Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Как сохранить погоду в доме?

Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 00:09

Biscaya пишет:
Фря, ты вроде по профессии психолог?

Нет, она врач-психиатр.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 05:17

Biscaya
Я психиатр, психотерапевт, нарколог. БОльшую часть жизни поработала психотерапевтом. Думаешь, это помогает избежать трудностей адаптации? :wink3: (вообще, мой пост был с юмором, без него - никуда, надо всегда находить время посмеяться, особенно над собой в этих разборках, иначе трубец). А вообще согласна и очень рада за тех, у кого есть семейные правила(тоже, поди, "кровью писаны"), мы тоже в процессе изготовления этого списка :g-sigh:
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Спасибо сказано: 2795
Поблагодарили: 3110

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 11:14

У меня аллергия на вечерние разговоры о проблемах, особенно перед сном, выоаботалась из опыта первого брака. Бывший муж начинал разборки, когда мне очень хотелось с*пать, и делал это с нажимом, я чувствовала себя под прессом.
Но я знаю, что молчать тоже нельзя, когда что-то не так. С нынешним мужем разговор начинаю тогда, когда оба к этому готовы. То есть, когда я уже внутри себя переварила проблему, проанализировала варианты и мне есть что предложить, и когда он никуда не бежит и находится в состоянии равновесия, как физически, так и эмоционально. Крик у нас не практикуетсч, разговариваем достаточно спокойно. Был одни раз, когда он повысил голос, так ятоже не выдержала и отреагировала тем же. Когда все стихло, я ему спокойно сказала, что крик для меня не приемлем и это можно испортить мое отнношение к нему. Он понял. И да, извлекла урок - за столом никаких разборок.
У нас принято помогать друг другу в делах. Я ему помогаю в работе по мере моих сил. А он мне помогает в моих домашних делах, посуду может помыть, белье выгрузить из машинки и развешать, снять белье с веревки, картошку почистить и т.д. Конечно, он мне помогает реже в сил своей занятости, не так часто как хотелось бы. Но все же. Бывает так, что я устала, и он устал, надо белье погладить/пол помыть или еще что (когда совсем уже гора белья или пол заметно грязный), я говорю, сейчас, передохну немножко и сделаю. А он с пониманием - да бог с ним, завтра сделаешь :)
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 12:19

Про ночные разговоры. У меня мама отбила всю охоту. Она у меня такая короткая и воспитанная, что отпор сразу словами дать не может и проглатывает ситуацию. Но внутри неё всё кипит и зреет, так вот представьте, что спишь ты спокойно и часа в три ночи слышишь всхлипы и жалобы в полголоса, мол конечно, обидели меня все плохо и тд, с*пать ты уже не можешь и угомонить ее тоже, так как завелась, в итоге ночь испорчена. Так она и мужей мучала, благо что не очень часто и меня, мы часто вместе спали пока вдвоем жили. А то истерик дневных меня бабушка отбила своими.
А муж у меня сдержанный тоже, но у него родители тоже такие, там вообще немыслимо голос повысить или кричать. Так что мы нашли друг друга и мало чего подстраивали
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 04 фев 2017, 18:10

В моем предыдущем браке вся "погода " зависела от мужа. Я никогда не знала, в каком настроении он вернется домой, мне нужно было вечно балансировать и поддерживать его хорошее настроение.
Но как веревочке ни виться - конец все- равно будет . Мне надоело все это терпеть , материально я от него не зависела и ушла.

Сейчас совсем другое дело . Муж - немец , рассудительный, спокойный, с ним всегда можно все обсудить. Битья посуды нет , :gy: а если что - скорее я ее била бы, а не он.
Все вопросы решаются , все мнения высказываются , и мне не надо больше зависеть ни от чьего дурного расположения духа!
Мы взрослые люди , относимся друг другу с уважением и пониманием.
А чтобы сохранить романтику, мы делаем друг другу всякие приятные и смешные мелочи . Ведь семейная жизнь и складывается из мелочей...
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1560
Спасибо сказано: 5097
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 06 фев 2017, 17:40

Fotina пишет:
Если бы меня муж ехидно спросил, чего ж я бедная, если я - умная, я бы парировала: а чего ж ты женился на бедной и глупой, если ты такой умный и богатый? Иванка Трамп за тебя не пошла? учитывая, что у нее папА, прям гений...

А зачем ,,парировать,,?Чтобы что? Доказать мужу,что он лузер? ну пусть, доказали и и что? Муж подобрел от этого сразу и проникся большими и светлыми чувствами к ,,ехидной,, жене?
Я не думаю, а точнее сказать, я уверена, что в подобных словесных баталиях в семье ничего хорошего не рождается. Можно переспорить мужа и дать ему почувствовать,что он и не умен и не успешен и так далее....но улучшит ли это ,,погоду в доме,,?Потому что если с мужчиной спорить вот так вот-в лоб, он начинает воспринимать жену не как женщину, а как соперника-мужика.Он чувствует конкуренцию на его,мужском, поле.А конкурента надо что?-подавить.И муж приступает к ,,подавлению,, :roll:
Поэтому я не ,,парирую,, реплики мужа.Это не приносит успеха.У нас,женщин, другие методы :)
  Сорри, оффтоп  
И я хорошо знаю, почему мой муж на мне женился.
Потому что я не менее красивая, чем Иванка Трамп, но запросы у меня куда демократичнее :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.