О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Кто вы для мужа: домработница или жена?

Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 11:08

Немезида пишет:
У нас в средний ресторан или кафе поесть сходить будет минимум 15 - 20 евро
В Швейцарии столько кофе с круассаном на 2-их стоит.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 11:10

Adel пишет:
В Швейцарии столько кофе с круассаном на 2-их стоит.

о_О ТЕМ БОЛЕЕ!
Но там, наверное, и зарплаты соразмерно ценам повыше.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Репутация: 2045 Что это?
Спасибо сказано: 12274
Поблагодарили: 8754

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 11:19

Немезида
мне кажется и в плане готовки сейчас все так облегченно :aga: и если совсем лень/не хочется и тесто купить можно, или маникюр, кто боится испортить, закинула курицу/мясо в пакет, специи и в духовку, гарнир в пакетике сварила :aga: Ну и согласна, посуду моет посудомойка, стирает стиралка. С ужасом вспоминаю время, когда мама стирала в этих советских стиралках, так еще и подсинивали и крахмалили, а потом это накрахмаленное белье и отглаживали этими дурацкими утюгами.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 11:20

Морская пишет:
Сейчас учусь готовить, но тоже не хочу, чтобы в будущем это было как каждодневная обязаность или рутина, а по желанию)хотя в принципе готовить мне нравится, думаю войду во вкус ,когда время будет)
Ищи рецепты, чтоб не надо было часами возле плиты стоять. Навалила, перемешала, в духовку поставила, всё испеклось-запеклось и готово :gy: А еще кухонные девайсы - это вообще вещь! Бросила и пока оно тебе трет, мелет, крутит, взбивает, что-то другое делаешь.

Последний раз редактировалось Саншайн 26 окт 2016, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 11:21

Я такого же склада как Немезида, я буду себя чувствовать отвратительно, если я буду сидеть просто дома, потому что я просто красивая :gy: Да и скучно же!)
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 11:27

Esmer пишет:
а потом это накрахмаленное белье и отглаживали этими дурацкими утюгами.

Ой, кстати, ДА!! )) Утюги то с железной подошвой были тяжеленные!! А сейчас парогенираторы!!
(правда, мне и с ним не нравится гладить :( )
а уж со старыми утюгами вообще не представляю, как бы сейчас корячились!!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 11:38

Саншайн пишет:
Ищи рецепты, чтоб не надо было часами возле плиты стоять. Навалила, перемешала, в духовку поставила, всё испеклось-запеклось и готово А еще кухонные девайсы - это вообще вещь! Бросила и пока оно тебе трет, мелет, крутит, взбивает, что-то другое делаешь.

Это само собой) я не против готовить, особенно в период «не работания», мне интересно, как это именно происходит в семьях, где муж работает , жена нет, и готовит не постоянно.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 11:42

Искренне завидую всем, кто быстро справляется с домашней работой. Если бы я каждый день делала то, что "положено", у меня это и занимало бы целый день - с перерывом на еду и пару раз просмотр форума (кулинарного :gy: ).
А если женщина работает, то это вообще не жизнь: сначала на дядю трудишься, потом на семью. :shake:

Ну вот свежий пример. Вчера попросила мужа посмотреть комп, а сама занялась уборкой. Обтерла пыль по верхам (две комнаты, прихожая). Пропылесосила (комната, гардеробная). Протерла влажной тряпкой пол (две комнаты, гардеробная, прихожая, ванная). На это ушло 1.5 часа.

Если бы добавила кухню - ещё час. Если добавить третью комнату - ещё полчаса. Итого 3 часа на поверхностную уборку? И это делать каждый день или через день? :o

Добавляем стирку, глажку, магазины, готовку, посуду, расставление по местам вещей, белья, посуды, а также нормальную уборку, чистку сантехники, мытьё духовки, уборку в холодильнике, мытьё окон... список бесконечен. А ведь ещё дети!

Когда вы всё это успеваете?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Репутация: 931 Что это?
Спасибо сказано: 3831
Поблагодарили: 3858

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 11:42

Я помню, как упахивалась с первым мужем по молодости здесь... Он, конечно, был восточного воспитания, когда все на женщине и попробуй не сделай... И как без стиральной машинки с грудным ребенком, и глажка эта ежедневная. Готовка на всех его родственников. Еще он был у меня фанат ремонтов. И после работы, притащив из садика ребенка и сумки с продуктами, сделав ужин, я еще очищала стены от старых обоев (потом мыла их с мылом, он так хотел), помогала ему клеить. Потом отмывала полы от клея и побелки. Разбирала огромные ведра и корзины с ягодами и грибами для заготовок, потом крутила банки. Все одна. И так 12 лет. Сломало меня в один прекрасный день, когда я вернулась с ребенком из отпуска и увидела, что он начал новый ремонт и уже отодрал новую плитку в ванной и обои. Я сказала, что ухожу, дай мне только время снять квартиру.

Поэтому мне уже никакой иностранный муж не страшен. :gy: Вся моя последующая жизнь была годами невероятного отдыха после такой закалки.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 11:45

Немезида пишет:
Но там, наверное, и зарплаты соразмерно ценам повыше.
тут и расходы на все выше.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 11:56

Девы,вот ваши мужья до свадьбы как-то без вас жили,питались,убирали,стирали...короче жили не тужили. Для европейца это норма. Женятся они не для того,в основном,чтобы перебросить домашние дела на жену,так-что не развращайте их своей опекой. :wink3:
Просто приглядитесь,изучите,что ваш муж любит есть,вот то и готовьте к его приходу с работы.Это ему будет приятно и гораздо продуктивней.
Не надо перестраивать его вкусовые привычки. Да,вы готовите прекрасно,вкусно и полезно,но часто лучшее враг хорошего.Перестройка в питании часто у мужчин воспринимается как покушение на его привычки. Не душите своих мужей излишней заботой,это может стать причиной его раздражения. А это вам надо?
Ну,а если руки чешутся и у вас кулинарный зуд,так всегда можно само выразиться к празднику,например.Будет приятный сюрприз. Ну,а если уж прям каждый день хочется готовить,так готовьте для себя.Если мужу будет любопытно попробовать,так пусть это желание от него исходит.
Также и с уборкой...У западных мужчин, в подавляющем большинстве, быт настроен,менять ничего не надо,просто впишитесь в то,что уже налажено.
Неряха,разбрасывающий вещи по квартире и не моющий посуду за собой это нонсенс в том обществе.А также ищущие исключительно домработниц сюда же...
Их можно отбраковывать на стадии знакомства,чтобы не жаловаться потом,что превратили в рабыню домашних дел. :gy:
Всё в ваших нежных руках,милые женщины! :aga: Не создавайте проблем на ровном месте!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 12:11

Морская пишет:
де муж работает , жена нет, и готовит не постоянно.

Ну вот у меня так. У меня же есть и другие дела и часто могу не успеть попасть домой чтоб приготовить, ну и ничего не происходит. Просто звоню и говорю - мол я застряла в делах, что будет есть на ужин? Ну и муж либо предлагает сам, либо заказать, либо в ресторан выйти.кроме работы еще куча дел же
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 12:29

