Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Справедливые вклады в семью

Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 00:49

Soleil пишет:
Мы не считаемся.

В смысле не считаетесь? Вы просто оставляете своё себе и тратите на себя или по своему усмотрению. Я ничего не считаю. Точно так же трачу своё по своему усмотрению и хочу оставить своё себе. Только вы еще живёте на содержании мужа, как я поняла, а я вкладываю свою половину и в общий бюджет. Не вижу существенной разницы. Ну, разве что в том, что вы живёте в доме мужа, а мы живём в общем доме.

Лорелея пишет:
Я имею ввиду общих детей. Получается, что с вашей стороны им достанется на 2 квартиры больше, чем со стороны мужа, несправедливо.

Вы странное что-то говорите. Это же мои дети/внуки. Я оставлю им всё, что есть. Кому ещё-то оставлять? Выкинуть что ли?
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 00:50

Лорелея пишет:
И разве это нормальная ситуация и хорошие отношения?

Странная ситуация, прямо некрасивая.
Но я вот примеряю на себя. Мужа я люблю сильно сильно. Он для меня самый самый. Но если бы он , к примеру, предложил мне в доме , в котором мы живём ( точнее он живёт, а я , вполне возможно, проживаю временно), так вот, если бы он мне предложил в нём полы поменять, ну или там, крышу отремонтировать ( за мой счёт , естественно) я бы, с большой долей вероятности, удавилась бы.
Поэтому мужа приятельницы я как женщина осуждаю, а как человек понимаю.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 01:00

Qurylia пишет:
Мы не планируем детей.

В таком случае для чего жить с ипотекой, затягивая пояс? Для чего нужна эта третья квартира?

Или у вас уже есть свои дети? Складывалось впечатление, что вы оба молодые еще совсем.

В любом случае, я бы жила в своей, на остающиеся деньги улучшала бы бытовые условия, путешествовала бы и т.п. Если дети есть, на них сколько трат. Но в кредит на десятки лет бы не влезала.

Если мужчина любимый, меня бы не раздражало, что он в моей квартире живет. У меня так и было, кстати, и снимали, и в моей жили с БМ. Вообще не беспокоило. Но мы и расходы пополам не высчитывали никогда, меня вот это бы гораздо больше напрягло.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 01:02

Qurylia
А если бы мч не было, как бы Вы поступили с квартирой бабушки, когда она бы стала свободной? И что думает Ваша родня про эту квартиру? Как родня относится к будущему мужу?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 01:03

Qurylia пишет:
Почему-то мужчины не бегут, когда женщины едут к ним на готовое, а потом деньги со сдачи своего жилья тратят только на себя. Когда жена не работает и требует ежемесячной оплаты карманных расходов, тоже не бегут. Почему бежать мужчине?

Не бегут потому, что это осознанный выбор данного конкретного мужчины. Взять на себя финансовую ответственность за семью и сделать жизнь своей женщины легче. У вас осознанный выбор иной, вы не хотите брать на содержание вашего мужчину и облегчать его жизнь.Не факт, что и он хочет идти к вам на содержание. Вы определились с тем чего вы хотите, судя по вашим постам. Теперь дело за малым. Донести собственные желания до вашего мужчины. Если его устроит ваш вариант, то, он и не сбежит. В чем вопрос, собственно, заключается? Как его убедить принять вашу модель?
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 01:03

Qurylia пишет:
Это же мои дети/внуки.
Нет, 50/50 :aga:

Qurylia пишет:
вы живёте в доме мужа


Нет, я живу в нашем доме и мы это обговорили до свадьбы)) Я бы не стала жить в чужом доме, даже если этот дом мужа.
И я бы не вышла замуж за человека, который бы все замерял 50 на 50 и считался во всем.
Qurylia пишет:
а я вкладываю свою половину и в общий бюджет

А вы поробуйте вкладывать чуть меньше половины и расслабьтесь.
Вот эти 50 на 50 какой-то камень преткновения у вас
Либо ищите кого-то, у кого квартир больше чем у вас, чтобы расслабиться

Прынчесса пишет:
я бы, с большой долей вероятности, удавилась бы.

А я сама потратила всю свою кровную зп на общий сад, сейчас сижу с пустой картой, а муж капает мне на мозг, что я непрактичная :ho-ho: Не, мне кажется это неправильно бояться вложиться из опасений просчитаться.
Я тоже не зарекаюсь, но здесь и сейчас это мой дом и я вкладываюсь. Пока как могу. И спасибо мужу он 50 на 50 не мониторит.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 01:04

так вкладываются же в отношения не только финансово, но и эмоционально. Если жена живет в квартире мужа и он её содержит, значит, он что-то получает от этих отношений? (а не чувствует себя обворованным) Когда кто-то начинает чувствовать, что получает меньше,чем заслуживает, то сначала пытается "насильно отжать недостающую часть", а потом выходит/вылетает из этих отношений
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 01:07

Qurylia пишет:
Почему-то мужчины не бегут, когда женщины едут к ним на готовое, а потом деньги со сдачи своего жилья тратят только на себя. Когда жена не работает и требует ежемесячной оплаты карманных расходов, тоже не бегут. Почему бежать мужчине?

Мужчины не бегут, потому что они сами от души этих женщин к себе приглашают, в свою жизнь и квартиру, и они готовы нести сопутствующие расходы.

А вот женщины очень даже убежали бы, если бы эти самые мужчины сказали, что раз женщины живут в их квартирах, то должны проживание свое финансово компенсировать, взяв на себя, к примеру, все хозяйственные расходы или т.п.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 01:07

Soleil
Что-то мне подсказывает, что если бы ты не вкладывалась, то, от тебя бы все-равно никто не сбежал. У ТС совершенно другое представление о семье, судя по её постам. И мы с тобой здесь не советчики :wink3: Я вот с удовольствием послушаю альтернативные мнения и подсказки, если у кого-то имеются. Всегда интересно узнавать неизведанное.
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 01:12

Лорелея пишет:
Складывалось впечатление, что вы оба молодые еще совсем.

Молодые. Своих нет.
Лорелея пишет:
Но мы и расходы пополам не высчитывали никогда, меня вот это бы гораздо больше напрягло.

Я вам уже отвечала, что мы не высчитываем ничего и не предъявляем. Вы уже писали это, я уже ответила, что это не так.
Я так понимаю, под "не считали", вы имеете в виду, что поровну вы не вкладывали. Или он жил у вас, но вы продолжали столько же отдавать семье, сколько и он?
Пеппита пишет:
вы не хотите брать на содержание вашего мужчину

Нет, естественно. Я живу в России, здесь так не принято, мне это не близко.
Пеппита пишет:
В чем вопрос, собственно, заключается?

Вопрос в том, как поступить с учётом того, что на содержание я никого не принимаю, что квартира будет по настоянию родни (отказались сдавать и забирать деньги). То ли сдавать её и самим снимать, по примеру Солейл тратя деньги на своё усмотрение. То ли сдавать и брать впополам ипотеку на лучшее и уже совместное жильё (это не десятки лет, максимум 5). То ли всё-таки заставить маму взять деньги со сдачи.

Belka пишет:
А если бы мч не было, как бы Вы поступили с квартирой бабушки, когда она бы стала свободной?

Сдавала бы, отдавала бы деньги маме и продолжала бы жить с мамой. Такой был план.
Belka пишет:
И что думает Ваша родня про эту квартиру?

Мама хочет, чтобы я её продала и купила другую, лучше. И спрашивает, а какие вложения планируются от его родни.
Belka пишет:
Как родня относится к будущему мужу?

Хорошо.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 01:13

Мне интересно, какое решение проблемы видит ТС :g-sigh:

Платить много лет самой ипотеку только для того, чтоб муж не имел возможности жить в ее квартире - это как-то запредельно.

Просчитать упущенную выгоду и много лет сводить баланс с мужем: кто кому и сколько - еще запредельней.

Может мы не видим какое-то простое и разумное решение? :scratch:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 01:20

я не понимаю, в чем тут выражается "содержание": даже если будете жить в номинально Вашей квартире, то это значит только то, что за аренду оба не будете платить, соответственно, расходы на остальные нужды сможете продолжать делить 50/50, а на сэкономленные от аренды деньги съездить в отпуск
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 01:22

Лорелея, вы примеряете ситуацию на себя, имея установку, что женщину нужно содержать и за неё нужно платить. И представляете себя в ситуации, что за вас платить отказались, не согласились отдать вам всё своё и не требовать ничего взамен. Но я не мужчина и не требую денег от женщины. Мужчина не домохозяин и не в декрете. Он не инвалид и не потерял работу. Женщина здесь я. И я, вкладываясь ровно так же, как мой мужчина, не хочу при этом к той половине отдавать и ещё сверху солидный кусок своего. Здесь я вижу, что женщины своё оставляют себе как раз, не отдают мужчине. А мужнино берут с благодарностью. То есть имеют и своё, и его (называя его - общим). Я не хочу брать его, мне это не нужно. И своё с большим и очевидным перевесом тоже не хочу отдавать.



Лорелея пишет:
Мне интересно, какое решение проблемы видит ТС

Я не вижу решение. Иначе бы я не пришла на форум. Зачем мне обсуждение, если у меня есть решение?
Duda Volescu пишет:
я не понимаю, в чем тут выражается "содержание": даже если будете жить в номинально Вашей квартире, то это значит только то, что за аренду оба не будете платить, соответственно, расходы на остальные нужды сможете продолжать делить 50/50, а на сэкономленные от аренды деньги съездить в отпуск

Увеличивается актив, если говорить экономическим языком. Вчера не было ничего, сегодня тебе подарили полквартиры.
Причём подарила моя семья. А что подарит его семья?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 01:27

Qurylia
так не подарят ему полквартиры, он же просто будет жить там, пока у вас есть отношения, а как они закончатся, Вы останетесь в квартире, а он соберет вещички. никакой это не актив для него :scratch:
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 01:30

Qurylia пишет:
То ли сдавать её и самим снимать, по примеру Солейл тратя деньги на своё усмотрение. То ли сдавать и брать впополам ипотеку на лучшее и уже совместное жильё (это не десятки лет, максимум 5).

Если речь всего о 5-ти годах, то берите, конечно, и не мучайтесь.

Про содержание мужчины вообще не понятно, почему речь зашла, он получает больше ТС, содержит себя сам на 100% и даже факт проживания в квартире жены этого не изменит.

Qurylia пишет:
Я так понимаю, под "не считали", вы имеете в виду, что поровну вы не вкладывали. Или он жил у вас, но вы продолжали столько же отдавать семье, сколько и он?

Да, мы не вкладывали поровну, сначала просто тратили все, что зарабатывали (БМ в 2,5 раза больше на тот момент), потом стало оставаться, каждый тратил на личное, сколько ему нужно было (соизмеряя с возможностями, конечно), остальное на общие нужды, накопления и т.п. Все вместе.
Я не считаю, что мужчина обязан содержать, и свои заработанные деньги всегда вкладывала тоже в нашу семью. Моя часть была меньше, но мы не делили на твое и мое.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 01:33

Qurylia пишет:
Вот мы живём, всё 50/50. Тут моя мама отдаёт мне огромную сумму в форме недвижимости. И дальше мы продолжаем 50/50 всё делать. Без этого подарка мы бы 50/50 точно так же ипотеку платили бы. А тут моя родня разом даёт всё, но мы всё равно 50/50. Я не знаю, мне в этом видится что-то нечестное.


но ведь юридически положение вашего мужа остается неизменным, распоряжаться этой квартирой он не может, ее собственником никогда не станет, его имущественная масса не выросла. То есть единственное, что приобретает муж по факту получения вами "огромной суммы в форме недвижимости" - это освобождение от бремени оплаты съемной квартиры. Единственный способ точно восстановить равновесие - это "взыскивать" с мужа плату за право проживания в вашей квартиры в размере тех самых 50% от арендной платы за снимаемую сейчас квартиру.

Я не специалист в семейном праве, но что-то мне подсказывает, что ваше желание соблюсти баланс даже с точки зрения сухого закона нежизнеспособно. Так как в Семейном кодексе вроде бы говорится что гражданское законодательство (которое регулирует как раз чисто имущественные отношения, в том числе денежные отношения по поводу пользования недвижимостью) применяется в той части, в которой не противоречит существу семейных отношений :aga:

И как бы если все отписавшиеся в этой теме усмотрели в ваших помыслах некоторое противоречие этому самому существу...есть вероятность, что оно и впрямь имеет место :wink3:
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 01:33

Qurylia пишет:
Женщина здесь я. И я, вкладываясь ровно так же, как мой мужчина, не хочу при этом к той половине отдавать и ещё сверху солидный кусок своего. Здесь я вижу, что женщины своё оставляют себе как раз, не отдают мужчине. А мужнино берут с благодарностью. То есть имеют и своё, и его (называя его - общим). Я не хочу брать его, мне это не нужно. И своё с большим и очевидным перевесом тоже не хочу отдавать.
Как вариант искать более оеспеченного мужчину. Потому что Вас этот вопрос явно беспокоит.
И я была бы очень осторожна и крепко подумала обращаться ли к мч с предложением снимать квартиру 50/50 когда есть своя. На месте мужчины я бы крепко призадумалась. И не потому, что он жадина или альфонс. Что-то в ваших убеждениях и установках ну очень неправильное.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 01:35

Duda Volescu пишет:
так не подарят ему полквартиры, он же просто будет жить там, пока у вас есть отношения, а как они закончатся, Вы останетесь в квартире, а он соберет вещички. никакой это не актив для него

Именно так! Будет жить, вкладывать душу, силы и финансы, и в любой момент - всего хорошего, на выход.

Qurylia пишет:
Мама хочет, чтобы я её продала и купила другую, лучше. И спрашивает, а какие вложения планируются от его родни.

Мне кажется отсюда ветер дует.
А продавать свою и покупать общую в браке, не самое мудрое решение, тем более если есть возможность самим купить с нуля (если я правильно поняла).
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 01:49

По юридическому вопросу. Да, будем продавать уже в браке. Жить в той квартире не будем 100%. Оттягивать брак до момента продажи я не буду. У меня нет переживаний по юридическим моментам. И раздел имущества при разводе меня не волнует. То есть по закону у мужа как раз будут права на 50% квартиры. Но это не проблема. Пусть будут.
Лорелея пишет:
Да, мы не вкладывали поровну

Ну, то есть вы жили в вашей квартире, а он вкладывал в 2,5 раза больше в бюджет. Это справедливо, на мой взгляд. Не вижу никакого противоречия или перевеса на вашей стороне.
Вы извините, но легко не делить на твоё и моё, когда вкладываешь меньше. Редко когда женщина против, что мужчина даёт больше. И логично в таком случае не возмущаться, что живут у неё. Это и есть баланс.

Soleil пишет:
На месте мужчины я бы крепко призадумалась.

Я бы тоже призадумалась, если бы у мужчина сказал, что вот будем жить у тебя, а свой доход я буду тратить на себя, жить будем на твой.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 01:56

Лорелея пишет:
Если речь всего о 5-ти годах, то берите, конечно, и не мучайтесь.


Согласна.

Qurylia

Если Вам кажется, что Вашему МЧ будет некомфортно при проживании в Вашей квартире или он не захочет в нее вкладываться, Вам стоит сначала поговорить именно с ним. Не проецировать на него свои домыслы, а поговорить.

Как он видит ваше будущее? Согласен ли он на покупку квартиры в ипотеку? Может, вы вместе найдете выход.

А если в Вашей голове постоянно крутятся мысли о том, что это только Ваше и такое положение несправедливо - только ипотека и покупка совместного жилья.
_______________________
Style is the answer to everything.
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 02:02

IsabelleS пишет:
Как он видит ваше будущее? Согласен ли он на покупку квартиры в ипотеку?

Мы планировали будущее без этого жилья и планировали ипотеку. Сейчас мне дали совет в личке брать ипотеку за двойную стоимость квартиры. Продать, внести 50% первый взнос и покрывать остальное из его з\п. Получится общее жильё в равных долях. И условия будут лучше, чем там. Обдумываю этот вариант. Скорее всего, предложу его.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 02:16

Qurylia пишет:
У меня нет переживаний по юридическим моментам. И раздел имущества при разводе меня не волнует. То есть по закону у мужа как раз будут права на 50% квартиры. Но это не проблема. Пусть будут.

Нет, по закону как раз можно предоставить документы о том, что для покупки совместной квартиры вы сделали больший вклад, т.е. внесли деньги от продажи другой своей квартиры, чтобы суд признал при разводе большую долю за вами (более, чем 50%).

Но если для вас не проблема при разводе отдать половину квартиры, на которую вы потратили больше, то почему проблема сейчас возникает с равными вкладами?

Qurylia пишет:
Женщина здесь я. И я, вкладываясь ровно так же, как мой мужчина, не хочу при этом к той половине отдавать и ещё сверху солидный кусок своего.

Может вам поговорить об этом с мч - о ваших вкладах и взглядах на мужской и женский вклад в семью. Прояснить позиции.

Только хорошо бы помнить не только о финансовых, материальных вложениях, не сводить все к ним, ведь есть и неизмеримые в финансовом эквиваленте
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 02:24

Ева пишет:
Но если для вас не проблема при разводе отдать половину квартиры, на которую вы потратили больше, то почему проблема сейчас возникает с равными вкладами?

Потому что развода не будет, а квартиру нужно вложить вот сразу, и это не то же самое, что купить рассаду в огород, мелочи никто не считает.
Ева пишет:
Только хорошо бы помнить не только о финансовых, материальных вложениях, не сводить все к ним, ведь есть и неизмеримые в финансовом эквиваленте

С нематериальными всё понятно. Непонятно с материальными, поэтому речь о них. С чем всё в порядке, то обсуждать смысла нет.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 07:16

Qurylia
Вы на форуме, где почти у каждой был как минимум 1 развод, хотя изначально он не планировался, поэтому и рассматриваем "случай развода" просто как возможность, а не как план.
Если честно, не понимаю. какой ещё вопрос может волновать с долями вложенного, как не юридический :unknown:
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 07:48

Qurylia пишет:
Also писал(а):
сдавать квартиру и деньги отдавать вашим родителям

Я так и хочу сделать


а вы сначала сделайте хоть один широкий жест, а потом задавайтесь вопросом. вы едете в квартиру и приводите её в порядок одна, ах, да идете, машина же мужа, а не ваша. потом сама там всё убираете и делаете её пригодной для сдачи. потом находите арендаторов, либо сама, либо платите из своих комиссию агента. получив деньги, вы радостно ( хотя, может и безрадостно, потому что вы их считаете) оплачиваете родителям страховку медицинскую и отдых где-то в хорошем месте. наверное, ничего не останется. и со спокойной душой садитесь мужу на шею. и смотрите, кормит он вас или не кормит. или капает на мозги, ах зачем все деньги спустила на родителей.

тогда уж по факту что-то решаете. что сейчас решать непонятно. потому как бывают стихийные бедствия, пожары, катастрофы и аварии, и от всего не уберечься. а жить каждый день с калькулятором в голове - вот это :uzhasss:



Qurylia пишет:
Потому что развода не будет


ого, за мужа уже всё решили. :g-sigh: даже не за мужа, а за судьбу……..