Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Как обозначить личное пространство?

Рапунцель
Присматриваюсь

C 18 мар 2015
Сообщений: 43
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 55

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 06:30

Девочки, как вы обозначаете личное пространство, не обидев при этом своего МЧ, мужа? Как мягко объясняете, что хотите побыть одной, но при этом не задев чувства второй половинки?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Eva InHeaven
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июл 2015
Сообщений: 292
Спасибо сказано: 616
Поблагодарили: 741

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 08:37

Я просто заранее сказала, что мне это требуется. Объяснила ,что вообще предпочитаю жить одна, в одиночестве я восстанавливаю силы и потом буду мила и хороша. К сожалению, именно из-за такого несовпадения пришлось когда-то расстаться с хорошим мужчиной ,ему личное пространство не требовалось почему-то:) Он сначала согласился на мои границы, но потом все равно не мог удержаться и не оставлял меня в покое :prank:
_______________________
Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.
Monsen
Вливаюсь

C 19 фев 2015
Сообщений: 297
Спасибо сказано: 750
Поблагодарили: 1370

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 09:23

Eva InHeaven пишет:
Я просто заранее сказала, что мне это требуется.

Я делаю тоже самое. Мне как интроверту оно необходимо. Но и мужчине моему оно нужно. Я на него не покушаюсь. Все лучше обговорить, а не ждать, чтоб другой человек сам догадался. Спокойно объяснить свою позицию. Сказать, что то-то и то-то сделает меня счастливой. Адекватный и любящий человек с уважением к такому отнесется. В твоем желании нет ничего криминального.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 09:30

А что означает "личное пространство"? Если оба работают, тогда да, проблематично. А если муж работает, а дева дома - о каком тогда "личном пространстве" может идти речь?
Вообще, как это "побыть одной" за мужем? Если МЧ иностранец, вы видеть один раз в пару месяцев и тут дева на встрече говорит "мне надо личное пространство", 2-3 месяца личного пространства мало, ей ещё и во время встречи надо пару часов "побыть одной"? Как это?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Monsen
Вливаюсь

C 19 фев 2015
Сообщений: 297
Спасибо сказано: 750
Поблагодарили: 1370

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 09:38

Strekosa пишет:
2-3 месяца личного пространства мало, ей ещё и во время встречи надо пару часов "побыть одной"?

Они уже женаты, а многим людям, живущим вместе необходимо личное пространство. Все мы разные.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 09:51

Рапунцель
Какая у вас ситуация на сегодняшний день? Муж работает а ты дома в это время или постоянно вместе? Если первый вариант, то думаю время пока муж работает и дает возможность побыть одной, если второй, то надо просто поговорить и объяснить о необходимости бывать наедине с собой некоторое время.
Рапунцель
Присматриваюсь

C 18 мар 2015
Сообщений: 43
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 55

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 10:12

Regina
У меня сменный график. А у него есть возможность работать в удобное для него время, поэтому когда я на работе, он тоже работает, а когда я дома он тоже всегда дома.

Strekosa Мы уже женаты и изначально жили в одном городе.

Monsen Это точно, а как только я об этом говорю, он обижается и думает, что я его не люблю, раз не хочу 24 часа в сутки быть вместе. А мне жизненно необходимо просто посидеть одной в комнате и например послушать музыку.



Eva InHeaven Повезло что ваш любимый такой понимающий :good:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 10:18

А как это происходит? Вот ты ушла в другую комнату, он сразу за тобой?
У нас такой проблемы нет, так как оба такие интровертусы.
Если я пошла в другую комнату, то муж себя сам занимает, смотрит или читает, может зайти и посмотреть, чем я занята, но потом уходит по своим делам.
Придумал ему занятие, где он один, отправлял его в бассейн или на спорт одного.
Хотя меня кажется перетерпи сейчас, потом наладится режим
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Рапунцель
Присматриваюсь

C 18 мар 2015
Сообщений: 43
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 55

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 10:24

Monbijou Именно так) всё делаем вместе. Только в дамскую комнату одна хожу :uzhasss: :gy: Не пойдёт без меня. Вот и надеюсь, что это только первое время, но всё равно сложно. Максимум проживание с мужчиной на одной территории было когда-то около 3-х месяцев и то я знала, что это летние каникулы и я вернусь домой и мужчина был в будние стандартно на работе.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 10:27

Вспомнила, мы когда стали жить вместе, я тоже работала и всегда была с кем то, немного напрягало, но быстро утряслось.
Ты можешь наливать себе ванну? Сказать, что будешь делать масочки и процедуры красоты...и подлежать там хоть пол часика.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2280

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 10:27

Рапунцель
Попробуй все таки разговаривать с ним еще, что устаешь на работе, и что находясь одна восстанавливаешь силы, что это необходимо тебе, но при этом любишь его не меньше и т.п. Что в конце концов если будешь замученная, нервная, или какое у тебя состояние, то хуже по итогу только вашей паре. А так побыла немного одна, и снова бодра и весела))
И по опыту, желание быть 24 часа вместе не вечно :wink3:
Рапунцель
Присматриваюсь

C 18 мар 2015
Сообщений: 43
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 55

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 10:30

Monbijou да, кстати хорошая идея, спасибо :good:

Regina это очень обнадеживает :good:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 10:36

Рапунцель
А у тебя есть своя комната?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Рапунцель
Присматриваюсь

C 18 мар 2015
Сообщений: 43
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 55

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 11:10

Николь

У нас 3-ка, но живём в спальне, другие это зал и тренажёрка.
Monsen
Вливаюсь

C 19 фев 2015
Сообщений: 297
Спасибо сказано: 750
Поблагодарили: 1370

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 11:21

Рапунцель
А у него друзья там есть? Может ему просто одиноко в чужой стране, а тут еще и жена хочет без него время проводить. Вы планируете уезжать к нему на родину? Там все может кардинально поменяться, и уже ты будешь на него обижаться, что он мало внимания тебе уделяет.
А вообще кроме как поговорить и все объяснить других способов нет, только без упреков, а с уклоном, что это поможет тебе наполнится положительной энергией, избавится от недовольства и принести все положительные эмоции любимому мужу.

  Сорри, оффтоп  
Вспомнилось...

Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ – готовила, стирала, и орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь.
Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью?

Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их,а с лица ее не сходила приветливая улыбка.
Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер, запиралась в комнате.

Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме.
Она сидела за столом и …пила чай со сладким цимесом!
"Мама, что ты делаешь? А как же мы?"- возмущенно закричали дети.
"Ша, дети! – важно ответила она.- Я делаю вам счастливую маму!"


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Рапунцель
Присматриваюсь

C 18 мар 2015
Сообщений: 43
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 55

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 11:24

Monsen

Есть, но как-то не рвётся он ни кем встречаться. Возможно переедем. Может и так) Да ты полностью права, про еврейскую притчу прямо супер :good:
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 11:41

У меня сейчас нет такой проблемы. Личное пространство отвоевывать не у кого. Но помню,
раньше, когда хотелось побыть одной, я наливала себе горячую ванну с пеной и мокла
там часа по два с наушниками в ушах или книжкой. Это было единственное спасение. Но бывшего
мужа вспоминаю как кошмар, он вообще не давал мне шанса побыть одной и от этого еще
больше хотелось бежать, роняя тапки.
Ощущала себя как птица в клетке и чувствовала на себе тотальный контроль.
Поэтому считаю, что супруги должны иногда отдыхать друг от друга. Но при этом я не приветствую
раздельный отпуск или походы на вечеринки к друзьям по одному. Исключение лишь для
корпоратива, где все без пар.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 12:19

Снежанна пишет:
Исключение лишь для
корпоратива, где все без пар.

  Сорри, оффтоп  
Там я и познакомилась со своим будущим вторым мужем.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Личное пространство быть должно. Я не интроверт, а совсем наоборот, но мне нужно отдыхать от общения и я очень хорошо себя чувствую одна дома. Если такой возможности не будет, я сбегу :gy: .
Помню как один мой знакомый рассказывал, как выкинул колготки жены, которые нашёл в её отделении в комоде, свёрнутые в клубок, несколько пар. Он их развернул , увидел что они дырявые, собрал все и выкинул . :uzhasss: И рассказывал мне какая вот она ненормальная, хранит дырявые колготки.
Я тогда ему сказала, что кто из вас двоих ненормальный, ещё нужно разобраться. Я бы тебя убила просто, залезь ты ко мне в комод! Он был очень удивлён моей реакцией, ему казалось естественным проверять вещи его жены.
Нужно говорить с мужем, объяснять что для тебя это важно. Он может сам не понимать и доставлять из за этого много неудобств. Поэтому, говори,объясняй, приводи примеры.
Рапунцель
Присматриваюсь

C 18 мар 2015
Сообщений: 43
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 55

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 12:30

Снежанна мне нравится ваш способ :good:

Фиона я вот как раз интроверт :uzhasss: Да буду потихоньку доносить до него :)
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 13:00

Я еще в период переписки потенциальным кандидатам говорила о необходимости для меня личного времени и пространства.
Но кстати, в семье попривыкла быть почаще вместе.
Иногда у нас это желание преувеличенное, продиктованное длительной одинокой жизнью.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Melodies
Присматриваюсь

C 13 ноя 2013
Сообщений: 40
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 71

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 14:35

Рапунцель Как я Вас понимаю ! :aga: Я без личного пространства вою просто, чувствую себя как в тюрьме в общей камере. Без чего-то я всё таки могу обойтись наверное , а вот без этого - нет. Это просто как воздух или даже важнее. Вы бы поговорили как-то с ним. Если взрослый разумный человек, то понять должен, что это не каприз,а реальная необходимость.
Рапунцель
Присматриваюсь

C 18 мар 2015
Сообщений: 43
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 55

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 15:03

Melodies

Вот и мне тоже порой хочется просто куда-то спрятаться.. ОДНОЙ )))
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 16:50

Рапунцель пишет:
У нас 3-ка, но живём в спальне, другие это зал и тренажёрка.

Можешь в гостиной, на кухне или в тренажёрке сделать себе уголок? Скажи мужу, что хочешь вот тут поставить кресло, столик, лампу, этажерку или комодик, где будут лежать только твои вещи для личного времени. Например, книги, которые сейчас читаешь, блокнот с записями, корзинка с рукодельем и т.д.

Тогда по умолчанию получится, что когда ты в этом уголке, то это твоё место и твоё пространство, где ты занимаешься своими делами.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Gamaun
Присматриваюсь

C 11 апр 2015
Сообщений: 47
Спасибо сказано: 14
Поблагодарили: 105

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 16:58

Цитата:
Вот и мне тоже порой хочется просто куда-то спрятаться.. ОДНОЙ

Вот так ему и скажите,с ударением на последнем слове.Помягче-потверже...как-будто речь не о взрослом человеке.А вообще если это действительно превращается для Вас в проблему,почему бы не попробовать вместе сходить к семейному психологу?
Рапунцель
Присматриваюсь

C 18 мар 2015
Сообщений: 43
Спасибо сказано: 237
Поблагодарили: 55

Сообщение Добавлено: 15 мар 2016, 17:27

Николь Да надо будет что-нибудь такое соорудить :good:

Gamaun ну пока еще рано, мы вот только-только поженились) надеюсь до этого не дойдёт и что это просто первое время так