О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Ну вот и я со свекровью

Frufru
Живу я здесь

C 1 сен 2015
Спасибо сказано: 20574

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 01:13

Strekosa пишет:
Источник цитаты Но понимаю, что это не выход. В доме много моих вещей и их все не забрать, т.е. все равно буду периодически появляться в доме. Что мне делать? Поговорить со свекровью? С мужем?

А мужу причину ухода и 2,5 месячного проживания у подруги сказала? Тебе с мужем надо обязательно поговорить ради себя самой,ты бегаешь от своего страха,а он тебя везде догонит.Свекрови не обязана ничего объяснять.Вещи пусть муж перевезет и лучше в съёмную собственную квартиру. Над подругой тоже не надо издеваться,она может тебе и ничего не скажет,но неудобства ты в любом случае ей добавляешь.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Катюша
Лучше в никакие разъяснений со свекровью не вступать,все равно не объяснить. Только с мужем все вопросы решать и не в доме свекрови,а на нейтральной территории один на один.

Отправлено спустя 11 минут 37 секунд:
Soleil пишет:
Источник цитаты Ну я на месте мамы пригласила бы в Старбакс и душевно порасспрашивала.

Не надо мамам,свекровям и тёщам вмешиваться в жизнь взрослых детей. Себе дороже и в последствии крайней можно остаться. Свекровь в этой теме чудная на всю голову и нервы,видать,стальные. :prank:
Я,как свекровь со стажем,жду не дождусь,когда сын дом доделает и отчалит со всей семьей. Даже любимые родные люди имеют каждый своё представление о быте.Тяжело жить вместе разным поколениям,не Домострой чать.
Стрекоза,пока не начнёшь жить отдельно,так и не станешь взрослой самостоятельной женщиной и ,впрочем,настоящей женой,а твой муж твоим мужем. Если он не решил к тебе присоединиться,живи отдельно!

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:
Strekosa пишет:
Источник цитаты Бегу от ситуации, а не от себя.

От себя :aga: Ситуацию ты создала твоими страхами что ругать будут,плохой обзовут и так далее...
То,что ушла-молодец. Уйди до конца и не возвращайся в этот дом страха и невроза.
На мужа не оглядывайся,сам решит с кем жить,не ребёнок. Строй свою жизнь дальше. :good:

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
Strekosa пишет:
Источник цитаты только бы избежать её нападок.

Найми помощника для переезда,при посторонних,думаю,свекровь не будет нападать. Такие люди на людях свой характер вряд ли покажут-лицо будут держать
Олеся К
Осваиваюсь

C 23 ноя 2018
Спасибо сказано: 34

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 05:46

Обидно, наверное, свекрови, после того, как в её доме жили дети много лет, да хоть сколько жили, услышать ответ в стиле "отвали". Прошло несколько лет, а коммуникации те же. Мне кажется, что свекровь тоже не умеет коммуницировать и вопрос про цирк, это было "Давай уже возвращайся, что за беготня, зачем уехала".
Спросила, как могла.

Но я желаю вам большой удачи! Пусть у вас всё получится.
Soleil
Живу я здесь

C 16 июл 2010
Спасибо сказано: 11845

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 09:08

Frufru пишет:
Источник цитаты Не надо мамам,свекровям и тёщам вмешиваться в жизнь взрослых детей.

А причем тут вмешательство?
Ну ладно, у меня зятя нет, поэтому спорить не буду))

Это было написано про уважение к вместе прожитым годам, а не к роли свекрови в конфликтах. И молчать в таком случае так же нелепо, как наезжать с цирком. Но это уже не эта тема.
Живу я здесь

C 7 июл 2017
Настроение: Счастье есть!
Спасибо сказано: 944

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 09:17

Strekosa пишет:
Свекрови до этого сказала, что у подружки проблемы и я пока с ней поживу. А вчера, выходя из дому меня поймала свекровь с вопросом "Сколько этот цирк будет продолжаться?".

Так вполне нормальная реакция человека, который не в курсе вообще что творится, но понимает, что у подруг по два месяца замужние женщины не живут :unknown:
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 10013

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 09:24

Саншайн пишет:
Источник цитаты А если дом ее, то тогда можно бесцеремонно лезть в жизнь взрослых людей?

А что она такого спросила? Возможно она сыну задавала вопросы много раз, но ответов не было. Она не приставала по телефону, не караулила под работой, она увидев невестку в своем дворе спросила что происходит, да использовав не самую мягкую формулировку. Но откровенно говоря хочешь хранить вещи в доме свекрови, нелепо ожидать что она из этого дома как то уедет и не будет попадаться на глаза. Можно просить мужа привезти вещи когда будет куда их везти, можно сказать свекрови что пока вы с сыном поживете отдельно, а вещи ты заберешь позже. По идее если теперь это дом чужой, то нужно согласовывать свой приход туда. Я не читала про гнобления и ситуацию предшествующую, а вижу лишь инцидент свежий, поэтому думаю так.
Саншайн
Живу я здесь

C 28 апр 2013
Настроение: Чай с кем попало не пьют. Чай - это личное.
Спасибо сказано: 2649

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 09:43

Жужелица
ты не читала тему Стрекозы, а я читала.
С одной стороны, для меня дико, как это и почему один взрослый человек ( не ребенок беспомощный) Стрекоза боится другого, такого же взрослого человека, свекровь. Казалось бы с чего это? Оба взрослые люди, на равных. А с другой стороны хорошо понимаю, что если Стрекоза боится и не хочет общаться со свекровью, то загнобили ее ( Стрекозу) там прилично. И очень хорошо понимаю, что выбираться из этого Стрекоза будет долго и ошибок будет делать много. Поэтому если она считает, что свекровь говорит с ней как-то не так, грубо, наездами, лезет не в свое дело, то значит так оно и есть. Но это лично мое мнение.

Отправлено спустя 2 минуты :
Frumusețe пишет:
Источник цитаты Так вполне нормальная реакция человека, который не в курсе вообще что творится,

Так иди к сыну и спрашивай с него, что за фигня происходит :unknown:
Жужелица
Под оранжевым небом

C 20 мар 2015
Настроение: Все на свете можешь ты.
Спасибо сказано: 10013

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 09:51

Саншайн
Так может она и спрашивает, а сын мямлит. Может свекровь против хранения вещей в своем доме, ее кто то спросил, может сын сам против, но стесняется сказать, может наоборот они не хотят чтобы вещи забирались, потому что надеются на примирение. По мне все вопросы лучше обговорить спокойно чтобы ситуация была понятна всем.
Уралочка
Как дома

C 28 апр 2010
Спасибо сказано: 1139

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 09:54

Strekosa

Ну наконец-то ты решилась! Молодец :buket: Очень рада за тебя.
На свекровь не обращай внимание. Снимай квартиру и забирай вещи.
Договорились с мужем пусть маму свозит по магазинам наподолго, а ты пока заберешь свои вещи.
У вас же нет претензий по разделу имущества?
Живу я здесь

C 28 апр 2013

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 09:55

Жужелица
ты очень счастливый человек, вот правда, если у тебя в семье никогда не было подобных "высоких" отношений :)
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8303

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 10:50

Когда я рассталась с первым мужем, со мной тоже взрослые "говорили по душам", допытываясь, что произошло. Хорошо хоть свекровь в другом городе жила, и мне не пришлось пройти вдобавок ко всему через беседы с ней.

Я была молоденькая и молча терпела. Это было очень неприятно и в каком-то смысле унизительно. :shake:

Никто не имеет права вмешиваться в отношения двоих - особенно и тем более, когда происходит расставание. Во-первых, даже самому себе сложно понять, что же произошло, почему ушла любовь и всё сломалось. Влияет огромное множество факторов, в том числе и собственные ошибки.

Кому охота вываливать самое личное и сокровенное - не по движению души, а потому что допрашивают? Тем более, скажем честно, близким просто любопытно "чего это вдруг". Ну или родственники почему-то считают, что "пара хорошая, пусть бы жили". Как будто люди расстаются, потому что вожжа под хвост попала. Даже если так, то они и сами разберутся.

Если что, то моя дочь ушла от первого мужа, но я не расспрашивала её, только морально помогала справиться. Она мне рассказала о причинах лишь спустя несколько лет, когда отболело. У сына были очень тяжелые расставания с девушками, я видела, как он страдает. Но не лезла. Потому что не моё дело!
Frufru
Живу я здесь

C 1 сен 2015

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 11:05

Олеся К пишет:
Источник цитаты "Давай уже возвращайся, что за беготня, зачем уехала".

Ну,если бы свекрови было обидно,то она вслед ТС перекрестила в добрый путь и вещи следом помогла вынести. Тут ситуация другая,свекровь держит молодых возле себя,чтобы припахивать. Сын её подкаблучник и такую жизнь за норму принимает,а вот ТС получила ситуацию,которая для нее не комфортная,мягко говоря.
Сын безвольный инфантил,но выбирать ему придётся в любом случае.
Frumusețe
Живу я здесь

C 7 июл 2017

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 11:07

Саншайн пишет:
Так иди к сыну и спрашивай с него, что за фигня происходит :unknown:

Хорошо послушать каждую сторону, с сыном наверняка разговор уже был.
Живу я здесь

C 1 сен 2015

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 11:08

Strekosa пишет:
Источник цитаты Боюсь идти с ней на контакт, потому что при виде её теряюсь, как двоечник перед доской.

Зачем?! У вас нет никаких обязательств между собой. Ни социальных,на финансовых,ни юридических.
Что-ты ходишь по замкнутому кругу? Прожила со свекровью 5 лет,скажи спасибо и сваливай оттуда,другими словами не скажешь.

Отправлено спустя 9 минут 30 секунд:
Soleil пишет:
Источник цитаты уважение к вместе прожитым годам, а не к роли свекрови в конфликтах. И молчать в таком случае так же нелепо, как наезжать с цирком.

В этой ситуации никто не уважает вместе прожитые годы. У всех накопились претензии. Все это зашло в поле конфликта и не понимания,поэтому хорошее в памяти вытесняется раздражением. Любые " по душам" закончится скандалом.
Границы надо ставить в первый день совместной жизни. Иначе бардак.
Сейчас просто валить,так-как тут у ТС страх основанный на неврозе. Не сможет она противостоять свекрови +мужу.
Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 10917

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 11:26

Николь пишет:
Источник цитаты Но не лезла. Потому что не моё дело!

Ты с ними и не проживала, поэтому была изначально дистанция. У меня телефона свекрови нету (как и у неё моего), поэтому, конечно, она с разборками ко мне приставать не будет (мужу может что угодно говорить)
Rinna
Живу я здесь

C 4 окт 2012
Спасибо сказано: 3812

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 11:33

Frumusețe пишет:
Источник цитаты Хорошо послушать каждую сторону,

Это же не суд. Ну послушает и дальше что?
Живу я здесь

C 28 апр 2013

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 11:34

Слушайте, люди, я реально с вас ржу. Значит, когда наша дева выходит замуж за мч с ребенком или детьми, которые проживают с ним 50/50 и котрых реально надо воспитывать и заботиться, все в один голос орут: не лезь, не воспитывай чужого ребенка, у него есть мама и папа, пусть они сами разбираются, что он ест, что он пьет, убирает ли он в своей комнате, с кем дружит. А здесь значит свекровь имеет полное право вмешиваться в жизнь взрослых людей только потому, что они живут на одной территории. :crazy:

Последний раз редактировалось Саншайн 25 июн 2019, 11:38, всего редактировалось 3 раза.
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 11:37

Rinna пишет:
Источник цитаты Ну послушает и дальше что?

А потом соседям будет рассказывать: "Представляете, мы ей всё дали, а она хвостом вильнула и ушла. Знаете, из-за чего? С курами надоело помогать!!"
Ну или другое вывернет. В ЛЮБОМ случае ни понимания, ни сочувствия от этой женщины Стрекоза не получит.
Frumusețe
Живу я здесь

C 7 июл 2017

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 11:38

Rinna
Причем тут суд? Люди жили вместе 5.5 лет, а тут невестка уехала к подруге и вот уже 2 месяца ее нет. Любой человек захочет услышать, что да как.
Свекровь может быть каким угодно человеком, разговор не об этом сейчас, а о том что вопрос и желание поговорить/услышать ответ в этой ситуации вполне естественен.

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 10917

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 11:39

Саншайн пишет:
Источник цитаты Значит, когда наша дева выходит замуж за мч с ребенком или детьми, которые проживают с ним 50/50, все в один голос орут: не лезь, не воспитывай чужого ребенка, у него есть мама и папа, пусть они сами разбираются.

так это делается, чтобы поселить пофигизм в душе женщины, чтобы она не переживала. Написала бы сюда свекровь, ей бы тут много чего другого насоветовали, может, даже помощь по выносу вещей предоставили :wink3:
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 25 июн 2019, 11:41

Frumusețe пишет:
Источник цитаты Любой человек захочет услышать, что да как.

Телевизор в помощь любопытным. Там и что, и как, и даже c*кc показывают во всех подробностях.