Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Кто вы для мужа: домработница или жена?

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 01:18

Monbijou пишет:
Для постельного белья я открыла прачечную! Я тут отнесла, все отделили, погладили, просто красота! А так его гладить такое огромное муторно. В следующий раз тоже отнесу! Такая экономия времени

У меня в семье всегда постельное в прачку носили. Мама любитель льняного белья, его не просто гладить, а ещё и крахмалить нужно. Тогда ещё номерки пришивали на все простыни, пододеяльники, наволочки. Сейчас у меня сатин, в основном. Вообще не глажу. Даже не заморачиваюсь. После сушилки оно и не мятое вовсе.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 03:00

Gertruda
  Сорри, оффтоп  
Мне летом начало казаться, что я схожу с ума. Убираю, а через полдня все точно так же как до уборки.
У нас вообще заколдованный дом. Когда приходят родственники, он сжимается и превращается в маленький. А когда я начинаю убирать, он раскидывается до горизонта.
А ещё у нас проклятая кухня - белая. На ней каждую каплю видно. Около часа уходило на одну только кухню. Также ребёнок после каждой еды умудрялся заляпывать не только свой стол и себя, но и пол, стены, большой стол и даже частично окна. А после этого он обязательно бежал к диванам и мазал их джемом или чем-то другим не менее мерзким. И я всегда следы находила уже засохшими. Ну, пролитый сок на ковровые покрытия и накрошенное печенье уже просто на автомате убираешь. А также два санузла. Игрушки удивительным образом разбросанные в игровой комнате и гостиной, а также по саду.На веранде тоже надо было порядок наводить. Окна, зеркала все обляпанные пальцами, подоконники... Все шкафы надо проверить, муж любит свою одежду везде раскидывать.
Вот как-то так: дом невелик, а стоять не велит.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 03:40

Я в первом браке вообще палец о палец не ударяла по дому, и готовил, и убирался муж (работали оба). Причем я достоверно знаю, что мое бездействие и лень сначала казались милыми и трогательными, а потом стали раздражать и поспособствовали отчуждению мужа, так как он из семьи, где супы и пирожки являются мерой любви. Сейчас по дому я выполняю самый низкоквалифицированный труд :gy: Стирка, глажка, посудомойка - это мой почетный функционал. Готовлю я медленно, и как-то не снискала моя стряпня восторга. Мужу нравится всё жирное, картошечка в сливочном соусе, жареная свинина, вот это вот всё... А мои рататуи и сухую курогрудь или рыбу из духовки он может и не доесть даже. Отбивает и без того слабое желание готовить...

И мне тоже кажется, что полчаса на приготовление полноценного ужина - это недостижимо. Ну или это я такая криворукая...Столько сопутствующих действий, тормозящих процесс. Рецепт изучить, отмерить необходимое количество того-сего... После готовки убрать, помыть посуду, плиту...Иначе это в стиле моей свекрови: приготовит что-нибудь и ждет похвалы, а что после этого феерический срач, пол сахаром похрустывает и со стен яйца отскребать приходится - это уже не её заботы. Я на кухне часа 2 (с перерывами) провести должна, чтобы было и вкусно, и поужинать можно было бы в приятной атмосфере без бардака.

Короче, сложно находить время на всё это, особенно когда есть вещи с более высоким приоритетом - у меня, например, пригорает, если я за день ничего не сделала для хоть какого-то изучения языка, да и в интернете столько всего интересного :gy: КАК можно добровольно принести в жертву готовке и уборке свое приватное время - я не знаю...
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 04:09

Я бы в прачечной никогда не согласилась ничего стирать, я очень брюзгливая :gy:
Но и машинка стиральная, тоже не всегда спасает. Я маньяк хороших вещей из кашемира, альпаки и т.д., такие только ручками с шампунью и сушить в горизонтальном положении.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 09:47

Matresha пишет:
Только не смейся - я мою холодильник с разморозкой, где-то раз в 3 месяца, а то меня в нем напрягает запах как от сырного отдела в супермаркете. Как ты справляешься?

Так я ж и сказала, по максимуму )) сама я раз в месяц тоже не мою.. если что то пролилось то тут же замыл и чисто. А размораживать я холодильник вообще никогда не размораживаю.. ни разу этого не делала.

Adel пишет:
А я носки с трусами стираю. Это плохо? Естественно только ребенкины и свои носки с моими трусами.

Ну как плохо? Я просто в этом смысле неимоверно брезгливая )) носки, тем более мужа и сына, постирать с чем либо, а уж тем более с нижним бельем.. у меня наверное сердце разорвется :gy: я потом это белье не смогу одеть пока заново отдельно не постираю :(
Но детские носки, тем более, маленькой девочки, это же соовсем другое, чем двух взрослых здоровых мужиков, которые проходили в них не снимая ботинок весь день )))
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 10:22

Etra пишет:
После готовки убрать, помыть посуду, плиту...

Я это в процессе готовки делаю. Я даже не знаю как объяснить.. у меня свекровь тоже говорит, что она сначала все приготовит а потом намывать начинает.. говорит у нее как мамай прошелся, после готовки. А я закончила - у меня чисто, так как в процессе ререиодически тряпочкой пройдусь, кастрюльку сполосну, что то в посцдомрйку поставлю.. вообщем мне никогда не приходится мыть кухню после готовки.
А рецептов на 30 минут миллион..
А еще я, конечно, какие то вещи на два - три дня, порой, делаю.. типа "мясо по бургунски" или "запеканка картофельная" или "бланкет" да много чего.. тогда - сегодня приготовил, а завтра только разогрел и все. Но такие блюда, с другой стороны, в момент приготовления точно больше, чем 30 минут занимают.. как минимум в два, а то и в три раза.

Etra пишет:
КАК можно добровольно принести в жертву готовке и уборке свое приватное время - я не знаю...

Можно )) и даже с удовольствием! :) Я вот, иногда, очень люблю торты делать.. вот, делала торт "Черный лес", "Панчо" (иногда "санчо" называют его), Наполеон, тарт о помме (яблочный тарт) , розочки из яблок и много, много чего еще.. и это еще цветочки.. мне ооочень дааалеко до нееоторых моих знакомых девочек, которые делают в сто раз больше и чаще, чем я :) но мне это реально НРАВИТСЯ!! ))
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 10:56

Мартина пишет:
Домашнюю работу не то что не люблю, а ну очень не люблю.
В оставшееся после работы время по вечерам я мало что делаю.
Короче, лентяйка я да и все . Готовить не люблю. Только нежелание жить в грязи вынуждает меня убирать.
Слава Богу, мы все разные и таких, как я мало.

+ Я :ho-ho:
Мой муж обломался - он в мечтах женился на любящей домохозяйке и приходил в чистый дом, где его ждала отдохнувшая жена с вкусным обедом :confused:
Сейчас все пополам - специально не считаемся, так получается. Кто первый после работы пришел - тот и делает. Если у меня каникулы и я дома, то большая часть на мне.
В принципе для всех, кто тонет в домашних делах могу порекомендовать систему Флай-леди.
Если посидеть пару дней и в ней разобраться, дела пойдут на порядок быстрее. Я одно время ей очень увлекалась :good:
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 11:05

Soleil пишет:
могу порекомендовать систему Флай-леди.
Если посидеть пару дней и в ней разобраться, дела пойдут на порядок быстрее. Я одно время ей очень увлекалась

Спасибо большое за подсказку! Я тоже пошла читать! Нет предела совершенству! :good:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13772
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17896

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 11:38

Утром спросила у мужа: может, я попытаюсь найти постоянную работу?
- Нееетт!!!
:gy:

Читала про эту систему. Тоже внедряю элементы. Хотя люблю посвятить день основательно чему-то одному, не считая готовки, конечно.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 12:24

А я сделала для себя вывод, что очень важно хорошо организовать пространство. Продумать все до мелочей, разложить все по полочкам, ящичкам и т.д. Но так, чтобы это было действительно УДОБНО. То есть сковородка, которой часто пользуешься, не должна быть завалена кастрюлями, которые достаешь раз в месяц. Обязательно класть все потом на место. Продумать, как увеличить рабочую поверхность на кухне, например, если тесно. Попросить мужа повесить полочки, прибить крючочки и т.д. То же с остальными комнатами и шкафами. Выкинуть все лишнее, наконец, убрать тысячу памятных сувенирчиков с открытой поверхности либо за стекло, либо вообще. Один раз все продумать, а потом это реально сокращает время уборки и другой домашней работы!
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 15:51

Я хотела поговорить именно о различии к подходу женских обязанностей и об этом писала. Какая разница работаешь ты или нет если отношение совсем другое, опять же может это индивидуально, поэтому хотелось об этом поговорить, а не о той уборке которая производится дома. Здесь я поняла, насколько все не заморачиваются с уборками, готовками, а в приоретете стоит личное общение и никто тебя винить за несваренный суп не будет, даже если ты дома была в это время. Это как приятный бонус, но корить тебя что ты плохая хозяйка никто не будет.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 15:54

Санечка пишет:
Здесь я поняла, насколько все не заморачиваются с уборками, готовками, а в приоретете стоит личное общение и никто тебя винить за несваренный суп не будет, даже если ты дома была в это время. Это как приятный бонус, но корить тебя что ты плохая хозяйка никто не будет.

Это не "здесь" или "там" - это правильно выбранный мужчина :g-sigh:
Уверяю, в России тоже не все мужья ватными палочками пыль на плинтусе проверяют :g-blum:
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 16:00

Soleil пишет:
Уверяю, в России тоже не все мужья ватными палочками пыль на плинтусе проверяют

поэтому я и написала, было интересно узнать, а прочитала описание домашних дел и потраченного времени, ну ладно, это не так уже и важно
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 16:10

Санечка пишет:
Здесь я поняла, насколько все не заморачиваются с уборками, готовками, а в приоретете стоит личное общение и никто тебя винить за несваренный суп не будет, даже если ты дома была в это время

На самом деле и за границей все разные. В Италии в принципе культ еды) и еще очень многое зависит от семьи мужчины.
Меня естественно муж за несваренный суп попрекать не будет, но в тоже время и не поймет, если, например, на протяжении недели он будет возвращаться домой, а на ужин ничего или минестроне из пакета. Я и сама такого не пойму :gy:
Общение это хорошо) но моему мужу важно что он приходит в чистый дом образно и его ждет вкусный ужин.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 16:21

Regina пишет:
Меня естественно муж за несваренный суп попрекать не будет, но в тоже время и не поймет, если, например, на протяжении недели он будет возвращаться домой, а на ужин ничего или минестроне из пакета

вот именно про это я и хотела поговорить, спасибо!
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 16:32

Мой муж тоже из семьи, где всегда был культ еды, а свекровь просто супер-хозяйка. Фору кому угодно даст. И он тоже не поймёт в доме полуфабрикатов и другую "гадость". У меня, со своей стороны имеется набор "быстрых" блюд, которые реально приготовить за 30-40 мин. Те же отбивные с пюре, паста а-ля болоньез, куриные ноги/б*едра жаренные с гречкой и тп. Пока все это жарится/варится быстро режу салатик какой-нибудь. Борщ варю два дня. В первый день бульон, на след день все остальное. Тоже минут 40 выходит. На выходных могу поизвращаться на кухне в удовольствие. Поэтому, сказать, что я убиваюсь прям невозможно. Но, я люблю и умею готовить. А вот убирать не люблю. Этот вопрос мы тоже решили. €60 в месяц за уборку не спасут отца русской демократии(с) :gy: а дома чисто и нервы мои в порядке)
Wish
В прачку мы сдавали только постельное и мама доплачивала приёмщице, чтобы стирали отдельно. А изделия из деликатных тканей, безусловно, стираются вручную. В холодной воде и в спец шампуни. У меня тоже много шелка, кашемира, шерсти. В машину эти вещи ни за что не положу
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 27 окт 2016, 16:59

Regina пишет:
Меня естественно муж за несваренный суп попрекать не будет, но в тоже время и не поймет, если, например, на протяжении недели он будет возвращаться домой, а на ужин ничего или минестроне из пакета. Я и сама такого не пойму


Санечка пишет:
вот именно про это я и хотела поговорить, спасибо!


Мой тоже такого не понял бы.. и высказал бы мне недовольство, хоть и не сразу, не в форме крика, разумеется, но высказал бы (и правильно сделал бы).. и я бы такого не поняла.
При этом, если я не хорошо себя чувствую (даже с обычными женскими днями то), то муж будет вокруг меня прыгать и убирать и готовить.. если я очень уставшая или если у меня никак нет времени приготовить что то вечером, он запросто сделает это сам. Или, даже, если я собралась на астречу с подружками и выходить из дома мне надо раньше, чем я бы начала готовить и, тем более, раньше ужина, то, разумеется, без проблем он приготовит сам и на себя и на моего сына. А порой и сын готовит, наоборот, на себя и отчима..
Но, все же, основной повар в доме я. И, уж тем более, я не представляю, как можно не работать, при этом ничего не делать дома, не готовить и что бы муж молчал в тряпочку. Ну.. я уже писала, что я бы такого мужчину просто не уважала бы. Да и женщину так поступающую тоже.. уж точно не завидовала бы такому ее поведению. Любовь это забота о человеке и она должна быть двухсторонней.. и если женщина не работает, а мужчина работает, то есть четкие женские и мужские обязанности, у мужчины снабжение и обеспечение у женщины ведение дома. Если же работают оба, то и домашние дела делятся пополам или в зависимости от талантов.. так как ,возможно, то, что наготовит мужчина, никто есть не сможет, к примеру :) или что бы он что то совсем простое готовил в свои дни. Что невозможно испортить ))