Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Не понимаю, что значит вкладывать труд в семью

Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 01:14

Lesya
Что значит возможность быть собой? Я вообще с трудом представляю как можно играть в семье того, кем ты не являешься, изо дня в день. Так ведь с ума сойти можно или озвереть :la: Но кмк сложновато найти человека, совпадающего на 100% во всех мелочах, как я описала про разницу в темпе ходьбы, поэтому в чем-то подстраиваешься под партнера.
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 01:47

А я наверное суперлентяйка и эгоистка. Не хочу вкладывать труд в семью и лениво мне. Вообще, для меня семья - что тюрьма, не мое, от слова "совсем".
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 05:37

Kotik пишет:
А я вот никогда не понимала, что значит вкладывать труд в семью, в особенности эмоциональный?

Для меня это терпение.
Иногда ощущаю себя удавом. Люди, которые меня давно знают, были бы очень удивлены - я была очень вспыльчивая до переезда.
Так что эмоциональный труд для меня это в первую очередь работа над собой. Для меня это тяжелее мытья унитаза и результат проявляется не так быстро :g-sigh:
Перефразируя Рами - Вчера я была умнымой и хотела изменить мирмужа, сегодня я мудрыйая и меняю себя. :smile: Работа над собой всегда непростое занятие. ))
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 07:02

Ифа, вот ты говоришь, что мыть унитазы никто не любит! Ты не поверишь, есть такие люди,
которые этим наслаждаются :gy:
  Сорри, оффтоп  
я вот, например, после пятилетнего житья в комуналке, где хочешь - не хочешь,
а в свое "дежурство", заставляешь себя мыть унитаз, которвм пользуются все. После такого
собственный унитаз в собственной квартире часами до блеска натирать могу с удовольствием :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Я считаю, что эмоциональный вклад в семью это несколько другое, этл само отношение
к
укладу, к семейным привычкам, к членам семьи. Ведь бывает так, что мужа любишь, а вот
родственников его с трудом выносишь. Это труд, вести себя с ними вежливо, не показывать
свое негативное отношение. Любить их через силу никто не заставит, а вот сохранить мир
в семье и проявить уважение из уважения к мужу, это труд эмоциональный. (не у всех есть вредные
родственники, это я в качестве основного примера привела)
Если говорить о быте, то также уметь принять привычки мужа и других членов семьи,
проживающих с вами или часто бывающих, тоже труд. Это работа над собой, да. Каждая ли
сможет не взрываться каждый раз при виде незакрытого тюбика зубной пасты, разбросанных
носков, оставленной не на местн грязной посуды и много чего еще? думаю, что нет. Стоит ли
ради таких мелочей тратить энергию и портить отношения? :shake:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 09:01

Фря пишет:
Постельное бельё я давно уже себе разрешила не гладить, убираюсь только тогда, когда захочу, готовлю охотнее когда не одна, когда одна - вообще могу не готовить. Стирает машинка, посуду моет посудомойка. Еще я банки выкидываю! ( мама не знает...) Вряд ли кто-то сможет заставить меня изменить мои привычки (до сегодняшнего дня на бытовую тему передряг не было. Или мч попадались толерантные к этим мелочам). Вывод - только эмоциональные вложения.

Вот читала-читала, не утерпела. Такое ощущение что те, кто вот это пишет, стирает машинка, посуду моет машинка, я сижу кофе попиваю, работы не осталось, что у них в реальности нет всех этих машинок, а они только по рекламным буклетам представляют себе как это работает.

У меня тоже стирает машинка и посуду моет машинка, тем не менее, у меня уходит минимум полчаса чтобы из сушилки переложить посуду в шкафы, из посудомойки в сушилку, и потом грязную из раковины в посудомойку. Потом пойти и развесить мокрое белье по всей квартире (сломалась сушка в машинке, а то этот шаг я пропускала), убрать потом сухое в шкафЫ, минимум три разных, перед этим рассортировав и сложив аккуратненько, и перезагрузить машинку, запустив её снова. У меня небольшая семья, трое всего, стирка каждый день, иногда два раза. Посудомойка минимум раз в день работает, иногда до трёх раз. Собственно умножаем время на количество циклов.

И ещё у меня нет машинки, которая сама пропылесосит (я слыхала такие есть, значит вычеркиваем, это просто я лузер), нет машинки, которая помоет плиту, ванну и раковину. Туалет опять же. Это нужно делать хотя бы еженедельно. Микроволновку и духовку надо мыть хотя бы раз в месяц, полы раз в неделю. Пыль протирать. Я не чистюля, девочки, я наоборот считаю что дома у меня бардак, но этот тот минимум, который я не могу избежать как бы ни хотелось. Дальше прибавим сюда разложить все разбросанное по местам (те, у кого мужья аккуратные и нет детей, пропускаем этот пункт, у меня все печально), надо сходить в магазин, приготовить ужин. Я, девочки, готовлю только ужин. На завтрак и обед у нас каждый сам за себя. Тем не менее на готовку ужина у меня уходит в среднем час, мы рыбные стейки не едим каждый день, а любое мясо требует как минимум полчаса в духовке, те, у кого гарнир сам чистится, размешивается и нарезается, тоже пропускаем этот пункт. Иногда дольше, если например это борщ или пирог.

Я не работаю, но иногда я жалею что не работаю, мне было в сто раз легче когда я работала. Каждую субботу я тратила около полутора часов на уборку и было ЧИСТО. Теперь я трачу полтора часа в день на обслуживание минимальных человеческих потребностей и у меня бардак. Каждое действие в отдельности не требует больших усилий, но ежедневный день сурка выматывает эмоционально.

Это что касается бытовой части. А что касается эмоциональной - я читала в книжках что есть такие супруги, которые во всем всегда соглашаются, любят есть одно и то же, одинаково относятся к чистоте, имеют одинаковый темперамент, любят одну музыку и досуг. Любят ездить в отпуск в одни места и могут себе позволить, никогда не спорят из за денег, имеют одинаковый режим сна, и все остальные предпочтения. В жизни я таких не встречала, никогда. И вот тут и начинается работа над семьёй, нужно с этим ДРУГИМ человеком жить вместе, и не просто жить, а жить счастливо. Не терпеть его недостатки, а принимать их и не раздражаться, не давать им отравлять жизнь. Вот на это способны только люди, которые готовы эмоционально вкладываться в отношения.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 09:10

Петербурженка
Может, это от возраста зависит? Если кто занимался домашним хозяйством во времена, когда не было микроволновок-мультиварок, средств для мытья посуды в бутылочках и таблетках, упакованных нарезок продуктов, а также памперсов-ну, по сравнению с этим сегодняшние хлопоты и правда кажутся ерундой :unknown:
_______________________
Всем лучей добра!
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 09:20

Stam
отвечаю за поколение халявщиков: меня бабушка приучила не просто делать эти домашние дела, но и испытывать чувство вины за то, что мне так легко живется, а я не могу это оценить. Вроде как, памперсы есть, но уставала всё равно, чувствуя вину перед теми, у кого этого достижения человечества не было
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 09:21

Stam
Очень может быть... Моя мама например вот. Но самое смешное что у неё тоже есть все те же гаджеты что и у меня, а быт она ведёт по старинке. Иногда вижу как она вытаскивает посуду из посудомойки и моет её руками :uzhasss: В рестораны не ходит, еду на вынос не признает, на такси не ездит... Хотя все это может себе позволить. Наверное ей проще так как она привыкла.

В принципе то я не утверждаю что быт вести сложно, не особенно. Но это и не раз плюнуть, а-ля, стирает машинка, моет машинка. Чесслово, сразу картинка такая возникает в голове как красиво причесанная женщина с маленькой красивой чашечкой сидит за круглым столом с кружевными салфеточками и с улыбкой смотрит на стоящие рядом посудомойку и стиралку. Все остальное за кадром. Но быт то не заканчивается на всём на этом! Я могу вообще бесконечно продолжать, но зачем? Я ж наверное не единственная кто выносит мусор и стирает занавески иногда, Америку не открою. Просто почему то это как то пропускают, все концентрируются на стиралку и посудомойке.
_______________________
Бойся своих желаний.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 09:24

В последнее время я начинаю подозревать, что я - законченный социопат. Ну, не люблю я сборища и тому подобное. Но приходится терпеть. Нет, не терпеть. Я буквально себя наклоняю каждый раз, когда приходят родственники и при этом ещё убеждаю, что это мне нравится.
Вообще в браке приходится прогибаться бесчисленное количество раз. Особенно это чувствительно после тридцати, особенно, если ты уже закоренелая холостячка и последняя эгоистка. И тут опа, приплыли! Семья!
Никогда я в своей жизни не убиралась столько долго и муторно, за всю жизнь я не совершила столько компромиссных решений, столько их пришлось совершить в браке.
Вот это и есть работа над собой.
Тайга
Как дома

C 27 окт 2014
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 2001
Поблагодарили: 656

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 10:05

Петербурженка пишет:
И вот тут и начинается работа над семьёй, нужно с этим ДРУГИМ человеком жить вместе, и не просто жить, а жить счастливо. Не терпеть его недостатки, а принимать их и не раздражаться, не давать им отравлять жизнь. Вот на это способны только люди, которые готовы эмоционально вкладываться в отношения.


И это самое главное наверное...и тот бонус так называемый, который видит моя мама прожив с папой 48 лет и они смеются до сих пор и шутят. Но елки-палки, я ведь наблюдаю за ними все свои 45, и это только любовь взаимная и терпение обоюдное и компромиссы и постоянная работа над собой. и еще большая забота друг о друге и чуткость..и все вместе и всегда вместе, и очень редкое при этом желание побыть отдельно друг от друга.
Но я вот так не могу. Меня хватало максимум на 8 лет и 7 лет. И теперь тоже закоренелый уже холостяк после 10 лет романов..мдаа..
quote="Corazon para tres"]Вот это и есть работа над собой.[/quote]
Может быть, когда встречаешь именно своего человека, это как-то легче переносится..
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Спасибо сказано: 1571
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 10:58

Для меня тоже домашняя работа это ад. По этой причине не хотела бы быть домохозяйкой, больше скажу: это мой ночной кошмар! Работать в 100 раз легче, да еще и деньги платят и результат виден. А домашний труд никто не видит и не замечает, работа сама по себе тупая и изо дня в день одно и тоже. Мне кажется это с ума может свести запросто. Особенно мне тяжело с моим перфекционизмом, ибо если уж я начала что то мыть, то вычищу до блеска. Но одно дело вычистить до блеска пару тарелок, другое 3х этажный дом. А самое обидное, что результат виден ладно если один день! А то и пару часов. И вот опять начинается : собака пришла после прогулки, прошла в гостиную грязными лапами, натрясла шерсти, муж пришел переодетлся, снятую одежду так и оставил,пошел налить себе кофе и выпив его, и закусов шоколадкой, все это так и оставил на столе. Пыль собирается тоже довольно быстро, за пару дней. Посуда грязная вообще копится в геометрической прогрессии, а уж если сидишь дома, то от раковины можно и не отходить, потому что все время надо что то мыть. И так можно перечимлять до бесконечности. Стараться не бесится по этому поводу, договариваться, как все это сделать быстрее и вместе, при этом не ругаясь и не обижаясь, если придется что то делать самой, потому что супружнику неохота -вот это для меня труд. Понятно, что вроде об элементарном говорим, домашняя работа, казалось бы ой подумаешь ерунда, еще не хватало изза этого ссорится и расстраиваться. Но дело в том, что быт составляет очень большую часть нашей жизни и от нее никак не отмахаться и не закрыть на нее глаза. Тут хочешь не хочешь, нужно искать компромиссы.
Про эмоциональную работу вроде итак понятно.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Маэра
вечный бан
Аватара пользователя

C 22 фев 2016
Сообщений: 67

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 11:04

Девочки...Про быт.Вся эта тема это непонимание (если оно есть) в разных "весовых категориях".Вот реально "сытый голодного не разумеет" :gy:
Пример мой.
Вы себе не представляете как я заманалась разбирать вещи до и после стирки. (и это сейчас когда мужа нету)
Вот тема мужских носков вам знакома? Вот представьте когда в доме трое мужчин и носки у них не разных цветов ( когда например один ляля, а другой носит тока белые) а когда все они примерно одно сине-серо-черного цветов?
Теперь сюда добавьте тему спортивных секций. Мои сыновья ходят на футбол. Вы в мужских раздевалках были? Например в спортшколах? Понятно уже , да? Каждый день стирка/сушка формы. Старший ходит на тр. каждый день, младший пореже.
Стирка у меня каждый день.Каждый божий день. Каждый день надо заложить, вытащить, развесить, снять, разложить.
Это только сотая доля забот с детьми понятно же..это просто штришок блин такой. :ho-ho:
Предвосхищая вопросы скажу..да помогают, да, когда могут поручаю что-то сделать (младший разбирает носки по парам хотя бы, но у них еще уроки, тренировки-нагрузка приличная.

так что речь про пыль у меня вызывает улыбку ей богу.Я уже сто лет ничего не глажу(для постельного есть способ, глажу ОНЛИ рубашки сыновьям))..ибо жизнь одна.
и да еще раз..когда мы жили с мужем вдвоем иначе как КУРОРТ назвать эту жизнь нельзя..да еще и молодожены , да еще и в любви, я точно так же наверно восклицала бы ..да какой там труд! :wink3:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 11:04

Stam пишет:
Если кто занимался домашним хозяйством во времена, когда не было микроволновок-мультиварок, средств для мытья посуды в бутылочках и таблетках, упакованных нарезок продуктов, а также памперсов-ну, по сравнению с этим сегодняшние хлопоты и правда кажутся ерундой

(тянет руку) Я! Я не занималась домашним хозяйством в те незапамятные времена. И даже на руках стирала бельё и выкручивала его (кто знает такое слово?). Ещё кипятила на плите, во!

Но могу сказать, что количество работы нисколько не убавилось. Пыль летает, как и прежде, посуда пачкается, бельё требует стирки. А на готовку уходит больше времени и посуды. Хотя муж очень много делает по дому, и живём мы вдвоём. Мне реально жалко тратить 3-4 часа ежедневно на ту работу, которой как бы не существует. Притом я лентяй-минималист, не чистюля и всё делаю очень быстро. :g-sigh:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 11:06

Петербурженка
Слушай, ну мне тоже не 20 и не 30, были времена и без гаджетов, не так уж и давно. Пылесос я вообще если раз в 3 месяца вытащу - то это событие. Правда, и ковров у меня нет. Может, дело в количестве членов семьи? Ну вот серьезно, у меня не занимают перечисленные тобой дела такую кучу времени. И потом, совсем не всегда это делаю я. Вот у сестры моей 80% домашних дел делает муж. Она это не любит, а он так расслабляется. Обоим по 50, дети выросли.
Поэтому бытовые вложения - это кто как привык, как договорился и как любит. Опять никуда не деться от эмоционального вклада - способности договариваться. Как раз жить с ДРУГИМ человеком - это и есть основной труд, причем с обоих сторон. Вроде нет противоречий, но ощущение, что тебя как-то прям возмутил мой пост. Совсем не поняла, почему... :scratch:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 11:07

Петербурженка, ничего себе у вас стирки и моики! Нас двое, но даже при условии большой готовки не более 1 посудомойки в день, а стиралка раза два в неделю...
У меня на разложить туда сюда посуду уходит не более 10 минут.

Я вот почиталась вас, меня утомляют частые перелеты и путешествия, я б дома по сидела, но муж очень хочет, приходится радостно собирать чемоданы. Это тоже вклад, хотя раньше я и подумать не могла, что путешествия меня будут напрягать
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 11:27

о,да, про это забыла - кто б мне сказал в мои 20 лет, что полеты в европу и поездка в аэропорт будут для тебя ненависты лет через ….дцать - не поверила бы
мне б в выходной в кровать лечь, книжку и отдохнуть, но я в шереметьево, как на работу :uzhasss:
а надо б на крыльях любви :scratch:

и вообще, современное общество и технологии так развиваются ( по кр мере это про российские большие города. европу и тд) , что одному человеку проще жить, поэтому второй только забот и работы над собой прибавляет
это как питомца завести, от него везде шерсть, лапы грязные, в кровать залезть может, сожрать что-то, чтоб не скучал выгуливать нужно, зато так приятно, открыл дверь, а тебе радостно на шею прыгают))
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Спасибо сказано: 2488
Поблагодарили: 2242

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 11:47

Monbijou пишет:
Я вот почиталась вас, меня утомляют частые перелеты и путешествия, я б дома по сидела, но муж очень хочет, приходится радостно собирать чемоданы.


  Сорри, оффтоп  
Monbijou давай меняться! Для меня самое счастливое время, когда я начинаю собирать чемоданы, предвкушая перелеты и путешествия, а уж тем более с мужем. А сидение дома - просто невыносимо.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 11:47

Маэра пишет:
Вот представьте когда в доме трое мужчин и носки у них не разных цветов ( когда например один ляля, а другой носит тока белые) а когда все они примерно одно сине-серо-черного цветов?

Как же я вас понимаю :ho-ho:
У меня тоже трое мужчин с размером ноги 46, 43 и 42.То есть их носки для меня неотличимы в принципе.Но я нашла простое решение -я все эти предметы мужского гардероба после сушки складываю в одно место,откуда каждый может забрать свои(ну или те,которые он считает своими)И все спокойны.И настроение хорошее.
Но как мне кажется, вопросы труда в семье,как тут уже правильно сказали, это не только и не сколько о быте.А об этой пресловутой ,,погоде в доме,, Об атмосфере в семье,когда муж, приходя домой после работы,после стрессов и проблем, может расслабиться и отдохнуть.Когда дом -это место, где можно почувствовать себя в безопасности.Где тебя всегда поддержат и поймут.Вот это,по-моему и есть ,,вклад в семью,,-создать в доме такую атмосферу доброжелательности, принятия и поддержки.Это то,что зависит от нас,женщин -атмосфера в доме.Вот над этим и стоит работать.

Последний раз редактировалось Gertruda 11 мар 2016, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 11:48

Маэра
проблему с носками не очень понимаю- мне, например, всё равно, чьи носки я надену, если они примерно одного цвета- я и носки брата могу надеть (после стирки фиг поймёшь, хотя у него 47й размер обуви), и носки ребёнка (которому нет и 6 лет :gy: ), и иногда поздно замечаю, что ребёнку свои носки дала. Я специально покупаю одного цвета, чтобы не сортировать.

У меня скорее проблема в том, что я быстро эмоционально выдыхаюсь, мне периодически нужны "пещеры", чтобы никто меня не выковыривал оттуда- не могу быть круглый год энергичной, чтобы времени и внимания на всё и всех хватало. Когда гидом работала, после суток улыбок с американцами, у меня были истерики от "переизбытка позитива". Понимаю, что никому не нужна жена с кислой рожей, поэтому стараюсь демонстрировать хоть какие-то эмоции, даже если их нету
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 12:46

Девы, сейчас есть носки, которые не надо по парам сортировать, они все подходят друг другу :gy: . за исключением, размера конечно.
Я такие купила и теперь не парюсь, а раньше тоже сортировала после стирки, меня это прям выводило из себя, найти в куче пару, сложить так как, муж их складывает, один в один особым образом. Теперь раз-два и готово!
Аватара пользователя
Маэра
вечный бан
Аватара пользователя

C 22 фев 2016
Сообщений: 67

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 13:10

Дамы, кто про носки не понял..вам следующий кейс. :ho-ho:
Мне по барабану чьи одену я..Как оказалось, это не все равно моим детям. Старший орет криком, если берут его вещи...Ревностно охраняет "свое" от "чужого". :ho-ho:
и еще раз повторю - это тока сотая часть работы по дому..Я не возвожу носки в ранг нац проблемы. Я выше написала -это один из штрихов к понимаю "труда" + к тому же он в каждой семье свой.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 13:15

Сhavez Ravine пишет:
Автор, а сколько вам лет? мужу вашему?
а то правда, очень наивно всё.
первый брак мне тоже так легко давался первые 11 лет)) такая я счастливая была, вот просыпаюсь утром, думаю, боже, вот за что такое счастье привалило, я же ничего не делала особенного, чтобы такое заслужить ( и я искренне так считала тогда!). а сейчас смотрю на себя на фото 20 летнюю и думаю - вот это я была наивная. ничего не вижу, ничего не слышу, у меня такая любовь, а вокруг стервы завидущие. почему-то развелись с мужем скоропалительно. только сейчас дошло, что надо иногда спускаться на землю и снимать розовые очки.
домашние дела уже давно много кому не доставляют хлопот, у меня стирает и моет специально обученная женщина, но, простите за интимную подробность, вы же сама загружаете белье в машину? и вам что - в кайф загружать грязное нижнее белье за двоих??
мне вот противно своё загружать, а уж чужое ничего, эмоционально тружусь над собой
а еще - невзгоды вместе вы преодолеваете, вам легче так. а радости? тоже вместе? вот ваш муж в чисто мужской компании идет веселиться, ну что там он с мужиками делать будет вам неведомо, но большая часть из них молода, свободна и жажждет веселья по полной программе, а вы сидите дома и вам так радостно и в кайф - да?
или он 24/7 с вами?
Маэра писал(а):
Встретимся через 10 лет

ага или 20

а вообще я не поняла о чем тема, что вам всё в кайф? а у остальных так плохо? а я вот если вдруг остаюсь одна ( мне если что скоро сорок, ребенок, два бывших мужа, один нынешний еще не муж-иностранец ) - так вот, остаюсь одна и так тихо, никого нет, вот это я вам скажу - кайф


Не хотелось отвечать на вопросы, заданные в довольно агрессивном тоне, но все же отвечу. Мне 38 лет , мужу 45. Знакомы 6 лет, в браке 5. Отпуск и досуг проводил вместе . Еще вопросы будут ?

И , да, я работаю. До этого училась, получила диплом мастера в местном университете и дома не сидела никогда ( это к вопросу о временнее на уборку).

Еще раз пишу для тех у кого проблемы с чтением : Я тему не открывала ! Я нигде не писала, что мне в кайф ЛЮБАЯ домашняя работа, я лишь написала, что люблю гладить и готовить. Все ! Но некоторые особо одаренные воображением участницы решили почему то, что я люблю мыть унитазы . Где я писала, что у остальных все плохо ? Будьте добры процитируйте. Я вообще изначально написала свое недоумение про эмоциональный труд в браке, а девушки стали перечислять кто сколько временнее тратит на готовку и мыть посуды.

Теперь что касается моей якобы наивности. К слову сказать- никогда не считала наивность большим недостатком, во всяком случае это мне в жизни никак не мешало.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 13:36

Kotik пишет:
Я вообще изначально написала свое недоумение про эмоциональный труд в браке

Понятно что тему вы не открывали)
Но вот если уйти от бытовухи в нашем разговоре, каждый понемногу перечислил и какие-то эмоциональные составляющие, пусть это мелочи, но жизнь и состоит из мелочей. Или вы просто не считаете все перечисленное "работой над отношениями". Вы любовью хотите все прикрыть, но повторю, и любя так сказать глобально, можно иметь нетерпимость к некоторым чертам в спутнике, и что бы не портить совместную счастливую жизнь, надо где-то промолчать, где-то найти компромисс. А иногда просто запрятать плохое настроение и поехать, например, в гости, потому как там ждут и т.п. Вот это и есть "эмоциональный труд".
Делаю вывод что вы просто абсолютно идентичны с супругом во всех желаниях, привычках и настроениях :)
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 13:41

Тайга пишет:
И это самое главное наверное...и тот бонус так называемый, который видит моя мама прожив с папой 48 лет и они смеются до сих пор и шутят. Но елки-палки, я ведь наблюдаю за ними все свои 45, и это только любовь взаимная и терпение обоюдное и компромиссы и постоянная работа над собой.


Ну естественно, что в любом браке необходимы компромисс и терпение ( я бы сказала, что это в любых человеческих отношениях необходимо), но если есть взаимная любовь, то все это выходит естественно и не ощущается как эмоциональный труд.
Но возможно все это вопрос определений.

Последний раз редактировалось Kotik 11 мар 2016, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 11 мар 2016, 13:45

Я кажется понимаю, о чём Kotik хочет сказать и причину её недоумения. Речь идёт только об эмоциональной составляющей, не о "бытовухе". Скорее всего, плюсов от жизни с мужем, эмоциональной радости, "подпитки" намного больше чем минусов, и эта эмоциональная радость полностью "перекрывает" какие-то шероховатости и издержки, которые иногда возникают. Эти издержки просто забываются! Общая картина такова, что брак - это хорошо во всех смыслах :), это не труд, а радость
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).