Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Кто больше зарабатывает, тот и командует в семье?

Mora
Вливаюсь

C 22 мар 2016
Сообщений: 204
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 371

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 13:30

По-моему уважение и распределение власти в семье - не связанные между собой вещи. Мужчина может считать себя главным и уважать жену, а может не считать и не уважать.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 13:41

Mora пишет:
Мужчина может считать себя главным и уважать жену, а может не считать и не уважать.

Потому что женится мужчина на одной женщине, которую любит и уважает, а она в браке оказывается совсем другой. Якобы из-за того, чтобы мужу угодить, отказывается от работы, потом от хобби и т.п. Шуршит и больше ничего. И кормилец разочарован. Особенно если у жены по причине отсутствия заработка еще и голос пропал. А дети в таком браке какой пример будут видеть? Кто нас кормит, тот и Бог?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 13:42

Сhavez Ravine пишет:
Но все равно, у одного голос решающий

У нас решают разумные аргументы, а не простые хотелки или жёсткое слово.

Приведи пожалуйста, гипотетический пример ситуации, когда чей-то голос решающий.
И ещё вопрос: этот самый голос - решающий всегда? Или же в одних областях рулит жена, в других - муж, а второй по умолчанию подчиняется?
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 13:44

А по-моему, желание командовать зависит от характера человека. Соотвественно алчущие до власти ( в семье или где угодно ) не могут быть все. Кому-то просто не хочется. Кто-то на работе устать может быть ответственным и принимать решения за всех.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 13:50

НикольПод решающим голосом я никоим образом не имела в виду жесткое последнее слово.
А просто результат. Хотеть отдыхать могут оба, но в разных направлениях ехать. Тот кто рулит, в итоге обычно продавит ведомого. Но не за счёт требования своего, а просто сделает так, что второй в итоге захочет ехать туда же. Ну, уж а тут у всякого свои уловки.
Командир , кмк, это ж не диктатор. Имея уважение и чувства к партнеру, всегда можно сделать, чтоб обоим было хорошо, но именно там, куда захотел поехать ты. Да, конечно же, это не всегда. Уступать тоже полезно в семейной жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 13:58

вот если подходить с позиции "он зарабатывает, значит, он и решает, куда тратить", так можно и детей ущемить (если изначально жили только с мамой, занимались чем-то, что требует денег, а потом "новый дядя мамы решил, что теперь он зарабатывает, он и решает, нужно это или нет") :scratch:
Конечно, другое дело, если жена привыкла ехать в отпуск на море, когда жила одна и работала, а муж настаивает на "отпуске в палатках/на даче", потому что на море денег нету. Ну вот поэтому и смотрим предварительно, какой уровень жизни может обеспечить потенциальный муж
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 14:04

Сhavez Ravine пишет:
Тот кто рулит, в итоге обычно продавит ведомого.
То есть рулит и продавливает всегда один и тот же? Или же ситуативно?

Если первое, то могу предположить, что бывает, когда второму супругу многое до фонаря, и он просто соглашается, да и всё. Иначе мне сложно представить, как жить, если один всегда рулит и продавливает, а второй всегда уступает. Рабство какое-то.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 14:11

Duda Volescu пишет:
муж настаивает на "отпуске в палатках/на даче", потому что на море денег нету


Денег нет на море это уже другое. Уговаривать сменить палатки и дачу на бунгало у моря тут бессмысленно и неважно кто из двоих больше принес.
Мне не понятна ситуация, когда муж зарабатывает больше , принимает решения и жена молча соглашается, даже если ей не комфортно. Это что за семья такая? Я могу согласиться , если мне все равно. Но если мне принципиально, то буду настаивать на своем. А как иначе :unknown:
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 14:13

Николь ты, как моя бывшая свекровь :gy:

Я уже немного поумнела, давлю по обстоятельствам) всегда - это скучно как-то.
Ситуация же, если один зарабатывает и все время диктует - тоже рабство. Обо всем можно договориться. Зачем партнёр, который делает меня несчастливой? Или если мужчина, то уже по определению командир?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 14:19

Сhavez Ravine пишет:
Или если мужчина, то уже по определению командир?

Ага. Например, вы плывете на яхте, ты показываешь в каком направлении плыть, а муж рулит и еще по картам сверяется и ответственность вся на нем. Но, ты знаешь куда надо плыть, в каком порту клево и можешь аргументировать почему гребем в данном, а не ином направлении. Вроде командир на яхте он, но пассажир же важный на той же яхте, его за борт не кинешь. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 14:28

Joggi
Сегодня летняя тема, и мы на яхте?))
то о чем ты пишешь называется договорённость, когда учитываются интересы обоих партнеров.
Командовать в семье может и женщина. Делать это мягко или хитро.
Но не упирается это в заработок никак. Мне лично муж, который зарабатывает и давит ещё - вообще ни на кой не нужен.
Вот хочу я командовать, значит рядом будет мягкий мужчина.
А кто хочет подчиняться - ищет себе диктатора.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 14:35

Сhavez Ravine пишет:
Вот хочу я командовать, значит рядом будет мягкий мужчина.
А кто хочет подчиняться - ищет себе диктатора.

вот не всё так просто, учитывая, что обсуждение началось с автора, которая подчиняется, потому что у мужчины много денег, но если бы эти деньги были у неё, она бы нашла того, кто "молодой красивый и подчинялся бы ей" :wink3:
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 14:38

Любовницы всегда подчиняются. А мы говорим про семью. Как никак небольшая разница.



Duda VolescuЯ описывала свой семейный опыт в 10 с хвостиком лет. Опыт своих родителей в тридцать лет.



И повторю, не всегда деньги и власть в семье у одного партнера.
Чот сейчас подумала, а если деньги у одного, а власть у второго, значит это равноправие? :gy:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 14:42

Сhavez Ravine пишет:
Мне лично муж, который зарабатывает и давит ещё - вообще ни на кой не нужен.

Да все люди могут начать давить, если вовремя не цыкнуть и не сказать, что тебе такое давление не нравится. Хоть он больше зарабатывает, а хоть меньше - права у партнеров в паре одинаковые. Чудаки, которые ищут себе даму с хлыстом для брака тоже есть. Так они еще до свадьбы знают о предпочтениях.
Зато обычные люди после свадьбы резко меняются. Из тихонь вдруг такое вылазит. Или нормальная женщина с нормальными потребностями вдруг, оказавшись в материальной зависимости от мужа, позволяет себя задвинуть подальше вместе со своими желаниями. На что надеется? Что потом раскрутится и с ней начнет муж считаться? Не начнет.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 14:43

Сhavez Ravine
:prank: любовницы далеко не всегда подчиняются. Тем более,что сам по себе брак внезапно не изменит отношения и доминантность в них, которые сложились на этапе встреч
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 14:48

Просто если отойти в сторону, у кого рычаг, тот и командует.
Но не все пользуются этими рычагами. Кому-то не хочется, кто-то на работе удовлетворил свои амбиции, кто-то не умеет.
Но без рулевого куда? Значит бразды правления берет в свои руки другой. Без денег который, без гражданства в другой стране, тут по ситуации можно много всего вставить)



Duda Volescu

  Сорри, оффтоп  
Конечно, не всегда, если у неё три лю*б*ов*ника под окном, то тут можно повыбирать и покапризничать


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Сhavez Ravine
Мы тут живём!

C 29 окт 2015
Сообщений: 1421
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 15:06

Если бы все были такими равными, то о доминантности в отношениях/семье никто бы не рассуждал. А доминировать или подчиняться - это свойство характера. Вне зависимости от финансовых показателей.
Все. Я дальше пас. :no:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 15:11

Было бы над кем доминировать, так все бы кинулись в командиры. :gy: А то ж он весь день на работе, а потом с*пит. Можно конечно на ночь ему в п*с*те*ли устроить фейерверк. Точно не обидится. Кормилец он такой - податливый только в случае, если его уважают и любят, а не шуршат по дому, как прислуга.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 15:15

Девы, вы чего. Ну не происходит это примитивно, тресь кулаком по столу, я сказал/сказала. Просто партнеры, в браке, в отношениях ли, они друг для друга лю*б*ов*ники, друзья, родные люди и пр. Но когда один из них для другого еще и источник денег, то понятно, нормальный человек осознает значимость как разную, даже если во всех остальных сферах они на равных. Это учитывается при общении все равно.
_______________________
Всем лучей добра!
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 15:39

Stam пишет:
когда один из них для другого еще и источник денег, то понятно, нормальный человек осознает значимость как разную, даже если во всех остальных сферах они на равных. Это учитывается при общении все равно

Командование вообще унизительно само по себе (про командование ж заголовок темы). Ещё ужасней, если зарабатывающий в общении со второй половиной "учитывает" и пользуется своим "превосходством". Это не семья, это мрак и уж*с. Я бы и врагу не пожелала такого мужа, который учитывает и подчёркивает, даже пусть самую малость, факт финансовой зависимости от него. Не говорю, что такого не бывает. Ещё как бывает. Но "понятно" и "нормальный человек"? Неужели это всерьёз? :o
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 15:42

Петербурженка пишет:
А это твоё представление об идеальной жизни? Вот ты говоришь что выбрала бы другое тут, там. Но молчишь потому что миллионы на его счёту, не на твоём. У тебя есть какой то план по перемещению тех самых миллионов на свой счёт? Как долго ты планируешь так жить?


Мое представление об идеальной жизни оно примерно такое и есть). Я ж выбираю обычно не между нравится и не нравится, а из двух вещей, опций и планов, которые мне нравятся, ибо вкусы и хобби у нас с женихом общие. Были б разные - была бы катастрофа. Но зачем выбирать мужчину, с которым у тебя ничего общего нет? :ho-ho:

И да, если бы я хотела всем рулить в паре- эти отношения были бы не для меня. Но я в отношениях быть главной никогда не хотела. Я совершенно не стесняюсь сказать, что всегда искала сильного мужчину, к которому можно прийти с любой проблемой и знать на 100%, что он ее решит. А я могу быть девочкой, писать стихи, рисовать картинки и хотеть много новых платьиц :inlove:

И как-то странно мне убеждение многих, что пререкания по поводу того, идти вечером в ресторан или на собачье шоу - это знак того, что ты - уникальная личность, и залог долгих счастливых отношений :ho-ho:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 15:44

Cipollina
Абсолютно всерьез. Ты не поняла. Это учитывает и женщина.
Не вижу повода драматизировать. Допустим, моя подруга и босс несут ну полную ерунду. Подруге я скажу- чушь полная. Боссу-интересная идея, но нуждается в доработке. Думаю я в обоих случаях " чушь полная". Потому что от одного из них зависит мой доход.
_______________________
Всем лучей добра!
Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Сообщений: 1473
Спасибо сказано: 1164
Поблагодарили: 1573

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 15:55

Stam, при чём здесь босс и подруга? Тема в разделе "Отношения в семье".
Stam пишет:
Это учитывает и женщина.

Давай не будем за всех женщин говорить :unknown:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 16:05

Cipollina
Пример вообще-то, а что?
К человеку, от которого ты зависишь-всегда относишься более бережно.
Или это из серии девичьих мечт-я сижу такая и мужик несет мне денежку а я такая фырк фырк, или царственное спасибо. И ему за счастье мне угодить. :gy:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Squirrel
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 июн 2015
Сообщений: 166
Спасибо сказано: 294
Поблагодарили: 352

Сообщение Добавлено: 01 авг 2016, 16:09

В нашей семье зарабатывает муж, но решения принимаюся только обоими. В моей картине мира это нормально. Компромиссы тоже имеют место быть . Есть какие-то территории, где распоряжается один и другой туда не заглядывает, с обоюдного согласия.

В отношениях обычно проверяются границы доступного, и поэтому важно четко их обозначить. И я считаю, к людям относятся так, как они сами позволяют к себе относиться.

Есть знакомая пара, где муж зарабатывает очень прилично, а жена - домохозяйка. (плюс ребенок жены от первого брака) Вот у них все решения, куда поехать в отпуск и где провести выходные принимает жена. Муж сопровождает ее, даже если ему не хочется. Знает, что иначе она одна туда отправится. Всякое бывает. Кто на что соглашается.