О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Как мотивировать мужа на домашние дела?

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 15:31

А вообще, если все идеи ремонта и уборок рождаются только у тебя, то мотивировать почти невозможно.
Мы всё вместе планируем, даже если идея изначально моя. Начинаю издалека, просто забрасываю удочку. Через какое-то время картинки покажу, в магазине внимание обращу, что-то расскажу. Или в шутку поною, что очень хочется. Однажды муж присоединяется - и начинаем хотеть и планировать вместе.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 15:42

Николь пишет:
А вообще, если все идеи ремонта и уборок рождаются только у тебя, то мотивировать почти невозможно.


К счастью, это не так. Он понимает, что дом запущенный. Видел мою квартиру, родственников. Что уровень комфорта и дизайна у нас, скажем так, повыше. Но у него это не в приоритетах.
В доме есть дорогие антикварные вещи и при этом мебель из ИКЕИ лохматых лет. Хотя я читала, что подобная эклектика сейчас в моде, но все-таки видно, когда подобрано дизайнером или человеком со вкусом - и просто составлено все подряд. На столе есть можно, как говорится, и слава богу.
Ремонт (в смысле отделки) очень простенький. В общем, для меня это жилище шаг назад, и я пытаюсь исправить. Он вроде не против, но фактической поддержки нет :(
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 15:44

Николь
Значит для твоего мужа домашняя работа не каторга и не наказание. Не представляешь сколько у моего мужа идей! Сходим в магазины и то он хочет сделать и это. Я то наивная по первости верила :gy: Но что делать, если лень вперед некоторых родилась.
Недавний пример, купил dondolo, по русски диван качающийся, на террасу. Вот казалось бы, для себя же. Так до сих пор не приделал одну деталь.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 15:44

Шизгара пишет:
Но у него это не в приоритетах.

А ты тихой сапой сдвигай приоритеты. Не сразу на весь ремонт, а на каждый небольшой этап.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 15:46

Шизгара
Ага, правильно отметила про приоритеты.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 15:47

Николь пишет:
А ты тихой сапой сдвигай приоритеты

Как же это сложно! Прожил человек аскетом всю жизнь, а тут от него комфорта и красоты хотят... А ему, наверно, надо - лишь бы его не трогали :gy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 15:51

Regina пишет:
для твоего мужа домашняя работа не каторга и не наказание
В целом так и есть, но у него, помимо домашних дел, существует куча других желаний и интересов. Поэтому в любом случае надо зажигать на то, что хочется мне. Все наши ремонты начинались по моей инициативе, но планировались вместе.

По себе знаю, если не в приоритете, то никогда времени не найти. Вот у нас сейчас всё стоит из-за мелочи: надо поменять полотенцесушитель. Ещё зимой выбрали, пару раз в месяц вспоминаем, мол, надо - да, надо. А воз и ныне там. Неохота даже дергаться: ни мне, ни ему.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Репутация: 326 Что это?
Спасибо сказано: 2349
Поблагодарили: 3018

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 16:09

Цитата:
Случайных людей он в дом не впустит:

Ну тогда берешь дрель и с видом, как будто ногти красить собралась, спрашиваешь: дорогой, как оно здесь включается, а то мне надо карниз повесить ( племянница едет, а я вся такая безкарнизная) :)
Глядишь, он и повесит.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 16:12

IrinaPS
Думаю, это единственный рецепт в моем случае :wink3: Зная мои катастрофические способности выводить всю технику из строя, испугается и сам сделает :gy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Spring
Как дома
Аватара пользователя

C 11 фев 2010
Сообщений: 866
Репутация: 224 Что это?
Спасибо сказано: 354
Поблагодарили: 892

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 19:08

Мой муж выдал мне знакомого семьи, дядечка на все руки мастер. Если что звоню и прошу прийти и сделать то или это. Оплата почасовая и все довольны. Вообще мужа не напрягаю. Я например в субботу или воскресенье, когда он не работает могу пойти газон чистить или обои обдирала в комнате. При этом я мужа о помощи не просила, типа выходной делай что хочешь. А я хочу сделать то то. Так уже не раз получалось, что минут через 15 после моего начала работ прибегает и присоединяется



Колхозный труд дело добровольное и увлекательное
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 19:15

Вспомнила, у нас просмтоянно в одном туалете сидушка откручивается, наверное что-то в ней сломалось. Когда порой садишься, то она в бок сьезжает. Муж забил ну и я тоже. Тут пишет мне моя ф*лип*пинка, мол мадам можно я с мужем приду и он ваш туалет прикрутит....я показала эту смс мужу спросить можно ли. Он сразу завопил что нет, сам сделает. Видно стыдно стало )
Если посторонних нельзя в дом, то может хоть в сад? Пусть Киото газон и землю делает помощь !
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 19:36

Spring пишет:
А я хочу сделать то то. Так уже не раз получалось, что минут через 15 после моего начала работ прибегает и присоединяется

тебе просто хороший муж попался :good: Мой папа в таких случаях делал вид, что ничего не замечает и не двигался с места :prank:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 19:42

А вообще они там все более размеренные, это мы тут все бегом, а они пока рак на горе в основном, так что лови ОМ
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Репутация: 87 Что это?
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 19:52

Я все думала подобную тему создать, и вот она появилась. Не знала как лучше тему обозначить.
Та же самая проблема, дома делать не хочет ни-че-го. С момента моего приезда сам ни разу больше не брал в руки ни пылесос, ни швабру, на любые просьбы помочь вижу явное нежелание. Даже если действительно нужна физическая сила или что он только может сделать.

Иногда мне помогает такой метод - я сначала спокойно говорю, надо то то сделать, нужна твоя помощь. Через какое то время напоминаю снова спокойно.
Если опять не реагирует, делаю недовольный вид, ничего больше не напоминаю и занимаюсь своими делами. Начинает понимать сразу и делает.
Но это же не выход. Ремонт нам делать не надо, но мне страшно себе представить, что будет, если понадобится?
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 20:06

Nata_li пишет:
Я все думала подобную тему создать, и вот она появилась.
  Сорри, оффтоп  
У меня кстати тоже была похожая тема))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Nata_li пишет:
С момента моего приезда сам ни разу больше не брал в руки ни пылесос, ни швабру, на любые просьбы помочь вижу явное нежелание.

Да это ладно. Домашнюю работу в виде уборки и готовки мне не сложно сделать самой. Но вот когда необходима именно мужская помощь, засада.
Шизгара, извини что в твоей теме пишу.Вот сегодня собрал вещи которые надо (давно) унести в гараж. И оставил под порогом. Устал :g-sigh: Ну не мне же их таскать)) Смотрю на этот свинарник и думаю, лучше бы не начинал. Эх!
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Репутация: 87 Что это?
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 20:14

Regina

  Сорри, оффтоп  
Нечасто заходить получается на форум, пропустила :confused:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

С домашней работой я сама справляюсь, но как было бы приятно, если бы он предложил помочь :roll: . Или если вдруг заболела, к примеру. А он и не возьмется что то сделать. Об этом только мечтать приходится. Но в его лексиконе таких предложений почему то нет.

Эхх, а я так мечтала о таком муже, которого просить специально не придется по дому что то сделать. Я даже прямо ему говорила, мне было бы приятно, если бы ты сам проявил инициативу мне помочь. Послушает, согласится, и все по прежнему остается.
Остается тогда фокусироваться на его других положительных качествах.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 20:21

Nata_li пишет:
Я даже прямо ему говорила, мне было бы приятно, если бы ты сам проявил инициативу мне помочь.
Вот это и есть твоя ошибка: всё взяла на себя, а у него просишь ПОМОЩИ.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Репутация: 87 Что это?
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 21:07

Николь

Я взяла на себя все хоз.дела по дому, но не те, которые сделать может он, где нужна его физическая сила, к примеру. Я не сверлю сама ничего и карнизы не вешаю :gy: . И конечно, я прошу помощи, сам то он не догадается! Он этого в упор не видит, его это не беспокоит.
Это меня беспокоит и мне надо.

Вариантов ведь не так много, в случае, если надо что то сделать, а он не спешит помогать.
Либо делать самой, либо не делать вообще. Либо допилить его, чтоб помог.
Как в этой ситуации быть?
Просить помощи или ждать, пока догадается?
Здесь уже прописная истина на форуме - если не догадывается, надо говорить прямо, если надо, то и просить. И это касается всего.

И что тогда надо на себя брать и что не надо? Если я не работаю, времени у меня больше, и если я сяду сложа руки, и ни убираться, ни стирать не буду, по мне это немного странно будет. Да и он это вряд ли поймет.

Вообще, я сделала вывод, что есть те, кто помогают независимо ни от чего, и им не влом, и есть те, кто вообще просто в принципе не хочет по дому помогать, даже мужские дела и то с неохотой. Все зависит от самого человека, ну и воспитания еще, как в его семье было.
Я специально узнавала у мужа, помогал ли он родителям по дому, помогал ли его отец матери по дому. Ответ - не помогал. Его просто не просили. А самому ему это в голову не приходило, я так понимаю. Отец может и помогал, но не знаю в каком объеме.
Его брат, насколько знаю, сам без просьб помогал маме. Думаю и жене тоже без вопросов помогает. С ребенком занимается и его это не напрягает.

Последний раз редактировалось Nata_li 02 июн 2016, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Lia
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 152
Репутация: 62 Что это?
Спасибо сказано: 21
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 21:08

Девочки, я понимаю - тяжелая мебель, а какая проблема самой сделать, поменять права?
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 21:12

Тоже хотела давно создать подобную тему, но сейчас для меня уже не актуально - сама себе хозяйка - Ура!
Мне так кажется - до тех пор, пока муж не будет испытывать неудобств сам, бесполезно что-то говорить и о чем-то просить. И соглашусь с Николь, что если порывы только у одного что-то отремонтировать, так и будешь "на себе везти все". Я бы посоветовала нанять рабочих, может, когда в конце месяца увидит счета, как-то это сподвигнет самому делать?
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 21:54

Nata_li пишет:
Я взяла на себя все хоз.дела по дому, но не те, которые сделать может он, где нужна его физическая сила, к примеру.

Так он видит, что ты всё везёшь, почему бы и карниз не повесить? Разве сверлить сложней, чем пироги печь или окна мыть? По мне так гораздо легче и быстрей - раз, и готово! :gy:

Я всё умею, потому что в детстве помогала папе, принимала посильное участие в ремонте, мыла квартиру и посуду, помогала стирать и готовить, сама пекла вкусняшки, и т.д. Могу и пилить, и гвозди заколачивать, и красить, и много чего ещё. Но я не считаю нормальным, чтобы женщина делала всю домашнюю работу!

Просто потому, что этой работы очень много, и она не кончается, а ещё потому, что это физически тяжело. Пропылесосить всю квартиру - разве легко? А пол на коленках выползать, чтобы чистый был? Бельё разобрать, выстирать, повесить, выгладить? Ванну и унитаз вычистить? Окна вымыть? Вытяжку помыть?

Если жена с первого дня всё это беззвучно делает сама, то муж вправе считать, что это или очень просто, или ей нравится процесс. Поэтому он никогда не включится в эту работу, а на её просьбы "помочь" будет отмораживаться, ведь в результате жена всё равно сама и сделает.

И правда, почему вдруг жене помогать, если она так радостно машет швабрами, щетками и тряпками? Уж розетку починить или картинку повесить - вообще пустяк по сравнению с перечисленным. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 22:06

Lia пишет:
а какая проблема самой сделать, поменять права?


В Германии это не просто"поменять": отучиться надо и экзамен сдать. Слава Богу, можно на русском :)
Только ведь надо найти автошколу, договориться об обучении, счета оплатить, отвезти документы в Verkehramt, записаться на экзамен - и как это сделать, если ты новенькая в стране и язык толком не знаешь? И живешь в деревне.
Без мужа никак.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 22:16

Николь пишет:
И правда, почему вдруг жене помогать, если она так радостно машет швабрами, щетками и тряпками?

Это все же уже другая тема. И почему сразу радостно? :la: Для меня есть разница между теми же готовкой-уборкой и, например, починить унитаз. Здесь было много тем по поводу распределения обязанностей и я остаюсь при своем мнении, если я не работаю, моя "работа" обеспечить уют в доме. Т.е. поддержание чистоты и приготовление еды. Но при этом, за починку сантехники или другой либо тяжелой, либо все таки мужской работы как не хваталась, так и не собираюсь хвататься.
Вот у нас потек кран (в тему о приоритетах, он меня мало раздражал :gy: а мужа очень) так я даже и не пыталась в чем-то там разбираться. Просто просила его каждый раз закрыть. Ничего, съездил в магазин, докупил необходимые зап.части и починил.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 22:21

Я без претензий к мужу по поводу "мужских" работ, он это дело любит и умеет. Руки у него золотые.
Но сроки!...Если ему что-то не важно, это будет отодвинуто на самый задний план. При этом он вечера будет проводить в мастерской, вытачивая какую-нибудь фитюльку для авто.
Как убедить в важности для меня? Чтобы все отложил и понесся делать - фантастика, сама пишу и понимаю :gy:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 02 июн 2016, 22:33

Шизгара пишет:
Как убедить в важности для меня?

Поплакать. )
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения