Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Не хочу носить фамилию мужа

Аватара пользователя
Алиса с чудесами
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 дек 2013
Сообщений: 1344
Спасибо сказано: 7064
Поблагодарили: 2590

Сообщение Добавлено: 25 мар 2018, 01:44

Etra
Спрошу глупость конечно,но у вас нельзя например как в США при получении гражданства придумать себе новую фамилию(и имя)?Здесь многие так меняли/меняют,и не нужно никаких документальных оснований(не знаю может какое новшество ввели в законодательство и могут отменить это).
Или это из области фантастики?
Ну раз тебе вот совсем некомфортно с новой фамилией,то постарайся деликатно донести это до мужа:что тебе неуютно,что создаются лишние вопросы и т.д. Потихоньку подготовь его , всели как говорится эту свою идею в его подсознание,чтобы не так болезненно это воспринял.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 25 мар 2018, 10:44

Etra,
мне тут в голову пришло.
Это не вопрос, просто информация к размышлению: если ты планируешь получать гражданство,то если ты будешь брать какую-то нейтральную фамилию, даже бабушко-дедушкину,это как будет по документам? Не усложнит досье?
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 25 мар 2018, 14:06

Etra пишет:
Источник цитаты недавно в каком-то блоге наткнулась на комментарий женщины из Австралии, этнической китаянки или кореянки, которая переехала в Данию по браку. По её наблюдениям, сразу после её реплики о том, что она переехала к мужу-датчанину следует вопрос - "а сколько ему лет?". Она беспрекословно отвечала, пока ей не пришло в голову, что этот вопрос обусловлен только лишь её нацпринадлежностью (азиатка - значит, по мнению датчан, имеется очень пожилой муж), и ни одной датчанке его просто не зададут.

Ну допустим спрашивают не поэтому, а потому что на самом деле много престарелых датчан берут в жены юных аз*аток. Если бы это было не так, не было бы и вопросов про возраст.

Ты выбрала путь выделяться на фоне местного населения, остается только нести этот крест. Знаешь, 20 лет назад в период рассвета Гербалайфа, у каждого дистрибьютора был значок на гр*уди с надписью: "Хочешь похудеть? Спроси меня как"

Так вот еду один раз в метро, а там толстенный мужик и значок у него: "Хочешь умереть? Спроси меня хочу ли я похудеть!" :laugh: Вот кого, наверное, реально достали. Народ смотрел на мужика и у них поднималось настроение, зато, наверняка больше ни одного вопроса про вес не задавали.

Я считаю, что не надо переживать сильно из-за этих вопросов, каждый раз злиться и отравлять себе жизнь. Придумай себе игру "Спросят или не спросят сегодня?" и начинай получать удовольствие. Если ты не можешь изменить ситуацию, нужно просто расслабиться, какой смысл переживать? Или напиши себе значок :gy:
Дакота
Мы тут живём!

C 12 сен 2014
Сообщений: 4315
Спасибо сказано: 3406
Поблагодарили: 4681

Сообщение Добавлено: 25 мар 2018, 14:16

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Я считаю, что не надо переживать сильно из-за этих вопросов, каждый раз злиться и отравлять себе жизнь

мне такая фамилия досталась от второго мужа,что только ленивый не поржет,когда слышит её
даже как то лежа на столе перед хирургами мне пришлось ответить на вопрос " а как вам вообще пришло в голову взять
такую фамилию "
пожала плечами " так мужа люблю , а фамилия просто гласные -согласные .. да и подходит мне "

всегда найдутся бестактные и/или не оч умные люди ,которые будут нарушать личное пространство

поэтому совет расслабиться самый верный
бо на чужой роток не накинешь платок
_______________________
We all have dreams we forget
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16754
Поблагодарили: 17894

Сообщение Добавлено: 25 мар 2018, 14:55

Я свою фамилию не сказать, что люблю. Но это память об отце. Хотя ее звучание по-немецки мало что оставляет от оригинального. А фамилии мужа категорически не нравится.
Слава Богу, он и не настаивал.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 26 мар 2018, 11:29

Я столько раз за свои 31 год меняла фамилию, что уже замучилась. Мужу было важно, что я его фамилию возьму, хотя я вначале не хотела: третий брак, опять все паспорта и все сначала. Но поменяла, мое имя выдает во мне иностранку, вернее не само имя, а его написание, в документах всегда контролирую, чтобы правильную «к» написали и два «ии» в конце не забыли, немцам это не понятно, иногда спрашивают: это была ошибка или так надо? Но с новой фамилией мне в Германии легче. Сын на моей девичьей, муж предлагал и сыну дать его фамилию, но еще одну смену фамилии я пока не готова пережить (это же в Украине все менять надо).
Если бы мне было с новой фамилией не удобно, я бы поменяла, нужные слова бы нашла, но свекры бы точно удивились, зачем мне это надо, муж тоже был бы не в восторге, но смог бы понять. Вопросы, откуда и почему я тут задают, но достаточно тактично. Недавно терапевт спрашивал, откуда я, потом минут 10 рассказывал мне, как ему понравилось в Киеве. Вежливо улыбаюсь и воспринимаю как смолл ток. Сложнее всего на паспортных контролях в аэропортах, вечно вожу с собой кучу бумаг, подтверждающих мое родство с сыном, немецкие и украинские пограничники постоянно спрашивают, а где бумаги, доказывающие, что ваш ребенок ваш, у меня есть папка с копиями всех документов, всегда вожу ее с собой.
Я бы села и поговорила с мужем. Мой воспринимает всегда мой аргумент: мне так неудобно и я хочу вот так, по-другому.
Аватара пользователя
Софи
Как дома
Аватара пользователя

C 13 июл 2017
Сообщений: 679
Спасибо сказано: 324
Поблагодарили: 1290

Сообщение Добавлено: 26 мар 2018, 11:52

Vicomtesse пишет:
Источник цитаты Вопросы, откуда и почему я тут задают, но достаточно тактично. Недавно терапевт спрашивал, откуда я, потом минут 10 рассказывал мне, как ему понравилось в Киеве. Вежливо улыбаюсь и воспринимаю как смолл ток.

Мне кажется, что это тот самый смолл ток и есть, Не понимаю, почему многие воспринимают это как невоспитанность и нарушение личного пространства. Было бы лучше, если бы, после того как названо имя, от вас отвернулись и дальше молчали всё время?
Как по мне, так совершенно нормально проявить интерес к собеседнику. Я тоже могу расспросить случайного попутчика о том, почему он едет в определённый город или задать вопрос о профессии или детях. У
меня из таких вот лёгких разговоров даже неплохие контакты завязались. Благодаря одному из таких контактов я в своё время очень денежную подработку нашла. :aga:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 мар 2018, 13:30

Софи пишет:
Источник цитаты Не понимаю, почему многие воспринимают это как невоспитанность и нарушение личного пространства. Было бы лучше, если бы, после того как названо имя, от вас отвернулись и дальше молчали всё время?

Было бы лучше в данном случае, если бы одногруппницы ТС делали вместе с ней групповую работу, а экзаменаторы задавали вопросы по теме курсовой. И в Швеции не приняты смолтоки с незнакомцами, так же, как не приняты улыбки и прочие элементы вежливости, характерные для других стран. Поэтому, и немудрено заподозрить подвох.
The Way
Как дома

C 7 апр 2016
Сообщений: 949
Спасибо сказано: 984
Поблагодарили: 1604

Сообщение Добавлено: 26 мар 2018, 14:44

Софи, вы не совсем правильно понимаете значение выражения смолл ток. Это короткий вежливый разговор с малознакомым человеком ( не близким вам человеком, случайным даже) на нейтральные темы. Нейтральные темы. Их бесчисленное множество . Тут автора случайные люди донимают личными вопросами в ситуациях, которые не предполагают переход на личность автора. Это не смолл ток однозначно!
Аватара пользователя
Софи
Как дома
Аватара пользователя

C 13 июл 2017
Сообщений: 679
Спасибо сказано: 324
Поблагодарили: 1290

Сообщение Добавлено: 26 мар 2018, 14:56

Ну значит, я была в другой Швеции. :wink3:
Все мы разные. Мне лучше работается с людьми, которые пытаются повысить комфортность общения. Как ни крути, языковые нюансы и разница менталитета в первое время напрягают, боишься сделать что-то не так. Исключительно деловое общение и супер-сухой стиль общения меня напряг бы ещё больше... каждому своё.
The Way, я опираюсь на приведённые ТС (и другими) примеры. Повторюсь: все мы разные. Я не воспринимаю вопрос: откуда ты? как переход на личность. Нормальный вопрос, нейтральный. Для меня.
Поэтому и удивило, что для кого-то подобные вопросы звучат как хамство и требование душевного стриптиза.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 26 мар 2018, 15:10

Софи
Всё же есть разница между
Софи пишет:
Источник цитаты вопрос: откуда ты?

и
Etra пишет:
Источник цитаты в 9 случаях из 10 приходится объяснять людям, откуда у меня шведская фамилия, где познакомились с мужем, сколько ему лет, подала ли я документы на гражданство и так далее. Надоело.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 мар 2018, 15:19

Софи пишет:
Источник цитаты Ну значит, я была в другой Швеции.

Быть и жить постоянно суть есть разные вещи
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 26 мар 2018, 15:23

Софи пишет:
Источник цитаты удивило, что для кого-то подобные вопросы звучат как хамство и требование душевного стриптиза.

Вы же сами пишете:
Софи пишет:
Источник цитаты Мне лучше работается с людьми, которые пытаются повысить комфортность общения.
Поэтому стоит принять, что не всем людям комфортно общаться, когда переступают черту. Во все времена существовали понятия "такт" и "деликатность". Сейчас ещё прибавилось "прайвеси".

Кто-то любит дом, полный народу, где гости ходят по всем комнатам, шарятся в холодильнике и советуют хозяевам, где повесить телевизор. НО! прежде всего: такое их поведение устраивает хозяев. В отличие от ситуации, когда полузнакомые люди задают вопросы, от которых человек ощущает дискомфорт.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Спасибо сказано: 1452
Поблагодарили: 1000

Сообщение Добавлено: 26 мар 2018, 16:24

Etra
Мне кажется вы интраверт, и вам просто не нравится привлекать внимание : ни родной и звучной (я так поняла) фамилией дома , ни рядовой в стране проживания фамилией - основная задача - выучить язык до состояния слияния с фамилией . Однако, при общении , знакомствах , приеме на работу , вопрос о браке , о муже , о ваших родителях всегда будет возникать и соответственно тема не иссякнет, даже если вы вернете свою фамилию , и возникнет дополнительный - а почему ? фамилия другая ? А если раздражает и не нравится фамилия мужа сама по себе то конечно надо поменять . А можно добавить свою к фамилии мужа , если звучит как Борман :wink3:
Аватара пользователя
Софи
Как дома
Аватара пользователя

C 13 июл 2017
Сообщений: 679
Спасибо сказано: 324
Поблагодарили: 1290

Сообщение Добавлено: 26 мар 2018, 19:49

Пеппита пишет:
Источник цитаты Быть и жить постоянно суть есть разные вещи

Сорри, не заметила предупреждения о том, что высказываться в этой теме можно только тем, кто безвылазно живёт в Швеции. :roll:
Посему последнее моё замечание здесь.
Николь пишет:
Источник цитаты Поэтому стоит принять, что не всем людям комфортно общаться, когда переступают черту.
Ну так тогда и надо чётко эту черту в разговорах обозначить. А не ожидать, что собеседники магическим образом сами о той черте догадаются. Поможет ли в этом смена фамилии с типично скандинавской на русскую ?
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 26 мар 2018, 20:11

Софи пишет:
Источник цитаты Сорри, не заметила предупреждения о том, что высказываться в этой теме можно только тем, кто безвылазно живёт в Швеции.

Его и не было, предупреждения в смысле. Просто в каждой стране свои заморочки и немного странно, когда пытаются безаппеляционно экстраполировать собственный туристический опыт на ситуации людей, которые живут в стране постоянно и знакомы с местными особенностями изнутри.
Софи пишет:
Источник цитаты Ну так тогда и надо чётко эту черту в разговорах обозначить.

Об этом собственно и большинство постов в данной теме, если вы не заметили. Для автора это чувствительно, вот она и пришла поделиться и спросить совета, как быть в данной ситуации. Смена фамилии может очень обидеть мужа, ей самой некомфортно., в силу природной деликатности не решалась обозначить границы. Может быть теперь удастся взглянуть на происходящее под другим углом и обойтись без смены фамилии.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 26 мар 2018, 21:58

Девочки, прошу прощения за молчание в своей теме. Отвечу как уложу ребенка с*пать!
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 26 мар 2018, 22:13

А ты мужу озвучивала свое недовольство вопросами окружающих? Что он говорит на это?
Если хочешь потом ему забросить удочку на смену, то надо заранее ему жаловаться, как тебя достали, чтобы потом он серьезно воспринял твою просьбу.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Софи
Как дома
Аватара пользователя

C 13 июл 2017
Сообщений: 679
Спасибо сказано: 324
Поблагодарили: 1290

Сообщение Добавлено: 26 мар 2018, 22:25

  Сорри, оффтоп  
Пеппита пишет:
Источник цитаты безаппеляционно экстраполировать собственный туристический опыт

А разве я говорила что то о моём туристическом опыте?
Всё, ухожу, ухожу ...... :confused:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 27 мар 2018, 01:50

Алиса с чудесами пишет:
Источник цитаты Спрошу глупость конечно,но у вас нельзя например как в США при получении гражданства придумать себе новую фамилию(и имя)?

Ничего не глупость - тут можно взять любую фамилию, которую в Швеции имеют более 2000 человек, или как и в США придумать свою, которая была бы уникальна для Швеции. Тоже без каких-либо обоснований и даже не только при получении гражданства. Но в списке 2000+ только шведские (и арабские) фамилии, поэтому такой вариант мне не подходит, да и муж, я думаю, который столь сильно озабочен "что станет говорить княгиня Марья Алексевна", такой выбор не поддержит, для него все это и так нездоровая причуда...

Matresha пишет:
Источник цитаты Это не вопрос, просто информация к размышлению: если ты планируешь получать гражданство,то если ты будешь брать какую-то нейтральную фамилию, даже бабушко-дедушкину,это как будет по документам? Не усложнит досье?

Не подумала об этом, спасибо! Если менять, то после принятия решения о гр-ве и до получения паспорта, наверное, с точки зрения всех формальностей это оптимальный вариант.

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Так вот еду один раз в метро, а там толстенный мужик и значок у него: "Хочешь умереть? Спроси меня хочу ли я похудеть!" Вот кого, наверное, реально достали.

Мне твоя история напомнила другую: какой-то мужчина, черноволосый и бородатый, в период усиленного контроля за безопасностью в московском метро настолько устал от постоянных проверок документов, что заламинировал копию российского паспорта и к куртке её пришпилил булавкой, и так и ходил. Эх, было бы у меня шведское свидетельство о браке... :gy:

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Ну допустим спрашивают не поэтому, а потому что на самом деле много престарелых датчан берут в жены юных аз*аток. Если бы это было не так, не было бы и вопросов про возраст.

Ну так в этом и дело! В том, что они не стесняются того, что в их головах зацементирован такой стереотип, что для них нет разницы, из какой страны азиатка (откуда берут юных, мы все знаем), в конце концов, нет дела, что своим вопросом про возраст мужа они могут поставить её в неловкое положение, если её муж в самом деле престарелый - и так далее. Я тоже получала этот вопрос, и всякий раз на него с готовностью отвечала - как будто задающему в самом деле жизненно важно знать в первые 10 минут общения с какой-то случайной девушкой из России, сколько лет её мужу.

Vicomtesse
понимаешь, в Германии немного по-другому с фамилиями. Там столько этнических немцев с соответствующими фамилиями со всего бывшего СССР, что гораздо более естественно быть Ольгой Бауэр там, чем Светланой Андерссон здесь. В Швеции это сразу все точки на "и" расставляет, а я хочу иногда быть в состоянии оставить свой иммиграционный статус непрояснённым для третьих лиц.

Софи пишет:
Источник цитаты Было бы лучше, если бы, после того как названо имя, от вас отвернулись и дальше молчали всё время?

Я согласна, что именно имя (точнее, моя шведская фамилия) провоцирует вопрос "откуда"? Не задать его и сделать вид, что не заметили слона в комнате, и в самом деле было бы странно, тут уж что поделать - пусть задают (и то, я не про таксистов и прочие минутные контакты). Но проблема в том, что за этим разматывается клубок последующих вопросов относительно моей личной жизни, и во время этого непрошенного интервью я чувствую себя неловко, в положении оправдывающейся.
Причём я не могу сказать, что я интроверт, который никого подпускать к себе не хочет, нет. Если бы у меня была фамилия, например, Давиташвили, я бы без проблем отвечала на вопросы шведов "а что это за фамилия такая?", "а Грузия это такая страна?" и так далее. Меня напрягает тот факт, что я супруга шведа и живу в Швеции на супружеских правах (то, что это моя заморочка я прекрасно понимаю!), и соответственно вновь и вновь это проговаривать, особенно публично, мне тоже некомфортно... И есть ситуации, когда я вообще не хочу обнаруживать тот факт, что я замужем - например, в институте том же самом - так как меня это моментально дистанцирует еще больше от молоденьких одногруппников, уж молчу про наличие ребенка. Короче, не было бы местной фамилии - этот "коробку с секретиками" бы никто не открыл, а так я людям сама ключ вручаю.

Отправлено спустя 13 минут 17 секунд:
Monbijou пишет:
Источник цитаты Если хочешь потом ему забросить удочку на смену, то надо заранее ему жаловаться, как тебя достали, чтобы потом он серьезно воспринял твою просьбу.

да, я мужу говорила, что надоели вопросы о фамилии, что мне неудобно всё это и тп - сказал что-то в оправдание той стороны, не помню уже, что. Когда вскользь упомянула, что вообще хочу поменять его фамилию ответил что-то типа "ой всё". Я понять не могу, муж вроде бы чуткий, умный человек, но есть вещи, которые до него очень, очень сложно донести. Это в основном касается моей эмоциональной адаптации к Швеции - с ним даже смысла нет никакого делиться чем-либо, так как он практически все мои переживания истолковывает как гиперчувствительность, сверхрефлексию и причуды. В этих вопросах он как мешок с кирпичами. Видимо, убедив себя, что проблемы на самом деле никакой нет, он комфортнее себя чувствует.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
ozero
Как дома

C 15 окт 2017
Сообщений: 696
Спасибо сказано: 894
Поблагодарили: 595

Сообщение Добавлено: 27 мар 2018, 08:59

у кого то щи жидки у кого то жемчуг мелок :crazy:

с удовольствием бы носила фамилию Андерсен/ дасткий вариант/_ так как фамилия --легко произносима! как же это удобно
фамилия моего первого датского мужа имела одну букву ø
фамилия второго датского мужа имеет уже две буквы ø :prank: и как же это непросто
вот история....

как то были в Берлине и тетка немка на ресепшене вообще не могла справиться датской фамилией номер два :wink3: / пыталась пыталась произнести а потом такое выдала- :mda: /
я даже тихо позлорадствовала! а я то справляюсь и не с таким справляюсь
русские знакомые абсолютно не могут произнести правильно мою фамилию_ абсолютно

Этраделаем из лимона лимонад! что остается? есть в Вашей фамилии очарование есть удобность в произношении есть приобщенность ко всем остальным шведам
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 27 мар 2018, 09:26

ozero пишет:
Источник цитаты русские знакомые абсолютно не могут произнести правильно мою фамилию_ абсолютно

:gy: я сама свою выговорить правильно не могу) но, есть ещё посложнее в произношении, это и успокаивает) Мужнины имя фамилию за пределами Швеции как только не выкручивают, зачастую путают даже где имя, где фамилия) Но, мы вот только ржем. А Этре некомфортн. Я думаю, что это все ещё наложилось на сложный период в ее жизни: учеба, маленький ребёнок, не самая простая для адаптации страна, ещё и провинция. Надо это все пережить, учеба закончится, детёныш подрастет, может получится переехать куда, где повеселее, и проблема отпадёт сама по себе. Ну, пока вот так вот. Etra держись, свет в конце туннеля есть, я точно знаю)
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 27 мар 2018, 10:33

Etra
А если сменить имя? Например, ну не знаю... Пермила Светлана - чтобы было два имени. :roll:
Будешь в **модерация** использовать местное имя, а для своих останется твое родное.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 27 мар 2018, 10:41

Etra
Я просто тогда, наверное, не понимаю, что ты хочешь. Иммиграционный статус оставить непроясненным - это как? Ты хочешь, чтобы в тебе видели приезжую, но не хочешь, чтобы знали, что ты приехала сюда по браку? А что это меняет? Сорри, если звучу нетактично, но какая разница: приехала ты сама, приехала на работу, например, и осталась, вышла замуж или еще какие-то варианты. Ты все равно иностранка. Будешь с нешведской фамилией, не будут задавать вопросы из разряда «а что вы тут делаете?»?
Меня, например, выдает акцент и нестандартно написанное абсолютно европейское имя. Да, кстати, фамилия у меня теперь тоже не типично немецкая, иногда спрашивают, а откуда у вас такая фамилия - ах, от мужа - а муж у вас кто - ах, немец - очень интересно. Свекровь как-то спрашивали, точно ли они немцы, а то фамилия странная. Свекровь это как анекдот рассказывает.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 27 мар 2018, 10:55

Etra, я согласна с Vicomtesse: будет твоя фамилия, будут новые вопросы, все равно они будут.

Лучше, кмк, научиться говорить "простите, это личное", как посоветовала Кармелита. И отделить уже свою личность от чужих оценок, мнения, домыслов.

А если не получится и останется желание сменить фамилию, сделай это позже. У тебя сейчас наверняка достаточно более важных дел.
_______________________
Style is the answer to everything.