О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Удобная жена

Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 10:07

В моей теме проскользнуло определение "удобная жена", в другой теме "работать за тарелку супа". Это не совсем одно и то же, но хотелось бы обсудить. Почему это жена должна быть неудобной? Сами подумайте, мало кому из мужчин хочется привезти себе в дом белоручку и посадить к себе на шею. Да и самой женщине разве хочется быть накразмаленной куклой на чайнике? В чем радость жизни то?
Вот, вы не понимаете почему я крашу стены в доме мч, а для меня это как само собой разумеющееся. Я знаю, что делаю это для себя, что мне предстоит жить в этом доме. Я умею делать ремонты, несколько раз уже делала своими руками, и мне этот процесс приносит моральное удовлетворение. Вы можете подумать, что мч использует бесплатную рабочую силу, или даже сказать, что работаю за тарелку супа. А я знаю, что экономя деньги на ремонт я вношу значительный вклад в семейный бюджет. Наемный работник бы дорого обошелся. Или при том, что мч знал, что перед отъездом я сама делала ремонт в своей квартире на родине,я должна была сказать, что в его доме не могу делать то же самое?
Вообще, я много чего умею делать. Например, мальчишек его подстригла - не понадобилось платить парикмахеру. Ну так это же хорошо, разве сэкономленнве 15-20 евро будут лишними?
Я не чувствую себя используемой, потому что идет отдача, я чувствую любовь и уважение к себе. И пока просьбы мои удовлетворяются все, и в моем кармане всегда есть денежка. Вот ну никак я себя не ощущаю бесплатной рабочей силой.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 10:14

Снежанна, ты сама себе и ответила в последнем абзаце, "потому что идет отдача". А вот когда этой отдачи нет, ни в моральном, ни в материальном плане, и ты пашешь просто так, вот это и будет "удобная жена", которая все делает, не ропщет, и на ее потребности и желания мужу наплевать.



И еще ответь, ты бы стала делать все перечисленное если бы не "чувствовала любовь и уважение к себе" и если бы тебя держали в черном теле без копейки карманных денег?
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 10:18

Вот тоже самое почти хотела написать, что и Regina написала.
До тех пор, пока будет самой в радость что-то делать, не будешь чувствовать сама, что "за тарелку супа" что-то делаешь из под силы, тогда и не будешь чувствовать себя использованной.
Ну и про отдачу тоже полностью согласна.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 10:31

Снежанна пишет:
Я не чувствую себя используемой, потому что идет отдача, я чувствую любовь и уважение к себе.

Ты сама ответила на свой вопрос - есть отдача :)

На моем примере могу сказать, что расслабляться не надо. У меня (как я считаю) очень нормальный муж, но периодически и он наглеет.
И тогда пиходится становиться неудобной. Иногда я даже без особой нужды и сознательно причиняю ему неудобства вызывая на диспуты по животрепещущим темам, чтобы он не расслаблялся :g-sigh: Кстати темы черпаю на форуме, за что форуму очень благодарна. Из последних для примера - финансы мужа. Как я писала, муж гораздо расчетливей меня и я жила в неведении о семейных финансах и не парилась. После того, как большинство дев тут отписались, что они полностью в финансовой теме, я решила, что и мне пора. Муж не был счастлив, но в финале мои доводы принял. Как выяснилось, он искренне не считал свои деньги общими. Он не был жадным, поэтому я проблемы не замечала, но факт вскрылся после весьма "неудобной" беседы.
Спасибо форуму как говорится, что удалось обнаружить проблему, о которой я даже не подозревала. Сейчас все поменялось и я рада, что не захотела быть удобной, а организовала интересный семейный диспут с живым обменом мнений по животрепещущему вопросу :aga:
И еще - когда я только приехала и ухаживала за свекровью, у него проскользнуло в ответ на мои жалобы - ты сидишь дома и не работаешь, нечего жаловаться. Представь, если бы я это тогда проглотила :uzhasss:
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Репутация: 934 Что это?
Спасибо сказано: 2159
Поблагодарили: 8311

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 10:38

Главное не зайти слишком далеко с этим удобством. Была у нас на форуме тема с ремонтами, все помнят. Действительно, должна быть и отдача и оценка того, что делает жена, а не просто как будто так и должно быть. Садятся на шею и едут. Удобных жен очень много, как это ни печально. Кто-то получает уборку, вкусную еду и c.ек.c с приятной и милой женщиной, толком ничего не давая взамен. А потом она еще и работу находит и этот муж себя чувствует как король на именинах. Все-таки лучше придерживаться золотой середины. Из кожи вон лезть, чтобы показать свою хорошесть не нужно.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 10:41

Снежанна пишет:
Я не чувствую себя используемой, потому что идет отдача, я чувствую любовь и уважение к себе.

Во-первых, вы ещё не женаты.
Во-вторых, ты совсем недавно приехала, и у обоих эйфория.

В начале семейной жизни почти у любой женщины эйфория, и включаются гормоны "вития гнезда". Счастливая молодая жена, забывая о себе, шуршит по дому, обихаживает мужа. Потом гормоны идут на спад, появляется усталость, возникает желание стать собой и вернуть свои любимые занятия. Появляются потребности, которые в период эйфории были отключены.

И вот тогда станет ясно, удобная ты жена или драма куин. Во втором случае муж офигевает от наглости и от того, что жене, оказывается, хочется просто посидеть с книгой или с планшетом, и что ей, оказывается, надоело целыми днями стоять у плиты и намывать полы. И что, оказывается, ей нужна теплая одежда, духи и машина. И что, оказывается, она хочет куда-то съездить в отпуск. А он привык жить у неё за пазухой, думая, какая золотая у него жена.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Regina
Мы тут живём!

C 20 май 2014
Сообщений: 1942
Репутация: 491 Что это?
Спасибо сказано: 2259
Поблагодарили: 2292

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 10:53

Soleil
Мне муж тоже пытался заявить, что я живу как принцесса)) сижу дома и не работаю и нечего недовольства проявлять, ага, вот бы жизнь у меня была если бы оставляла без ответа подобные заявления. Сейчас тьфу-тьфу все налажено и подобных высказываний давно себе не позволяет и это в т.ч. благодаря беседам и даже иногда подругиваний с моей стороны.
А так то все они не дураки, и если жена позволяет на себе ехать, благополучно это используют.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 11:07

Николь пишет:
В начале семейной жизни почти у любой женщины эйфория, и включаются гормоны "вития гнезда". Счастливая молодая жена, забывая о себе, шуршит по дому, обихаживает мужа. Потом гормоны идут на спад, появляется усталость, возникает желание стать собой и вернуть свои любимые занятия. Появляются потребности, которые в период эйфории были отключены.И вот тогда станет ясно, удобная ты жена или драма куин. Во втором случае муж офигевает от наглости и от того, что жене, оказывается, хочется просто посидеть с книгой или с планшетом, и что ей оказывается, надоело целыми днями стоять у плиты и намывать полы. И что, оказывается, ей нужна теплая одежда, духи и машина. И что, оказывается, она хочет куда-то съездить в отпуск.


Вот мне кажется нужно изначально стараться об этом не забывать, и держать себя в руках) чтобы мужа не приучать,и выработать систему взаимоотношений

Soleil пишет:
И еще - когда я только приехала и ухаживала за свекровью, у него проскользнуло в ответ на мои жалобы - ты сидишь дома и не работаешь, нечего жаловаться. Представь, если бы я это тогда проглотила

Regina пишет:
сижу дома и не работаю и нечего недовольства проявлять, ага, вот бы жизнь у меня была если бы оставляла без ответа подобные заявления. Сейчас тьфу-тьфу все налажено и подобных высказываний давно себе не позволяет и это в т.ч. благодаря беседам и даже иногда подругиваний с моей стороны.


Поделитесь для опыта не замужним, на будущее)как ставили на место?))

Снежанна пишет:
В моей теме проскользнуло определение "удобная жена", в другой теме "работать за тарелку супа". Это не совсем одно и то же, но хотелось бы обсудить. Почему это жена должна быть неудобной? Сами подумайте, мало кому из мужчин хочется привезти себе в дом белоручку и посадить к себе на шею. Да и самой женщине разве хочется быть накразмаленной куклой на чайнике? В чем радость жизни то? Вот, вы не понимаете почему я крашу стены в доме мч, а для меня это как само собой разумеющееся. Я знаю, что делаю это для себя, что мне предстоит жить в этом доме.

если при этом жена получает заботу и внимание-как моральное, так и финансовое-то такие проблемы)тогда они удобны друг для друга))
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 11:22

Снежанна, ИМХО- Вы слишком стараетесь, не будучи женой пока, и может стОит пару-тройку лет прожить вместе и потом уже вкладываться по полной программе материально (допустим, Вы этого не делаете), морально, и особенно физически - в семью, по крайней мере я так вижу ситуацию. Конечно, делать приятное любимому мужчине можно и нужно, а также радовать его детей и ухаживать за ними, стричь, готовить и выгуливать,и превращать своими руками дом в уютное гнездышко,но с условием , что они не сядут на шею впоследствии (как в параллельной теме), и не превратиться в Вами описываемую "удобную" жену. Эта грань тонка. Сами не заметите, как муж попривыкнет к Вашему рвению, и отдача может не быть такой бурной отнюдь! Денежка -это хорошо, равно как и приятные подарочки и выходы в свет, надо соблюдать баланс , по мне так этот момент-сам собой разумеющийся.
И вообще,любят эгоисток, а не вечно положительных работящих жен.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 11:25

Морская пишет:
Поделитесь для опыта не замужним, на будущее)как ставили на место?))

Напомнила, что он меня не на помойке нашел, что у меня была интересная работа, друзья и события поинтересней, чем горшок свекрови. И при этом мне никто как свекровь не хамил. Спосила, как быть с моей потерянной зарплатой из расчета 2000 евро в месяц. Он-то ничего не потерял после свадьбы, а я потеряла с переездом свой ежемесячный доход не по своей воле.
Ну и плюс после его слов про нечего делать переложила всю работу по уходу за свекровью на мужа когда он был дома. Все горшики и кормежки с таблетками - раз нечего делать, то и заботься сам. Помню это его выбесило нереально.
А заодно и всю эту ситуацию вывело на кризис, который завершился отъездом свекрови. Когда "ничего не делаешь сам" очень устаешь и начинаешь замечать, что уход за старым человеком тяжелейший труд :aga:
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 11:44

Если говорить о домашних обязанностях, то у нас принято помогать. И мч и дети помогают мыть посуду, например, или в магазин сбегать могут. Бывало так, что после ужина я сижу в кресле как принцесса, а мч всю гору посуды моет. Так что, пусть так и дальше будет.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18065

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 11:52

Спросила у мужа, удобная ли я жена.
-ДА!
-А почему? Потому что я забочусь о тебе?
-Нет, потому что мне хорошо с тобой.
По мнению мужчины, "удобство" жены не имеет ничего общего с объемом выполняемой работы. Так что не стоит перепрыгивать через голову. Лучше психологию взаимоотношений поизучать.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 12:13

Это мой второй кошмар про жену за тарелку супа. Мне кажется, это происходит, когда всеми финансами владеет мужчина и у женщины нет доступа к деньгам или возможности ими распоряжаться.
Я тоже, как многие здесь много чего умею делать сама. Тут я не буду лукавить и скажу, что считаю, что наши женщины самые рукастые. За периоды сложной жизни в России и тотальный дефицит всего чего можно, наши женщины умеют выкручиваться на генетическом уровне. И как усмирить вот это "рукоблудие" :gy: в другой стране, где может это все и не надо.
Во мне, вот хоть ты тресни, не живет вот эта принцесса, которая скажет: я не буду подшивать эти брюки,- отнеси их в ателье, как ты это делал до меня.
Но, у меня вопрос к самой себе. Кто красил эту стену на моей кухне? Правильно, профессионал, как и весь ремонт в квартире. Разве я экономила на себе? Нет. Но, я трачу деньги вполне разумно.
Почему же я находясь в Италии, ловлю себя на мысли , что я должна экономить чужие деньги? Может, потому что я уже начинаю себя чувствовать виноватой за то, что ничего не приношу в клювике (Это все проекция, я еще не замужем и не переехала). Но я уже ловлю себя на этих мыслях. И мне жутко от этого.
Наверное, надо постоянно примерять ситуацию: я бы заплатила за это в России или сделала сама? То, что я делаю, мне в удовольствие или я делаю, то что не хочу делать?
Тут уже всплыл вопрос в соседней теме о детском лагере для детей мужа Милении. У меня это тоже вызывает вопрос: мама ребенка моего МЧ работает, МЧ тоже работает. Летом его отправляют в лагерь. Но у меня тоже есть подозрения, что в будущем это будет для него хорошая тема сэкономить 500 евро, и оставить мальчика со мной. И что-то это мне нравится. Но с другой стороны, - я не работаю и вроде как должна оказать эту помощь :shake:
Короче, в голове куча вопросов, как не накосячить и ни одного ответа.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18065

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 12:16

Garda
Иногда нужно прикинуться неумелой или сказать "нет". Не создавать прецедентов.
Готовить и убирать, я считаю, это святое для неработающей жены. Ну, там цветочки посадить, если кому нравится садоводство.
Но ремонты делать - это только при большой любви к этому занятию. Или если вы профессионал в этом деле.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 12:18

Шизгара пишет:
По мнению мужчины, "удобство" жены не имеет ничего общего с объемом выполняемой работы. Так что не стоит перепрыгивать через голову. Лучше психологию взаимоотношений поизучать.

Очень надо. У кого есть ссылки или названия книг, ресурсов и так далее, покидайте, пожалуйста.
Не хочется сначала запрячься, а потом обижаться, что на мне все едут.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 12:21

Никогда не стремилась бьіть удобной женой, хотя и делаю много работьі по дому. Если начинаю замечать, что меня что-то раздражает или не устраивает в моем домохозяйничании, сбавляю оборотьі и какое-то время не делаю то, что делала раньше. Я достаточно тщеславна, люблю, когда меня хвалят, если не похвалили, могу прийти и сказать, смотри, какой я молодец (я несколько утрирую сейчас).
В первом браке у меня бьіли порьівьі вьіворачиваться наизнанку, сейчас тоже иногда грешу таким, но стараюсь себя одергивать. К хорошему бьістро привьікаешь, я стараюсь всегда держать данную мьісль в уме, навешивая на себя очередную обязанность. Сейчас у нас ремонт в новой квартире, предложила мужу покрасить стеньі в гостинной, я умею, мне не сложно, муж вначале согласился, потом отказаться, ну, значит, у него много денег и не жалко заплатить лишние маляру, на мои деньги его решение никак не влияет - мне все равно. Когда же встал вопрос об оплате некоторьіх вещей для машиньі, на которой я езжу, но она по факту принадлежит мужу, я сказала, пусть платит сам, хотя платить и оформлять все сходила сама, так как у меня есть время. Так же и в других вещах: я делаю достаточно для его детей, но никогда в ущерб собственному сьіну, если муж пьітается перевесить на меня часть своих обязанностей по уходу за его детьми, я просто говорю, что не мое дело лезть туда, пусть он сам, даже если мне не сложно, но я не хочу становиться для них второй мамой.
Муж когда-то сказал, что ему важна гармония, мне она тоже, как ни странно важна. Так и стараюсь держать баланс, чтобьі мне бьіло как обеспечить гармонию мужу, не ущемляя свою собственную :)
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 12:25

Garda
Ну так идите работать или уберите из головы установку "Яхорошаядевочкаидолжнаэкономить".

Вообще всем рекомендую посмотреть на ютюбе дрессировщика Cesar Millan. Много моментов можно к людям применить.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 12:28

Garda пишет:
Короче, в голове куча вопросов, как не накосячить и ни одного ответа.

Ответ простой - нет, я не буду брать на себя ответственность за чужого ребенка. И все. :smile:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 12:35

Soleil
Чем раньше научишься говорить нет тем жить проще. Я до сих пор в 100% случаев не вписываюсь. Хорошаядевочка сидит мертвой хваткой.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 12:38

Мне очень помогла и вправила мозги американская книга "Учитесь говорить нет", к сожалению не помню автора. :smile:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 12:40

Soleil
Да я тоже читала массу литературы. Но иногда манипуляция такая хитрая, что ты уже такая согласилась как Хорошаядевочка. А потом понимаешь, что тут конкретно нет и нет (( опыт сын ошибок трудных...
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 12:45

В разделе Познай себя viewforum.php?f=61 - много статей о самооценке и т.д. Самое лучшее. Висят не читанные.
В разделе со статьями об отношениях viewforum.php?f=62 - тоже.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 12:54

Я побывала в шкуре "хороших девочек" и "жен, которые делают ВСЕ" в двух браках. Нифих, навих. Сейчас эксперементирую в третьем с тем, как снова к этому не скатиться. Надеюсь, справлюсь. Хочу, наконец, быть не "удобной", а счастливой женой.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 12:59

Как мастодонт семейной жизни открою главный секрет: надо просто быть собой. Хочется - вылижу квартиру (хотя меня не хватает на всю за раз). Хочется - научусь укладывать кафель (потому что дико дорого, а мужу это не доверила бы). Хочется - напеку плюшек. Хочется - закачу обед по изысканным рецептам. А не хочется - без плюшек, обед по минимуму, пылесосит муж, кафель укладывает спец.

Кстати, муж очень ценит плюшки, изыски и даже кафель. Потому что редко!!
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Репутация: 381 Что это?
Спасибо сказано: 2928
Поблагодарили: 3667

Сообщение Добавлено: 08 июл 2016, 13:00

Я считаю, что я - удобная жена в том смысле, что никогда не скандалю. Мне проще психологически взять и собрать чемодан и уехать, чем начинать бороться за какие-то уступки. Не могу, не хочу и не буду :) Мне кажется, муж это понял сразу и старался показать мне, что моя новая жизнь лучше старой, приводил всякие доводы в пользу Германии. Но меня никакие доводы не убедили бы, если бы я не видела, что он меня любит. Когда я вынимаю посуду из посудомоечной машины и он подходит помочь- вот это довод. Когда молча берёт и моет кастрюлю после ужина- тоже довод. Когда я говорю, что мне надо в город, и он меняет планы, чтобы меня отвезти- это тоже довод в пользу Германии :) , а вовсе не высокие зарплаты и множество продуктов в магазинах. И тогда я стараюсь сильно не наглеть и кое-что делать по дому :gy:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения