Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Не хочу носить фамилию мужа

Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 27 мар 2018, 23:55

Николь
да имя у меня и так очень распространенное тут в Швеции - и я им, в принципе, довольна, пусть остается, уж лучше от "нелюбимой" фамилии избавиться...

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Ты хочешь, чтобы в тебе видели приезжую, но не хочешь, чтобы знали, что ты приехала сюда по браку? А что это меняет? Сорри, если звучу нетактично, но какая разница: приехала ты сама, приехала на работу, например, и осталась, вышла замуж или еще какие-то варианты.

Да, ты абсолютно правильно меня поняла! Утаивать наличие шведского мужа (приехала я сюда не совсем уж по браку, а за образованием, с намерением потом уехать - но это уже детали) я не стану, конечно, но и каждому встречному сообщать эту информацию - точнее, моя фамилия делает это за меня - мне тоже не хочется. Я тоже думала, что нет разницы, потому что вот уж мнееее-то никто никогда не посмеет сказать что-то про "вышла замуж за паспорт", вот уж про меняяяяя-то никто никогда не подумает "бандеролька" и так далее - но эти три года меня скинули с моей высокой лошади во многих аспектах, включая этот. Я чувствительна к таким вещам, как выяснилось, поэтому хотелось бы отгородиться ну хоть немножко какими-то доступными мне методами.

IsabelleS пишет:
Источник цитаты
Лучше, кмк, научиться говорить "простите, это личное", как посоветовала Кармелита

Да, я обязательно попробую. Мне даже в голову не приходило такое простое решение. "Это личное" я вряд ли решусь сказать, но что-то типа "это долгая история" вполне потяну.

Russian Wind пишет:
Источник цитаты
Тебе не кажется, что проблема дискомфорта не в самой фамилии, а где-то глубже, например, в адаптации, неприятии каких-то вещей в новой стране, особенно если ты перфекционистка, а язык тяжело идет и от акцента не избавиться никак, это расстраивает и отравляет жизнь, плюс усталость от учебы и домашних забот?

Да, проблема, наверное, глубже - ты права. Язык у меня как раз более-менее нормально идёт, должна в мае С1 уже сдать ттт, акцента стесняюсь, конечно, но это я человек такой просто (не без перфекционизма). Возможно, дело в том числе в общем неприятии местной среды, и тут еще фамилия как её продолжение налипла на мой лоб. Ты сказала очень интересную фразу - "попробуй все-таки понять, что именно тебя бесит и почему других не бесит, а тебя бесит": печально то, что почти всех, с кем я тут общаюсь (из наших) бесит всё то же самое, что и меня. Сразу скажу, что я не чувствую себя день изо дня жертвой, не ною (sic!) и делаю то, что должна - но иногда как у Вертинского: "это бред, это сон, это снится...".

Grosella пишет:
Источник цитаты Исчезнет дискомфорт в общении с людьми, но появятся проблемы в отношениях с мужем..

да, совершенно верно. Конечно, я не любую цену готова заплатить за комфортную фамилию...

Девочки, спасибо всем огромное, за ваши мнения, советы, мудрость - очень ценю!!!
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 28 мар 2018, 09:50

Etra пишет:
Источник цитаты приехала я сюда не совсем уж по браку, а за образованием, с намерением потом уехать - но это уже детали

Это не детали. А суть. Скоро выучишься и свалите оттуда, дай Бог. Поэтому, чихай с высокой колокольни на то, что «скажет княгиня Марь Алексевна». Ты слишком всерьёз воспринимаешь окружающих. До меня когда стало доходить кто есть кто, изначально всех шведов воспринимала одним стереотипным целым, мой мир здесь очень изменился. Но, я собираюсь здесь жить долго, по крайней мере, до пенсии точно. А тебе ещё пару лет перекантоваться и забудешь, как страшный сон