Морская пишет:
И другие девочки, которые не работают и не каждый день готовят, а как это обычно происходит?)
Если я дома то, конечно, готовлю в любом случае и не буду ждать перед телевизором, пока придет уставший муж и что-то сам сделает. Но если нездоровится, или устала, или просто лень, или хочется заняться чем-то другим, пусть даже абсолютно бесполезным и неважным, то готовка сводится примерно к такому
Esmer пишет:
если совсем лень/не хочется и тесто купить можно, или маникюр, кто боится испортить, закинула курицу/мясо в пакет, специи и в духовку, гарнир в пакетике сварила :aga:
и занимает максимум полчаса. Важно то, о чем и написала Санечка: никто за это не будет упрекать и считать нерадивой хозяйкой. Есть что-то покушать - и отлично. Если мне хочется возиться на кухне полдня, буду возиться, но это исключительно для моего удовольствия. Это ни в коем случае не обязанность. А вот русский МЧ, помню, через неделю знакомства, когда мы еще даже не целовались, уже прямым текстом спрашивал: "Ну вот ты обед нормальный, первое-второе, например, можешь приготовить?". :cray:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 12:45

Николь пишет:
Добавляем стирку, глажку, магазины, готовку, посуду, расставление по местам вещей, белья, посуды, а также нормальную уборку, чистку сантехники, мытьё духовки, уборку в холодильнике, мытьё окон... список бесконечен. А ведь ещё дети!

Половину тут из списка можно смело выкинуть.. преувеличение всё.
Стирка.. - руками что ли? В машинку запихать занимает максимум 2 минуты и забыл до - вытащить, переложить в сушилку! (А у кого и сразу с сушкой машина.) И иди хоть другим домашним трудом занимайся, хоть готовь еду, хоть в душ, хоть сериал смотреть, хоть книгу читать, хоть, вообще, гулять.. или в магазин за продуктами! Теперь в процессе стирки учавствовать не надо! Это раньше специальный день (ВЕСЬ) на стирку выделяли.. так как, от начала до конца стирки от машинки не отойдешь и параллельно ничего не поделаешь. Требуется твое непосредственное постоянное участие в процессе!
Мойка посуды - посуда в посудомойке копится постепенно и потом только кнопку нажать. Вытащить расставить посуду - 2 минуты, ну три
Мытье духовки.. ??? По моему сейчас все духовки с функцией самоочистки. (пиролиз, католиз, гидролиз) Включил и пусть себе очищается. Правда на это время лучше уйти из дома.. за продуктами или погулять, ибо запах.. (по крайней мере с системой очистки - пиролиз) зато духовка блестит. Но и это делаешь раз в пол года, не чаще. Ну, кто то может и раз в два месяца делает.. но все равно же не ручками :)
Расставление вещей по местам - не поняла.. а куда они разбегаются? Или после пылесоса? Ну ок.. три минуты.. ну, буду щедрой - 5.
Мойка окон обычно два раза в год в теплое время года: весна - после зимы, осень - перед зимой. Но пусть даже 4.. но это же не каждый день, а 4 раза в год! )) да и с нынешними хим средствами это тоже 5 минут на окно! Это же не раньше - мыльной водой и газетками!!
Уборка в холодильнике тоже не чаще раза в месяц. Если что то пролилось или мясо потекло, то тут же это и замоешь моментально, да и все.
Размораживать холодильники, опять же, больше не надо раз в две недели, как это наши мамы были вынуждены делать. Их теперь ВООБЩЕ не надо размораживать! :)
Чистка сантехники - залил унитазы (у меня их два, кстати) утенком и пусть час стоят отмокают.. я порой и на ночь заливаю (у нас известковый налет образуется.. жесткая аода) потом две минуты ершиком пошебуршил и готово, все блестит.
Душевая у меня огромная.. так тоже - напрыскала средство и ушла на пол часа.. пришла, смыла и все )) ну ок.. иногда 10 минут потру щеточкой стенки и стекла.. не перетруждаюсь.
Магазин у нас не чаще, чем раз в две недели. На две недели закупается все необходимое.. если вдруг что то надо докупить, ну, раз или два за две недели заскочишь буквально на 5 - 10 минут в магазин.
Ну а протирание пыли и пылесошенье у меня точно не 1.5 часа занимает, а гораздо меньше.. это если через день.. поддержание порядка. А генеральная уборка, такая прям глобальная - да.. на весь дом займет у меня пол дня. Но это не часто.
Да и готовка сейчас не то, что раньше. Не надо ведь теперь натирать морковку на терке.. (раньше стоишь - трешь трешь трешь трешь!)
Не надо нарезать лук, картошку, не надо наминать яйца вручную.. (и картошку для пюре наминать не надо самому) все делает кухонная техника. Человеку остается только закладывать, нажимать кнопочки, доставать и перекладывать в кастрюлю (а кому и мультиварку, если нравится). Ручками тесто тоже стоять пол часа вымешивать не надо.. это тоже комбайн делает.
Вообщем, не знаю я.. на мой взгляд сейчас по дому вообще практически делать нечего.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 13:07

Я готовлю почти всегда сама, потому что готовлю в первую очередь для себя, я ведь тоже хочу есть и не только муж голодный у меня в голове. Я доверяю готовить ему пасту, остальное мне в его исполнении не нравится.
Вот сейчас приехала к дочке, наблюдаю как он ужинает. Оставила огородные перцы и баклажаны, даже порезать не хочет, говорит куплю нарезанные в магазине и пожарю. Вот из этого делаю вывод, что избаловала его, обленился, до меня таким не был. С бывшей женой готовка и мытье посуды было его обязанностью и он прекрасно знал, что придя с работы ему надо вставать к плите. А со мной сядет на диван смотреть телек, а я готовлю, но в первую очередь для себя и мои любимые блюда.
А коллега по работе живет с невестой, не женаты, хотя есть ребенок и дом взяли в ипотеку на двоих. У них заведено ею так, ее мама принесет поесть еды для дочки и внучки, а он придя с работы, ест, что найдет в холодильнике. Сорочки грязные он носит к своей маме стирать и гладить, хотя ей уже под 80 лет. С работы пришел ребенка ему в руки, сама фиданцата отдыхает, читает. Мужик возмущается конечно, но куда деваться, ему почти 50, женат не был, ребенку 3 года, говорит очень устал от всего и вообще хочет жить с мамой. Дева допекает его разговорами о женитьбе, а у него стресс, боится, да и на жену она не тянет. Дева, поняла, что он теленок, на разрыв не согласится, а женить его надо, потому что его отец очень богатый, чтоб наследником в результате осталась только их общая дочка и никто другой. Дикость все это, но почти что норма в итальянских молодых семьях. У старых все ж по- другому, жене женские обязанности, мужу мужские.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 13:48

Морская
Я готовлю почти каждый день, обычно муж звонит с работы и говорит, через полчаса буду дома, я за эти полчаса обычно успеваю салат и второе изобразить, если есть желание приготовить что-то эдакое, то начинаю готовить часа за полтора до приезда мужа или как там по времени надо, чтоб к его приходу успеть. Если муж работает дома, на ланч быстренько ему сооружаю бутерброд или что-то простенькое: омлет с салатиком, например.
Пеку обычно в пятницу, чтоб на выходные были печеньки-кексики, хотя если есть настроение, могу и среди недели за полчаса-час какие-нибудь простые печеньки или пирог сделать.
Хоть готовить я люблю, но иногда надоедает (в основном мне надоедает в пятницу), потому можем заказать какую-то индийскую или греческую еду (на двух взрослых и одного ребенка - до 20 евро), иногда сходить в ресторан или суши поесть.
Я часто читаю сайты кулинарные, выискиваю рецепты попроще и покороче, хотя в копилке есть штук пятнадцать проверенных временем и желудками родных, то есть, когда фантазия отключилась, готовлю просто и сытно, без изысков.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 13:49

Немезида
Ты, наверно, скоростной электровеник. :gy: У меня 2 минуты - только до ванной дойти.
Потом достаю бельё, выбираю нужный цвет. Просматриваю на пятна, обрабатываю пятновыводителем - короче, уходит время. Развесить - время, снять - время. Разложить - куча времени. Это притом, что я почти не глажу (но ненавижу неглаженное). А если взять глажку с одной стирки - это часа полтора. ((
С посудомойкой тоже далеко не 2 минуты.

Если я занимаюсь домохозяйством, день можно вычеркнуть из жизни. Толком ничего больше не сделать. :g-sad:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 14:17

Вот почитала: все чего-то пекут, готовят, вяжут, убирают и мне стало так стыдно-стыдно за себя :gy:
Сейчас подумала - если б я была для мужа домработницей (вернее, если б он искал такую), наверное максимум через месяц со мной развелся бы.
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Репутация: 341 Что это?
Спасибо сказано: 10882
Поблагодарили: 2412

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 15:06

Немезида, как красиво и хорошо ты всё описала :good:
Я тоже так хочу, но не получается.
Как всё это происходит у меня: в своё время я жила с мамой, а у неё надо всегда что-то делать (убирать, стирать, готовить, делать ремонт и т.д.). Генеральные уборки были каждые выходные! :pardon:
Когда я стала жить отдельно от неё, у меня ген.уборки происходят раз в 2-3 недели.
Правда окно я мою летом раз в неделю-две (люблю я когда окно блестит)))
Зимой раз в месяц- 3 недели (если погода позволяет).
Стирка да -легко - закинул-выложил-развесил-снял - это без проблем.
Холодильник - у меня он старый (Донбасс) и размораживала- мыла я его раз в месяц, а вот последние месяца 2 -каждую неделю :uzhasss: (резинку по-ходу надо менять в дверках).
Глажка - глажу только по необходимости вещи, по*с*тель и полотенца не глажу вообще :cool:
Духовка - мою ручками, т.к. такого чудо-режима как самоочищение в моей нет.
И девайсов кухонных (окромя миксера) тоже нет, всё что было (а это блендер, бутербродница и мультя) отдала дочери (т.к. она сейчас учится в другом городе и плиты для готовки, как впрочем и времени, нет.) Приходится всё готовить на плите и в духовке .
А про уборку, которая занимает полдня(а то и больше) в моих 18 метрах я вообще молчу :gy:
Аватара пользователя
Squirrel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 июн 2015
Сообщений: 166
Репутация: 48 Что это?
Спасибо сказано: 297
Поблагодарили: 354

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 15:12

Морская пишет:
Squirrel
И другие девочки, которые не работают и не каждый день готовят, а как это обычно происходит?

Санечка написала выше, что дело именно в понятии должна-не должна. И я о том же.
Я готовлю довольно часто, но именно что не каждый день. У немцев есть понятие "вечерний хлеб", что означает собственно ужин. Вот хлеб и едят, с нарезками и готовыми салатами. Такое мы тоже практикуем иногда. Багет-сыр-красное вино. Здесь в пешей доступности у нас все есть - от мишленовского ресторана до фаст-фуда. На любой доход. Раз в неделю мы выходим куда-нибудь. Очень многие среди знакомых гораздо чаще едят вне дома.В общем, вариантов много. (Но опять же, завист от местности и доходов)

Можно, конечно, упахиваться на кухне и вообще по хозяйству до упада, если очень хочется и кажется правильным. Можно сидеть "с маникюром" и требовать поклонения. Но в крайности впадать совсем не обязательно. :wink3:
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Репутация: 39 Что это?
Спасибо сказано: 241
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 15:51

То, что пишет Немезида, для меня лично анриал. Хваткая Немезида, шустрая и молодая )))
У меня вся уборка распределяется равномерно всю неделю, не дай Бог иной раз запущу - точно как Николь пишет, катастрофа, чтобы все убрать понадобится сутки-двое.
Стирка - 2 раза в неделю, все по дому собрать, по 3м этажам, по шкафам, плюс пара баков для грязного белья, загрузить. 10-15 минут. Потом все из машины вынуть, встряхнуть, на сушилку развесить. 15-20 минут. Электросушилкой я лично не очень люблю пользоваться.
Глажка 2 раза в неделю. Тут кто как привык, я неглаженые джинсы не признаю, глажу все, и футболочки, и джинсы, на 3х взрослых членов семьи набегает глажки на 1 час 2 раза в неделю.
Это я делаю.
Готовит муж, я только иногда помогаю нарезать, или принести.
Пылесосит сын, 1 час так точно уходит у него раз в неделю на весь дом.
Все остальное - а этого остального еще дофига - мойка полов, уборка пыли на 3х этажах, чистка кухонных поверхностей, чистка ванной, чистка 3х унитазов, чистка окон, зеркал, шкафчиков, уборка завалявшихся ненужностей - делаю я, когда есть время и вдохновение. Времени в сумме на все уходит много! Стараюсь распределить равномерно на всю неделю, а то дело швах.
А еще ведь уход за комнатными цветами, уход за садом, уборка в саду, уборка кошкиных туалетов, наведение порядка в одежном и обувном шкафах!
Времени на все это мне жутко жаль, потому что после работы его и так не так уж много остается.
Но выхода нет, приходится все делать и не запускать.
О том, чтобы еще как-то там угождать мужу в плане уборки и готовки у мня даже мысли нет ))) И не было никогда.
Главное себе угодить - чтобы и дом был более-менее чистым и я не уставала и имела время для любимых занятий и отдыха.
Была у нас пару лет помощница, я не смогла. Одна из причин - первое время делала все хорошо, через пару месяцев - хуже, а потом так и вовсе кое-как. Надо было постоянно делать замечания. И потом еще - нас нет целыми днями дома, все на работе, не по душе мне мысль, что она тут одна хозыйничает и имеет возможность заглядывать во всякие укромные уголки.
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 15:57

Николь пишет:
Ты, наверно, скоростной электровеник. У меня 2 минуты - только до ванной дойти.

Ну, с разложить по цветам (я лично только темное с темным, белое с белым раскладываю.. то есть красное с красным, зеленое с зеленым, такого то нет конечно :) ) и донести до машинки и загрузить, у меня уйдет.. ну.. не знаю, 6 - 7 минут. Но совершенно точно не больше. Развешивать мне не надо.. достаю сухим. Разложить (сложить и в шкафы запихать) ну, тоже, максимум 10 минут. При этом дольше всего ковыряться с раскладыванием носков )) которые я исключительно отдельно от всего стираю.. и, поэтому, этим почетным заданием награждается сын :) раскладывает свои носки и отчима.. и мне уже отдает только часть мужа.. я в ящик кидаю.
С посудомойкой не знаю почему долго? У меня она рядом прямо со шкафчиком посудным, опа опа, быстро все вынул и в шкафчике.. не, ну пусть не две.. пять минут на разбор посудомойки (и то не уверена) мы так говорим - "пять минуточек" как бкдто это очень мало.. а на самом деле и за минуту кучу чего сделать можно.

СветлЯчок

Если по старинке без дивайсов, то разумеется время на домашние дела удесятеряется, если не больше. Если стирать в старых машинках, как раньше, пол порошком мыть, окна мыльным раствором и газетами начищать, нарезать, натирать, шинковать все вручную, в магазин каждый день бегать, то, конечно, можно сильно уставать от домашних дел.
Однако, наши мамы и, тем более, бабушки, так жили и детей без памперсов растили и работали.. и как то на себя, на мужа, на детей и даже на друзей и культурные программы время находили!
Поэтому, я искренне удивляюсь - КАК сегодняшние женщины с нынешними возможностями могут уставать?! ТЕМ БОЛЕЕ если нет маленьких детей.. )) без детей, вообще, чего там делать то?? )) У меня в голове, честно, не уклалывается!
Я тут много раз рассказывала, что у моей матери было трое детей, две умирающие лежачие бабушки, при этом не было проточной воды, а с колонки носить надо было.. не было канализации, топить дом надо было углем (который зимой наколоть надо) а посуду мыть в тазике.. и потом выносить воду выливать.. огород огромный был, заготовки делала. И ничего.. жила.. все успевала.. а тут при проточной воде (не только холодной, но и горячей) с канализацией, центральным отоплением, при стиральных машинах, сушилках, посудомойках, кухонных комбайнах, фейри, мистерах проперах и стеклоочистителях женщины устают?? ??? Ну, ну ))) нынешним девушкам скоро и лежать целый день утомительно будет. :)
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Репутация: 497 Что это?
Спасибо сказано: 1651
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 16:12

Мартина пишет:
и молодая

По сравнению с кем? За 40 это уже не так уж прям что бы и молодой.. хотя и до старости далеко еще конечно, но и не молодость прям..
И я правда не понимаю.. совсем.. мне никак не понять, что сегодня с нынешними средствами и возможностями может быть тяжелого в домашних делах. Честно.. я не могу понять.
Про глажку я писала, что гладит у нас каждый сам для себя.. но даже в этом случае джинсы не гладятся.. не мятые они.
Кстати про глажку.. у нас сушилка старая.. а в новых есть функция глажки (отпаривания) после нее, как говорят, вообще практически ничего гладить не надо. В планах у меня такую купить :)
При этом у меня тоже 3 этажа и 2 кота )) с двумя туалетами, соответственно )) (в смысле - кошачьими... хотя наших туалетов тоже два у меня)
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Репутация: 341 Что это?
Спасибо сказано: 10882
Поблагодарили: 2412

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 16:20

Немезида пишет:
не было проточной воды, а с колонки носить надо было.. не было канализации, топить дом надо было углем (который зимой наколоть надо) а посуду мыть в тазике.. и потом выносить воду выливать


Веришь, я так жила до своих 27 лет :g-sigh:
Жили в частном доме (времянка): воду тягала двумя вёдрами (бак 100 литровый заполняли), печку зимой топили дровами (которые надо наколоть) и углём (который я тонну тазиком с улицы в сарай перетаскивала), стирала в малютке (выжимала бельё из горячей воды машинки, а потом на ту же колонку ходила в холодной полоскала), а зимой загружала бельё в сумку-сумку на тележку (кравчучку) и везла к сестре на квартиру и стирала у неё (тоже в малютке, единственный плюс, что полоскала в тёплой проточной воде в душевой), а потом мокрое бельё везла назад домой, где развешивала часть в комнате, а часть на улице (потом руки от мороза так краснели и скрючивались, и когда заходила домой в тепло, плакала от боли когда руки от мороза отходили).
А летом дом снаружи ещё и побелить надо было и крышу засмолить.
Кстати посуду я тоже в тазике мыла, потом в чистой полоскала - я ненавидела мыть посуду, а сейчас спокойно отношусь к этому делу - горячая вода всегда в кране есть :la:
И территория для уборки и ремонтов была намного больше чем сейчас.
Так что я тоже "пороху нанюхалась" за свою жизнь :g-sigh:

ЗЫ: кстати, пелёнки и распашонки я руками стирала, и всё это выглаживала (полотенца, вещи, по*с*тель и носовые платочки)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 26 окт 2016, 16:28

Если работаешь - кто-то должен помогать, муж или домработница. Если нет, то времени обычно хватает на всё.
Я домашним хозяйством не фанатею, стараюсь оптимизировать: суп для ланча готовлю на два дня, пеку по воскресеньям, для ужина хватает получаса. Стирает машинка раза три в неделю. Глажу всё, но в процессе или немецкий слушаю или фильм смотрю.
Уборка у меня разбита на участки, два раза в неделю обычно делаю по половинке. Туалета три :) Еще офис мужа.
Наверно, не очень пачкается: нет необходимости убирать каждый день, даже через день. Только кухня: пол, плита и раковина.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения