Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Справедливые вклады в семью

Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 09:17

Продать квартиру и все потратить на чудеса трансплантологии)
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 09:22

Сhavez Ravine
ну да, и сразу все стали равными: без квартир, зато с ногами :gy:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Mora
Вливаюсь

C 22 мар 2016
Сообщений: 204
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 371

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 09:22

Stam пишет:
Ну тогда и разумно вынести квартиру за скобки и считать ее только своим активом, а в отношениях и планах ничего не менять.

Ну да, если супруг с этим согласится :)
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 09:24

Супруга ещё нет. Есть планы. В обозримом будущем. Но полная уверенность. Во всем. И чувство несправедливости.
Mora
Вливаюсь

C 22 мар 2016
Сообщений: 204
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 371

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 09:27

Сhavez Ravine пишет:
И чувство несправедливости

Иными словами жадность.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 09:28

Mora
а как он может не согласиться, если сказать, что квартира не только её, но и родителей? (а родителям так и сказать "МЧ не доверяю, не хочу вкладываться финансово больше, поэтому попридержите квартиру, посдавайте, скатайтесь в отпуск, а мы пока разберёмся с отношениями и долями")
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 09:31

Duda Volescu
А толку? Что делать потом, если окажется, что мч можно доверять и семья уже есть, а квартир как было 1( даже половина от одной) против 2-х, так и осталось? Как потом справедливости добиваться?
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Mora
Вливаюсь

C 22 мар 2016
Сообщений: 204
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 371

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 09:35

Duda Volescu
Никак. Я это немного в шутку сказала. Я имела в виду, что такой расклад может повлиять на отношения не в лучшую сторону. Может не сразу. Муж увидит, что жена оставила кусок своих ресурсов за скобками. Потом в жизни случится критическая ситуация и муж ... не захочет делиться своими "ресурсами".
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 09:39

Саншайн
как быть? когда доверие и семья появляются, подсчеты заканчиваются.
Психологически я вообще проблемы не вижу: оба ни на одну квартиру ещё не заработали, поэтому на равных. А как решить юридический вопрос, уже подсказали.
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 10:00

Duda Volescu пишет:
когда доверие и семья появляются, подсчеты заканчиваются.

В том то и дело, что для ТС крайне важно, чтобы вклад в семью был равноценным. Она даже сейчас ничего не говорит о недоверии. Просто хочет справедливости.
Qurylia пишет:
Я считаю, что нужно равномерно более-менее обоим вкладываться.

Qurylia пишет:
Меня беспокоит вопрос справедливости.

Qurylia пишет:
Я считаю, что даже в семье муж и жена должны поровну вкладываться в совместную жизнь. Мне не близки ситуации, где один делает мало, а другой много.

Ну и т.д. по всем сообщениям :unknown:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 10:07

Идёшь к юристу, составлять брачный договор, где всё описываешь, оцениваешь, кто что и как вложил. Потом как это справедливо разделить в случае развода. Ах, да, прописать. Что развода не будет ни при каких обстоятельствах, потому что :prank: и дальше жить спокойно.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 10:18

Qurylia
У вас какие то установки, изначально противоречащие друг другу.
Вы вот говорите что надо чтобы все равноценно, и у вас сейчас все равноценно. При этом ваш МЧ зарабатывает в 2.5 раза больше, то есть неравноценно уже сейчас, но это вас не беспокоит, потому что в данном случае не вы вкладываете больше. Это противоречит теории равноценности.

И второй момент - Вы настолько обеспокоены вопросом равноценного материального вклада в семью что готовы по сути даже отказаться от своего наследства/доходов от своего наследства, чтобы уравнять вклад с обоих сторон. Ибо я так понимаю вариант при котором МЧ внесёт материальный капитал в виде квартир не рассматривается. При этом в случае развода вы спокойно готовы расстаться с половиной своего наследства. Это вот как? Вы готовы спокойно уравнять ваш вклад чтобы ваш МЧ ничего не вкладывал, при этом в случае развода спокойно подарите ему половину, которую он не вкладывал. И давайте не будем о том что развода не будет, может и не будет, а может и будет. Это не всегда ваше решение.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 10:37

Оставляйте все родителям, пусть они пользуются, если хотят могут вам от сдачи этой квартиры помощь личную оказывать. Что вам не нравится в этом варианте?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 14:42

Qurylia пишет:
Потому что развода не будет, а квартиру нужно вложить вот сразу, и это не то же самое, что купить рассаду в огород, мелочи никто не считает.

У моих родственников была подобная ситуация-у жены была двухкомнатная квартира,полученная в наследство от дедушки,а у мужа не было недвижимости. Они продали двушку,выбрали себе хорошую трехкомнатную квартиру,родители мужа внесли недостающую часть денег - треть от стоимости новой квартиры, и так и записали все в договоре купли,то есть в т.н. "Зеленке" было указано,что жене принадлежит 2/3 части приобретенной квартиры,а мужу соответственно 1/3.
Когда они развелись через 10 лет совместной жизни,то продали эту квартиру и деньги поделили соответственно указанным долям. По-моему,нормальный вариант,чего тут копья ломать..
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 16:20

Алла, автор не собирается разводиться. Её бесит сам факт, что кто-то все, а кто-то на готовенькое :ho-ho:
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Спасибо сказано: 11084
Поблагодарили: 2477

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 16:37

Monbijou пишет:
автор не собирается разводиться


Как я поняла, они ещё не женаты :prank:
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 17:11

Alla
Вариант - отличный, цивилизованный и человечный, только автору он не подходит. Во-первых, у родителей потенциального мужа не т сейча суммы 1/3 от квартиры. Во-вторых, автору надо именно равенство в долях, т.е 1/2 + 1/2, такой расклад кажется справедливым.

Посему сейчас только скоммуницировать мужу, что 1/2 доли в квартире он должен добить ипотекой.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 20:12

На будущих детей все равно перепишут все. :gy: Вкладчики. :uzhasss: Никто не ум*р, а уже имущество себе в заслуги приписывают. Мало ли что родственники подсуетились заранее. Им же жить где-то надо, они это заработали, а не ТС. Так что сомнительные заслуги.
Сама заработала - это справедливый вклад. Подарки, наследство, добрачное имущество супругу никаким боком, все твое. Охота вкладываться больше - вкладываешься, неахота - не вкладываешься. Внуки будут точно так потом пилить наследство при живых бабках детках, могут и выкинуть из квартирки.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Авантюристка
Вливаюсь

C 14 окт 2015
Сообщений: 254
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 693

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 20:20

Joggi, так они детей не собираются заводить.
Я вообще не понимаю, зачем тогда жениться. Имущество пополам, детей не хотят. Смысл брака сомнителен. Только с разводом мучайся потом чуть что.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 20:44

А я не представляю как можно в браке выгадывать кто больше кто меньше. Я например сейчас зарабатываю больше мужа а трат у меня намного меньше потому что он платит за ипотеку. То есть теоретически у меня остаток больше. И вот как быть? Можно все тупо спускать на шмотки но я выбрала вариант поездок где я вкладываюсь больше...зато мы вместе везде ездием. А как иначе жить я не представляю? В семье извините разделением заниматься не получится...ну по крайней мере я себе не представляю
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 21:17

Авантюристка пишет:
Joggi, так они детей не собираются заводить.

А кому имущество достанется? :uzhasss: Все прахом пойдет. Предки зря старались.
Мне понравилось про родителей жениха, что молодые еще они, помрут не скоро. :gy: Я сразу представила, как дочь моего мужа страдает. 30 лет девке, а наследство ближайщие лет тридцать ей точно не светит. В 60 лет поздно в брак вкладываться. Бедная девочка. :cray:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 23:28

Belka пишет:
Вариант - отличный, цивилизованный и человечный, только автору он не подходит. Во-первых, у родителей потенциального мужа не т сейча суммы 1/3 от квартиры. Во-вторых, автору надо именно равенство в долях, т.е 1/2 + 1/2, такой расклад кажется справедливым.

Я думаю,что есть вариант,который им подходит,раз так принципиально 50 на 50 :aga:
Она вносит долю деньгами от продажи квартиры,полученной в наследство,а он берет денежный кредит в такой же сумме, и покупают какую-нибудь очень хорошую квартиру или даже дом. Можно много лет быть удовлетворенной,что муж внес правильную долю и еще "попал" на неплохие проценты в банке :gy: так и внесет свою долю за еще одну квартиру жены :la:
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 10:33

Мужчина в этом будущем браке заведомо стоит в ситуации, что если у него будет меньше, то он не подходит. Было бы интересно послушать мнение этого молодого человека,он так же рассуждает,или он просто любит?
А что будет, если после заключения брака он потеряет своё приданое? Так бывает, останется ни с чем. Тогда разводиться?
Не бывает любви поровну, всегда кто то один любит сильнее. Если здесь любовь измеряется квартирами, то обязательно стоимость какой то из квартир,доставшихся в наследство пускающим слюни детям, будет дороже другой. Придется наверное продавать её, и как то вкладывать соразмерно стоимости квартир обоих, чтобы не дай Бог не перелюбить.
Да, непростой вопрос. Не знаю даже, как бы я выходила из этой ситуации. :dobry:
В любом случае, очень желаю родителям обеих сторон ОЧЕНЬ долгих лет жизни, беспредельно долгих и счастливых!
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 14:01

Сhavez Ravine пишет:
и со спокойной душой садитесь мужу на шею. и смотрите, кормит он вас или не кормит.

Зачем мне это делать? Я кормлю себя сама.
Stam пишет:
А почему так? Если уж так не хочется делиться, можно оставить все себе. Сдавать ту квартиру, на деньги от ее сдачи платить ипотеку за новую. Лет через 10 будет 2 квартиры.

Потому что чем больше первый взнос, тем меньше процент.
Mora пишет:
Вы сосредоточены на материальном аспекте отношений

Ни не сосредоточена на этом. С остальными аспектами мне всё понятно, какой смысл о них говорить?
Mora пишет:
Моя идея заключается в том, то ресурсы, которые человек приносит в семью, они не только материальные, это еще и здоровье, время, эмоции, работа по дому. Может, если посмотреть на их семью в более широком контексте, то дисбаланс будет не такой уж существенный.

Всё остальное мы вносим поровну. Хотя за домом слежу по большей части я, он не успевает. Финансово поровну, эмоционально, естественно, взаимно, быт больше на мне. В широком смысле дисбаланс получается больше, а не меньше.
Stam пишет:
Ну тогда и разумно вынести квартиру за скобки и считать ее только своим активом, а в отношениях и планах ничего не менять.

Как это сделать? По примеру, высказанному выше, сдавать и тратить на себя?

Mora пишет:
Муж увидит, что жена оставила кусок своих ресурсов за скобками. Потом в жизни случится критическая ситуация и муж ... не захочет делиться своими "ресурсами".
Довольно часто читала на форуме, что женщины всё своё оставляют себе, живут за счёт мужа и не считают, что это неправильно. И все поддерживают их решение, потому что муж обязан содержать.
Саншайн пишет:
Она даже сейчас ничего не говорит о недоверии. Просто хочет справедливости.

Да, это так. Недоверия нет. Но хочу справедливости и равенства вкладов.
Петербурженка пишет:
При этом ваш МЧ зарабатывает в 2.5 раза больше, то есть неравноценно уже сейчас, но это вас не беспокоит, потому что в данном случае не вы вкладываете больше.

Откуда эта цифра? Почему в 2,5 раза больше? Это не я писала, а кто-то, кто отвечал в теме. У нас не такая большая разница. И свои "излишки" он тратит на себя же, у него больше расходов и было до меня, и сейчас.
Monbijou пишет:
Оставляйте все родителям, пусть они пользуются, если хотят могут вам от сдачи этой квартиры помощь личную оказывать. Что вам не нравится в этом варианте?

Мне всё нравится. Я уже писала, что родители против этого и обижены, что я не хочу принять их помощь. Сдачу считают глупой (вообще, не в контексте ситуации).
Alla пишет:
У моих родственников была подобная ситуация-у жены была двухкомнатная квартира,полученная в наследство от дедушки,а у мужа не было недвижимости. Они продали двушку,выбрали себе хорошую трехкомнатную квартиру,родители мужа внесли недостающую часть денег - треть от стоимости новой квартиры, и так и записали все в договоре купли,то есть в т.н. "Зеленке" было указано,что жене принадлежит 2/3 части приобретенной квартиры,а мужу соответственно 1/3.

Да, разумный вариант. Выше уже писала, что пока рассматриваю такой же. Спасибо.
Monbijou пишет:
Её бесит сам факт, что кто-то все, а кто-то на готовенькое

Меня ничего не бесит. А вы много вкладываете финансово в семью? Поселили мужа у себя в квартире, вкладываете 50/50 в бюджет? Я так понимаю, что нет.



Southerner пишет:
Я например сейчас зарабатываю больше мужа а трат у меня намного меньше потому что он платит за ипотеку.

А ипотеку муж платит не за дом, где вы живете? За свой какой-то отдельный? Если за ваш общий, то это и есть равенство. Он обеспечил жильё, вы больше даёте денег.
Пока что у всех отписавшихся либо как раз равный вклад, либо они дают меньше. Никто не даёт больше. Но столько удивления, что я тоже не хочу давать больше. Странно.
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 14:19

Qurylia пишет:
Я так и хочу сделать. Родители пока против. Но столько метаний из-за этого жилья, что я надеюсь их уговорить.

Тогда просто откладывай эти деньги или разумно вложи их во что-то.
Наступит момент, когда они могут понадобиться.
Ну а то, что у тебя такое повышенное чувство "справедливости"..
мы тут вроде не для того, что судить кого-то.
Но я всё же думаю, что в большинстве семей кто-то приходит с большим,
кто-то с меньшим капиталом. И ничего с этим не сделаешь.
Тебе же твой МЧ что-то даёт, раз ты с ним.
Мы всегда друг с другом в отношениях обмениваемся, иначе отношения не работают.
Просто не всегда эквивалент- деньги.
Одна половина предлагает н-р деньги, а вторая-что-то другое, не менее ценное.
Вот и подумай, чем для тебя ценен твой МЧ. Отношения ведь далеко не только на одних
деньгах строятся.