Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Когда деньги во главе стола

Пачули
Присматриваюсь

C 21 сен 2017
Сообщений: 46
Спасибо сказано: 89
Поблагодарили: 244

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 14:38

Всем здравствуйте!
Я по-большей степени читатель, нежели писатель. В основном читала форум "из кустов".
Долго не хотела выносить проблему на общий суд,но видимо придется это сделать так как все чаще приходят мысли, что мне одной было довольно неплохо.
Начать придется издалека.

"Фигура первая. Рабочая"
Познакомились мы с мужем на одном общеизвестном сайте знакомств.Через 3 месяца встретились. Эти и последующие билеты всегда оплачивал он. Так же два раза я летала к нему с дочкой, соответственно вопрос билетов не стоял.
Я оплачивала только визы.
Также всегда говорил, что если вдруг буду нуждаться в деньгах, то только ему скажи и он сразу вышлет.
Забирать меня из России приехал на машине, все расходы взяв на себя.
После переезда мой финансовый расклад был таким: я продала машину, а также бывший муж платил алименты. Но я решила. что эти деньги мне необходимы на всякий случай. Если вдруг что-то случится. То есть свои деньги я не тратила, а хранила на карте, куда мне капал процент на остаток по счету. Единственной. что периодически покупала подарки в семью на день рождения или другие праздники.
На данный момент живу я с мужем 6 месяцев.
Из них 3 месяца работаю на мини-джоб.
Работаю с 6 до 8 утра,(подъем в 4:45 для общей картины, 4 км.туда на велосипеде и 4 обратно) 5 дней в неделю и получаю за это 450 евро.
Это предыстория...

"Фигура вторая. Печальная"
В момент какой-то ссоры с мужем ловлю фразу " ты тоже должна вкладываться в семью, ты должна платить за еду, электричество, воду.Ты получаешь алименты от бывшего мужа и никак их не тратишь." То есть мы жили вместе около 2-3 месяцев, то есть речь не идет о годах, когда я сидела бы на шее у мужа.
По сей день эта фраза крутится у меня в голове и никуда не хочет укладываться. Резануло меня сильно.
Я всегда была независимой и сильной женщиной, сама заработала на квартиру, на машину, да и деньги я очень не плохие получала в России.
В общем пошла я работать, из топ-менеджеров в пекарню :crazy: Ну что делать, без низкого старта не бывает призового места, подумала я и решила начать с низов.
Муж начал претендовать на 200 евро с моей з/п.
Я согласилась подумав, что если буду в семью отдавать деньги то он от меня отстанет.
На сегодня есть возможность поменять работу и работать уже около 6 часов в день, получается около 900 евро чистыми в месяц.
Это пока теория, надо идти на встречу с работодателем и обговаривать нюансы.
То есть работы этой у меня пока нет,есть только желание. Но муж мой сегодня уже сказал, что нам нужно поговорить насчет денег, что я возможно должна буду давать в семью 300 евро. Мне стало интересно почему это так выросли тарифы. "Ну ты же живешь в этом доме, надо за него тоже платить" - невозмутимо ответил он.
Я удивилась почему я должна платить за дом :prank: который собственно в ипотеке и оформлен на мужа и он уже много лет платит за него. То есть как он платил 500 евро 5 лет назад, так он и платит 500 евро сейчас.
"Как это почему?", посмотрел он на меня. "Ты же тоже проживаешь в этом доме."
Я, честно говоря, на дом не претендую в будущем. И данная постановка вопроса меня не напрягает, нет, она меня просто выбешивает.
Сегодня после этого разговора выкрикнул - платить будешь сама за пересдачу на права. :scratch:
Я начинаю думать о том, как у мужчины вообще язык может повернуться говорить о таких вещах?

Не знаю готова ли я к "Фигуре третьей. Разлучной"

С каждым подобным разговором я начинаю терять к мужу уважение. А для меня это очень важно - уважать мужчину.
Да, он делает подарки, цветы, рестораны, на день рождения подарил дорогой телефон. Но я так же делаю ему хорошие подарки.

Иногда посещают мысли, а на кой мне все это надо, вернуться есть куда, работу с моим опытом найти будет не проблема.
Но дочка :g-sigh: она не игрушка чтобы тягать ее из одной страны в другую.

В общем, мыслей много и набекрень. Что скажете? Где и в чем моя ошибка?
Что я недосмотрела и где упустила?
И главное...что со всем этим делать?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:00

Ничего Вы не досмотрели, нет Вашей вины. Это мужчина ловко маскировался ДО совместной жизни. К сожалению, даже не знаю, что посоветовать. Конечно, если бы не травма для дочери, то развод бы мог решить проблему. Как радикальный метод,
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:03

Пачули
Да, вот такие они, немцы. Не все, но многие. Взрощенные на финансовом равноправии.
Какие выходы?
1)Принять. Учиться, получать профессию или подтверждать имеющуюся, находить нормальную работу, зарабатывать, вкладываться в семью.
2) Дотянуть до ПМЖ и искать другого мужа, более подходящего.
3) Возвращаться домой.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:03

тут сложно сказать, т.к. мы его доходов-расходов (на тебя и дочь) не знаем, если финансовое положение с вашим переездом заметно ухудшилось у него, то логично, что он хочет вклада :scratch:
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:05

Пачули
А сколько дочке лет? Ей нравится в новой стране?
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:07

У меня вопрос - а вы до совместной жизни обсуждали Ваш вклад в семейный бюджет? Интересна позиция мужчины на тот момент.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 910

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:08

Пачули
А вы передсвадьбой обсуждали финансовую модель семьи.
Какие финансовые возможности Вашего мужа? Он действительно не тянет семью или просто забрать у Вас часть денег из принципа?
Я бы села и спокойно разговаривла как он платил дом ранее и как видит будущее при таких раскладах
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:09

Пачули
Чем помочь я не знаю.Но понимаю ваше негодование. Уважать такого мужчину я бы тоже не смогла. С ипотекой он вообще лихо завернул, этот дом при любом раскладе его и только его, даже если бы вы и захотели претендовать в случае развода. Так как оформлен он был до брака. И я думаю, что он это прекрасно знает естественно, просто вот такая наглость :uzhasss: Прощупывает границы дозволенного.
Пачули
Присматриваюсь

C 21 сен 2017
Сообщений: 46
Спасибо сказано: 89
Поблагодарили: 244

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:09

Шизгара

Я просто не была готова к подобному, так как в начале наших отношений мне была рассказана легенда, что "моя жена должна работать только если мы очень сильно будем нуждаться."

Duda Volescu

После переезда. спустя пару месяцев, муж сказал, что он боялся что на нас всех денег не хватит, но траты не выросли , а остались на том же уровне.
Это его слова.
Только после переезда я узнала. что у мужа помимо кредита на дом , есть кредит на машину и на дорогой мотоцикл Ducati.
То есть львиная часть его зарплаты уходит на погашение своих же кредитов.

Ласковая
8 лет, ей очень нравится, и мужа моего она папой называет
Пачули
Присматриваюсь

C 21 сен 2017
Сообщений: 46
Спасибо сказано: 89
Поблагодарили: 244

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:18

Оля-ля

Цитата:
А вы передсвадьбой обсуждали финансовую модель семьи.
Какие финансовые возможности Вашего мужа? Он действительно не тянет семью или просто забрать у Вас часть денег из принципа?
Я бы села и спокойно разговаривла как он платил дом ранее и как видит будущее при таких раскладах

Нет , не обсуждали.
Например: про деньги которые на моем счету после продажи авто, муж говорил что "держи эти деньги при себе. никуда не трать, они понадобятся на пересдачу прав и на покупку машины".
Если бы не куча набранных кредитов, то фин.возможности не плохие.
Муж содержит сейчас семью из 5 человек. Мы взрослые, два сына от первого брака(живут с нами) и моя дочка.
Мне, кажется, это принципиальное, так как я тоже из оставшихся 250 евро покупаю и еду в семью и одежду для дочки, то есть трачу заведомо больше.
Но сама постановка вопроса, что я должна платить за дом, меня ввергает в негодование.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:23

Оля-ля пишет:
А вы передсвадьбой обсуждали финансовую модель семьи.


Мне тоже интересно...Он поменял мнение после свадьбы или вы это не обсуждали до?
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:24

Цитата:
Что я недосмотрела и где упустила?

Пачули
Поздно говорить об ошибках, но может, они кому-то помогут.
Очень быстрое замужество, не успев узнать человека, как следует.
Не обсуждались финансовые вопросы на будущее. Либо обсуждались, но мужчина врал. Отсюда можно вернуться в первый пункт о спешке.
Слишком быстро вышла на работу. Нужно было прикинуться слабой девочкой, учиться и тд
Боржоми пить поздно имхо. Дашь 200- захочет 300. Дашь 300- захочет 400. Всегда найдется предлог негативить, если характер такой.
Сколько там до пмж, я не знаю...
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:25

Пачули
Ничего ты не упустила, вышла замуж за немца, насколько я поняла, "добро пожаловать".Увы.
Еще складывается ощущение, что язык у тебя не ахти, может, он не так грубо все и преподносит?
А вообще, тут принято вкладываться в семью, муж понял, что зарплата есть-значит, ею надо делиться.Ну а как ты хотела?200-нормальный вклад, ИМХО.
  Сорри, оффтоп  
У меня нету ЗП, и делиться нечем, и темы нет.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1119
Спасибо сказано: 11084
Поблагодарили: 2477

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:28

Напоминает историю одной нашей форумчанки :g-sigh: - но она молодец, многого достигала в новой стране самостоятельно .
Пачули
Если Вам есть куда возвращаться (дом, работа)- может лучше не тянуть, " не дожидаясь перетонита"(с) .
Решать Вам, конечно лучше все взвесить, все "за" и "против" и потом принимать решение (посмотрите, что посоветуют наши девочки-форум "страшная сила" и уже потом делайте выводы).
Рыпка
Добро пожаловать!

C 1 ноя 2016
Сообщений: 14
Спасибо сказано: 43
Поблагодарили: 9

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:33

Koriandr пишет:
А вообще, тут принято вкладываться в семью, муж понял, что зарплата есть-значит, ею надо делиться.Ну а как ты хотела?200-нормальный вклад, ИМХО.


Удивляет то , что он на доход с алиментов претендовал :shake:
"Ты получаешь алименты от бывшего мужа и никак их не тратишь." - вообще без комментариев , ага на тебя и получаю :uzhasss:
Пачули
Присматриваюсь

C 21 сен 2017
Сообщений: 46
Спасибо сказано: 89
Поблагодарили: 244

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:33

IrinaPS
Да я бы не сказал, что замужество быстрое. Мы год только встречались.
Понимаю, что поздно пить боржоми.

Я сама хотела работать, думала это мне поможет в интеграции и т.д.

Последний раз редактировалось Пачули 21 сен 2017, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:35

Пачули
То есть сейчас вы при з/п 450 отдаете в общий бюджет 200, а при з/п 900 будете отдавать 300? При таком раскладе ничего страшного не вижу. Но может я не так поняла. Присоединюсь к девочкам, вы слишком рано вышли на работу. Но с другой стороны, если была такая возможность, как можно было ею пренебрегать?
Как мне видится, сейчас не надо беситься, то есть нервничать и раздражаться. Надо спокойно обдумать ситуацию и выйти к мужу с конкретным разговором. Сначала ясно пусть объяснит, на что уйдут деньги, которые ты вложишь в с/бюджет. Еда? Это нормально, наверное. А вот насчет дома - дом его. Он же не помогал тебе купить квартиру? Вот, пусть теперь выкупает свой дом. А за электричество и воду (часть) можно и платить. Почему нет, если з/п есть, и сумма будет не драконовская?
Дело не только в Германии, мужчины в Европе везде мужчины) Мой был бы только рад, если бы я хоть раз в 2 месяца закупилась продуктами на неделю из своих. Но у меня нету :ho-ho:
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:37

Пачули
А как у вас распределяются расходы, кто за что платит?

(Недавно было обсуждение как раз об этом, не могу найти.. Может, кто помнит тот топик?)

У нас есть раздел о семейных финансах, тема всегда актуальна: viewforum.php?f=261
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Пачули
Присматриваюсь

C 21 сен 2017
Сообщений: 46
Спасибо сказано: 89
Поблагодарили: 244

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:38

Koriandr
Может быть все и не так грубо, но предельно ясно звучит на английском "you also must bring money in this family" :ho-ho:
Так я и делюсь, я не понимаю только почему я должна в дом вкладываться )) который мне не принадлежит, да я живу здесь, но платеж за дом же не вырос :smile: как был до моего приезда, так и остался.
Если бы постановка вопроса была другой я может быть так бы и не отреагировала.
Честно говоря. я сама хотела предложить покупать, например, бытовую химию в дом, у нас ее много уходит, но меня опередили ))

Последний раз редактировалось Пачули 21 сен 2017, 15:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:39

Рыпка пишет:
Удивляет то , что он на доход с алиментов претендовал

Конечно, это настораживает. После такого заявления ему может взбрести в голову любой повод и любая сумма, которую можно затребовать.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Спасибо сказано: 2971
Поблагодарили: 3126

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:41

А мне кажется, ситуация абсолютно нормальная.. Если 1/3 своих доходов тратить на семью. Я бы лично еще и больше вкладывала.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Пачули
Присматриваюсь

C 21 сен 2017
Сообщений: 46
Спасибо сказано: 89
Поблагодарили: 244

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:43

Метафора
Именно так я и думала, выходя на работу.
Муж мне после сказал, что он не верил что меня возьмут, так как язык у меня нулевой. Для меня было главное с чего-то начать.
За долгое время одиночного проживания я привыкла быть самостоятельной, возможно в этом моя ошибка.
Мы в начале так и обговаривали, что 200 евро, которые я отдаю, уходят на оплату еды, воды и электричества.
На что планируется пустить 100 дополнительных евро пока не знаю, но спасибо за подсказку, выйду к нему с этим вопросом.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:45

Насчет алиментов. Что-то из них тратится, или копится? Я бы периодически покупала что-то ребенку и говорила: вот, алименты за 3 месяца. Потому что если сказать: коплю для ребенка, когда вырастит, или если что, то муж периодически может выдать: а вот и "если что"! Плати.
И при разговоре о распределении финансов так и надо сказать: я и сама, дорогой, думала над этим. Конечно, я буду вкладываться в семью, но... И далее по пунктам.
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:46

Я всегда отдавала часть своих заработанных денег в семью, ..мы же, семья! Для меня это естественно и нормально! Ну если бы мне преподносили, что давай, ты обязана и должна, меня бы это тоже смутило... :g-sigh:

Последний раз редактировалось Bisou 21 сен 2017, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 21 сен 2017, 15:46

Меня смущает именно то, что человеку после пары месяцев жизни в новой стране заявляют, что она должна... Я всё до последнего заработанного цента в семью вкладываю. По собственному желанию. Но если бы мне заявили, что я должна, то мне бы не понравилось. А так это нормально, что муж с женой работают и имеют совместный бюджет, вместе зарабатывают и вместе тратят. Что тут странного?
_______________________
Всё к лучшему!