О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Ведение хозяйства в доме жениха: грани разумного

Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 23:28

Хотелось бы обратиться к коллективному разуму и массовой практике в этом деле. Барышни, которые приезжали к женихам с целью заключения брака! Речь идёт не просто о встречах в туристическо-гостевом формате, когда время поездки ограничено, все время со своим избранником и основной акцент времяпровождения- посмотреть, посетить и т.п. Тут как-то не до домашнего хозяйства. А вот когда ты в доме жениха, почти мужа (кольцо подарено, заявление подано). Как вы находили золотую середину - чтобы и совсем уж не бездельничать (в смысле посвящать время себе,любимой, пока жених на работе)? И в тоже время не кидаться с первых дней/недель в пучину хозяйственных хлопот. Какие мнения об оптимальном распределении сил и времени?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Tash
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 мар 2014
Сообщений: 1482
Репутация: 639 Что это?
Спасибо сказано: 7306
Поблагодарили: 1662

Сообщение Добавлено: 23 фев 2017, 23:49

Augusta пишет:
А вот когда ты в доме жениха, почти мужа (кольцо подарено, заявление подано).

мне кажется, как сейчас себя поставишь и сколько на себя возьмешь, так и будет в семейной жизни.
_______________________
You miss 100% of the shots you don’t take.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 00:24

Ремонт кидаться делать я бы не стала, но можно при желании пропылесосить и приготовить ужин, это не должно сильно ударить по статусу кмк
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 00:37

Tash пишет:
мне кажется, как сейчас себя поставишь и сколько на себя возьмешь, так и будет в семейной жизни.

В семейной жизни будет так, как сложится. Не стоит думать,что мужчины - это такие примитивные биоорганизмы, которые раз усвоили - и это навсегда, а изменить это знание потом невозможно.
Другое дело,что - да, он будет рассчитывать и впоследствии на то, что увидел с самого начала. И если вы хотите только в период женихания баловать его разнообразной выпечкой,например, а потом резко прекратите это дело, то он может вопросить: а чо такое? а где мои булочки? Если больше не печь - привыкнет. Но зачем эти трения?
Я хочу этим сказать: не стоит позиционировать себя перед женихом как идеальную домохозяйку,если вы таковой не являетесь. Есть люди,которые просто душой отдыхают во время уборки,но если вы к ним не относитесь,то не бегайте по квартире протирая и натирая все, что под руку подвернется. Чем меньше от вас ожидают, тем благодарнее будут за каждую мелочь. :wink3:
Присмотритесь лучше- насколько совпадают ваши с МЧ взгляды на ведение домашнего хозяйства. Есть мужчины, которые совершенно уютно чувствуют себя в воплощенном свинарнике, и попросту не заметят,что вы вообще там убрали/не убрали. С такими хорошо - если вы тоже не поборница чистоты: можно забить на все. Но если вам неприятно,что ваши усилия по наведению чистоты не ценят,а на чистый ковер спокойно наступают грязными сапогами... Тяжело будет. Хуже такого свина (ИМХО) -только чистоплюй, бегающий по дому с белыми платочками и протирающий ими все поверхности, впадая в истерику, если на платке обнаруживает пятнышко. К счастью, большинство мужчин находится посередине между этими крайностями, а где именно эта середина - вот и выясняйте. Точно также и с едой.
Мне показалось, что в Австрии и Германии - очень хорошие условия для неидевальной домашней поварихи. :gy: Но все же: многое зависит от конкретной семьи.
В общем, не воспринимайте домашнее хозяйство перед свадьбой как экзамен на профпригодность, где во что бы то ни стало надо получить высший балл. :)
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 00:39

Вот и я так думаю. Правда, мой сильно удивился, увидев меня в выходной с пылесосом (уборка в субботу/воскресенье для нас, работающих россиянок - почти что инстинкт). Зачем, говорит? Так что теперь в будни, в его отсутствие. А с готовкой на данном этапе как-то совместно получается, у него много своих заморочек насчёт приготовления - специи там, оригинальные сочетания продуктов. Нетипичный американец. Возможно, со временем переучусь готовить в его стиле.
Здесь дом большой плюс участок, у работающего человека одного в принципе руки до всего не дойдут. Вижу "проблемные участки", но на каком этапе начинать их исправлять - не знаю. Я заморочена на тему домашнего уюта, у самой было почти идеально/стерильно. Вот и не знаю, стоит ли по занавески перевешивать? Это я так, образно.
Zhanna
Как дома

C 1 июл 2016
Сообщений: 729
Репутация: 184 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 768

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 00:40

Мне кажется, тут все зависит от того, что вы сами любите делать и что нравится.
И в семейной жизни потом - совсем даже не обязательно, что то, что на себя "взвалите" так потом и останется.
Западные мужчины в большинстве своем не чураются домашней работы и готовки.
Делайте то, к чему у вас душа лежит, ну и опять же... есть время и что-что надо сделать - а почему бы и нет. Ремонт конечно это немного другое, но это еще и не каждый мужчина допустит чтобы делали.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 00:43

А какие такие проблемы по хозяйству? Я готовила и посуду мыла. Больше ничего.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 00:46

Ну а что, я и ремонт делала. Во-первых, знала что это для нас, для нашей новой жизни. Во-вторых, до переезда я была занчта ремонтом на родине, о чем жених знал. И что, неужели я бы в такой ситуации приехала и сделала вид что его хлопоты с новым домом для нас меня не касаются? :unknown:

Я так думаю, надо вести себя естественно и непринужденно, делать то, что обычно делаем у себя дома по хозяйству, но без фанатизма. И главное, не забывать привлекать мч к домашнему труду.
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 00:52

Когда мы встречались, я периодически готовила и убирала (дом был довольно-таки запущенный). Иногда он, иногда вместе.
А теперь делаю все, ибо не работаю, а он работает.
Но я это люблю: и кулинарию, и чистоту.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Репутация: 1955 Что это?
Спасибо сказано: 5653
Поблагодарили: 14032

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 01:09

Я расскажу о своем опыте. Завтрак начала готовить специально или когда тоже рано вставала, а потом уже они (муж и сын) уходили вместе, теперь готовлю, но в будние дни что-то легкое, в субботу-воскресенье могу блинчики, булочки испечь, омлет приготовить. Готовила обед и ужин, но без фанатизма, сложных блюд не придумывала, только когда особое вдохновение находило.
У нас дом в состоянии ремонта уже около года, я пальцем не прикоснулась, или пусть работают нанятые работники или как муж бил себя кулаком в гр*удь я буду сам - пожалуйства, пусть сам. Я разобрала хлам в доме, что-то просто выкинула спросив у мужа, что-то отправила в гудвил (благотворительность), до свадьбы я разобрала нашу комнату и комнату для ребенка, все что мне не нужно просто относила в одну из пустых комнат.
Знаю где стоит стиральная машинка и сушка и как ими пользоваться в теории. Муж до меня прекрасно все стирал, вот пусть и сейчас стирает. Главное вовремя похвалить.
Убирала до свадьбы без фанатизма, что-то старое-ужасное не кидалась отмывать, пыль вытирала, пылесосила - раз в неделю, для мытья полов попросила купить швабру с паром, очень удобно.
Я и сейчас особо не стремлюсь показать какая я хозяйка, помню свое состояние восторга когда поняла, что муж меня любит не за готовку-уборку и никогда не упрекнет что если что-то не сделано.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
CyberMagic
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 18 сен 2014
Сообщений: 3170
Репутация: 1972 Что это?
Спасибо сказано: 2275
Поблагодарили: 5991

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 10:47

Augusta
В наши первые встречи на территории мужа, (да и в первые месяцы после переезда) я, по привычке, кидалась делать все сама, в безумных масштабах и быстро. Если уборка - то до блеска, готовка - ужин из сложных блюд, глажка - до идеального вида всего и вся и т.д. :gy: Ну, у меня это естесственное состояние, а не чтобы "показать себя там кем-то" :gy: И все это вгоняло моего мужа в страшный стресс, потому что ему и в голову не приходило спокойно сидеть и наслаждаться плодами моих трудов. Он всегда присоединялся ко всему, что я делала. Надо сказать, что и убирает и готовит он великолепно, не подкопаешься. Вообще, абсолютно самодостаточный. И еще и перехватывал у меня руководство процессом. В итоге, у него не было ни минуты покоя из-за моей хозяйственной активности. :gy: Потом, мы просто обсудили тему, решили сократить список домохозяйственной деятельности вдвое, делаем все по-прежнему вместе. Я без него и не начинаю. Чтобы он потом не психовал. Зато, у нас много времени на наши спорт, работы, хобби и т.д. Примерно так тема хозяйства развивалась.
_______________________
И, умиляясь на биенье век
И на ревнивые твои ресницы,
Скажу тебе, что я - не человек,
А только сон, который только снится..
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Репутация: 750 Что это?
Спасибо сказано: 1674
Поблагодарили: 3005

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 11:44

С этом вопросе плыву по течению. День длинный, спешить некуда. Мой любит, чтобы дома было чисто. Вот я по утрам после завтрака душа и прогулки просматриваю зеркала и краны, могу пройтись щеткой по углам, но не каждый день) Потом отдыхаю, то есть просто пялюсь в газету или в шарюсь в интернете. Обед, ясно, на мне. Ужин когда как, но в принципе тоже на мне, потому как если ждать мч и в 20 начинать что-то соображать, так можно и в полночь садиться ужинать. После обеда или глажка, или.... что-нибудь незначительное делаю. Да и глажки той на пол часа. Уборка с пылесосом и паром 1 раз в неделю. Сначала вместе делали по субботам. Сейчас я делаю это сама в пятницу, чтобы освободить субботу для других дел, например
маленьких поездок вместе. Еще езжу продукты закупаю на неделю. Но тоже не кажду неделю. Иногда я в город глаза пялить, а он - закупаться. В общим, если честно, времени навалом. Гуляю, когда совсем делать нечего)
Единственное, что я делаю не правильно - я сама) Не крашусь дома, не
наряжаюсь. Как бы понимаю, что не есть гуд, но... такая уж)
Напрягаться не собираюсь. При желании, можно сейчас прямо пойти и начинать что-то делать. Но во-первых лень, а во-вторых если крутиться с утра до ночи дела делать, потом не знаю, как я скажу: мне лень или тяжело. А так, я женщина маленькая нежная, я не могу как белка в колесе.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Репутация: 154 Что это?
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 13:08

нравится совет Zhanna

быть естественным и делать то, что вам нравится. и не пытаться считать, кто кому что сделал.
я прожила 2 мес. с МЧ перед браком. Мы репетировали семейную жизнь и стали жить как настоящая семья. Делала все, как мне было удобно - уборка раз в неделю, ужин для нас двоих. Люблю печь и экспериментировать на кухне, благо время позволяло. Так что спечь пирог, самсу, пироженки или торт - это больше удовольствие, за работу не считала. Зато МЧ мыл посуду, стирал, пылесосил, помогал готовить, делал покупки. Правда, я потом сама стала на неделе убирать дома, чтоб выходные освободить.
Когда ты всю жизнь пахал на работе до 10-12 часов ночи, наслаждение заниматься домом и найти время на свои хобби, огород и сад.
Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Репутация: 904 Что это?
Спасибо сказано: 6726
Поблагодарили: 2434

Сообщение Добавлено: 24 фев 2017, 13:42

Я думаю если кому то нравится убираться , готовить и просто вести домашнее хозяйство , то на здоровье , а если нет то не стоит себя заставлять . Я люблю уборку , особенно что касается ванной комнаты я сама должна всё убрать и начистить до блеска т.к мне так спокойнее и приятнее пользоваться унитазом и ванной после уборки . Главное чтобы не до фанатизма , когда дева прибирается и потом просит не дышать вокруг чтобы не нарушить чистоту и порядок .
Ну а если нет сил и желания на всё это , то можно вызывать помощницу по дому ( если позволяют финансы ) , а еду заказывать на дом ( иногда получается даже более экономно чем готовить самой ) .
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 02:28

Говорят, все женщины делятся на "кухарок" и "уборщиц".

Очевидно, я из второй категории. Готовить могу (в России жила одна, культа из еды не делала, но полуфабрикатами не питалась, так что вкусная и здоровая пища - норма жизни). Под настроение вообще хорошо получалось.
Но уборка для меня как хобби. Уют в доме в приоритете.
Сейчас приходится планомерно, но ненавязчиво наводить марафет в жилище бывшего холостяка. Дом красивый, но косметический ремонт требуется. Дело в том, что сам он его сначала снимал, потом другим сдавал - и не одной семье. Отсюда и некоторая "потерханность" жилища в отдельных местах. А финансово вкладываться по статье расходов "домашний уют" он как-то не торопится.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 03:13

Augusta, расскажу как у меня было. В первый же день, тогда еше не муж привез меня в магазин за продуктами, мы тогда только вернулись из отпуска, поэтому дома не было свежих продуктов. Спросил, что будем готовить и предложил выбрать продукты), не стал он дожидаться, когда, я освоюсь)), сразу бросил меня на амбразуру)).
Мне это помогло быстро разобраться с местными продуктами), но он и сам любит готовить,готовит часто, поэтому мне было не сложно...
Первый год, мы уборку делали вместе, потом я смалодушничала , после покупки робота-пылесоса, освободила его от этой обязанности. Правда, территория вокруг дома на нем....
После ужина, он всегда мыл посуду, когда было немного и складывал в посудомойку. Сейчас делает время от времени).
Также первые 2 года вместе мыли собак, теперь я мою одна плюс прибавилась папина, когда я еще стала их стричь).
Завтрак и кофе я готовлю на неделе, муж по выходным...

Augusta пишет:
Говорят, все женщины делятся на "кухарок" и "уборщиц".

Я для другого)),шучу, готовить- мое хобби, но если нет настроения, готовит муж. Когда приезжали мои, я готовила завтрак и обед, муж ужин, но мы мало были дома, все время в разъездах...
Уборка- поддерживаю ежедневно, так как собаки, сегодня это заняло 15 минут....
Вот еще что, я ежедневно готовлю собакам), но это моя инициатива.....
Аватара пользователя
summertime
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 июн 2012
Сообщений: 1236
Репутация: 455 Что это?
Спасибо сказано: 2531
Поблагодарили: 2272

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 04:36

Augusta пишет:
Говорят, все женщины делятся на "кухарок" и "уборщиц".

Задумалась, кто же я?
Наверное, я была самая ленивая и нехозяйственная невеста и стала такой же женой :gy:
Мне кажется, если нравится что-то делать по дому, не надо себя сдерживать)), но без фанатизма. Если на это стресс и аллергия как у меня - не надо себя сильно нас*ил*овать. Но тут еще наверное зависит от будущего мужа.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 04:50

Кэрри пишет:
так как собаки,
Забавно, вот только сегодня пошутили, как нам хорошо и легко, что собак нет!



summertime пишет:
не надо себя сдерживать)), но без фанатизма
Стараюсь придерживаться принципов зонирование и тайминга. Всех дел не переделаешь!
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 04:55

Augusta пишет:
, как нам хорошо и легко, что собак нет!

Это мои компаньоны, люблю их очень очень)))
Svetlana_Dubai
Как дома

C 8 янв 2017
Сообщений: 546
Репутация: 284 Что это?
Спасибо сказано: 126
Поблагодарили: 1046

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 10:51

вот сижу и думаю, что со мной не так? Ну не люблю я убирать. С бывшим жила - приглашали уборщицу раз в неделю.
Сейчас с сестрой - уборка на ней, кухня и продукты - на мне.
О....когда с моим непонятным МЧ оставалась у него на выходные - ходила гулять с собакой. Но это мне в удовольствие было. Раз или два готовила ужин, когда его помощница по хозяйству в отпуск уезжала. Но вот взять в руки пылесос, или не дай боже швабру - ни за что! Тем более, мужчина педант, вот пусть и платит за стирку/уборку, так всем будет проще.
Вообще, если меня мужчина спрашивает о моей хозяйственности, я честно признаюсь, что убирать - не буду. Максимум - помыть посуду и заправить по*с*тель :)
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 13:28

Я вот тоже ни к кухарке ни к уборщице не отношу себя.
Уют и порядок люблю и поддерживаю.
Главное,чтобы меня не понуждали к этому.Девочка я взрослая и сама знаю,когда и что сделать по дому. Для меня важна свобода и непринуждённость в этом деле. Могу и горы свернуть,а могу и полениться...
В отношении с мужчинами...Тут такая штука была: чем больше я старалась быть хозяйкой,тем меньше это ценилось и больше взваливалось на плечи. (с немецкими женихами).
И если ты один раз что-то сделала в порыве энтузиазма,то потом мужчина ждал этого от тебя ,как норму... :unknown:
С швейцарскими мужчинами я такой ошибки уже не делала и таланты домашней хозяйки не торопилась показывать.Если что-то и делала,то как сюрприз. Мужчины были благодарны и довольны.(впрочем,швейцарские мужчины у меня более воспитанные )
Жила с МЧ 3 месяца. Готовила ужин с удовольствием,но не каждый день. Тоже была занята пол дня на языковых курсах.
Иногда МЧ предлагал пойти ужинать в ресторан или сам готовил и не плохо. С готовкой проблем не было и от меня ничего особенного и обязательного не требовалось.
Пылесосить...Это делал мужчина,включая робот пылесос,который самостоятельно сновал по квартире и пылесосил.
Мыть посуду.Вообще не понимаю,почему этот вопрос так часто обсуждается на форуме?
Моет посуду посудомойка. Неужели трудно посуду заложить туда,нажать на кнопочку и забыть хоть до утра?
Мне нравилось каждое утро вынимать чистую посуду и раскладывать по полочкам.
Кстати,МЧ всегда сам собирал посуду после ужина и складывал в посудомойку. Я даже и не дёргалась. Зачем ему мешать делать привычную работу? :wink3:
На себя взяла с удовольствием кормёжку кошек. Люблю я их. Убирать их туалет и безобразия на полу отказалась. Осталось привилегией мужчины.
Любила цветы поливать...Гладить отказалась под предлогом аллергии.Терпеть не могу...Смотрела когда и как часто он стирает (в Швейцарии часто стирают в общей стиральной машине,которая расположена в цокольной части дома).В принципе я могла бы и это делать.
В общем,что мне нравилось и не напрягало,на то я и согласилась.
Что могу посоветовать? Не бегите вперёд паровоза и не проявляйте инициативы в доме мужчины. Осмотритесь,изучите быт мужчины. Тут понимаете какое дело...Менталитет разный у нас в бытовом вопросе...У нас есть "женские" и "мужские" дела по дому и бОльшая нагрузка и ответственность на женщине.
У них (в общем) домашние дела не делятся по гендерному признаку. Делают все и всё одинаково.
Если будете проявлять инициативу в домашних делах,то особо не ждите благодарности. Это будет восприниматься так: Если делаете,то вам это НРАВИТСЯ и вы это ХОТИТЕ делать.Вас просто не будут останавливать,но и за достоинство не примут. Могут просто плечами пожать... Ибо,если не нравится,то зачем это делать? Это нас*илие над личностью,а к этому очень трепетно относятся.
Я в общих чертах описала то,через что прошла.
Усвоила урок: никакой инициативы на первых встречах в доме мужчины,попросят сделай,если нравится,не попросят,то сиди и наблюдай. Инициатива наказуема.Запряжёшься,потом трудно из упряжки высвободиться. Замучаешься объяснять,что тогда был порыв,а сейчас и часто ты это не хочешь делать :gy:
Таланты выдавать порциями и лучше после свадьбы.Приятный сюрприз будет :wink3:
Пусть женятся на женщинах я не на домработницах :aga:
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 13:39

Frufru
Читала вас, вспомнила, как папа спрашивал меня, помогала ли я своему тогда еще даже не жениху, когда была впервые у него в гостях. Я захлопала глазами: а зачем, па, он и так все сам прекрасно делал. Папа головой покачал, сказал: ну, сама знаешь (при том, что папа маму очень бережет и готовит ей много лет завтраки, убирает часто тоже сам, мама его только в садовые дела не сильно пускает, потому что папе все зеленое - трава, если сказали перекопать, он все перекопает :ho-ho: ). Зато сейчас, хоть и большая часть домашних дел на мне, я их делаю, когда есть настроение и могу забросить все, если увлеклась чем-то. На вопросы мужа обычно отвечаю, что нет настроения, но если его что-то раздражает, может, не дожидаясь меня, сам сделать.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Репутация: 773 Что это?
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3858
Поблагодарили: 3332

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 13:45

Не проявляла инициативу ни по готовке ни по уборке дома у МЧ-в. Помогала, если МЧ что-то делал (уборка-готовка).
Но у меня повернутых на чистоте МЧ не было. И я тоже не из таких. И готовить я только сейчас учусь (времени много) и хочется мужу удовольствие доставить. А так по-простому (дома у МЧ-ков не готовила, тоже помогала). Вообще, старалась со своими правилами в чужой огород не соваться.
Но у меня не было длительного проживания, не больше 2-х недель. Если б на 3 месяца б приехала, то включилась бы в процесс. Пропылесосить пару раз в неделю (если более серьезное что-то, то вместе), постирать раз в неделю, ну, и приготовить что-нибудь, а посуду посудомойка моет.
В общем, так сейчас и замужем происходит.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Репутация: 646 Что это?
Спасибо сказано: 1541
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 22:34

Frufru пишет:
Пусть женятся на женщинах
Золотые слова! Мой (в числе прочих приятностей и положительных качеств) порадовал тем, что в числе предсвадебных деклараций провозгласил: "Я с тобой не потому, что мне нужна женщина, которая будет готовить/убирать/стирать и т.п." На единство душ и компаньонство делал акцент.
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Репутация: 1319 Что это?
Спасибо сказано: 13730
Поблагодарили: 5941

Сообщение Добавлено: 16 мар 2017, 23:03

Augusta пишет:
компаньонство делал акцент.

Тут тоже надо ухо востро держать!Как-бы под "компаньонством" мужчина не имел ввиду вкладывание в семейный бюджет 50Х50
В принципе ничего не вижу плохого,если жена работает и эмансипе... :wink3:А если работа не предвидится?
Но,у мужчины не мешало бы спросить,что он имеет ввиду под партнёрством...

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения