О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Жалобы на мужа

Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 02:56

Девочки, как вы реагируете, когда подружка жалуется на мужа? Мы так общались с одной девочкой, она постоянно жаловалась на парня - и такой, и сякой, и по дому не помогает, ей надо бежать домой готовить, сам не может, никуда не отпускает, а ей хочется. Ну, когда на парня жалуются, можно еще ответить, что можно искать другого :gy: А тут вот несколько знакомых жалуются на мужей - вот, я одна с ребенком целый день, стирка/готовка/уборка, а он ничего не помогает. У одной вроде понятно, любовь-морковь, но да, проскальзывают мысли, что вот выйдет на работу... И как-тоРебенок особо не повторяется по этому поводу. Общаемся с другой, что ни тема, то как ей тяжело. Я даже не знаю, как отвечать правильно - поддерживать, поддакивать, переводить разговор в другое русло. Ребенок в садике, муж работает, зарабатывает, поэтому считает, что она должна по дому все делать. Она жалуется, что устает, убирает, готовит, укадывает только она. Ну, говорит, у вас же такая же схема :scratch: Нет, мелкая в садик не ходит, я дома с ней, но к вечеру я устаю, и у меня нет ни сил, ни желания готовить, мч готовит. Много девочек знакомых с детками, все как-то справляются, бывают дни разные, проблемы разные, но вот, что муж не помогает, мало слышу такого.

Может, я завидую, но на таких мужей немного злость берет... Жена дома с ребенком устает, ты мужчина, работаешь. Почему не нанять уборщицу, помощницу, если позволяют средства. Это не так дорого. Час уборки - 10евро, 3 часа раз в неделю уже помощь. Я знаю, что мой бы нанял, да он и сам предлагал, но я понимаю, что с нашей финансовой ситуацией можно и сэкономить. И то... в минуты усталости и отчаяния уже хочется и няню, и уборщицу :gy:

Знаю, сама грешна пожаловаться :confused: думаю, на прошлого мужа много жаловалась, так там и со стороны видно... а теперь не знаю, как отвечать другим. Все пройдет, пройдет и это? Поддерживать, как ей тяжело и как я понимаю? Наверное, это вариант, по крайней мере, на телефоне доверия как раз так и учили - перефразировать. Да, я понимаю, что ты чувствуешь себя усталой. Но в жизни сложно вспомнить все формулировки. У меня сразу недоумение. Хочется ответить - блин, подруга, у тебя все отлично! ребенок здоров, вы живете в хорошем городе, в хорошей квартире, муж зарабатывает, поэтому устает, его надо понять. Кажется, раньше я так и говорила. Блин, может она мужу не говорила, как устала. Проблема-то решаема... или отдыхать, пока ребенок в саду... или ждать, пока вырастет :gy:

Пойду Инди поблагодарю за его помощь и поддержку
Monsen
Вливаюсь

C 19 фев 2015
Сообщений: 297
Репутация: 562 Что это?
Спасибо сказано: 750
Поблагодарили: 1370

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 05:06

Ariela
По мне так такие разговоры лучше не поддерживать. Я в одной книжке прочитала такую фразу: развод - дело заразительное.Когда наши подружки жалуются на своих мужей, они и нас подсознательно заставляют искать недостатки в своих мужчинах. Может для нас какая-то ситуация нормальна, нас это устраивает, поэтому в доме мир и покой, а подружек наслушаемся и начнем думать: а все ли у нас так хорошо. А она нажаловалась, негатив слила, выговорилась, а домой придет уже счастливая, а другая ее негатив домой принесет. Все эти жалобы и ворчания окружающих очень хорошо высасывают нашу энергию. Так что либо прекращать такие разговоры, либо переводит разговор в другое русло.
И уж точно не стоит злиться на чужих мужей. Ты же не знаешь как там на самом деле, только ее версия озвучена, причем в момент усталости и эмоционального истощения.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 09:40

Ariela
У меня есть подруга такая, поначалу я каждый раз офигевала когда она "собирала чемоданы и подавала на развод", я за чистую монету принимала, отговаривала. На утро я одна волнуюсь, у них уже все в порядке. Теперь поступаю по другому: со всем соглашаюсь, мягко так, не поддакиваю в стиле "конечно он козёл", а в стиле "ну конечно же тебе так тяжело! Любому было бы тяжело в такой ситуации, ты совершенно права!". Если дело совсем плохо, то вяло предлагаю варианты решения проблемы "поговори с ним" и им подобные. Ну и традиционно на следующий день уже ни одного упоминания об инциденте.
_______________________
Бойся своих желаний.
Kipepeo
Как дома

C 31 авг 2013
Сообщений: 594
Репутация: 784 Что это?
Спасибо сказано: 5401
Поблагодарили: 3074

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 09:57

Ariela, я как раз только что прочитала интересную статью Ольги Голубицкой "Изображая жертву". Как общаться с людьми, у которых все плохо - http://emosurf.com/post/2445
Статья небольшая, все четко разложено по полочкам. В начале статьи она классифицирует типы манипуляций, а в конце статьи дает конкретные советы как себя вести с подобными людьми. Надеюсь Вам пригодится.
Fay
Мы тут живём!

C 9 янв 2013
Сообщений: 2182
Репутация: 711 Что это?
Спасибо сказано: 1570
Поблагодарили: 3049

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 10:00

Петербурженка
Ага, у меня также. Теперь тоже буду нейтрально реагировать. А то один раз чуть не посидела, как узнала что чел чемоданы собрала, и какой муж козел. Я еще поддакнула, что да мол козел, а они на утро любовь морковь. :unknown:
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 10:22

Мне не сложно выслушать в сто первый раз :gy: . Какое мое , собственно , дело , если человеку просто проговорить проблему надо, а не решить? Не готова , значит на радикальные действия, а так легче становится.

Я, думаю, в каких-то определенных моментах и я своими жалобами циклична бываю. И меня весьма расстроит, если подруга ( конечно же именно подруга, а не знакомая) начнет всяческую демонстрацию, мол, надоело, уши вянут. :la:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 10:31

Ariela пишет:
Девочки, как вы реагируете, когда подружка жалуется на мужа?

Моя лучшая подружка частенько на мужа обижается (есть за что), я просто всегда её поддерживаю, при этом не говоря гадостей в адрес её мужа. Я считаю, пусть выговорится, она, например, с мамой не всегда и не обо всём может поговорить. У меня уши не вянут я(хотя там есть от чего :g-sigh: ), время для неё найду. Но вот муж её при личных встречах хочет, чтобы мы только на английском говорили между собой, чтобы он понимал, что мы обсуждаем :prank:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 11:05

Ariela пишет:
мелкая в садик не ходит, я дома с ней, но к вечеру я устаю, и у меня нет ни сил, ни желания готовить
вот я вспоминаю моменты, когда совсем одна жила с ребёнком. Как-то не помню, чтобы я так уставала, что сил не было. Как-то справлялись. Пока ребёнок мог на коляске быть (это от 2 мес до 3 лет), ездили в магазин пешком, 40 минут туда, 40 минут обратно. И готовила я также, ещё и пекли.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 11:12

Мне кажется, что это наш менталитет. :gy:
Пожаловаться - святое дело.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Репутация: 1311 Что это?
Спасибо сказано: 3098
Поблагодарили: 8630

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 11:14

Adel

Ну , какой смысл с собой сравнивать? У всех свой порог и уровень заряда. Я тоже , например, последний год уставшая вечно и взмыленная . А моя хорошая знакомая с погодками по музеям и всяким мероприятиям только и успевает бегать каждый день. :aga:



Joggi

У нас и тема здесь есть соответствующая. :ho-ho: Я б в ней хоть каждый день писала, но лень )).


Конечно жалобами слушателя тоже надо не замучить умудриться. У моего отчима депрессия и он заставляет маман слушать его стоны до 3х утра :prank: Если робко просит о сне, смертельно обижается и намекает на жизньнемила. А ей так то на работу утром. Вот это я понимаю жалобщик!
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Репутация: 97 Что это?
Спасибо сказано: 621
Поблагодарили: 569

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 12:12

Ariela
женщинам обычно не надо решение проблемы.
Им надо, чтобы их выслушали и пожалели.
Больше ничего не надо.
Так что улыбаемся и машем слушай, кивай,
поддакивай, вздыхай и не заморачивайся.
Особенно не заморачивайся- а то это заразно.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 13:02

Что-то тема навеяла: хочу пожаловаться, что подруга любит жаловаться. :gy:
Ну, а по существу: если человек несет только негатив и постоянно ноет, я свожу общение на минимум. А если ингда накатывает и ей хочется поскулить немножко, так я не против. А тем более, можно понять, когда нужны советы, а когда просто послушать и человеку не нужен никакой feedback.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 14:56

Мышка, Петербурженка, а вам не сложно слушать? мне вот тяжело :unknown: сразу хочется помочь/выдать решение :unknown:

у меня тут была знакомая, постоянно жаловалась на парня, такой-сякой, я слушала, а дома плакала. правда, беременная и впечатлительная, наверное, была. и вот на тебя выльют, пожалуются, а потом приходят как два голубка "Любимый то, любимый се" :unknown: обидно получается - он любимый, а тебе высказали весь негатив.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 15:06

Ariela
Мне поэтому никто и не жалуется, потому что я сразу же выдаю решение ))

А потом еще спрошу через пару недель - ну что типа развелись уже? Просто у меня стадия, когда партнер козел и это всем окружающим сообщается практически равна концу отношений. Я тоже в этом случае начинаю думать, что подруга кому то из нас врет, а с лгунами я стараюсь поменьше общаться.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 15:33

мне кажется, у нас еще как-то не принято говорить о хорошем, кто считает это нескромным, кто боится зависти и сглаза, поэтому позитив в адрес мужа остается за кадром... ну а говорить-то о чем-то надо, поэтому весь эфир занимают жалобы. Хорошее можно и в одиночку пережить ("счастье должно быть тихим" и тп), а вот раздражению хочется дать выход. Не всегда это отражает реальное положение дел в семье.

По моему мнению, беспомощных жертв обстоятельств, не могущих уйти от мужей, не очень много - следовательно, как правило с мужем в силу тех или иных причин лучше, чем без него... И как мне кажется, женщины частенько обращаются к подруге с жалобами не за сочувствием, а чтобы та поработала адвокатом мужа; облегчить душу подтверждением со стороны, что не такой уж и он и плохой, грех жаловаться вообще... и спокойно заснуть в его объятиях :smile:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 15:38

Etra
Но согласись что это какой то детский сад. Понятно что люди неидеальны, в т ч и муж. Но я лично то, что я о нем думаю говорю ему же.

С другой стороны мне хвастаться, какой он хороший неудобно тоже. Во первых есть думаю и получше. А во вторых есть много хуже. Да и к чему сравнения.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 15:52

Frejja пишет:
С другой стороны мне хвастаться, какой он хороший неудобно тоже. Во первых есть думаю и получше. А во вторых есть много хуже. Да и к чему сравнения.

ага, согласна, причем я чувствую прям, что некоторые (не все конечно, но есть такие) чуть ли не затаив дыхание ждут, что я начну жаловаться на свою судьбину - ну или чем-нибудь "жирненьким" поделюсь про отношения с мужем, и своими ответами ни о чём я их очень разочаровываю...

и что еще заметила - если обмолвишься о каком-нибудь банальном разногласии с мужем (раньше я позволяла себе такое для поддержания разговора) - сразу начинается драматизация "нафиг тебе это надо, сидишь в этой Швеции, ради чего всё это, давай возвращайся...". Вот интересно, будь у меня русский муж в России - я бы такую же обратную связь получала? Честно - очень раздражали такие доброжелатели-радикалы... Поэтому я таких советов сама никому не даю :confused:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 16:20

Мне как-то кажется ,что это вполне естественно поделиться с подружкой тем ,что на сердце .Мои делятся .Поддерживаю как могу ,шутим иногда на тему ну вот опять ))) Но ,конечно , тема развода даже не поднимается .Иногда ,можем дать друг другу совет ,типа ты знаешь ,а вот с моим сработало вот это ...Но все прекрасно понимают ,что нет идеальных мужей и жен .Все мы просто люди .
,
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Репутация: 357 Что это?
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1161

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 16:29

Я пропускаю мимо ушей жалобы.
Потому что, поддерживая и поддакивая, можно попасть не на шутку. Укрепится подружка во мнении, что он козел и сволочь, ещё и тут поддакнули, потом проблем не оберешься. Перевожу тему на что-нить позитивное, если начинаются какие-то жалобы. Мое убеждение - они сами разберутся в своей семье, а третьему не надо ни встревать, ни поддакивать. Я ещё и впечатлительная, могу на этого "Ваську/Петьку" и смертельно обидеться за подругу. Они уже помирятся, а он в моих глазах всё ещё "сволочью" останется. :gy: Нет-нет-нет, стараюсь не лезть и даже и не слушать, если кто пытается пожаловаться. Сама тоже на своих не жалуюсь, разве что тут на форуме могу поныть, где никто не знает их. :gy:
_______________________
Дыша духами и туманами...
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 16:37

Ariela
У нас с ней общение в основном в контакте, у всех дети, поэтому общение в формате "когда появилось время, тогда и ответила", я отвечаю на несколько сообщений, если достало, то ухожу делать дела, через пару часов возвращаюсь, внимание уже переключилось;-) Она надолго не затягивает обычно, вывалит что наболело и переключается.
_______________________
Бойся своих желаний.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 17:11

  Сорри, оффтоп  
У меня была подруга, работала бухгалтером на предприятии и сидела в одной комнате с другими женщинами. И вот там постоянно все жаловались на своих мужей, а одна своего мужа обсуждала больше всех и все и в том числе его потенциальные возможности. А моя подруга была не замужем и в один прекрасный день на вечеринке , на которую я её позвала , она познакомилась с мужем вот той дамы, что больше всех обсуждала своего мужа. Не сразу узнала что женат и чей он муж...Потом закрутилось у них по настоящему и вот она уже 20 лет как жена того самого , которого больше всех обсуждали.
Когда они только поженились, она мне как то сказала - женщинам бы нужно быть осторожными в обсуждении своих мужей. :g-sigh:
Сейчас если кто то мне жалуется на своего мужа,я всегда рассказываю эту историю


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 19 фев 2016, 18:51

Ariela, моя бабушка учила меня давно, как реагировать на жалобщиков, которые вечно с негативом. Например, крестная мама моя вечно звонит чтобы все болезни сбросить на других, расскажет и сразу трубку бросает. Или на бедность пожалуется, а потом пропадает на своих дачах и в хоромах. :gy:
Так бабуля учила - в глаза собеседнику не смотреть и фигу в кармане держать, а если по телефону трындят, то не слушать, а мысленно повторять "Пусть твое тебе будет. Пусть твое тебе будет". :ho-ho:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 08:58

Joggi
Офигеть. Это колдовство какое-то и сглаз, когда жалуются. :prank: Я чувствую себя плохо,когда кто-то ноет и жалуется.
Хотя считаю , что люди живые и не роботы , у всех проблемы есть. Мне нравится, что мои подруги не хитрят , не лицемерят, а иногда честно делятся проблемами. Иначе зачем дружба? Для мимими? И походов по театрам, ресторанам и вечных лицемерных улыбок и рассказов ,как все идеально? А потом попадешь в такое же и будешь так же скрывать и боятся с кем-то поделиться тем, что тревожит.
Подруге недавно рассказывала о своем разрыве последнем. И поделилась, что расстались из-за ерунды, мои аргументы были неубедительны в возникшем споре и мнения кардинально отличались. Я была удивлена , когда она мне сказала: " Мой - такой же идиот! Есть только его мнение , а мои аргументы неубедительны, тоже всегда говорит про неубедительные аргументы". С мужем живут 10 лет, и я знаю, что не все гладко, хотя семья хорошая Посмеялись. Поняли, что у всех все похоже. Так смысл скрывать? :gy:
Мне наоборот интересно слушать, как она решает возникающие проблемы в семье. Людям важно делиться с кем-то, а не замыкаться в себе и проблемах, улыбку держа.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 09:28

Алена пишет:
Это колдовство какое-то и сглаз, когда жалуются. Я чувствую себя плохо,когда кто-то ноет и жалуется.

http://svadhisthana.dowlatow.ru/priyomi/
Я хорошо так лучшие годы посидела на крючке у нескольких человек, выслушивая их бесконечные жалобы и играя спасителя в небезызвестном треугольнике.
И в то время как"жертва"шла расслабиться, предварительно слив весь негатив на меня (не только про мужа - про работу, про детей, про подруг), я чувствовала себя разбитой, усталой и использованной.
Теперь потупаю как Freja - особо не слушаю, деловито спрашиваю нужна ли помощь с разводом, отселением детей и проч. Жалобщиков вокруг меня не стало. Чудеса :prank:



Алена пишет:
Иначе зачем дружба? Для мимими?

Однозначно не для того, чтобы твою энергию жрали ложками, и не для того, чтобы использовали как урну для слива негатива.
Уж лучше тогда мими и театр имхо :good:
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5357
Репутация: 2592 Что это?
Спасибо сказано: 11822
Поблагодарили: 14081

Сообщение Добавлено: 20 фев 2016, 09:33

А мы так с подругой хорошей расстались, вернее она со мной. У нее муж, который ее всегда боготворил, выкинул такое, она мне рассказала и еще на эмоциях , в связи с таким его поведением , открыла. Можно сказать семейную тайну. Я ничего про него не говорила и не поддакивала. Скоро они помирились с мужем . Через некоторое время она прекратила со мной общаться без причин. Вот просто свернула общение. Очень жаль . Потом я где то вычитала, что люди легко прощают нам наши ошибки, но часто не могут простить нас за то, что мы стали свидетелями их ошибок. Я могу предполагать , что это тот самый случай. идиллия воцарилась, а тут я со своими " знаниями"
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения