О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Как мотивировать мужа на домашние дела?

Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 00:25

Regina пишет:
Понятно что никто не умрет, но мне, например, приятней находится на красивой террасе с покрашенными стенами, а не в окружении хлама, который не могу выкинуть сама.Это хорошо что тебя не напрягают некие неудобства

У меня нет никаких неудобств. Мне все удобно. Правда и хлама у меня на террасе нет, тк нет террасы, а может быть просто хлама как такового :ho-ho: Представь что хлам на террасе это архитектурная форма современного искусства и жизнь будет просче.

Но не повешенный карниз это не неудобства, а просто не достающий элемент декора. :ho-ho:
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 00:56

Синди
Нет, спасибо, такое искусство за гранью моего понимания :gy: Лушче довела все до ума и буду наслаждаться)
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 00:58

  Сорри, оффтоп  
По-моему, мой муж скоро такую тему создаст :gy: Он каждую соринку видит, весь в маму :smile: Приходит с работы и тычет меня носом :g-sad: А мне и в бардаке хорошо. Шизгара, нам надо срочно мужьями поменяться! И будет гармония.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 01:51

Regina пишет:
Нет, спасибо, такое искусство за гранью моего понимания Лушче довела все до ума и буду наслаждаться)


А я раньше тоже от хлама избавлялась/ приданого мужа, запостила все добро на сайт типа Авито и мне быстро очистили территорию...2 в 1. :wink3: Вот сейчас надо диван выкидывать, неужели я мужа буду напрягать, чтобы он его разбирал и грузил на трак и голову ломал , где его выкидывать в свой драгоценный выходной и мой кстати тоже. Я также запощу этот диван, пусть мне его за бесплатно выносят, а может даже сдеру еще баксов 100-200.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 08:47

Синди
Мы с тобой говорим о разных вещах. Ты о том что можно продать, я о том что действительно идет на выброс, или перекачевывает в гараж, потому что мужу "надо". И если что есть разные работы по благоустройству дома.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 11:44

IrinaPS пишет:
Ну тогда берешь дрель и с видом, как будто ногти красить собралась, спрашиваешь: дорогой, как оно здесь включается, а то мне надо карниз повесить ( племянница едет, а я вся такая безкарнизная)
Глядишь, он и повесит.

Периодически прибегаю к такой манипуляции - срабатывало всегда :g-sigh:
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 12:22

  Сорри, оффтоп  
Polo пишет:
Шизгара, нам надо срочно мужьями поменяться! И будет гармония.

Мой тоже чистоплюй :gy: Но консерватор!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 14:25

А я поняла, что мотивирует моего мужа:страх потратить деньги на то, что он может сделать сам. Я не хватают теперь сама за тряпки, не беру на себя львиную долю работы, а делаю только в меру сил
На остальное решила приглашать человека, который будет это делать за деньги. Мужа даже не спрашиваю, он будет против. Поэтому просто ставлю в известность. В ответ мне несётся возмущенное "да зачем платить за это, я сам это могу!!" Я :"отлично, дорогой, когда приступишь?" Пока что ни разу мастеров не вызвала, все в итоге сам делает.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 14:37

Не осилила всю тему, могу повториться.

В общем, ты помнишь, наверное, мою аналогичную проблему. И тоже много работы, не успевает, устаёт к вечеру, мало выходных. То есть вроде как объективно, некогда. Но и я не ломовая лошадь, тянуть на себе дом не для меня.

Я пробовала всё. Буквально. И Эволюцию читала, пыталась применить. Пыталась сделать этот дом и его домом, давала выбирать декор, советовалась во всех покупках. Но ему это не интересно, говорит "выбери сама". Окей, заинтересовать не вышло.
Я пробовала плакать, истерить, кидаться едой (да, было и такое, психанула). Я пробовала дистанцироваться от обиды, но это не получилось больше из-за меня: не могу обижаться на него, прощаю сразу же как подходит обниматься. Предупреждала, что не могу так и съеду к маме.
Цивилизованно тоже пробовала. Говорила спокойно, нормально, по-деловому. Составляла таблички, присылала фото. Объясняла трудозатраты и времязатраты. Объясняла, почему не хочу всё сама делать.
Пробовала забивать и не делать ничего. В итоге мы оба не делали ничего. Пробовала напоминать. Давать короткие задания, инструкции. Давать полную свободу выбора.

Короче, вообще всё, что существует, пробовала. Что-то помогало ненадолго, что-то не помогало вообще. Но воз и ныне там - дела не делаются. И ладно бы простые вещи, но не делаются и те дела, что я сама не могу - починить петлю на моём ноуте, например.

В итоге я плюнула и поняла, что бесполезно пытаться навязать человеку свою волю. Даже если это муж, а тем более если это бойфренд. И просто стала при необходимости брать деньги и на эти деньги нанимать профессионалов. Ту же уборщицу, ремонтника. Пробовала сообщать сумму, мол, жалко денег станет и сам начнёт. Но нет, денег жалко, но воз и няне там. Поэтому я просто не жду от него таких вещей уже. Либо сама, либо плачу за это из его кармана. И мне спокойно, и дом в порядке, и ему на мозг капать не надо.

У тебя ещё проблема, что он не хочет пускать чужих в дом, но и сам не делает. Просто предупреди, что 5-го числа приедут строители, если его это не устраивает, то до 5-го он может решить вопрос сам. Если нет, то они всё-таки приедут. И пусть он выбирает уже.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 14:54

Девы, читаю вас, и не то что радуюсь, но думаю, слава богу не у меня одной муж такой :gy: не горящий желанием улучшить что либо дома.
Но зато если послушать - идей, вагон и меленькая тележка!
Вот вспомнила единственное что помогает, тоже денежная мотивация.Загорелся, например, покрасить стены, я не откладывая в долгий ящик в магазин, купить краску. Краска вообще не дешевая, и тут варианта два, либо не красить, т.е. деньги на ветер, либо напрячься)) Так как денег потраченных жалко, то лень с трудом, но отходит на второй план.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 15:09

Regina пишет:
купить краску. Краска вообще не дешевая
У нас 40 евро.
Ифа пишет:
Даже если это муж, а тем более если это бойфренд.
С бойфрендом должно быть легче. А вот мужа уже сложно с места сдвинуть.
Повезло жене моего брата. Он сам вечно что-то делает-переделывает, ищет варианты декора.
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 15:14

Adel
  Сорри, оффтоп  
Та которую мы купили, дороже. Плюс ролики и кисти.

И это был просто как пример.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 15:20

Adel пишет:
Повезло жене моего брата. Он сам вечно что-то делает-переделывает, ищет варианты декора.

у меня брат такой. жена стонет - устала от вечных переделок :gy:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 15:21

Мой муж из тех, кто считает, что перемена вида деятельности- лучший отдых. И это тоже раздражает, получается такой постоянный немой укор: вот, мол, ты сидишь, а я в теплице овощи поливаю, цветы в саду высадил, газон кошу через день. Хотя мне что эта пара огурцов, что эти цветы...лучше бы камушками засыпал и устроил сад камней по-японски. Однажды сказала, в ответ получила такое возмущение :smile: У меня дед такой был, ну не может сидеть и смотреть телек, нет, ему надо работать хоть где-нибудь до упаду :g-sigh: Так что я прямо завидую тем, у кого мужья с работы- и на диван :smile:
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Репутация: 87 Что это?
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 17:49

Николь

Я согласна целиком и полностью, что и брать на себя все не надо и домашняя работа тяжелая, это факт, если все сама делаешь.

Но какой из этого выход? Не делать самой и ждать, пока он подключится?
Изначально надо было занять позицию, что я все делать сама не буду?

Я пока ничего придумать не могу. Пока я не работаю, нанимать еще человека по хозяйству вряд ли он согласится. Намывать полы, пылесосить, стирать нон-стоп я уже устала, хоть и люблю это дело. Пыль везде быстро накапливается. За один день всю квартиру не вычистить. Это надо минимум 2 дня только уборкой заниматься. А на себя уже сил не остается.
И это учитывая, что есть вся бытовая техника, и мне тяжко... как раньше жили, без стиральных машин к примеру, мне страшно даже представить....
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 17:55

  Сорри, оффтоп  
Nata_li
Вы, наверно, поборница абсолютной чистоты?
Я убираю каждый день только кухню. Раз в неделю спальню и туалеты/душевые. Остальное только тогда, когда мне кажется несвежим.
Иначе с ума сойти можно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Репутация: 87 Что это?
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 18:15

Шизгара
Ко мне на ты).

Чистоту я люблю, но с тряпкой каждый день не бегаю. А когда накапливается, то у меня нет сил все перемыть за раз.
Может у меня подход неправильный, не знаю :confused:
Но начинаю убираться, и кажется, что это бесконечно, так как надо и то и это еще... а муж на диване лежит, телек смотрит :gy:
И помогать не собирается :shake:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 19:48

Зачем их мотивировать? :prank: Себе дороже. Я швейную машинку задвинула и поехала в баумаркт дрель себе дамскую покупать. Что может быть проще? Сверли себе и сверли, а мужика надо внизу под стремянкой держать на подхвате. Я еще покрикиваю и заставляю стоять с шлангом от пылесоса и подавать и убирать. Такой кайф! Особенно, когда говоришь, что он тебе не того размера дюбель подал. А он весь пыльный и такой растерянный. :gy:
После разборки крупной поехали сразу в магазин и купили фигню какую-то, которая обои снимает. Я сразу сказала, что боюсь ошпариться, поэтому ему агрегат не доверяю, сама буду этой шваброй кипящей махать, а муж должен бегать быстро за ней и отдирать обои. Справились за полчаса. Ну результат таков, что муж оценил труженицу со скребком, с лопатой, с дрелью. Сказал нанимай кого хочешь, не надрывайся, меня тоже больше не трогай. Все, ты - хозяин. Лет пять уже всех, кто по делу, муж ко мне отправляет, даже по телефону не хочет общаться. С него и взятки гладки. Не к чему прицепиться. Не то, что раньше - криво картину повесил, дырку в гипсокартоне не тем сверлом просверлил и т.п. Даже поговорить стало не о чем. Тоска. :g-sad: Спрашиваю "В какой цвет дом красить?" Ответ: "В какой хочешь". Что мы имеем? Забор, который купил муж на свой вкус, который ему будет напоминать казармы и молодость. И домик в испанском стиле, потому что я люблю Испанию. :gy: А муж то любит беленькое, а получит красненькое. Сам нарвался. :unknown:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Lia
Имею мнение

C 27 мар 2015
Сообщений: 152
Репутация: 62 Что это?
Спасибо сказано: 21
Поблагодарили: 138

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 19:52

Цитата:
В Германии это не просто"поменять": отучиться надо и экзамен сдать. Слава Богу, можно на русском

Не знаю, я с самого начала все делаю сама, школа для ребенка, права (если русские не действуют, значит уже прошло полгода?), тем более русский выбрать нельзя было- есть словари. У меня подруга уже несколько лет замужем за иностранцем, до сих пор он ее водит к врачу и тп. Мне кажется, иногда женщины слишком много вешают на мужчин. А работа по дому, просто думаю есть люди, которым это нравится/могут сделать и другой тип, который будет всеми путями пытаться этого избежать. Как моя свекровь, которая не любит ни убирать, ни ухаживать за садом - везде наемные люди.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 03 июн 2016, 23:25

  Сорри, оффтоп  
Lia
Ну да, я пассивная, но у меня и муж любит решать сам. Поскольку сам оплачивает.
Видать, не припекло.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 06 июн 2016, 15:02

В общем, радикальные меры помогают.
Стала уходить с*пать в гостевую комнату - заказал новые матрацы. Нашего размера в свободной продаже не было.
Спросила, где дрель лежит, чтобы самой повесить карнизы. Один повесил, два других обещал сегодня вечером. Посмотрим :wink3: .

Последний раз редактировалось Шизгара 06 июн 2016, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 06 июн 2016, 15:08

Шизгара
Супер!! Делись успехами дальше :good:
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 06 июн 2016, 15:59

Sirin пишет:
Супер!!

А мне жаль, что приходится так делать. Почему сознательно не помочь??
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 06 июн 2016, 16:01

Шизгара пишет:
Почему сознательно не помочь??

Потому что это не стоит на верхней строчке в списке приоритетных дел.
Mora
Вливаюсь

C 22 мар 2016
Сообщений: 204
Репутация: 77 Что это?
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 371

Сообщение Добавлено: 06 июн 2016, 16:44

Шизгара пишет:
Почему сознательно не помочь??

Мужчины как дети - проверяют границы нашего терпения.

  Сорри, оффтоп  
На заре совместной жизни с бывшим мужем он начал критиковать мою еду. И то не так, и это не эдак (при том что объективно я хорошо готовлю, умею и стараюсь). Я раз стерпела, два стерпела, на третий раз выбросила содержимое тарелки в унитаз. Помогло, больше ничего такого по поводу еды не слышала. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения