Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Что значит "Брак - это тяжёлая работа"?

Cipollina
Жизнь прекрасна

C 21 апр 2010
Спасибо сказано: 1164

Сообщение Добавлено: 24 июн 2010, 22:11

Kalinka пишет:
Но ломать себя, подстраиваясь под партнера, это не для меня. Потому что в этом случае я перестану быть собой, постоянно буду вынуждена корректировать свое поведение.
Вам не кажется, что в этом случае партнер может потерять к вам интерес, ведь он полюбил вас одной, а вынужден жить с другой.

Правильно-правильно :aga: Благодаря тому опыту я научилась, что ломать себя - не просто нельзя, но и категорически не рекомендуется. И тогда это было не в радость. Не могу я так, и не смогла в итоге. Больше так не делаю :gy:
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010
Спасибо сказано: 195

Сообщение Добавлено: 24 июн 2010, 22:54

Elfy пишет:
Не для критики, просто понять не могу - в чем тут мудрость и хитрость заключается?

Брак - это не только влюбленность, не только c.ек.c, не только совместный быт. Это еще и общие интересы. И со временем мы все меняемся, меняется и брак, отношения. Так вот чтобы через 10 лет не разводиться, потому что "у нас не осталось ничего общего", надо над отношениями работать с самого начала. А если действовать по принципу "твои увлечения мне не интересны, я займусь своими делами", через какое-то время у мужа будет своя жизнь, а у жены своя. И все - конец браку. Конечно не все можно и нужно делить пополам, но если действовать по принципу "у меня свое, у тебя свое", то дорожки разойдутся рано или поздно. Вот таково мое мнение.

C 21 апр 2010

Сообщение Добавлено: 24 июн 2010, 23:28

Петербурженка пишет:
Это еще и общие интересы.

Петербурженка пишет:
"твои увлечения мне не интересны, я займусь своими делами"

Абсолютно все интересы не могут быть общими, это хоть как. Всё равно найдётся что-то только его, что-то только моё. И вот если мне некоторые его увлечения действительно неинтересны и они нисколько не общие изначально, как быть тогда? Силой себя заставить сделать его увлечение общим? Сомневаюсь, что это поможет :unknown: Мне, то есть нам, не помогло, и дорожки у нас всё равно разошлись. Могли бы и раньше разойтись, а можно было ещё "поувлекаться". Итог всё равно один. И вывод - больше никакого насилия над собой.
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010

Сообщение Добавлено: 24 июн 2010, 23:28

Наверное когда МЧ сидит с друзьями за рюмкой, а мы им готовим закуску.А потом сидим с ними и слушаем их умные беседы - это не ломка себя. Это у нас называется у русских - общение . А вот если МЧ сидит и смотрит гольф, а мы проявляем к этому виду спорта без фанатизма интерес - это у нас называется ломка. Я вот проявила интрес небольшой.Знаю известных игроков. Муж стал меня брать для игры в гольф. Я теперь учусь играть. А т.к. как правило гольфклуб огромные, то передвижение на мини машинках. Так я впервые начала практиковаться в вождении машины. Игра стала мне нравиться. Общение с мужем не только на бытовые темы. А потом когда у тебя мало друзей в другой стране.Нет того общения , что было раньше. Ты в первый период адаптации вообще себя не очень комфортно чувствуешь, то интерес появляется ко всему новому. А потом то, что не нравится отсеивается. А потом смотреть по телевизору это одно, а вот когда попробуешь поиграть - это другое.
Я например выбираю просмотр с мужем не очень интересной передачи, чем муж мой бы просижывал с друзьями за рюмкой. Я эту рюмку тяпну сама вместе с мужем.

Добавлено через 5 минут 5 секунд

Я вот в такие моменты просмотра телевизора могу проходя мимо просто запрыгнуть к нему на колени или просто его поцеловать или пощекотать. Муж останавливает свой просмотр и получает от этого удовольствие. А по прошествии трех лет совместной жизни, он старается смотреть такие передачи рано утром, когда я еще сплю.Записывает их и просматривает без меня. Или ставит на запись и смотрит в ускоренном режиме. Думаю, что он тоже идет на какие-то компромиссы.
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 24 июн 2010, 23:40

Олёна пишет:
И вот если мне некоторые его увлечения действительно неинтересны и они нисколько не общие изначально, как быть тогда? Силой себя заставить сделать его увлечение общим?

Не передергивай, я же как раз и сказал что не все нужно и можно разделять. Конечно копаться в моторе машины от тебя никто не требует, но сомневаюсь также что из-за того что ты не копалась, распался бы брак.
Для меня было ... как это по-русски? Go out of my way - сходить с ним на хоккей. Ему очень нравится, ну просто очень! А меня не раздражает, я даже какое-то удовольствие стала получать, но одна все равно не пойду. А вот баскетбол он смотрит с папой или один, тут я умываю руки.
И знаешь? За это он ходит со мной по магазинам и делает приятные мелочи :-) А если каждый занят своим делом, и называет это "ломкой себя", тогда может и брак изначально был ошибкой? Ибо одно дело когда у каждого есть увлечение для себя, и совсем другое, когда люди не сходятся, а самое страшное, не хотят сходиться ни в чем.

Добавлено через 23 минуты 8 секунд

Вообще мне вот что пришло в голову:
мне кажется что "брак - это тяжелая работа" можно проиллюстрировать так: работа в браке - это идти навстречу друг другу, даже когда этого не хочется. Вот в этом и заключается работа.

C 21 апр 2010

Сообщение Добавлено: 25 июн 2010, 06:39

Сорри, оффтоп  
Петербурженка пишет:
Не передергивай

И не думала. Всего лишь задала вопрос, потому что мне было интересно мнение, отличное от моего. Извините :pardon:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Vicky
Счастливая

C 8 окт 2009
Спасибо сказано: 339

Сообщение Добавлено: 25 июн 2010, 08:15

Петербурженка пишет:
если действовать по принципу "твои увлечения мне не интересны, я займусь своими делами", через какое-то время у мужа будет своя жизнь, а у жены своя. И все - конец браку.

Молодец!! Все это конечно очень хорошо, и правильно ... Вот только, увлечения бывают разные. И к тому же, не мешало бы, чтобы это ценила вторая половина, а не только принимала как должное...Мой бывший, охотник. Причем заядлый, такой, что после суток, утром придя с работы, может пойти в поле и ходить там часов по 8 - 9, пока не стемнеет, и нельзя будет ни в кого попасть... Так вот, я, имея маленького ребенка, работая, дико уставая, ходила с ним, потому как, хотела разделить с ним его увлечение... Придя с охоты, уставшая, еле живая, ощипывала и потрошила дичь, кормила всех, еще надо было убрать все, после крови и перьев, сама мылась, потому что, охота, дело грязное. Потом падала без сил, а ведь мне еще нужно было оставаться женщиной... Другие охотники-мужчины, завидовали моему мужу, их жены не ходили с ними на охоту! Ему даже завидовали, меня уважали...На людях, он мной гордился,даже ружье мне хотел купить (нафик оно мне?) а вот дома... Скоро мое разделение его увлечения, переродилось в мою обязанность, а значит, месячные у меня (сорри), усталость, а может мне завтра на работу! Нет, отговорок у меня быть не должно было... Жена же, должна разделять увлечения мужа!!! Вот так, он с ружьем идет по тропиночке, а я с рюкзаком, в котором вода, еда, иногда и одежда моя и мужа, сквозь камыши, напролом, чтобы выгнать куропатку, или утку... Он же охотник, добытчик! А как быть с тем, что деньги на охоту уходили такие, что дешевле было купить мясо на рынке и не морочиться... А его увлечения рыбалкой!!! Зимой особенно было "классно"!!! Мороз, градусов 30, а правильная жена Вика, помогает мужу рубить лед, в 12 ночи, потому как нужно поставить сетку подо льдом, чтобы была рыба... Вика болеет, но ведь надо помочь мужу! Думаете, он ценил это? Ничуть не бывало! Вот такие бывают увлечения... И где теперь наш брак? Когда я только вышла замуж, я тоже имела такие воздушные и правильные мысли... Вот, когда проживаешь в браке годы, тогда многие иллюзии, уходят далеко-далеко...

Добавлено через 6 минут 55 секунд

Футбол, хоккей, магазины, тоже мне разделение увлечений!!! Все это семечки, цветочки! Я такое работой бы не назвала! Это просто кайф!!! Так, шта, есть азбучные истины, а есть жизненные! Иногда, хочешь как лучше, а выходит, как всегда...
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 25 июн 2010, 08:51

Vicky
Конечно все люди разные... Ты молодец, я на охоту бы не поперлась, честно скажу. Я просто ненавижу все загородные развлечения, да не закидана тапками буду, даже шашлык не люблю на природе.
Но мне все же кажется что в счастливом браке люди подбираются с примерно схожими интересами. И конечно же, как ты правильно отметила, такая "работа" должна проводиться обоими сторонами, иначе все развалится рано или поздно.
Но если мы возьмем какой-то обычный брак с обычными людьми в нем. То есть люди, у которых нет особенно полярных или экстремальных увлечений. Похожие люди. Так вот даже их брак под угрозой если каждый начинает перетягивать одеяло на себя.
Мне например муж на шоппинге не нужен особо, он только портит процесс :) Но я делаю вид что счастлива, и ему приятно. И по крайней мере я вижу эту самую работу с его стороны. Я иду на компромисс, не шляюсь бесцельно по магазинам в поисках "чего-нибудь новенького", а иду конкретно за юбкой, или брюками. Набираю кучу и иду мерить. Так выходит быстрее, и ему не так трудно и мне приятно что он со мной.
Просто меня любые отношения, и брак в том числе, вырывают из привычного и на данный момент комфортного состояния, к которому я привыкла. Из стиля жизни, который я себе создала. Так вот не перекладывать свои проблемы на мужа - это тоже работа. Сумбурно я говорю что-то...
Счастливая

C 8 окт 2009

Сообщение Добавлено: 25 июн 2010, 09:13

Раньше, много лет назад, у нас продавались жевательные резинки, которые назывались, "Любовь это...", и в каждой была маленькая картинка, в которой были нарисованы мультяшные мальчик и девочка, или мужчина и женщина, и в каждой этикеточке, была своя тема... Например, "любовь, это... поцелуи при луне", "любовь, это... помогать друг другу в хозяйстве", "любовь, это... вместе смотреть футбол..." и т.д. Мой муж всегда мне об этих жевачках, а вот со своей стороны, ничего не делал... Он считал, что женщины на то и существуют, чтобы делить с мужем все, только забывал добавить, что в одностороннем порядке... :ho-ho:
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 25 июн 2010, 09:15

Сорри, оффтоп  
Vicky пишет:
Он считал, что женщины на то и существуют, чтобы делить с мужем все, только забывал добавить, что в одностороннем порядке... :ho-ho:

Ну и правильно что ушла от него :no:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Счастливая

C 8 окт 2009

Сообщение Добавлено: 25 июн 2010, 09:23

Петербурженка пишет:
Ну и правильно что ушла от него :no:

А сколько лет угробила! Самые прекрасные годы! Любила его, оберегала, как полагается любящей женщине, а он мне говорил: "Нафиг мне твоя такая любовь нужна!". За что боролась, на то и напоролась.
Невеста
Как дома

C 2 фев 2010

Сообщение Добавлено: 25 июн 2010, 09:34

Vicky пишет:
Он считал, что женщины на то и существуют, чтобы делить с мужем все, только забывал добавить, что в одностороннем порядке...

Чаще наши МЧ и живут с такой мыслью. И вот тогда и происходит ломка своего Я. А когда люди идут друг другу навстречу, обоюдно, то и ломкой это не назовешь. Просто хочется доставить удовольствие для своего любимого. В крупном не всегда получается, а так по мелочи, типа посмотреть футбол или гольф.Просто.
Vicky
Счастливая

C 8 окт 2009

Сообщение Добавлено: 25 июн 2010, 09:55

Для меня, например, было и остается неизменным, забота о моем мужчине, быть с ним вместе и в радости, и в горе. Делить с ним наши увлечения, и помогать ему во всем... Это принцип брака. Для меня, по крайней мере...
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Спасибо сказано: 65

Сообщение Добавлено: 25 июн 2010, 12:46

Невеста пишет:
Муж стал меня брать для игры в гольф. Я теперь учусь играть. А т.к. как правило гольфклуб огромные, то передвижение на мини машинках. Так я впервые начала практиковаться в вождении машины. Игра стала мне нравиться... Ты в первый период адаптации вообще себя не очень комфортно чувствуешь, то интерес появляется ко всему новому. А потом то, что не нравится отсеивается. А потом смотреть по телевизору это одно, а вот когда попробуешь поиграть - это другое.

Это как-то противоречит тому, что написано было раньше, поэтому и появились мои вопросы. Если это выбор новых увлечений и проба всего нового, чтобы потом отеять и оставить понравившееся, - совсем по-другому звучит , "ломкой" не назову. А вот пример Викки - с охотой и рыбалкой - показательный, это и есть "ломать себя под мужа".
Kalinka
Присматриваюсь

C 23 июн 2010

Сообщение Добавлено: 25 июн 2010, 13:04

[b]Vicky[/b]

Цитата:
Для меня, например, было и остается неизменным, забота о моем мужчине, быть с ним вместе и в радости, и в горе. Делить с ним наши увлечения, и помогать ему во всем... Это принцип брака. Для меня, по крайней мере...

Вот в этом-то и вопрос, почему на то, что женщина вкладывает себя в отношения, мужчина зачастую отвечает лишь тем, что в принципе радуйся уже тому, что я у тебя есть. Мне всегда из прошлой жизни нравилось, как мой уважаемый бывший супруг говорил, что женщин в нашей действительности значительно больше, чем мужчин, поэтому себе пару он найдет на раз-два, да хоть вот за сигаретами пойдет когда (так, кстати, и вышло… у него теперь киоскерша). :lol: А вот мне придется коленки-то поободрать, пока я ему замену найду. Где отдача? Труд в теории должен быть обоюдным, чтоб и плоды двоим приносить. А как при крепостных порядках – один пашет, второй ест. :unknown:
Vicky
Счастливая

C 8 окт 2009

Сообщение Добавлено: 25 июн 2010, 14:56

Мой муж бился в кровь, чтобы меня не потерять. С одной стороны, я была (естественно, с его слов) скрытная, сама себе на уме, любимая фраза его мамы: "Сколько волка не корми, все равно, в лес смотрит", с другой стороны, ухаживала за ним (например, не соберу ему уже готовые продукты в сумку на сутки, не разложу по банкам и пакетикам, пойдет голодный... А покушать то он любил, на сутки еле сумку волок, столько там еды было...), стирала ему, готовила ему, массажи каждый день делала, и c.ек.c был что надо. По его этим дурацким охотам, рыбалкам ходила, терпела его мамашу с папашей (у его мамы иногда ни с того, ни с сего начиналась какая-то агрессия, то на меня нападала, то моим родителям кости перемывала, тут уж я не молчала, конечно), сестричку-истеричку ума недалекого тоже терпела... А он мне говорит, когда еще жили, еще в начале: "Вы, бабы стареете раньше нас, вон у тебя кожа тонкая, нежная... Десять лет пройдет, будет как у макаки ж..а, а у меня в роду, все мужчины толстокожие, ты старая будешь, а я буду выглядеть молодо..". Как вспомню, смех разбирает... :g-crazy: Прошло 10 лет, и всего за пару месяцев,до моего отъезда, продавец принял меня, за дочь, а мужа моего за моего отца. Муж был в шоке целый день, все твердил: "Как такое может быть? Неужели я так старо выгляжу?"... И вот я ушла, он полгода бился, умолял, просил, все был готов отдать, лишь бы вернулась... Вспомнил, что я оказывается и хорошая, даже красивая, вот чудо то!!! Урок хороший и ему, и мне... Жаль только, что была семья, а теперь нет ее... Сейчас я понимаю, что тоже виновата! Слишком старалась, слишком много отдавала себя, мне бы остановиться, понять... А теперь, просто пустота... 16 лет выброшено в мусор!
Meseda
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Спасибо сказано: 1389

Сообщение Добавлено: 25 июн 2010, 18:47

Kalinka пишет:
что женщин в нашей действительности значительно больше, чем мужчин, поэтому себе пару он найдет на раз-два, да хоть вот за сигаретами пойдет когда

Мне мама говорила что такой перекос начался после войны когда мужчин мало было, вот тогда их и избаловали
вечный бан

C 18 июл 2011

Сообщение Добавлено: 12 авг 2011, 08:40

Какая тема жизненная! Прочитала все ваши мнения, сударыни. Мда.... мне есть, о чем подумать... Мне близко то, что пишет Петербурженка (на 1 странице).
Цитата:
Angl
"Девочки, "работа над отношениями" = "притирка". Тут и сдерживание собственных порывов, и размышление над причинами конфликтов, и корректировка собственных поступков (и даже больше - отношения к поведению партнёра)."

Да, Angl, ты права на 200%. Корректировать свои поступки, это уже - не легкое дело. А корректировать отношение к поведению партнера - ...пуффф.... вот это работа так работа!... Мы, в другой теме ("МН") трудом МНОГИХ, на 14(!) страницах, выяснили, что партнер, оказывается, не так уж плох... (Вы НАПОМНИЛИ мне об этом! - спасибо вам! а то я уже и забывать стала...)...
Но мне - самой и одной - это было бы нелегко определить и сделать.
Цитата:
Vicky
Для меня, работа над отношениями, это работа не столько над собой, сколько над необдуманными решениями, необдуманной реакцией на поступки и поведение моего избранника. Если, особенно в начале отношений, когда пара начинает жить вместе, открываются скрытые, очень часто, неожиданные "новости" в поведении, мировоззрении моего мужчины, я не бросаюсь во все тяжкие, пытаясь переделать мужчину, а рассматриваю его, как зрелую, устоявшуюся личность, который, (как ни странно), не вчера родился, что он, как и я сформировал свои привычки и поступки, исходя из своего жизненного опыта. И я спрашиваю себя, готова ли я мириться с тем то и тем то? Но задавая себе такой вопрос, я словно перед весами находясь, кладу на другую чашу весов "своих тараканов", так ли я сама хороша, все ли во мне так идеально,

А вот я как-то забыла об этом... Точнее - и не вспоминала... У меня уже много лет жизнь складывалась так, что решать всё - я должна была сама. Просто не существовало рядом "мнения или поступка", которые я должна была бы учитывать. И сложилось так, как сформулировала Aspid: "Есть два мнения: МОЁ - и неправильное"... Vicky, умница, "не бросалась во все тяжкие, пытаясь переделать мужчину, который, (как ни странно), не вчера родился", а я - бросилась... Ну... "добросалась"...
Слушайте, а это, действительно, тяжелый труд! - хочу вам сказать!... Я сейчас (я так думаю) пока только - в начале пути. И я пока не берусь за радикальные перемены. Я "дистанцировалась" временно, сократила общение, сократила нахождение на "общей территории"... мне нужно время, чтобы "переварить" всю инфу, сделать выводы, наметить движение - а потом уж начать двигаться.
Но, как увижу эту широченную кровать, заваленную наполовину стопками с книгами!... Вот сразу руки чешутся - вышвырнуть всё это! язык - высказать всё это! мозги - не обдумывать все это, а - расслабиться, и "спустить всех собак"!...
Но! Говорю сама себе - СТОП! Оно - тебе ЛИЧНО - надо?... Это - твоя комната, или его? Это мешает тебе, или ему? Об этом ОН просит тебя, или ТЫ решила за него, что ему лучше?...
Ох, сударыни... :in_dreams: Ох, и не просто же это!...
Цитата:
Петербурженка
Из-за мелочей расставаться не надо, надо обладать мудростью их не возводить в ранг катастрофы. А вот если есть действительно непримириые противоречия, то тогда надо друг друга не мучить и уходить.

Петербурженка, надо! Я с тобой согласна! Надо! Как обсуждаем теорию, так все легко и понятно и мудро. А как доходит до "претворения в жизнь решений партии и правительства"... ауу! Где ты, мудрость?...
Сударыни, а можно вопрос? А к вам эта самая МУДРОСТЬ - как долго приходила? Сколько еще её ждать?... Она, вообще, нарисуется когда-нибудь?...
Хочется "спроецировать" на себя...
Цитата:
Эльфи
Что такого тяжелого задать мужу вопрос почему он делает так-то и так-то в то время, как мне хочется по-другому?

Нет, ЗАДАТЬ вопрос - не трудно... Трудно - ОТВЕТ ПОЛУЧИТЬ удобоваримый... Если твой муж согласен обсудить с тобой спорные вопросы - это здорово! А мой папуха терпеть не может такие обсуждения! Он отвечает: "А почему ты хочешь по-другому, если я делаю - так и не иначе!"... вот и поговорили... вот и спросила...
Да, в идеале - мы должны все обсудить, пойти на компоромиссы и принять одно решения - на двоих.
А в реалиях... Никто никому ничего не должен, вообще-то... Мне кажется, мы "должны" ровно настолько, насколько мы "хотим"... недегко это...

Сударыни! И те, кто не считает брак "тяжелой работой", и те, кто считает, обращаюсь к вам ко всем!
Ну, помогите "трудиться!" Ну, где - справедливость?... За что в 17-ом кровь проливали?... :gy: Чтобы всем - поровну! Вот и прошу вас - ПОДЕЛИТЕСЬ!
Как вы пришли к тому, что обсуждаете? Как вы пришли к тому, что мудрость появилась?... Или вы были мудрые - от рождения?...
Цитата:
Нина
Как-то не могу представить, что отношения в браке-это такое замершее, неизменяемое состояние, раз и навсегда когда-то откорректированное. Все в этом мире находится в постоянном развитии, включая любые человеческие отношения. Так этот мир устроен .

Вот - золотые слова! С последнего обсуждения прошло уже больше года! Расскажите, поделитесь опытом, пжжалста!

Что изменилось?
Что развилось?
Что, наоборот, "рассосалось" и исчезло?
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 12 авг 2011, 11:21

Ангел-Яга пишет:
Что изменилось?
Что развилось?
Что, наоборот, "рассосалось" и исчезло?

Что касается меня, то я привыкла ко многим вещам, где-то наступила себе на горло, где-то просто сказала себе расслабиться. Я более или менее поняла какие мои поступки вызывают какую реакцию, и стараюсь учитывать это. Стала меньше язвить, больше улыбаться, соблюдать наши собственные "правила общения". Работы конечно еще непочатый край, но улучшения уже налицо.
вечный бан

C 18 июл 2011

Сообщение Добавлено: 12 авг 2011, 11:29

" не язвить"... Вот с этого места - поподробнее, пожалуйста!
Как отучиться - язвить?... Как? :dosada: Вот пытаюсь тормозиться... Честно говорю! - пытаюсь... Но...
Вот лежат на полке (на ЕГО полке) в шифоньере - старые футболки. Убрать и выкинуть - нельзя! Хотя, за все 4 года, что я здесь - не надевал ни разу!
А для новых уже места нет! Новое впихнуто в тесную кучу. Зато старое - лежит. Вот как сделать или сказать?
Я сказала так: "Это дорого тебе, как память?..."
Угадай реакцию... :caveman:
Петербурженка
Лягушка-путешественница

C 11 мар 2010

Сообщение Добавлено: 12 авг 2011, 11:33

Ангел-Яга пишет:
Как отучиться - язвить?... Как?

Просто не язвить. Ты же знаешь какой будет результат, так какой смысл? Пусть лежат футболки, черт с ними.
Понимаешь, надо просто задать себе вопрос "мне шашечки или ехать?", если хочешь изжить футболки, скажи ему что их надо переложить, тебе не хватает места в шкафу, или пусть новый шкаф тебе купит. Все, нет футболок в обозримом пространстве, жизнь снова прекрасна. А если надо чтобы именно он сделал именно так как ты сказала, то это уже шашечки. Это уже съязвить ради съязвить. Я за собой заметила, а потом с ужасом заметила за своей мамой, и поняла насколько же все-таки мы похожи, и завязала язык себе узлом.
Мы тут живём!

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 8421

Сообщение Добавлено: 12 авг 2011, 11:51

Ангел-Яга пишет:
Вот лежат на полке (на ЕГО полке) в шифоньере - старые футболки. Убрать и выкинуть - нельзя! Хотя, за все 4 года, что я здесь - не надевал ни разу!
У нас есть правило, которое я постоянно озвучиваю: Если за последние 2-3 года я ни разу не надевал и не хочу надеть в дальнейшем, то выбрасываем.
Раньше это касалось только моей одежды и залежалых антресолей, но я всегда с улыбкой сообщала, как много воздуха стало, когда вынесли эти пыльные старые шмотки.
Потом я стала понемногу разбирать шкаф мужа. Но не так, чтобы взять и выкинуть. Выбирала какую-нибудь старую рубашку или брюки, приносила мужу на глаза и задумчиво вопрошала: "Вроде бы ты давно уже не надевал, да и смотри - какой вид заношенный, вряд ли тебе захочется это когда-либо надеть снова". Как парвило муж соглашался. Если на что-то показывал, что ещё наденет, я оставляла.
Сейчас уже достаточно на глазах у мужа перебрать по-быстрому, чтобы он не успел всколыхнуть память. В общем, проходит безболезненно, да и муж доволен тем, что не зарастаем вещами.
Нина
Мы тут живём!

C 27 сен 2009
Спасибо сказано: 5814

Сообщение Добавлено: 12 авг 2011, 19:54

Ангел-Яга пишет:
не язвить"... Вот с этого места - поподробнее, пожалуйста!

Каждый раз, когда ты видишь или залежи футболок, или что-нибудь еще, что тебя так раздражает, что хочется язвить, ты честно спроси себя: мне что нужно: мир или война? Если мир, то на настоящий момент, когда у вас все твои порывы навести порядок приводят к войне-единственный путь-это не становится на тропу войны, то есть не язвить и даже не замечать эти футболки.
Раз не встанешь на эту тропу, другой раз, третий: глядишь- постепенно войдет в привычку. А потом уже через время, если тебя по-прежнему будут так волновать эти футболки, можно будет попробовать тактику Мишель, только очень осторожно, мягко, забыв про язвить навсегда.
Elfy
Как дома

C 11 апр 2010
Спасибо сказано: 65

Сообщение Добавлено: 12 авг 2011, 21:18

Ангел-Яга пишет:
Да, в идеале - мы должны все обсудить, пойти на компоромиссы и принять одно решения - на двоих.
А в реалиях... Никто никому ничего не должен, вообще-то...

Ангел-Яга
я бы с такой установкой долго не протянула :) Не знаю что такое идеал, у всех свои заморочки, пристрастия, нетерпимости. Но если двое не идут друг-другу на встречу, как им долго в согласии по одной дороге идти? Не получится! И будет так: она пойдет налево, а он - направо, чтобы стрессы от семейной жизни снимать. Не обязательно любовник-любовница, можно подруга-друг, там будут общие интересы, разрядки, веселье, а дома... чем меньше вместе, тем лучше. Другого варианта не вижу :prank: