О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Проблемы в браке по-азиатски

Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:34

Петербурженка
Спасибо, посмотрю статью, не читала ещё.
С культурой может и чуток знакома, но в семье совсем все по-другому:) буду потихоньку наблюдать.
Немного впадаю в ступор от предложений родственников общаться с их маленькими детьми только на английском - у детей запас словарный маленький, буквы да названия животных, что же они от меня хотят-то? Это же надо и фонетику ставить, и по-нормальному язык учить...по-дурацки себя ощущаю... ещё стесняюсь очень, у меня английский ухудшился заметно, и вообще лучше на китайском все. Я рада, что детский лепет этот начала понимать, а тут ещё английский их понять это сильно...

Отправлено спустя 11 минут 23 секунды:
Russian Wind
Парк примеров это запросто:)
Свекровь говорит, вам нужно начинать активно готовится к свадьбе: и спрашивает каждый день, как идёт подготовка, а потом спрашивает и звонит по пять раз на день. Муж был занят, он начинает кипятиться, ещё не успел созвонится с фотографом. Я понимаю, она заботится, делает все из лучших побуждений, но этой заботы так много, что когда она спрашивает у меня опять про фотографа я уже начинаю теряться и уже ничего не хочется, ни свадьбы, ни фотографий.
Ещё так с покупкой кровати- родители старую хотят забрать себе, а нам новую, мне нравилась и старая , но они все равно утром поехали в магазин, выбрали нам кровать, потом велели нам поехать и посмотреть.
Не чувствую себя хозяйкой, это правда. Да и муж тоже нет, он в бытовых вопросах теряется- то сломается что он не знает что делать, если родителей рядом нет, ни сторговаться за ремонт не может...
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Репутация: 1268 Что это?
Спасибо сказано: 188
Поблагодарили: 3687

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 17:27

Кипарис пишет:
Источник цитаты Свекровь говорит, вам нужно начинать активно готовится к свадьбе: и спрашивает каждый день, как идёт подготовка, а потом спрашивает и звонит по пять раз на день.

Я так со своим пятилетним сыном общаюсь... ну такой несобранный, если я не напомню пятьдесят раз и не проверю потом выполнение, ничего не сделает.
Представляю, у них там своя динамика, мама заправляет всем, и тут появляешься ты, у тебя шок от такого положения вещей, а у мужа от Того что теперь две командирши.
Тебе кмк надо переждать нашествие свекров, они уедут рано или поздно, а ты потом потихоньку установишь в доме свои порядки :)
_______________________
Бойся своих желаний.
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 20:47

Ой, не знаю, девушки, мне теперь думается, что я такая ужасная была по отношению к мужу, критиковала его, скандалы устраивала, что муж будет только рад тому, что я уехала на время домой, и поймёт, что ему без меня жить намного лучше и потом расстанется. :impossible: :cray:
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 21:00

Кипарис

У меня была тяжелая свекровь и я была моложе тебя. Сейчас я бы вела себя тверже, а тогда тоже не могла ей противостоять, хотя моя мама дала мне несколько хороших советов (сама прошла через этот ужасный опыт со своей демонической свекровью).

Первый совет, с самого начала вежливо, но твердо обозначь свои границы. Ну, например, свекровь говорит: "Называй меня мамой!" Ну какая мама, моя мама сказала четко с самого начала всегда называй по имени-отчеству, иначе потом всю жизнь будешь выкручиваться фразами, избегая вообще как-либо обращаться.

Моя свекровь шила мне на свадьбу у какой-то своей швеи ужасное платье из парчи и какой-то органзы или не знаю чего, хотела, видимо, сделать из меня Золушку. По мне платье было ужасно, но я не могла сказать ей нет. Она очень давила, что тратит столько усилий и денег на нашу свадьбу и по ее мнению мы должны были быть благодарны вечно. Я плюнула на платье (слава богу так получилось, что на свадьбу мне его не пришлось одевать :gy: ), но сейчас я бы поступила более умно - зальстила бы ей как я ценю как она старается и какая она заботливая мама (они ведь именно этого хотят услышать от детей, что их усилия оценены), но я бы твердо сказала платью нет.

Кипарис пишет:
Источник цитаты Свекровь говорит, вам нужно начинать активно готовится к свадьбе: и спрашивает каждый день, как идёт подготовка, а потом спрашивает и звонит по пять раз на день. Муж был занят, он начинает кипятиться, ещё не успел созвонится с фотографом. Я понимаю, она заботится, делает все из лучших побуждений, но этой заботы так много, что когда она спрашивает у меня опять про фотографа я уже начинаю теряться и уже ничего не хочется, ни свадьбы, ни фотографий.


Не позволяй себе раздражаться, отвечай как заезженная пластинка: "Да-да, здорово, что Вы напомнили о фотографе. Спасибо, я уже передала мужу, он записал себе в книжку, когда у него будет свободная минутка, он позвонит..." Пару раз повторяешь в той или иной вариации, через какое-то время она понимает, что спрашивать бесполезно. Тебе главное не вестись на ее "приказы", а соглашаться, но делать все по-своему. Если начнет откровенно наежать почему до сих пор что-то не сделали, скажешь: "Ну мы с мужем посоветовались и решили сделать так-то и так-то". Ну и как обычно в уши "Спасибо, что думаете о нас". Поверь мне, наступит момент, когда на вас махнут рукой - делайте, что хотите. Главное вас теперь двое, вы семья и сами решаете как вам жить.
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 21:04

Russian Wind
Спасибо, очень крутые советы! :spasib:
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 21:07

Кипарис
Чтобы муж не разочаровался - то лучше обо всем с ним и поговорить. О том, что тяготит, рассказать, что тяжело сейчас, будто сама не своя. Донести до него, что первые месяцы в браке всегда самые трудные, а тут ещё и менталитет примешался. Мужики должны это понимать, их надо успокаивать - «тяжело, но очень скоро будет лучше, верь мне, чмок». И вообще - стоит себя приучить, что мужчинам в сложные моменты надо говорить именно то, что мы от них потом хотим услышать.
Аватара пользователя
Ирена
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 авг 2013
Сообщений: 116
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 150

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 21:17

А медовый месяц у вас предполагается? Хороший шанс отдохнуть от родителей мужа и отношения"освежить"
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 21:22

Ирена
Предполагается, но после свадьбы, в конце августа, так что ещё ждать долго :g-sigh:

Отправлено спустя 10 минут 42 секунды:
Попробую мужа уговорить хоть за город поехать
zmeyuka
Осваиваюсь

C 1 июл 2017
Сообщений: 98
Репутация: 35 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 97

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 22:11

У вас с мужем в голове, по-видимому, разные модели брака. У вас - традиционный - как принято в постсоветском обществе.
Ну или в каждой отдельно взятой семье постсоветского пространства. У него, скорее всего, модель восточной семьи.
Когда муж зарабатывает деньги, а жена принимает все с радостью и благодарностью и с полным почитанием и уважением
мужа. Скажет сделай то, сделает, не испытывая при этом никакого возмущения-сопротивления. При этом женщина может быть
активной, иметь свой бизнес, но по слову мужа кинуть все дела и делать, что сказал муж. Воспитывают их так.
Надо вам как-то договариваться. Или вам под него подстраиваться.
  Сорри, оффтоп  
У моей дочери здесь в США был подобный восточный американец бойфренд. Они уже снимали аппартмент вместе.
Вначале ухаживал и все делал, а потом после учебы-работы на диван залег, а дочь тоже и работала много и потом по
дому крутилась. Все делала. Собака, уборка. Сказала ему уходить.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 23:39

zmeyuka пишет:
Источник цитаты У него, скорее всего, модель восточной семьи.
Когда муж зарабатывает деньги, а жена принимает все с радостью и благодарностью и с полным почитанием и уважением
мужа. Скажет сделай то, сделает, не испытывая при этом никакого возмущения-сопротивления.

Ага, мама у него прям яркий представитель модели восточной семьи.
Регистрация
Вливаюсь

C 12 авг 2015
Сообщений: 345
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 00:26

Кипарис
А как у них принято жить? :scratch:
Может быть в Китае это нормальная модель семьи, где главные рычаги управления у старших ( мама- непререкаемый авторитет). Вопрос в том, готовы ли вы к такому укладу жизни..?
Lila
ааа ошибка!

C 23 ноя 2017
Сообщений: 2
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 01:39

А скажите, в каком городе вы живёте? Я сейчас тоже собираюсь в Китай переезжать к своему МЧ, может, вы близко)
А по поводу ваших переживаний - муж не хочет ничем заниматься, постарайтесь занять себя сами :wink3: может, какие-то увлечения есть, друзья, знакомые?) Я не знаю, сколько вы жили до свадьбы, но сначала у всех идёт притирка, и это нормально) просто вы выяснили, что у каждого немного свои приоритеты, и надо перестроить свое отношение к этому, как мне кажется :aga: попытаться влиться в новый ритм и в новую жизнь)
zmeyuka
Осваиваюсь

C 1 июл 2017
Сообщений: 98
Репутация: 35 Что это?
Спасибо сказано: 27
Поблагодарили: 97

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 04:51

Russian Wind пишет:
Источник цитаты Ага, мама у него прям яркий представитель модели восточной семьи.

А как мужа мама со своим мужем? Автор писала, вроде, только как обращается с сыном и с ней.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 06:26

Регистрация пишет:
Источник цитаты как у них принято жить?

У них принято жить так, что маленькие дети, когда адаптируются к садику, взывают к маме, бабушке или девушке со стороны мамы, но никто из них не зовёт папу, потому что папа работает, они его и не замечают. Хотя мужчины китайцы детей любых любят, не боятся чужих детей, как наши, и этому их тоже ещё в садике учат (у меня сына там зазомбировали, что все лялечки милые, так до сих пор и считает)
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 08:42

Регистрация
У всех по-разному, где женщина - глава семьи, а где мужчина. Свекровь глава беспрекословная, ее муж ее во всем ее слушается.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Lila
Здорово! Добро пожаловать в Китай!)
Я живу в Ченду, а вы куда переезжаете?
Попробую занять себя сама, хоть в команде было бы и проще.
Регистрация
Вливаюсь

C 12 авг 2015
Сообщений: 345
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 21:22

Duda Volescu
Ну вобщем как я поняла, на содействие его папы в вопросах нейтрализации мамы, надеяться бесполезно...? На сына ее тоже. У нас, при возможности конечно, уезжают подальше от авторитарных тёщ :g-sigh:
Кипарис
А у вас подруги китаянки есть? Вы можете кого то из местных девушек расспросить как у них принято жить, кого слушаться, как много терпеть?
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 22:51

Регистрация
Я обычно стесняюсь напрямую у людей по поводу своих проблем спрашивать, к тому же среди моих подруг замужних нет.
Семей, где глава семьи женщина, очень много.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 22:56

Регистрация пишет:
Источник цитаты из местных девушек расспросить как у них принято жить, кого слушаться, как много терпеть?

Да мало ли как у кого принято. У Кипарис интернациональная семья и они будут жить так как им комфортно. Не надо никого терпеть, нужно искать компромиссы.
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 22:56

У меня муж перед моим отъездом домой сказал, что хочет сам где-то отдохнуть. Мне обидно стало, что он со мной в Россию не хочет, а хочет поехать в место, где я не была раньше:( вопрос: почему со мной туда раньше не поехать? Или ему одному комфортнее?
Я так замечаю, что мы с ним вместе не ведём такую активную жизнь, как он сейчас один: и по родным ходит чужого малыша няньчить, и с друзьями встречается, и в кафе со знакомыми, и ещё в парк мест , куда я хотела дойти, но мы так и не дошли...
Регистрация
Вливаюсь

C 12 авг 2015
Сообщений: 345
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 22:58

Кипарис
Цитата:
.Я обычно стесняюсь напрямую у людей по поводу своих проблем спрашивать, к тому же

Так я не предлагала вам напрямую кому то о своих проблемах рассказывать! Я предлагала расспросить китаянок, можно и незамужних о традициях семейных. Этим же можно совершенно искренне интересоваться, что никто и не заподозрит вашу прямую заинтересованность. Все таки Китай и китайцы довольно закрытая страна, а вы хотите интегрироваться ;)
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Репутация: 812 Что это?
Спасибо сказано: 1572
Поблагодарили: 2881

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 22:58

Кипарис
Так а ты ему задавала эти вопросы?
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 23:02

Регистрация
Мои знакомые сразу догадаются, что проблемы в браке, а незнакомых пока нет

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Russian Wind
Задавала. Сказал, что устал и что ему надо отдохнуть. Я обиделась очень. Он сказал, что ничего в этом нет.
Поссорились.
Сказал, что никуда не поедет. Будет дома ждать.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Сегодня свекровь звонила, приветы передавала:) я ей тоже
Сказали, что меня очень ждут
Регистрация
Вливаюсь

C 12 авг 2015
Сообщений: 345
Репутация: 17 Что это?
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 164

Сообщение Добавлено: 29 май 2018, 23:58

Кипарис
Надеюсь подтянутся девочки, которые либо хорошо знакомы с культурными особенностями китайцев либо в похожей на вашу ситуации..
Похоже, что вам не только с мужем надо разбираться ( в смысле разговаривать/ договариваться/ устанавливать границы, искать компромиссы), а и со всеми его родственниками.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 03:12

Регистрация пишет:
Источник цитаты А у вас подруги китаянки есть? Вы можете кого то из местных девушек расспросить как у них принято жить, кого слушаться, как много терпеть

Не бывает подруг китаянок. Самое главное в общении с ними - никогда не доверять (именно поэтому у меня с ф*ли*пинкой был "пакт о ненападении", потому что с китаянками можно только скалиться - улыбаться, но никогда не озвучивать проблемы. Они найдут как подставить.)
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Репутация: 74 Что это?
Спасибо сказано: 353
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 30 май 2018, 09:53

Duda Volescu
Полностью согласна:) дружбы в Китае в том понимании, что закладывается в России в Китае нет:пока ты хоть как-нибудь будешь полезен , с тобой будут дружить, а если пользы и выгоды от тебя никакой- то и забудут как звали. Несколько раз становилась свидетелем лицемерия, и мои случайно оброненные слова становились предметом обсуждений и сплетен за спиной:) да и в России сплетни за спиной тоже были, на работе , но не так

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения