shake:
или вот стокгольм http://www.su.se/english/study/courses/ ... programmes


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


Bernadet пишет:
Etra я возраст перепутала? Извините, если ошиблась.


Я просто его нигде не называла. Ему 31 :wink3:

Ифа пишет:
Etra, из твоих слов у меня сложилось впечатление, что он почему-то подаёт заявки на абсолютно разные позиции. Где-то ищут человека для презентаций, где-то наоборот упоротого кодера, где-то работягу, где-то лучшего из лучших. Между бэк-энд и фронт-энд разница тоже большая, особенно для сеньор-позиции.

Может он просто неправильно вакансии выбирает? Почему такой разброс большой? Выбрал бы, куда он лучше всего подходит и подавался бы именно на такие вакансии. Не верю, что в хорошей компании забыли сообщить, что ищут фронт-энд программиста. Зачем он со своим бэк-эндом туда подавался? Это же другой профиль работы.


Ифа, я там выше где-то писала, что ни на одну из вакансий он сам не подавал заявки. Все было через сторонние рекрутинговые компании, которые его сами находили.
Вот что я писала:
Цитата:
У меня еще есть ощущение, что, поскольку резюме он рассылает не сам, а к нему обращаются рекрутеры, что они устраивают своеобразный "чёс" среди кандидатов, привлекают максимальное количество, в том числе и априори не совсем подходящих под запросы работодателя. Я просто не понимаю, как он мог пройти все стадии в т.ч. HR и техническую и старший менеджмент, и в итоге ответ: вы знаете, все норм, но вы не совсем уверенно держитесь и красноречиво излагаете, а у нас позиция предполагает общение с клиентами. У него очень свободный английский, но естественно, как и все неносители, он может замяться, использовать неудачную конструкцию и пр. Казалось бы, если красноречие и уверенная подача так принципиальны, он должен был отсеяться еще на этапе рекрутинга или HR - но нет... Хотя, возможно, это просто деликатный ответ, маскирующий совершенно другую причину отказа.


А он да, что дают - то и берет, по принципу "может где-то и сработает", я думаю.

Последний раз редактировалось Etra 05 мар 2015, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 15:41

Etra
  Сорри, оффтоп  
Ну да, это такого плана интернациональные программы, типа по правам человека, потом ехать в Африку там бороться за права человека. Потом мужу в Африке придется работу искать, чтобы с женой быть :gy:

Т.е. приехали туда такие веселые люди со всего ЕС и учатся в свободное от других дел время. Такого уровня программы кмк.

А то я уже испугалась за стокгольмский университет. Там есть все на самом деле, но на шведском.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!




Etra пишет:
Ему 31

Обалдеть, он в этом возрасте уже так много добился?

С ума сойти...

У него было лет 6 для этого...

Пошла убиваться об стену :cray:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 15:49

Etra пишет:
А он да, что дают - то и берет, по принципу "может где-то и сработает", я думаю

А компании оплачивают дорогу или кандидат за свои летает? Если за свои, то рекрутеры вообще ничего не теряют.

Да, культурные принципы разные во всех странах, вот британские рекрутеры набирают на авось, может, прокатит. В Швеции как-то достаточно продуманно подходят к выбору кандидата.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 16:52

Frejja пишет:
У него было лет 6 для этого...

даже чуть меньше, он только в 2011 закончил учиться :smile:
  Сорри, оффтоп  
Frejja ты добилась не меньших результатов, так на минуточку, даже если они и пока не имеют абсолютного выражения.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Frejja пишет:
А компании оплачивают дорогу или кандидат за свои летает? Если за свои, то рекрутеры вообще ничего не теряют.

Один раз только оплатили, а так - за свои, и перелеты, и отель. Рекрутеры-то не внутренний HR, а сторонние, я думаю, они в любом случае ничего не теряют...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 16:55

Etra пишет:
А он да, что дают - то и берет, по принципу "может где-то и сработает", я думаю.

Ну, так можно долго ходить по собеседованиям на неподходящие вакансии, классно показывать себя. Только если они искать фронтендера, бекендера не возьмут, даже с лидерскими качествами.

А почему он сам не подаёт заявки? Так можно годами искать, если сам не подаёт и только мотается по вакансиям, куда он не подходит изначально. Рекрутагентствам-то по барабану, найдёт он работу или нет.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 16:59

Ифа пишет:
А почему он сам не подаёт заявки? Так можно годами искать, если сам не подаёт и только мотается по вакансиям, куда он не подходит изначально. Рекрутагентствам-то по барабану, найдёт он работу или нет.


Честно говоря - не знаю, почему сам не подаёт, возможно потому что многие крупные компании в открытом доступе не имеют вакансий, все через рекрутинг? Спрошу.

И я могу ошибаться, но мне кажется, рекрутеры имеют бонусы, если привлеченных ими кандидатов берут на должность, так что не совсем уж по барабану...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 17:16

Etra пишет:
И я могу ошибаться, но мне кажется, рекрутеры имеют бонусы, если привлеченных ими кандидатов берут на должность, так что не совсем уж по барабану...

Да, рекрутерам платят за услуги. Но претендентов у рекрутеров море. И им не важно, наймут твоего мужа или кого-то ещё из сотни кандидатов.

Я не скажу за специфику Англии. Может там так принято - ходить на собеседования на неподходящие вакансии. Но мне это не видится логичным. Это как я начну ходить на собеседования на должность бухгалтера, будучи веб-разработчиком. Ну да, я умею считать и пользовать программы для бухов. Меня даже могут послушать на собеседовании. Но ясно же, что не возьмут. Смысл тратить своё время?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 17:16

Etra пишет:
Один раз только оплатили, а так - за свои, и перелеты, и отель.

Etra пишет:
мне кажется, рекрутеры имеют бонусы, если привлеченных ими кандидатов берут на должность

Ну вот тут-то собака и зарыта. Рекрутеры наудачу связываются с людьми и с фирмами. Фирме они знают, как представить товар лицом. Фирма говорит - ну че, пусть приезжает. Тем более платит сам кандидат. Ну не подошел. Рекрутер попил кофе и пошел дальше шерстить сайты.

Вот если бы сам кандидат искал и связывался с фирмами, то он бы нашел генеральную линию по продаванию себя. А так он верит, что он такой классный - приглашают же. А они видимо всех приглашают, это им ничего не стоит :g-sad:
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 18:13

Ифа пишет:
Это как я начну ходить на собеседования на должность бухгалтера, будучи веб-разработчиком

Ну тут все-таки все вакансии так или иначе были релевантны его опыту и образованию. Возможно, я не так передала их суть. Все кроме той, что консалтинг (хотя и она частично тоже) укладывались в software engineer-а. Про фронт энд он был проинформирован непосредственно на собеседовании, что приоритетно именно это направление.

Frejja пишет:
Вот если бы сам кандидат искал и связывался с фирмами, то он бы нашел генеральную линию по продаванию себя. А так он верит, что он такой классный - приглашают же. А они видимо всех приглашают, это им ничего не стоит

Фрея, согласна с тобой. Только после передачи рекрутером его данных компании, с ним уже связываются специалисты оттуда, он проходит техническое тестирование, и при положительном результате - два собеседования по телефону: с HR и кем-то из технического департамента. А потом только поездка. Я думаю что на репутации рекрутера негативно скажется, если он им будет поставлять безнадежные случаи :gy: Но честно говоря не знаю.

И еще отмечу один момент. На каждом интервью (кроме того, провального - там с ним были похолоднее) его якобы как будто назло обнадеживают: супер, у меня вопросов нет, да-да, отличное решение, прекрасный ответ... Обстоятельно рассказывают о компании, об имеющихся корпоративных бонусах... Спрашивается, зачем? Неужели это формальное следование некому протоколу, желание сбить кандидата с толку, или просто - фальшь?

Я помню одно свое неудачное собеседование, и по его итогам мне директор департамента сказала: "Честно? уж*с." :gy:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 18:32

Ага это формальрое следование. И типа называется как по-русски "хорошая встреча", по шведски bra bemötande. Ну т е ляля, сюси пуси. Тут так всех встречают. Это ничего не значит. Т е нет такого, что плохого кандидата встречают недружелюбно. Все что хоть немного имеет значение это подписанный контракт о постоянной работн. Все прочее это вода.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 18:47

Etra пишет:
супер, у меня вопросов нет, да-да, отличное решение, прекрасный ответ

Да просто вежливая реакция. Я когда вела собеседования, тоже не отвечала "фу, что за бред ты несёшь", а тоже кивала и хвалила. Просто этикет такой. А потом "мы позвоним вам".
Etra пишет:
Ну тут все-таки все вакансии так или иначе были релевантны его опыту и образованию.

Так или иначе моему опыту релевантно столько вакансий, что я могу одна за всю фирму работать. Нужно выбрать какое-то направление, не распыляться. Сейчас очень ценятся узкие специалисты.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 20:33

Etra
Я может сужу со своей колокольни,т.к.нахожусь в Швеции. Если бы я была этнической шведкой,то,я бы отсюда никуда не уехала,имея востребованное образование и опыт работы.
Почитала то,что ты написала о компетенциях твоего мужа и удивилась,почему он ставит жилищную проблему,которая решаема (опять же,исходя из опыта моей собственной семьи),выше стабильности. Пусть попробует поискать работу здесь. Мне все-таки видится,что здесь у него прекрасные перспективы. Мы арендуем дом у семьи,хозяйка работает в Эрикссон, она продажник,но,начинала с технической позиции. Сейчас она с мужем в длительной командировке в США. К чему я это пишу? Они выписывают специализированную газету для IT-специалистов,она,по-прежнему, к нам приходит еженедельно.я ее иногда просматриваю. Божечки,сколько же там вакансий!
Что же касается тебя. То,в Швеции,имея стабильного мужа (если он получит здесь работу,то,об этом можно не беспокоиться)можно спокойно выучиться. Сначала язык,потом добрать баллы по необходимым предметам, потом,университет. Насчет,юриспруденции сомневаюсь,конечно,хотя,знаю пару человек,кому удалось-таки пробиться по этому направлению. Но,здесь много и других очень востребованных профессий. Да,и возраст у тебя хороший,все еще успеешь.ИМХО
А так,конечно,дело ваше. Но,я бы сто раз подумала над тем,чтобы ехать в третью страну. Там очень мало шансов получить гражданство,например. А если не получится закрепиться,то,снова переезжать,снова морока с документами. А ребенок? В Швеции ты сразу получишь всю социалку,даже с двухлетним ВНЖ. Насчет Англии сомневаюсь. Там постоянно ужесточают миграционные законы для тех,у кого нет паспорта ЕС. Опять же мое личное мнение.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 05 мар 2015, 20:43

Пеппита
Я бы тоже голосовала за Швецию в частности из-за будущего гражданства. Иначе можно потом у разбитого корыта остаться...

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения