О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Когда слово жены имеет вес?

Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 15:24

я выбор всего, что надо мужу, доверяю мужу, т.к. оно мне обычно и не нужно, а деньги его, поэтому и решать ему. Если в какой-то магазин (мебельный,например) едем вместе, то у нас правило- если приехали за чем-то, то это что-то надо купить, если по цене устроит, а не говорить "давай, поедем в другой магазин посмотрим, а то по цвету/стилю не вписывается :think: " О всех своих мелких тратах сразу докладываю, чтобы потом вопросов не возникало, куда деньги ушли (еда детям/канцелярия/моющие средства)
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 18:51

Soleil пишет:
Источник цитаты Когда мы выбираем мужа, мы должны понимать, что предугадать и предвидеть все невозможно.
Все предвидеть, конечно, невозможно, но в целом характер же виден, стиль решения проблем и разногласий тоже. Вряд ли человек на следующий день после свадьбы станет абсолютно другим. Поэтому тут я соглашусь с Monbijou, что
Monbijou пишет:
Источник цитаты мы когда мужа выбираем, то смотрим на его цели, ценности, качества и тд, то с чем мы будем жить. Зачем выбирать кого-то с кем столько разногласий по ерунде?


cherry пишет:
Источник цитаты если говорю, что было б хорошо другой диван купить, то та же история, соглашается и говорит, что как заработаю, поменяю.
Так это нормальная ситуация и обсуждение ваших возможностей на данный момент. А вот представь, что вы покупаете-таки этот диван на деньги мужа. В какой мере будет учитываться твое мнение при выборе дивана?
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
cherry
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2011
Сообщений: 301
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 130
Поблагодарили: 394

Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 19:54

Monbijou пишет:
Источник цитаты А я не понимаю как их можно иметь ) мы когда мужа выбираем, то смотрим на его цели, ценности, качества и тд, то с чем мы будем жить. Зачем выбирать кого-то с кем столько разногласий по ерунде?

Конечно, смотрим. Но я уже объясняла, дело не в его качествах, а в том, что иногда неправильно понимаю мысль которую пытается донести. Проще говоря, бывает, накручиваю себя и вкладываю свой собственный смысл. В процессе обсуждения все встает на свои места и мы всегда приходим к решению, которое устраивает обоих, даже если дело в ерунде. Но вообще, я не против иногда сделать так, как хочет он, чтобы его порадовать, но думаю, может, если б я была совсем независимой, то было бы меньше желания угодить, я не уверена. То есть моя изначальная мысль была в том, что все же, когда зависишь от кого-то материально, то самой неловко бывает свою точку зрения ему навязывать. Если я с чем-то не полностью согласна, то есть я скорее с ним соглашусь, чем буду спорить. И дело не в том что мы не команда, он меня не любит или мое слово не имеет веса, а в том, что у меня свои такие субъективные впечатления. Заметила, что я где-то могу промолчать, если хочется что-то сказать (не всегда, конечно, к сожалению), ну и в целом более такое бережное отношение что ли, сознательно пытаюсь не задеть случайно, как у меня бывало.

Desolina
Если инициатива покупки моя, то я выбираю несколько вариантов, и он выбирает тот что ему нравится больше всего, если наоборот, то я выбираю из нескольких вариантов.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 20:03

cherry пишет:
Источник цитаты Проще говоря, бывает, накручиваю себя и вкладываю свой собственный смысл. В процессе обсуждения все встает на свои места и мы всегда приходим к решению, которое устраивает обоих, даже если дело в ерунде

Ну так это и есть конструктивное обсуждение. Это не ссора и т.п.
cherry пишет:
Источник цитаты когда зависишь от кого-то материально, то самой неловко бывает свою точку зрения ему навязыва

А вот это уже твои внутренние установки. Ты не навязывает точку зрения, а объясняешь свои желания, пусть даже для мужчины они звучат глупо сначала. Вы же не партнёры по бизнесу, а семья, тут нет такого, что я заработал больше, поэтому все решаю. А уступать мужу тоже абсолютно нормально, более того необходимо. То он уступил, то ты, это и есть нормальные отношения.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 20:44

cherry пишет:
Источник цитаты Если инициатива покупки моя, то я выбираю несколько вариантов, и он выбирает тот что ему нравится больше всего, если наоборот, то я выбираю из нескольких вариантов.
А почему? Вот тут я не согласна. Если женщина зарабатывает, ее слово, условно говоря, может весить немного больше в вопросе покупать ли вообще диван. Ну, просто в силу того, что она может добавить недостающую сумму. Но вот в выборе не должно быть разницы, я считаю. Твое право голоса не должно зависеть от того, кто платит. Так же, впрочем, как и право голоса мужа.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
cherry
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2011
Сообщений: 301
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 130
Поблагодарили: 394

Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 21:22

Desolina
Причем тут кто платит? Я вообще сейчас не плачу. Но вот я хочу что-то в дом, он согласен с этим и хочет купить, говорит мне, выбери, что тебе нравится. Я выбираю несколько, с пометкой, что вот этот вот мне нравится больше всего. Он либо соглашается с тем, что мне нравится больше всего, либо с другим вариантом, который выбрала тоже я. Или если он что-то хочет купить, спрашивает у меня, нравится мне или нет. Я говорю, какой именно из мне нравится. Что тут такого нечестного? А бывает, что вообще не спрашивает. Например хочет купить какую-то подставку, подхватку, кухонную принадлежность и тд, берет и заказывает, потому что знает, мне в целом все равно.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 21:37

cherry пишет:
Источник цитаты Если инициатива покупки моя, то я выбираю несколько вариантов, и он выбирает тот что ему нравится больше всего, если наоборот, то я выбираю из нескольких вариантов.
Я, наверное, неправильно поняла. В контексте того, о чем говорили выше, я подумала, что имеется в виду, что чья инициатива - это тот, кто платит. А если речь только об инициативе, то да, все верно.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 21:44

cherry пишет:
Источник цитаты Но вот я хочу что-то в дом, он согласен с этим и хочет купить, говорит мне, выбери, что тебе нравится. Я выбираю несколько, с пометкой, что вот этот вот мне нравится больше всего. Он либо соглашается с тем, что мне нравится больше всего, либо с другим вариантом, который выбрала тоже я.

Ечли муж предлагает вам купить то, что вам нравится, то зачем его ставить потом перед выбором из того, что вы выбрали? Почему бы просто не купить самой? Просто в такой ситуации создаётся впечатление, что вы не можете принимать решения самостоятельно
Аватара пользователя
cherry
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2011
Сообщений: 301
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 130
Поблагодарили: 394

Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 22:02

Vinter
А что в этом такого? Я, бывает, и платья ему показываю. Мне в целом тяжело дается выбор, даже косметики, даже цвета лака для ногтей, иногда кидаю монетку. Не знаю, что тут такого чтобы осуждать...
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 22:18

cherryДа я не осуждаю вообще-то. Я удивляюсь. Хотя становится понятно, почему ваши слова и желания не имеют веса.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 22:37

"угодить" какое-то неправильное слово в данном контексте, как будто если не угодил мужу-начальнику, то тебя уволят. Правильнее наверное сделать приятное мужу, если он любит, чтоб все обсуждалось, значит нужно обсуждать, но не чтоб угодить, а чтоб учесть его интересы.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
cherry
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2011
Сообщений: 301
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 130
Поблагодарили: 394

Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 22:46

Monbijou
Ну можно как угодно назвать, но просто думаю, в связи с тем, что не работаю, то стараюсь быть более приятным человеком в целом. По идее надо себя всегда нормально вести, но зависимость усмиряет вздорный характер, так что может и хорошо, что так вышло.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 07:36

cherry пишет:
Источник цитаты зависимость усмиряет вздорный характер, т

Над собой нужно работать всегда, хорошо если деньги к этому подтолкнули, но деньги и заработок не могут оправдать плохое поведение.
Если перевернуть ситуацию, то выходит, что все зарабатывающие мужчины имеют моральное право быть тиранами и деспотами, заработали )
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
cherry
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2011
Сообщений: 301
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 130
Поблагодарили: 394

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 08:04

Monbijou
Эх, к сожалению часто оправдывает, ты сама, наверное видела или знаешь о семьях, где женщина всегда в декрете, терпит измены и побои и т.д. Это, конечно, не должно так быть, но есть, и статистика домашнего насилия такое подтверждает. Те женщины ведь даже и не знают, что можно просто взять и уйти, если ее слово не имеет веса и он к ней плохо относится. Т.к. он добытчик, она сидит смирно. Так что я действительно считаю, что финансовая независимость для очень многих важна, не все умеют себя так поставить, не имея своих доходов, сама подумай.
Blueberry
Осваиваюсь

C 23 июл 2017
Сообщений: 84
Репутация: 71 Что это?
Спасибо сказано: 279
Поблагодарили: 465

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 08:35

cherry пишет:
Ну можно как угодно назвать, но просто думаю, в связи с тем, что не работаю, то стараюсь быть более приятным человеком в целом. По идее надо себя всегда нормально вести, но зависимость усмиряет вздорный характер, так что может и хорошо, что так вышло.

Это же не означает, что когда вы найдете работу, можно стать неприятным человеком :g-blum:
Мне кажется странно связывать эти два момента вместе - "слово жены" и ее работа/доход. Я к тому, что если муж жену любит и уважает, то будет считаться с ее словом не зависимо от ее финансового вклада в семейный бюджет, если этого нет - то и деньги не помогут.
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 05 апр 2018, 02:23

По сути хочу сказать, что если исходить из принципа женитьбы по взаимной любви, то вопрос о весе мнения любого из супругов стоять не должен, ибо имхо любить равно уважать. Если схема нарушается, то это проблема. Дело не в том, кто работает, а кто нет. Я, к примеру, не работаю около полутора лет, считай как уехала из России. Я не хочу кичиться тем, что мой муж считается с моим мнением, потому что тупо не воспринимаю это как что то сверхъестественное. Если бы он переехал ко мне и не мог устроиться на работу, я относилась к его мнению также.
Если с твоим мнением не считаются это повод задуматься. К примеру... вот у тебя есть две лучшие подружки. Обе к тебе льстятся, но одна может тебе шкаф купить по дружбе, другая в тай свозить. И что? Ты хочешь шкаф из ореха, она говорит что это фу и только дуб. Ты хочешь на Пхукет, а вторая говорит неее тока Патайа. Что делать будешь? Платят же они.
Свое мнение (при общих равных условиях) должно оставаться своим, со всеми вытекающими. Нужно четко видеть границы и не становиться ведомой, только от того, что у кого то есть достаточное количество бабла, а ты так, временно без мнения...
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 05 апр 2018, 08:48

Xanderella пишет:
Источник цитаты Если с твоим мнением не считаются это повод задуматься.

Все люди разные, у всех характеры и жизненные позиции тоже разные.
Считаться с мнением обсолютно во всем - это простое потокание (ни о какой любви не может быть здесь и речи).
Если взять нашу семью, то мы с мужем два барана. Есть вещи, в которых я его поддержу. Есть вещи, из-за которых я категорически против. У него так же. Но это не означает, что мое или его слово в нашей семье не имеет значение. Простой пример - муж захотел покрасить спальню в фиолетовый. Может кто-то и подлержал бы мужа, но фиолетовая спальня - это мой личный кошмар. Согласиться, означает просыпаться в полном раздражителе с мыслью "свыкнется". Не согласиться - это, по-вашему, не посчитаться со словом мужа? Или как? Т.е. ради большой любви мне нужно смириться с фиолетовой спальней?
Напрмер я, никогда не соглашусь на какие-то приколы мужа в ущерб себе, хоть по большой любви, хоть ещё ради чего. Почему тогда мужчина должен соглашаться на что-то, что ему не нравится?

Если не придти к единому знаменателю, чтобы не обижать свободы и права другого человека, то здесь, либо компромисс, либо "у кого деньги, тот и музыку заказывает". Все зависит от личного характера каждого члена семьи (в общем, кто на что готов ради любви или каких других целей). Есть много печальных примеров, где женщины прогибаются под мужа, вот тогда их слова (да и они сами) никакогг значения не имеют.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 05 апр 2018, 11:40

Strekosa
По моему ты приравниваешь считаться к согласиться. В твоем примере: посчитаться с твоим мнением это спросить согласна ты или нет? Если нет, то ищем вариант, который всех устроит. Не посчитаться - просто покрасить и фиг с тобой и твоим мнением.
Люди не обязаны всегда и со всем соглашаться, но искать компромиссы и пути решения которые устроят всех - это и есть считаться с мнением.
_______________________
Бойся своих желаний.
Teana
Имею мнение

C 2 ноя 2016
Сообщений: 121
Репутация: 154 Что это?
Спасибо сказано: 59
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 05 апр 2018, 13:40

Присоединяюсь к мнению о том, что заработок членов семьи не должен влиять на весомость их мнения. К примеру, мы начали наконец-то ремонт в доме, каждая мелочь приводит к дискуссии (у нас диаметрально противоположные вкусы). Естественно, оплачивает все муж, так что ж мне молчать теперь при выборе материалов?))) Да ни в жизнь! :gy: Мы спорим, ругаемся и миримся в процессе выяснения мнений, но в любом случае мы узнаем мнение друг друга, а не игнорируем его. После полугода совместного проживания выработалась определенная процедура принятия решений, чаще всего компромиссных. Но не всегда... При смене машины муж сделал вид, что слушает меня, активно спрашивал, а купил то, что ему нравилось. Тоже дипломат :crazy:

Да, скажу, что отсутствие собственных заработков гнетет, понимаю в этом ТС. Я иногда ностальгирую по самостоятельной незамужней жизни, когда не надо ни с кем считаться, принял решение и его же воплотил.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Репутация: 461 Что это?
Спасибо сказано: 5781
Поблагодарили: 2772

Сообщение Добавлено: 05 апр 2018, 16:04

Петербурженка пишет:
Источник цитаты это и есть считаться с мнением.

Т.е. если мой муж притащит диван, который мне не нравится, а я этот диван продам, потому что он мне не нравится - это компромис или всем все равно на чье либо мнение?
Teana пишет:
Источник цитаты При смене машины муж сделал вид, что слушает меня, активно спрашивал, а купил то, что ему нравилось. Тоже дипломат

Это мой муж :gy:
Teana пишет:
Источник цитаты Да, скажу, что отсутствие собственных заработков гнетет, понимаю в этом ТС. Я иногда ностальгирую по самостоятельной незамужней жизни, когда не надо ни с кем считаться, принял решение и его же воплотил.

Я зарабатываю, а толку? Всё равно не разгонешься сильно. Мужа тоже спросить надо, что он думает по этому поводу или согласен ли он вообще. Иногда ему всё равно, т.е. он даже деталями не интересуется: хочешь это купить/поменять/продать - делай. Но иногда тоже "становится в позу" нет и всё!
Ну и каждую мелочь согласовывать - это же здуреть можно. Еду, книги и безделушки для хобби, наверное, не каждый согласовывает. Или это опять "не считаться с мнением"?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Репутация: 88 Что это?
Спасибо сказано: 905
Поблагодарили: 600

Сообщение Добавлено: 05 апр 2018, 16:27

по разному
1-мое слово имеет вес тогда и в том --- где и в чем я разбираюсь! к примеру если покупать одежду -тут не только слово а и абсолютно все что я говорю_ выбираю имеет вес!
2- собираемся менять жилье/ принадлежит ЕМУ/ --- тут естественно имеет вес И мое слово _ но устраивать должно обоих
3- мое слово не имеет значения или веса ---когда вопрос касается ЕГО хобби/ сам сам и только сам :cray: /
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13769
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16947
Поблагодарили: 18067

Сообщение Добавлено: 05 апр 2018, 16:52

ozero
У нас как у вас :)
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 05 апр 2018, 17:50

Strekosa пишет:
Источник цитаты Т.е. если мой муж притащит диван, который мне не нравится, а я этот диван продам, потому что он мне не нравится - это компромис или всем все равно на чье либо мнение?

Лично по моему мнению: это не считаться ни с чьим мнением.
Логично было бы сначала узнать твоё мнение по поводу дивана.
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
cherry
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2011
Сообщений: 301
Репутация: 75 Что это?
Спасибо сказано: 130
Поблагодарили: 394

Сообщение Добавлено: 06 апр 2018, 18:11

Xanderella
Если меня куда-то приглашают, я не буду свои условия выдвигать, либо соглашусь, либо откажусь. Это момент воспитания. Если тебе что-то дают, привередничать - очень плохой тон.
Аватара пользователя
Xanderella
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 7 ноя 2012
Сообщений: 223
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 256
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 06 апр 2018, 20:52

cherry
Я не совсем поняла, какое отношение это имеет к моему посту...
Бога ради, иди раз приглашают, или не иди, свобода выбора это наше всё. А вот по поводу дают - бери, это вообще из другой оперы, зачем оффтопить? Бери раз надо/хочется, в чем проблема?
Тема про ценность мнения жены в контексте того, что она в другой стране и зависит от мужа. Не про воспитание и приглашения.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения