Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Справедливые вклады в семью

Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 21:46

Доброго вечера форумчанкам!
Я планирую в обозримом будущем выйти замуж за своего молодого человека. Сейчас мы живём вместе, снимаем (об из одного города). У него в семье одна двухкомнатная квартира, которая ещё очень нескоро (родителям около 50 всего) достанется ему с сестрой напополам. У меня в семье так же нескоро будет двушка на меня одну от родителей и трёшка на меня одну от бабушки. Своего у нас обоих нет. Работаем оба, я работу бросать не буду.

И вот я думаю о том, как по-честному организовать вклады в нашу семью в будущем. Я не считаю справедливым, что я внесу в конечном итоге две квартиры, а он - половину. Да, з\п у него больше моей, но не настолько.

Сейчас это шкура неубитого медведя, но хочу иметь планы заранее, чтобы потом не наделать ошибок. Как бы вы поступили? Как считаете справедливым относиться ко вкладам в совместное будущее?

Я считаю, что нужно равномерно более-менее обоим вкладываться. Если я получаю квартиру, то не будет честно, если мы просто оба будем ей пользоваться, как будто она общая. У нас любовь и всё как нужно, но я умею считать деньги. Мы делим быт, делим расходы. А тут вдруг я достаю из наследства такой вкусный кусок. Я бы нашла, куда потратить деньги со сдачи этой квартиры, например.

Или может быть сдавать её, взять в ипотеку ещё одну и выплачивать пополам? Но это огромные проценты. Хотя и лишняя квартира - не лишняя.


И волнует ещё вопрос как это обсудить. Как сказать, что я не готова вот так вложиться односторонне, что хочу равноценного вклада и с его стороны? Я вроде и считаю, что я права, но сказать об этом неловко.


Спасибо всем за советы!
Мариэтта
Как дома

C 5 окт 2013
Сообщений: 917
Спасибо сказано: 1119
Поблагодарили: 1163

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 22:58

Несправедливо! По отношению к родителям! :uzhasss:
Очень, очень несправедливо делить их квартиры, которые вам достанутся после их смерти, да и обсуждать это ещё как вклады какие-то в семью!

Обсудите лучше, как свое жильё заработаете, не хороня родителей - больше толку будет. Они, может, ещё вас переживут, а вы про вклад какой-то после их смерти. А если не надумают умирать лет в ближайшие этак тридцать, что вкладывать-то будете? Да, все мы не вечные, но это ж верх цинизма какой-то! :uzhasss:

Сорри, конечно, за резкость.
_______________________
Дыша духами и туманами...
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 23:00

Qurylia
что-то вы оба рано начали делить квартиры, которые ещё не ваши. К тому времени, как они станут вашими, вы либо уже разбежитесь, либо проживете вместе лет 20, вырастите детей и т.п., поэтому вопрос "где чьё" отпадет сам. На детей перепишете, если до того момента не сможете поделить :prank:
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 23:01

Qurylia
Как я вижу, у тебя на первом месте деньги, а уж потом любовь к нему. А как живут пары когда у мч есть все, а девушки ничего? Вот я представила, что мч заведет пластинку, что у меня ничего нет)) и вкладываться нужно с обоих сторон.

Ой, чета я пропустила что квартира не а собственности ещё. Согласна с предыдущими девушками, рановато тогда про вклады.

Последний раз редактировалось Esmer 24 май 2016, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 23:01

Qurylia пишет:
И волнует ещё вопрос как это обсудить. Как сказать, что я не готова вот так вложиться односторонне, что хочу равноценного вклада и с его стороны?

А в смысле равноценного? Чтобы он одновременно с Вами где-то взял квартиру и ее сдавал?

А может он, к тому времени как вы вступите в наследство будет иметь другую зп, равную аренде квартиры? Или вы не дай Бог останетесь без работы? Или вашим родственникам надо будет больше помогать? Да мало ли чего может случиться...жизнь внесет свои коррективы в ваши планы
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 23:04

Можно было бы обсуждать, если бы эти квартиры уже были в вашей собственности и свободные.

А лет через -цать - несерьезно рассматривать, там уже дети будут и внуки, возможно, будет кому квадратные метры распределять, не переживая из-за мужа.

Какие сейчас варианты? Жить с родителями? Снимать? Или все-таки взять ипотеку, зато жить в нормальных условиях и не переживать, что вклад неравный.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 23:05

Brunette
Плюсуюсь, прочла и обомлела... Миленько :uzhasss:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 23:09

Квартира бабушки может достаться очень скоро. Не факт, что 20 лет ждать придется.

Qurylia
Дарственная разве не решит проблему? У меня у знакомой папа квартиру на неё переписал. Она уже в браке была, но несмотря на это, вроде как, в случае развода муж на неё претендовать не может.
Хотя, может, я неверно вопрос поняла. Вас интересует раздел квартир в случае развода или раздел денег от сдачи квартиры в процессе совместной жизни ?
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 23:12

Qurylia пишет:
Я считаю, что нужно равномерно более-менее обоим вкладываться. Если я получаю квартиру, то не будет честно, если мы просто оба будем ей пользоваться, как будто она общая. У нас любовь и всё как нужно, но я умею считать деньги. Мы делим быт, делим расходы. А тут вдруг я достаю из наследства такой вкусный кусок. Я бы нашла, куда потратить деньги со сдачи этой квартиры, например.

А вы не хотите для создания семьи поискать молодого человека, который единственный сын у родителей и у которого еще есть бабушка с квартирой? Тогда вклад в будущую семью будет равноценным и справедливым... :prank: Где же ваш нынешний жених столько квартир может найти, если их нет?

Последний раз редактировалось Саншайн 24 май 2016, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 23:14

  Сорри, оффтоп  
делаю пометку на полях: внукам ничего не оставлять, оставлять только детям, чтобы пытливые юные глаза не смотрели с безмолвным вопросом "так когда квартира?"


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 23:29

Отвечу сразу всем.
Квартиры мои в собственности обе много лет, это не юридический вопрос. Сейчас там есть кому жить, но так сложилась жизнь, что одна станет свободной скоро. Это горе в семье, но таких потерь никому не избежать. Я не сижу и не жду у больничной койки. Но на самотёк такие вещи я просто не могу пустить. Это моя семья, её наследие.
Любовь любовью, но деньги есть деньги. Как живут пары, где у одного нет ничего, а у другого всё/что-то, я не знаю. У меня нет таких знакомых пар, чтобы спросить. Поэтому спрашиваю форум.
Сейчас у нас равные вложения в совместную жизнь. Случиться может что угодно, но я за планирование. И хочу запланировать финансовые вопрос до того, как они станут острыми. Не хочу оказаться в ситуации, когда печальное событие настало, а после траура мужчина оказывается рассчитывающим теперь жить у меня. Не хочу неловких моментов и не хочу спасовать в неудачный момент.
Вопрос раздела имущества не стоит. Меня беспокоит вопрос справедливости. И что с этим делать, когда настанет время что-то делать?
Это не более цинично, чем любое завещание или брачный контракт. Лучше заранее предусмотреть острые углы.


А вы сами бы как поступили? Просто прибавили бы этот кусок к бюджету новой с мужем семьи и продолжали бы так же наравне вкладываться, как и раньше?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 23:39

Qurylia
а почему изначально не сказать было, что "квартира бабушки записана на родителей (маму или папу), поэтому они и будут распоряжаться, сдавать её или нет, и куда деньги от её сдачи тратить"? :unknown:

Справедливости ради, это ещё далеко не семья, если один так яро не пускает на "свою территорию" другого
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 23:43

Qurylia
Я не очень понимаю, о чем беспокоиться. Квартира твоя, делить её не нужно. Даже после развода (ТТТ) она всё равно твоя.

Мы зарегистрировали брак за месяц до вселения в мою кооперативную квартиру, у мужа была ведомственная. Переехав в мою, он был вынужден её сдать. Так и жили: квартира в моей собственности, но я считала её общей.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 23:47

Duda Volescu пишет:
а почему изначально не сказать было, что "квартира бабушки записана на родителей (маму или папу), поэтому они и будут распоряжаться, сдавать её или нет, и куда деньги от её сдачи тратить"?

Я не хочу врать. О том, что формально квартира моя, я не говорила. Не скрываю, просто речь не заходила. Но своей я её не считаю. Это квартиры моей семьи.
Duda Volescu пишет:
Справедливости ради, это ещё далеко не семья, если один так яро не пускает на "свою территорию" другого

Я за равенство. У нас всё поровну сейчас, я бы хотела так и оставить. Не буду уютно себя чувствовать, если моя семья сделает нам такой подарок, а его семья - ничего. Если бы это была моя личная, мной заработанная квартира, было бы не жалко. Но здесь получаются вклады родни.

И я боюсь, что приведёт к конфликтам. Мы всё поровну делаем, а тут я начну чувствовать, что мне недодали, или он будет чувствовать себя обязанным. Много видела примеров, когда из-за денег распадались пары, семьи, дружба рушилась. Хочу подстелить соломку.
Авантюристка
Вливаюсь

C 14 окт 2015
Сообщений: 254
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 693

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 23:48

Qurylia, ну я не знаю, насколько целесообразно снимать квартиру, если есть Квартира у одного из супругов. Или тратить деньги от сдачи квартиры только на себя. То есть получается, ты ешь красную рыбу, а он картошку; ты летишь отдыхать в 5 звездочный отель, а он в 3 звездочный. Семья ли это? С моей точки зрения семья-это все вместе и все общее. И если есть сомнения и желание разделить моё и твоё, то это уже не семья. И да, ответь на один вопрос? Как ты считаешь, должен ли твой муж ухаживать за тобой в случае, если ты вдруг станешь инвалидом? Не дай Бог, конечно. И не сможешь сносить равноценно деньги в семью.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 23:48

Qurylia
Я тоже не поняла проблемы. Вам будет где жить. В случае развода, проблема с разделом имущества возникнет только если МЧ также будет прописан в этой квартире (или я ошибаюсь?).
_______________________
Style is the answer to everything.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 23:51

Qurylia
Не совсем понятно, что мешает вам обговорить все возможные условия с мч? Просто узнайте, что он думает по этому вопросу и как видит ваше совместное будущее. В такой ситуации честность и открытость лучше, чем быть типа вежливой и замалчивать.
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 23:54

Авантюристка пишет:
Как ты считаешь, должен ли твой муж ухаживать за тобой в случае, если ты вдруг станешь инвалидом? Не дай Бог, конечно. И не сможешь сносить равноценно деньги в семью.

Может не должен, но я рассчитываю на это. И буду делать то же самое.
Но сейчас никто из нас не инвалид, и оба работают и 50/50 вливаются в совместный быт. Красную икру себе лично я покупать не буду, но у нас у обоих есть свои деньги. Я не заставляю его отчитываться, куда он тратит свои.

Вот мы живём, всё 50/50. Тут моя мама отдаёт мне огромную сумму в форме недвижимости. И дальше мы продолжаем 50/50 всё делать. Без этого подарка мы бы 50/50 точно так же ипотеку платили бы. А тут моя родня разом даёт всё, но мы всё равно 50/50. Я не знаю, мне в этом видится что-то нечестное.

Corazon para tres пишет:
Не совсем понятно, что мешает вам обговорить все возможные условия с мч? Просто узнайте, что он думает по этому вопросу и как видит ваше совместное будущее. В такой ситуации честность и открытость лучше, чем быть типа вежливой и замалчивать.

Хочу сначала сформировать своё мнение и своё видение правильного исхода, чтобы говорить уже предметно.
Авантюристка
Вливаюсь

C 14 окт 2015
Сообщений: 254
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 693

Сообщение Добавлено: 24 май 2016, 23:58

Так 50/50 будет уже в другие вещи вкладываться. Машину получше купить, путешествия, ещё что-то. Раз вопрос жилья решён и на него тратиться не надо. Может тогда стоит пересмотреть, и вкладываться меньшей суммой. Не 1000$ допустим, а по 700$.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 00:00

Qurylia пишет:
У нас любовь и всё как нужно, но я умею считать деньги.

Я приехала в дом к мужу не одна, а с дочкой.
Мы живем на его площади.
Свою квартиру я сдаю и деньги трачу на себя.
И у нас тоже любовь. Наверное мой муж не умеет считать деньги :aga:
Плохо чужими женихами раскидываться, но если такие мысли уже сейчас есть - я бы и начинать с этим мч не стала.
Надо искать кого-то с двумя квартирами. С тремя нельзя, потому что это будет несправедливо по отношению к мч.
Опять же начинать искать мч надо когда квартиры будут не в проекте, а в наличии. Вот как-то так.
А вообще прикольная тема. ))
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 00:02

Qurylia
а как Вы предлагаете "уравновесить несправедливость"? Богаче МЧ внезапно не станет, поэтому варианты: 1)отдать квартиру в распоряжение родителям (пусть они сдают и в отпуск, может, смотают, порадуются), 2)сдавать квартиру самой и "для равновесия" бросить работу, чтобы было примерно 50/50, 3)найти МЧ с более высокой з/п и парочкой квартир.
Вариант "сдавать самой квартиру, но с МЧ не делиться" выглядит несколько несправедливым уже к МЧ :scratch:
Also
Имею мнение

C 17 мар 2015
Сообщений: 109
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 168

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 00:03

Думаю если Тс видится что-то нечестное - единственный выход искать парня с двумя квартирами. ;)
Как вариант - сдавать квартиру и деньги отдавать вашим родителям. Если уж вы постоянно напоминаете, что это квартиры семьи. А вы и дальше с парнем снимайте 50 на 50.
  Сорри, оффтоп  
я вот думаю если б у моего парня были такие мысли как у вас перед свадьбой я б замуж за него не пошла...


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Also 25 май 2016, 00:04, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 00:04

Qurylia пишет:
тут моя родня разом даёт всё, но мы всё равно 50/50. Я не знаю, мне в этом видится что-то нечестное.

А если бы его родственники подарили ему квартиру, и вы решили в ней жить, как бы Вы чувствовали себя? Чем-то обязанной?

Не имеет значения, чья это квартира, поскольку ни он, ни Вы на нее не заработали. Вам повезло, что она досталась от Ваших родителей. Вы хотите создать семью именно с этим человеком, у вас будет где жить. Стоит радоваться этому. Все остальные расходы делите, как считаете нужным.
_______________________
Style is the answer to everything.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 00:08

тема за гранью фантастики для
форума, где женщины переезжют в чужую страну со своими детьми к мужьям :ho-ho: и активно обсуждают сколько он должен перечислять на карточку не работающей жене, что бы было)

а ты не думаешь, что обсуждать это тут с нами за его спиной да еще и не разглашая ему все свои бохатства это не справедливо по отношению к твоему возможно будущему мужу?

Последний раз редактировалось Marla Singer 25 май 2016, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Qurylia
Присматриваюсь

C 24 май 2016
Сообщений: 31
Спасибо сказано: 1
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 25 май 2016, 00:09

Soleil пишет:
Свою квартиру я сдаю и деньги трачу на себя.

То есть своей квартирой вы с мужем делиться тоже не захотели, даже доходами с неё делиться не стали. Значит, вы как раз и должны меня понимать.
Duda Volescu пишет:
отдать квартиру в распоряжение родителям (пусть они сдают и в отпуск, может, смотают, порадуются

Also пишет:
сдавать квартиру и деньги отдавать вашим родителям

Я так и хочу сделать. Родители пока против. Но столько метаний из-за этого жилья, что я надеюсь их уговорить.

IsabelleS пишет:
А если бы его родственники подарили ему квартиру, и вы решили в ней жить, как бы Вы чувствовали себя? Чем-то обязанной?

Да, я бы чувствовала себя обязанной. И чувствовала бы, что я живу именно в его квартире, не в нашей общей. Потому что я ему ничем не компенсировала такое вложение.