О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Справедливые вклады в семью

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 14:39

Подсказка Модератора
Если пойдут разборки и оскорбления, тему закрою!
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015
Сообщений: 135
Репутация: -55 Что это?

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 14:46

Qurylia пишет:
Я считаю, что нужно равномерно более-менее обоим вкладываться. Если я получаю квартиру, то не будет честно, если мы просто оба будем ей пользоваться, как будто она общая. У нас любовь и всё как нужно, но я умею считать деньги. Мы делим быт, делим расходы. А тут вдруг я достаю из наследства такой вкусный кусок. Я бы нашла, куда потратить деньги со сдачи этой квартиры, например.

Или может быть сдавать её, взять в ипотеку ещё одну и выплачивать пополам? Но это огромные проценты. Хотя и лишняя квартира - не лишняя.


И волнует ещё вопрос как это обсудить. Как сказать, что я не готова вот так вложиться односторонне, что хочу равноценного вклада и с его стороны? Я вроде и считаю, что я права, но сказать об этом неловко.




В чем проблема?
В "сказать" или "сделать"?
Снимайте дальше, полученную в наследство сдавайте. Так и скажите - я приняла такое решение, потому что считаю это справедливым. Далее уже ждите реакцию вашего мужа. Возможно он предложит свой вариант. А может быть не предложит.

Вы для себя решение примите. Как вам удобно жить с вашим подходом к деньгам.
И озвучьте решение. Рано или поздно вам придется этим вопросом заниматься.
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 14:52

Malena пишет:
Вот и подумай, чем для тебя ценен твой МЧ. Отношения ведь далеко не только на одних
деньгах строятся.

Он для меня ценен абсолютно всем. Самим фактом его существования уже ценен. Тут поёрничали на эту тему, но я и правда знаю, что это отношения навсегда. Хотите верьте, хотите шутите, но это так. Да, у многих по 5 браков, но у многих по одному на всю жизнь. Я не выходила замуж раньше именно потому что не была уверена, несмотря на любовь, что это навсегда. Сейчас уверена. И его ценность нельзя изменить ничем. Он даёт мне всё, что может давать. И я точно так же даю ему всё, что у меня есть. И материальное, и нематериальное, и какое угодно.
У нас нет мезальянса, мы равны во всём. И это один из плюсов отношений. Он не смотрит свысока, как иногда смотрят работающие мужья на неработающих жён. Я не смотрю на него со снисхождением, как на альфонса. Он не сбрасывает на меня быт, я не требую с него ресторанов. Мы любим одинаково, а не кто-то принимает, а кто-то даёт. И мы очень близки, не стесняемся друг друга ни в чём, никогда ни в чём не обманываем.

В том числе и поэтому я не хочу никаких перекосов. Я же вижу, как живут люди. Вижу эти брошеные вскользь "это вообще-то мой дом", читаю форум, вижу истории, как муж выгнал жену из его квартиры. Вижу, как отношения портятся из-за денег. Вижу, как один считает другого обязанным ему, потому что сам что-то больше дал. Вижу, как муж говорит жене, что вот я зарабатываю, значит ты мой полы.

И я не хочу всего этого. Мы отлично живём, когда всё вровень. Нет, с весами не бегаем, калькулятором не щёлкаем. Но это всегда видно, одинаково или нет. Видно, когда один любит меньше, или даёт меньше, или в быту меньше, или с ребёнком меньше, или ухаживает меньше. Это видно невооружённым глазом. Я такого не хочу. Не хочу давать себе повод думать, что вот мы живём в моём доме. Хочу жить в нашем. Не хочу, чтобы он думал, что живёт в моём, он тоже пусть живёт в нашем.

Помнить, что моя мама сделала такой подарок, а его родители только принимают от нас деньги, тоже не хочу. Одно дело мама что-то лично мне дала, другое - нам обоим. Выходит, моя дала, а его приняла, потому что за счёт подарка моей мамы у нас больше свободных средств, которые мы можем дать его маме. Я не думаю, что это честно. Да, родители - это святое, но его родители мне всё-таки не родня, они его родня. Когда-то через 20 лет может они и станут мне как мать и отец, но сейчас нет. И мне обидно, что моя мать даёт нам возможность не платить за аренду, а освободившиеся деньги пойдут в том числе его родне.

Моей маме я деньгами помогаю и сейчас. Сама, из своих доходов.


На данный момент я рассматриваю вариант либо сдавать и отдавать маме, либо продать и взять ипотеку на лучшее жильё. Так будет и честно по отношению к моей маме, и справедливо в плане вкладов.



По поводу квартир не планировала изливать душу, но придётся сказать. Моя бабушка сильно болеет. И поскольку я с квартиры съехала снимать с мужчиной, бабушка переезжает в мою комнату к маме, чтобы маме было удобнее за ней ухаживать и помогать ей. Я надеюсь, что она проживёт ещё очень много. Но сейчас она съезжает из своей квартиры, и они решили, что раз квартира будет пустовать, я могу ей распоряжаться, юридически она моя много лет, юридические вопросы у нас в семье вообще не имеют значения, всё решается внутри семьи, а не формально по закону. Сейчас бабуля переезжает и хочет, чтобы то жильё стало моим. Я считаю это наследством. К счастью, умирать никому не нужно, всем есть где жить, а мне отлично в съёмной.



Кармия пишет:
Вы для себя решение примите. Как вам удобно жить с вашим подходом к деньгам.

Проблема была как раз в своём решении. Я не знала, как разумнее поступить, чтобы и не делать глупостей и соблюсти мои принципы. Мне подали очень хорошую идею - ипотека для улучшения качества жилья, которая заодно и вклады уравняет. И я очень благодарна за этот совет, скорее всего это будет моим вариантом.
С мужчиной я буду обсуждать уже когда у меня будет своё предложение. Я выдвину своё, он обдумает и либо согласится, либо будем искать компромиссы. Может быть ему придёт другая идея.
Но чтобы начать разговор, мне нужно сначала свою позицию выстроить, что я считаю правильным. Сейчас такая позиция выстраивается. В том числе с помощью форума. За что форуму спасибо.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 15:02

Qurylia пишет:
Да, родители - это святое, но его родители мне всё-таки не родня, они его родня. Когда-то через 20 лет может они и станут мне как мать и отец, но сейчас нет. И мне обидно, что моя мать даёт нам возможность не платить за аренду, а освободившиеся деньги пойдут в том числе его родне.

Так откажись от помощи. Работа есть, деньги есть, зачем брать у родителей помощь?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 15:07

Joggi пишет:
Так откажись от помощи. Работа есть, деньги есть, зачем брать у родителей помощь?

Я уже несколько раз писала. Мама очень обижается, если отказываюсь. Я сдерживала это предложение несколько лет, но сейчас бабуле придётся переехать и уже я не смогу отказываться, квартир будет стоять пустая, за неё нужно платить внушительный налог/ку. Мама обижается и чуть не кричит на меня, что я брезгую её подарками, что она старается, а я лишаю её шанса помочь ребёнку. Ну, вот такие родители, что делать. Я давно ото всего отказываюсь и тайно плачу по счетам мамы. Она очень хочет что-то дать. Плюс мы снимаем, у неё к этому негативное отношение. Она считает, что я скитаюсь, хотя у нас нормальное жильё, меня всё устраивает. Она говорит, что я готова даже снимать чужой угол, лишь бы не брать у неё ничего. Обижается.
Уговариваю, чтобы мы сдавали ту квартиру и делили пополам. Хочу сказать, что сдаю дороже и отдавать ей всё. Глупость, но вот такой человек, хочет отдать мне и не хочет принимать от меня.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 15:25

Qurylia пишет:
за неё нужно платить внушительный налог


какой налог?? извините, но я считаю налог на имущество в россии смехотворным, а все эти ляля про налог с богатых так и будут ляля.

или у вас квартира пол-особняка в центре москвы занимает? в отреконструированном здании, где управляющая компания берет запредельную коммуналку??
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 15:34

Сhavez Ravine, вам не кажется, что вас не касается, сколько мы платим за квартиру? Платежи за пустую квартиру достаточны, чтобы не хотелось платить их просто так, не пользуясь ей. Рада, что для вас траты на коммуналку и иже с ним смехотворны. Могу выслать вам свои счета, оплатите и посмеётесь.
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015
Сообщений: 135
Репутация: -55 Что это?

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 15:45

Qurylia пишет:
Платежи за пустую квартиру достаточны, чтобы не хотелось платить их просто так, не пользуясь ей.

  Сорри, оффтоп  
Согласна. От метража квартиры все зависит и от доп. услуг по дому в целом


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 15:57

Кармия пишет:
Согласна. От метража квартиры все зависит и от доп. услуг по дому в целом

И от того, кто прописан, плюс единственная это недвижимость или нет. За съёмную однушку мы сейчас отдали 4 тысячи за все КУ включая счётчики. Счётчиков там ну рублей 600, не больше. Налоги сам хозяин платит, метров здесь мало. Естественно не хотят родители в воздух спускать по 4-5 тысяч ежемесячно. Хотят, чтобы я там жила. Сдавать не хотят потому что боятся чужих пускать, плюс вообще считают дурью аренду (и сдавать, и снимать).
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Репутация: 97 Что это?
Спасибо сказано: 621
Поблагодарили: 569

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 16:04

Qurylia пишет:
Мне подали очень хорошую идею - ипотека для улучшения качества жилья, которая заодно и вклады уравняет. И я очень благодарна за этот совет, скорее всего это будет моим вариантом.

Я считаю, что в России совершенно драконовская система ипотеки.
Ни в одной стране нет таких жутких процентов.
Но, с другой стороны, если это даст тебе душевный покой,
то, наверное, это будет решением для тебя. Во всяком случае,
на данном этапе жизни.
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015
Сообщений: 135
Репутация: -55 Что это?

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 16:05

Qurylia пишет:
По юридическому вопросу. Да, будем продавать уже в браке. Жить в той квартире не будем 100%. Оттягивать брак до момента продажи я не буду. У меня нет переживаний по юридическим моментам. И раздел имущества при разводе меня не волнует. То есть по закону у мужа как раз будут права на 50% квартиры.


Нет, не будут. Оформляете соглашение с мужем, где он отказывается от прав на именно эту новую квартиру. Деньги от продажи на счет переводом, покупка новой переводом с того же счета.
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015
Сообщений: 135
Репутация: -55 Что это?

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 16:19

Почитала. Поправьте если не так.
1. У родственников мужа денег нет, кроме квартиры 2-ки(в перспективе) вложить нечего.
2. У вас квартира 3-ка(плюс в перспективе 2-ка)
3. Оба работаете.
4. Делиться 3-кой не хотите, устраивает снимать.
В чем проблема, так и не поняла.
Продавайте в браке квартиру, подписывайте отказ мужа, покупайте другую. Если хотите. Или есть вариант сдавать, деньги откладывайте, они ваши... кто-то отнимает?
Ипотека сожрет море денег.
Экономика такого проекта равна нулю или минусу от того чтобы вы например сдавали (если вас самих снимать устраивает). И складывали на счет.
Или вопрос в том чтобы осчастливить кого-то равенством?
К чему вся эта суета?

Последний раз редактировалось Кармия 26 май 2016, 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 16:19

Кармия пишет:
Нет, не будут. Оформляете соглашение с мужем, где он отказывается от прав на именно эту новую квартиру. Деньги от продажи на счет переводом, покупка новой переводом с того же счета.

Я не буду ничего оформлять. Пусть будет 50% при разводе, это не важно.
Malena пишет:
Я считаю, что в России совершенно драконовская система ипотеки.

И я считаю так, совершенно согласна с вами. Но с другой стороны это единственный вариант улучшить условия. Он хочет в перспективе жить в доме, не в квартире. Дом с продажи квартиры не купишь, нужно будет добавлять. Как раз и получится, что на половину хватит только. Я городская, мне если дом, то чтобы как квартира - удобства в доме, вода, свет, интернет, просто тёплая дача не подойдёт.



Кармия, меня устраивает снимать, а его нет. Он хочет своё. Планировали ипотеку, просто позже, после свадьбы. Да и не будешь же до конца жизни снимать, это экономически как раз в минус и будет, если вы посчитаете. За аренду мы платим столько же, сколько отдавали бы по ипотеке. Только при аренде это всё равно чужая, а по ипотеке через 5 лет станет своя. По-моему, очевидны плюсы, разве нет?
Кармия пишет:
1. У родственников мужа денег нет, кроме квартиры 2-ки(в перспективе) вложить нечего.
2. У вас квартира 3-ка(плюс в перспективе 2-ка)

Его двушку и мою не считаем. Там живут родители, плюс он не один ребёнок в семье.
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015
Сообщений: 135
Репутация: -55 Что это?

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 16:37

Qurylia пишет:
Кармия, меня устраивает снимать, а его нет. Он хочет своё. Планировали ипотеку, просто позже, после свадьбы. Да и не будешь же до конца жизни снимать, это экономически как раз в минус и будет, если вы посчитаете. За аренду мы платим столько же, сколько отдавали бы по ипотеке. Только при аренде это всё равно чужая, а по ипотеке через 5 лет станет своя. По-моему, очевидны плюсы, разве нет?


Абсолютно очевидны! Если все поровну. Вы же переживаете что вдруг нет?
Мой совет, если нужен еще, идите к грамотному юристу(специалисту по таким документам) он составит вам соглашение, где будут расписаны доли и вложения каждого, мера ответственности, наследования(мало ли) и так далее. Поверьте там много подводных камней))
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 16:42

Кармия пишет:
Мой совет, если нужен еще, идите к грамотному юристу(специалисту по таким документам) он составит вам соглашение, где будут расписаны доли и вложения каждого, мера ответственности, наследования(мало ли) и так далее. Поверьте там много подводных камней))

Вы меня не слышите. Меня не волнует вопрос раздела после развода.
Кармия пишет:
Экономика такого проекта равна нулю или минусу от того чтобы вы например сдавали (если вас самих снимать устраивает). И складывали на счет.

Если абсолютно очевидны, то зачем вы пишете, что экономика равна минусу? Снимать и тратить деньги от сдачи менее выгодно, чем взять ипотеку. Отдавать N за ипотеку или отдавать N за аренду разницы нет. Только по итогу при ипотеке это свой дом, а при аренде - ничего. Откуда минус?
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015
Сообщений: 135
Репутация: -55 Что это?

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 16:52

Qurylia пишет:
Если абсолютно очевидны, то зачем вы пишете, что экономика равна минусу?

Потому что недвижимость в России сейчас дохлый актив. При своих остаться не выйдет. Плюс курс. Имхо ситуация сейчас и в ближайшей перспективе. Далее - я не прорицатель. Я вашу недвижимость не видела ни старую ни новую(желательную к покупке) - оценить не могу. У вас квартира - УЖЕ есть. И в ней уже можно жить. Но вы же хотите равенства. А деньги на ипотеку тоже уходить из семьи будут сейчас.Если опять не понятно, сорри. :unknown:
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 16:54

Кармия пишет:
Ипотека сожрет море денег.


зато на коммуналке сэкономят)))

наверное, это тактика такая достижения равенства в браке, добиться чтобы муж попал на проценты. :scratch:
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 17:01

Кармия
вы не читаете сообщения, на которые отвечаете? Вот только что же написала, что в перспективе он хочет дом. Всё равно эту продавать и брать кредит. Накопить столько нереально, вы же в курсе инфляции наверняка, ни один депозит не покрывает инфляцию.
Кармия пишет:
жить. Но вы же хотите равенства.

Да, хочу. Как и все здесь присутствующие. Ни одна не вносит в семью материального больше, чем мужчина. Что в этом странного? Все здесь вносят столько же или меньше. Я не исключение.



Сhavez Ravine пишет:
наверное, это тактика такая достижения равенства в браке, добиться чтобы муж попал на проценты.

Следите за своим тоном, пожалуйста. Второй раз уже прошу. Лично ваше присутствие в теме не обязательно, раз она вас раздражает.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 17:04

Qurylia пишет:
Ни одна не вносит в семью материального больше


извините, но вы пришли на форум, где большая часть присутствущих уехала, либо планирует уехать и жить за границей. из вкладов у большинства чемоданы, да дети. :g-sigh:

и ничего, никто с ужасом не просыпается ночью, ах, как достичь равенства в браке, наоборот, очень спокойно спят :g-sigh:
и живут счастливо)
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6182
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 17:10

Qurilia

Все относительно. Этот дом его и всегда будет его хоть мы живем вместе. А своего пока у меня вообще ничего нет. Все зависит от того с какой стороны смотреть. У того у кого больше тот и вкладывается больше...иначе как это будет работать. Если у вас похожий доход как он может больше вложиться?
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 17:11

Сhavez Ravine пишет:
и ничего, никто с ужасом не просыпается ночью, ах, как достичь равенства в браке, наоборот, очень спокойно спят

А чего им просыпаться в ужасе, если они как раз пользуются? Радоваться надо, когда тебя обеспечивают.
Мужчинам тоже с чего паниковать, они мужчины, это их гендерная роль.

Я понимаю возмущение. Мужчина должен обеспечивать, женщины привыкли получать. И примеряют на себя роль получающей - въезжаешь в квартиру второй половины и ничего не должен взамен. Но я не мужчина, обеспечивать жильё - не моя гендерная роль. Традиционно жена живёт у мужа, а не наоборот.
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015
Сообщений: 135
Репутация: -55 Что это?

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 17:13

Qurylia пишет:
в перспективе он хочет дом


Ну и все прекрасно тогда!
Главное слово здесь - ОН хочет.
Вот пусть ОН и думает как. Вам предложит. Сразу дом(без перспектив продажи) тогда и ипотека смысл иной приобретает. Если в том доме жить счастливо всю жизнь.
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 17:15

Southerner пишет:
Все относительно. Этот дом его и всегда будет его хоть мы живем вместе. А своего пока у меня вообще ничего нет. Все зависит от того с какой стороны смотреть. У того у кого больше тот и вкладывается больше...иначе как это будет работать. Если у вас похожий доход как он может больше вложиться?

Если брать в общем и целом, то вклады бывают не только деньгами. Распространена схема, где муж несёт деньги, а жена ведёт дом. Это тоже равенство. У вас муж даёт кров, вы больше даёте денег. На мой взгляд, это равенство.

В нашей ситуации я пока вижу выход в выравнивании за счёт планируемого улучшения жилищных условий. Мы хотели брать кредит в любом случае. Теперь просто можно купить жильё лучше. В любом случае кредит выгоднее, чем копить. Процент по кредиту около 15, процент инфляции гораздо выше.



Кармия пишет:
Сразу дом(без перспектив продажи)

Сразу, да. Я уже прикинула, ремонт, потом продажа, потом покупка и снова ремонт (а то и стройка) будет дороже, чем сразу кредит и дом.
Кармия
Имею мнение

C 31 май 2015
Сообщений: 135
Репутация: -55 Что это?

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 17:19

Qurylia пишет:
Сразу, да. Я уже прикинула, ремонт, потом продажа, потом покупка и снова ремонт (а то и стройка) будет дороже, чем сразу кредит и дом.


Ну вот видите как здорово!
Главное свои собственные желания соотносить с чужими без ущерба для обеих сторон :ho-ho:
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 26 май 2016, 17:27

Кармия пишет:
Главное свои собственные желания соотносить с чужими без ущерба для обеих сторон

Я и пытаюсь это сделать.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения