Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Мамы наших мужей

Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 18:01

В Европе во 2-е воскресенье мая традиционно отмечается День матери. В преддверии этого праздника, да и просто поделиться хорошим, захотелось, как и в соседней теме рассказать о маме своего мужа!
Девочки, хочу сразу оговориться, что это не моя личная тема, поэтому приглашаю всех, кто захочет, написать в этой теме про своих замечательных свекровей! У нас есть темы, где обсуждаются проблемы в семье, давайте и о хорошем тоже напишем и даже более – давайте здесь только о хорошем!

Я, честно говоря, никогда не задумывалась о том, какая у меня будет свекровь, вот вообще никаких мыслей на этот счет не было в моей голове! И только познакомившись с мамой моего мужа, поняла, какое это счастье, помимо родной (кровной) мамы, иметь еще и замечательную свекровь! Без преувеличения могу сказать, что в Швейцарии я обрела настоящую вторую семью, в которую меня очень тепло приняли и это все во многом благодаря маме моего мужа! Она такой своебразный центр, связующее звено всей семьи.

Она – замечательный, чуткий, душевный, веселый, добрый и искренний человек!

Родители поженились достаточно рано, маме было чуть больше 18, когда родился первый ребенок. Всего в семье трое детей – старший брат, мой муж и сестра. Все дети дружны между собой и в постоянном контакте. В то время в Швейцарии не очень было распространено, что жены работают: в основном занимались домом, семьей и детьми. Моя свекровь, как только дети пошли в школу, начала работать и проработала до самой пенсии - до 65 лет. Сейчас ей 67.

Я не устаю восхищаться ее жизнелюбием, активностью и энергией. Она с удовольствием водит машину, путешествует, разводит цветы, занимается внучкой!

Как уже писала: меня очень тепло приняли в семью и словами и действиями! Я всегда знаю, что могу рассчитывать на помощь, поддержку и совет! Есть вещи, которые я бы не стала обсуждать со своей мамой, а вот со свекровью могу.

Мы живем в одной деревне и видимся очень часто. Часто созваниваемся, часто обедаем и ужинаем вместе! По пятницам мы традиционно со свекрами ездим за продуктами на одной машине .

Иногда и просто выбираемся куда-нибудь вдвоем со свекровью. Она здесь мой первый советчик - по продуктам, врачам и прочему-прочему ))

Девочки, я продолжу - много еще есть хорошего рассказать!

И вы присоединяйтесь!
Изображение
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 18:07

Belka
какая же у тебя свекровь красивая :good: :) а выглядит как потрясающе для своего возраста.
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13773
Спасибо сказано: 16756
Поблагодарили: 17897

Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 18:15

Esmer
Правда, что ни свекровь, то загляденье :)
Хорошая свекровь - хороший муж - хорошая семья...тенденция, однако :smile:
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 18:36

Belka
Рада за тебя, приятно читать о твоей свекрови, спасибо ей, что воспитала хорошо твоего мужа и приняла тебя в семью. Вы отлично смотритесь вместе!!! Думаю, что и детей поможет тебе воспитывать, дружи с ней, муж будет очень ценить это. Удачи!!!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 18:51

У меня только стремное фото под рукой. Но моя свекровь тоже чудо!
Она настолько деликатная, мудрая женщина. Воспитала супер сыновей.
Не знаю как у нее получилось их воспитать довольно строго, в том смысле что вели они всегда себя идеально, при этом не переходить границы, никогда не лезть в их жизнь.
Я ее очень люблю, все время общаемся. Правда она тоже считает, что ей повезло со мной!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 19:36

Monbijou
Прекрасная у тебя свекровь! :good: :)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 20:09

я маму мужа увижу первый раз в августе на 1-2 часа, примерно такой у мужа график посещения родителей: раз в год на 2 дня в их сторону, пару часов на маму, чуть больше часов на папу, а остальное- самому пошататься. Вообще, почитав форум, я бы это отнесла к оптимальному графику, т.к. меньше людей-меньше проблем (даже очень хорошего человека может быть "слишком много")
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 22:45

Продолжаю :) На этом фото свекровь (в красном пуловере) со своей старшей сестрой – тетей и «второй мамой» моего мужа. У тети с мужем, к сожалению, не получилось иметь собственных детей, а вот дети свекрови всегда там были желанны и любимы. Даже в младенческом возрасте мой муж долго там "гостил", да и потом уже в более сознательном возрасте тетя с мужем почти на все лето принимали всех троих детей. У них было большое фермерское хозяйство, с кучей домашних животных и настоящее раздолье для детей. Они ходили в походы, изучали жизнь зверей и очень много всего интересного устраивали им тетя с мужем. Когда тетя овдовела, моя свекровь «взяла над ней шефство», чтобы та не чувствовала себя одинокой. Сначала стала вывозить ее в путешествия по Швейцарии, а потом и за границу. Этот День матери мы будем отмечать со «второй мамой» моего мужа. Свекровь с семьей старшего брата и с внучкой уезжают в путешествие.
Изображение
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 10 май 2017, 23:12

Fragola пишет:
спасибо ей, что воспитала хорошо твоего мужа и приняла тебя в семью.

Я стараюсь как можно чаще говорить об этом. Может и не прямо... но рассказать что-то, что мне понравилось, как муж сделал, упомянуть какой-то его поступок при родителях, чтобы им было приятно, т.к. это их воспитание, и это очень чувствуется!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 11 май 2017, 02:04

Belka пишет:
Может и не прямо... но рассказать что-то, что мне понравилось, как муж сделал, упомянуть какой-то его поступок

И я так же делаю! Всегда говорю какой он волшебный и тд по обстоятельствам
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 11 май 2017, 11:10

Я вот сейчас восхищаюсь не Вашими свекровками, девочки, хотя они тоже достойны восхищения, а Вами. С такой любовью, с такой благодарностью писать об этих женщинах. Знали бы они, что где-то на русском форуме их невестки пишут о них, какие они чудесные и замечательные. Ваши свекровки, на самом деле, молодцы, что так хорошо приняли Вас в свою семью. Но я думаю, что Вы достойны своих "мам в законе". Только человек с большим сердцем может так хорошо написать о других женщинах)
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Аватара пользователя
Джей
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2016
Сообщений: 1165
Спасибо сказано: 2063
Поблагодарили: 1407

Сообщение Добавлено: 11 май 2017, 11:52

Belka
Monbijou
Вы так тепло пишите о свекровях, такие хорошие фото.
И правда тенденция - хорошая мать - хорошая семья - хороший муж.. :good:
Теперь и я задумалась..как так воспитать сына..
Аватара пользователя
Angl
Людовед и душелюб
Аватара пользователя

C 25 сен 2009
Сообщений: 6705
Спасибо сказано: 6283
Поблагодарили: 9075

Сообщение Добавлено: 11 май 2017, 14:31

Моей свекрови уже несколько лет, как нет на свете, но чувства самые тёплые к ней никуда не делись. Она была первой в семье, кто меня принял безоговорочно (ещё был дядя мужа со своей подругой, остальные долгое время относились насторожённо и скептически). Была доброжелательна, всегда помогала, никогда не вмешивалась в наши дела (большой контраст с моими русскими свекровями). Молюсь за неё часто, за упокой души. Светлая ей память!
Фотки старые все в компе, сейчас неохота включать. В доступности только фото на подарочной кружке. Я заказала две одинаковые кружки после первой поездки в Данию: на одной стороне мы с мужем (тогдашним женихом) и его мамой, на другой - опять мы и мои родители. Одну кружку подарила своим родителям, вторую - свекрови. Теперь, когда свекровь ум*ерла, кружка перешла к нам.

Фото со свекровью:

Изображение


Фото с моими родителями с другой стороны кружки:

Изображение
_______________________
«Не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится»
©Киану Ривз
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 11 май 2017, 15:40

Angl, Вам никто не говорил, что Вы с мужем похожи? Ты, конечно, красавица и светленькая, а у него тёмные волосы, но что-то у Вас схожее есть))
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 11 май 2017, 15:43

Belka

Какая мама восхитительно стильная! На второй фотографии напомнила мне Алену Долецкую.
_______________________
Style is the answer to everything.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 11 май 2017, 16:12

IsabelleS пишет:
На второй фотографии напомнила мне Алену Долецкую.

Посмотрела фото Алёны Долецкой! Правда похожи! :good:
Мама очень стильная! Она из тех женщин, которые без макияжа не выходят за хлебом! :) Всегда маникюр и обновление гардероба! А также хорошая машина и декор в квартиру по сезону :aga:
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 11 май 2017, 18:55

Мама и папа. Они не романтичная пара в традиционном смысле. У них как-то не принято показывать чувства на людях. Да и разные они по характерам и темпераментам. Мама деликатная, отец бывает вспыльчив и резковат. Но союз крепок, дружен и весел вот уже почти полвека. За внешней «щетиностью» папы скрывается его тонкая натура – и все благодаря котикам (их у них двое живет), уж им-то все позволительно: и на шею сесть, да и делать все, что душе угодно :)
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 11 май 2017, 19:00

Belka
Спасибо за чудесную тему и личные фотографии! С удовольствием прочитала и посмотрела и надеюсь на продолжение :smile: .
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 11 май 2017, 19:19

12 июня будет ровно год ,как не стало мамы Жан-Пьера. Она ушла неожиданно для всех нас ,инфаркт,сгорела за несколько часов.
Муж был с ней в реанимации,практически принял последний вздох.
Всегда жизнерадостная, гоняла на машине как Шумахер.Она воспитала внучку,дочку ЖП с 2 лет,когда не стало ее мамы, и помогала ей все время .
Всегда говорила сыну- почему ты ищешь и находишь жену так далеко - то в Бразилии, то теперь в России.
А ЖП говорил,что у него теперь 2 Марии : я и мама.В таком порядке.
Ее тоже звали Мария.
Полагаю,что она вздохнула свободно, что хулиганистый сын наконец то женился. Также обрадовалась,что и другой сын счастлив с моей польской подругой после его развода. Мама много сделала для нас.
Она на нашей свадьбе.
Изображение

Как сейчас помню, говорила подруга-свидетельница,что нельзя становиться на свадебной фотке свекрови между мужем и женой, вот так и сфотались по правилам.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 11 май 2017, 19:20

Омичка
какая замечательная фотография!
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 11 май 2017, 19:24

Омичка
Душевное фото! И очень тёплые воспоминания.
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 11 май 2017, 21:01

Омичка, какая ты здесь красивая! Не знаю, что тебе больше идёт: цвет платья или счастье в глазах. Наверное, и то, и другое)
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Аватара пользователя
Esmer
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 дек 2010
Сообщений: 7032
Спасибо сказано: 12050
Поблагодарили: 8635

Сообщение Добавлено: 11 май 2017, 21:15

Омичка
Какие вы чудесные :inlove:
_______________________
Unutmayın: "Dünyada her şey kadının eseridir". Ve kadın isterse tüm hayallerini gerçekleştirme gücüne sahiptir.
Kemal Atatürk
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 11 май 2017, 21:29

Омичка
Хорошая мама была у твоего мужа.И такая моложавая.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 11 май 2017, 21:31

Bella Pauls пишет:
И такая моложавая.

думаю, её иногда спрашивали, не сестра ли она :roll: