Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Проблемы в браке по-азиатски

Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Спасибо сказано: 1777
Поблагодарили: 2946

Сообщение Добавлено: 27 май 2018, 23:51

Очень сложно понять, что в ситуации именно заставляет чувствовать себя неуютно. Мама? Поведение мужа, изменившееся после свадьбы (я в такие изменения не верю, зато верю, что мы умеем глаза закрывать и думать, что да ладно), просто общий стресс от адаптации. Если последнее, то у нас тут полфорума каждый со своей уникальной адаптацией, это просто пережить и все (в 90% случаев). А если другое, то это другое не всегда так легко откопать.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Tash
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 мар 2014
Сообщений: 1482
Спасибо сказано: 7084
Поблагодарили: 1597

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 00:47

Кипарис
Я просто поддержать. Мне кажется, многие советы будут просто мимо, поскольку слишком уж велика разница культур. Одно дело изучать и видеть со стороны, другое дело - оказаться непосредственным участником. Повременить с детьми - это однозначно. Как говорится, в одной небезызвестной книге, «родить ребёнка - это как сделать татуировку на лбу».
Ещё такой момент, мне кажется, что построение семьи - это выстраивание отношений со всеми членами семьи мужа, выходя замуж, они оказываются в нашем ближнем круге.
Вот тебя и накрыло: новая страна, новый образ жизни, язык, новый образ мыслей, муж, мама...
Удачи! И не забывать, что счастье в твоих руках. Мне кажется, всё только начинается, и всё ещё может быть замечательно :aga:
_______________________
You miss 100% of the shots you don’t take.
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 05:40

Кипарис
Я не поняла, муж работает или нет? Если да, то в свои выходные имеет право валяться на диване и смотреть фильмы. Я тоже на работе упахиваюсь так, что мне бы только приволочься домой и упасть на диван. Силой воли только себя выгоняю сходить куда-то с ребенком. Позвольте мужчине жить как ему хочется, он тоже человек, а не ваше второе я. И может отличаться от вас кардинально. Когда примите данный факт жить станет легче, жить станет веселей. Ну и сами скорей выходите на работу, меньше времени будет на размышления о смысле и образе жизни вашего мужа
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 06:13

Кипарис есть возможность выйти на работу или заняться переводами, то лучше это сделать. Некотрые женщины спокойно сидение дома переносят, а у некоторых война и мир в голове начинается. Начинаешь преувеличивать, додумывать, надумывать, обижаться впустую и т.д.
Постарайтесь съехать от родителей, если это возможно. Мне показалсь, что ты себя хозяйкой в доме не чувствуешь и поэтому тебе кажется, что твое мнение нигде не учитывается.
Аватара пользователя
Jujuju
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 6 окт 2017
Сообщений: 49
Спасибо сказано: 69
Поблагодарили: 114

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 10:39

Я тоже просто поддержать. Лично мне кажется, что брак - это очень трудное дело, даже когда с соотечественником. А когда есть еще межкультурная пропасть, то это вообще невероятный труд. Но зато, пройдя период притирок и всяческих мытарств, можно получить крепкую семью, оплот, так сказать. Поэтому овчинка выделки стоит, хоть и успех не всегда гарантирован.
Главное, найти способы морального самосохранения на этот тяжелый период и четко определиться, что для вас приемлемо, а что категорически нет - и в этих вопросах не давать слабину. И стоит всегда иметь какие-то личные опоры или сферы приложения себя - работу или захватывающее увлечение какое-то, в общем, что-то свое и для себя, отдушину.
Славянка
Имею мнение

C 17 фев 2018
Сообщений: 177
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 893

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 11:10

Oльга muza пишет:
Источник цитаты Вы попробуйте описать это счастье 2-3 года спустя. Померкнут воспоминания, будет простая констатация фактов и статьи никого не вдохновляющие.

Я свою счастливую историю написала как раз почти 3 года спустя, мои воспоминания ни капли не померкли, и так волнующе было снова пережить все заново, вспоминая :ah:
Не думаю, что получилось скучно... Мне кажется, отношения, проверенные временем, напротив, вдохновляют ещё больше. :aga:
_______________________
< Пока мы ругаем жизнь она проходит мимо >
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Спасибо сказано: 366
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 11:31

Спасибо вам, девочки!
Ещё тут значимую роль играет то, что я впервые оказалась безделицей- ни работы, ни учебы, которую надо посещать. А у меня, любителя учиться всему и вся, впервые такая пора безделья, что длится уже месяц. Вот и я схожу сума , может, и к мужу излишне цепляюсь...
самое ужасное ,что я не думала, что все самые плохие черты моего характера проявятся у меня в браке:(
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 11:44

Кипарис пишет:
Источник цитаты ни работы, ни учебы, которую надо посещать.

рассматрийвайте это как отпуск, ведь через несколько месяцев уже сможете себя занять чем-то. Или запишитесь на какой-нибудь онлайн курс
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 11:47

Кипарис
Мне кажется ты чуток поспешила мужа переделывать. Видимо ты деятельная особа и самостоятельная. А муж привык жить холостяком, а тут и жена в доме и раскомандовалась. Ещё и тянет постоянно куда то и все ей не так. Ты не написала доход какой у мужа, эти твои экономии, они оправданы или просто спорт?
Я не говорю что ты не права, я говорю что смена стиля жизни это для всех шок и для него тоже. И штамп в паспорте ещё ничего особенно то не меняет, вам все равно нужно ещё привыкнуть к жизни вместе, друг к другу. И лучше это делать без потрясений.
Ты понаблюдай пока за ним, за жизнью. Если хочешь экономить, то делай это сама, например идя в магазин, там экономь.
Я все эти стадии тоже проходила, мой муж до сих пор ничего не экономит и его не заставишь. Кое где я расслабилась, понимаю что овчинка не стоит выделки, но планирование и закупки все взяла в свои руки. Также и накопления и счета и прочее.
Кстати, лучше сразу расстаться с представлениями о том, каким мужчина должен быть в браке. Все люди разные, и штамп ничего особо не меняет в жизни.
Просто не руби с плеча, и постарайся снижать важность событий, где можно.
_______________________
Бойся своих желаний.
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Спасибо сказано: 366
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 12:00

Петербурженка
Поспешила я, вы правы, не в бровь, а в глаз, как говорится :( рублю с плеча, грешна я. Надо мне энергию свою девать, Я в своё время и училась, и одновременно работала и все было отлично, а сейчас как в трансе.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 12:02

Кипарис пишет:
Источник цитаты вечно стараюсь сэкономить и строго к нему отношусь. Возможно, так и есть. Не знаю, мне сейчас сложно оценить свои ошибки и поведение, но я попытаюсь.

Я сама пока не особо опытная, но что я могу сказать- это если и хочешь в чем-то мужа чуть переделать, то это нужно делать постепенно и не давя. Например, если я без брака не экономила на каких-то мелочах, которые мне важны, то если сразу после свадьбы сходу муж бы начал давить, не делай так и этак - это раздражает. С тем же отпуском, например, найди сама те варианты путешествия, которые ему хочешь предложить, и скажи- вот я нашла в то место, что мы хотели, вот такая приятная цена, дорогой. Он и сам может подумает и правда, почему нет. На мелочи типа кофе, такси, если у вас нет нужды, лучше вообще не дергать, или внедрять постепенно, а не сходу.
А существенно конечно человека не изменить. Поэтому да, смотри дальше сможете ли вы подстроиться друг под друга. Если вы с родителями, муж как, хочет продолжать жить с ними?Может вам задуматься и двигаться в сторону своего жилья и ближе к городу, если есть возможность?
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4875
Спасибо сказано: 3910
Поблагодарили: 3231

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 12:14

Если совсем все кипит и хочется сорваться ,вдохни-выдохни и иди бегать на улицу!Оченььь расслабляет и выветривает дурную энергию!
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Спасибо сказано: 366
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 12:25

Спасибо вам, девушки:)
Чтобы я без вас делала!)
Конечно, когда начинаешь рассказывать о проблемах, в первую очередь хочется себя обелить. Но я понимаю, что характер к меня требовательный и чересчур строгий (я так к себе отношусь), что жить со мной нелегко. Я привыкла работать, обеспечивать себя, жить независимо и поступать так, как считаю нужным, но в браке ещё не научилась мягкости и мудрости. Глуповато , но я так мечтала, чтобы лидером в семье был муж, чтобы он меня за собой тянул вперёд, ввысь, а получается не очень. И у мужа не очень, и у меня не очень. Вот мы и тянем одеялко друг на друга, злимся и кипим.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Петербурженка
Иногда моя экономия это спорт, иногда -здравый смысл. Но при растрате денег я начинаю кипеть- слишком долго я жила, прикидывая каждую копейку, что привычка сохранилась до сих пор. Я верю в то, что нужно откладывать на чёрный день, а экономия в разумных приделах приведёт к тому, что в случае чего у нас будет накопившаяся сумма. И эта мысль успокаивает

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Морская
У родителей ремонт, живут с нами и учат жизни :impossible: я бы лучше с бабушкой мужа пожила, но муж не хочет переезжать. Он не понимает, в чем проблема, привык, что мама командует и не замечает. А меня это напрягает.
И ремонт дай бог к октябрю кончится, но я боюсь сил не хватит. Ну, будем смотреть, что дальше.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 13:07

Кипарис
Аля, мама напрягает - улыбаемся и машем, т.е. киваем, соглашаемся, но делаем все по-своему. Особо в ее пиления вникать не стоит, человека все-равно не перелелаешь, а своя нервная система у тебя одна, ее беречь надо. Успокаивай себя, что это временное неудобство.
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Спасибо сказано: 366
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 15:33

Russian Wind
Спасибо вам за совет, мне этому ещё учиться и учиться , особенно когда она указания даёт , а потом спрашивает, как все выполнено...и почему так медленно :cray:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 15:40

Кипарис
Может быть мама так себя ведет, потому что содержит вас. Вы дома с мужем, а они видимо работают с отцом. Ты в курсе ваших финансов, муж тебе рассказывает о своих делах?
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Спасибо сказано: 366
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:11

Fragola
Нет, деньги родители тратят свои и моего мужа, нас они не содержат. У мамы работа такая была в среде военных, она просто командовать привыкла.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Муж рассказывает, я и сама спрашиваю
В китае нет неудобных вопросов,тема денег всегда обсуждается на ура.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:22

Кипарис
У вас сейчас период притирки, плюс у тебя адаптация. Представь, люди из разных культур, разного менталитета, разного пола, разного возраста (это я уже о маме), у каждого свои привычки, то что для него нормально, для тебя дико и наоборот, плюс наслаивается фактор проживания с родителями (сколько российских семей из-за этого фактора развелось!) Какими бы золотыми не были родители мужа, но жить лучше раздельно. Плюс ты человек деятельный, вынуждена сидеть в четырех стенах без работы, учебы, друзей, а муж устает после работы и у него нет ни сил, ни желания гулять с тобой вечерами, тут у кого угодно будет и агрессия и недовольство.
Имхо, не торопись с мужем разводиться. Постарайся убедить его съехать от родителей, ищи себе занятие, даже если это работа за копейки, даже волонтерство, постарайся найти друзей, есть много групп на **модерация** наверняка в твоем городе много русских, можно пойти в какой-нибудь клуб по интересам или в языковую школу для изучения диалекта. В общем, выше нос, у тебя сейчас сложный период, но он обязательно пройдет. Главное не усугубляй.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:25

Кипарис
Я уверена что ты с культурой китайской знакома хорошо, но мне вот вспомнилась статья «китайская Мама», ты читала? Может ваша мама просто типичная китайская требовательная Мама?
_______________________
Бойся своих желаний.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:30

Кипарис пишет:
Источник цитаты особенно когда она указания даёт , а потом спрашивает, как все выполнено...и почему так медленно

Приведи пару примеров, будет легче продумать тактику.

У меня когда-то была очень авторитарная свекровь, то еще удовольствие, я тебя понимаю :aga: Но ничего, нужно просто научиться их готовить :gy:

А с мужем не пыталась обсудить почему он так изменился после регистрации?

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Фрау Фау пишет:
Источник цитаты Постарайся убедить его съехать от родителей

Так это не они живут у родителей, а родители живут у них на период ремонта.
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Спасибо сказано: 366
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 16:34

Петербурженка
Спасибо, посмотрю статью, не читала ещё.
С культурой может и чуток знакома, но в семье совсем все по-другому:) буду потихоньку наблюдать.
Немного впадаю в ступор от предложений родственников общаться с их маленькими детьми только на английском - у детей запас словарный маленький, буквы да названия животных, что же они от меня хотят-то? Это же надо и фонетику ставить, и по-нормальному язык учить...по-дурацки себя ощущаю... ещё стесняюсь очень, у меня английский ухудшился заметно, и вообще лучше на китайском все. Я рада, что детский лепет этот начала понимать, а тут ещё английский их понять это сильно...

Отправлено спустя 11 минут 23 секунды:
Russian Wind
Парк примеров это запросто:)
Свекровь говорит, вам нужно начинать активно готовится к свадьбе: и спрашивает каждый день, как идёт подготовка, а потом спрашивает и звонит по пять раз на день. Муж был занят, он начинает кипятиться, ещё не успел созвонится с фотографом. Я понимаю, она заботится, делает все из лучших побуждений, но этой заботы так много, что когда она спрашивает у меня опять про фотографа я уже начинаю теряться и уже ничего не хочется, ни свадьбы, ни фотографий.
Ещё так с покупкой кровати- родители старую хотят забрать себе, а нам новую, мне нравилась и старая , но они все равно утром поехали в магазин, выбрали нам кровать, потом велели нам поехать и посмотреть.
Не чувствую себя хозяйкой, это правда. Да и муж тоже нет, он в бытовых вопросах теряется- то сломается что он не знает что делать, если родителей рядом нет, ни сторговаться за ремонт не может...
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 17:27

Кипарис пишет:
Источник цитаты Свекровь говорит, вам нужно начинать активно готовится к свадьбе: и спрашивает каждый день, как идёт подготовка, а потом спрашивает и звонит по пять раз на день.

Я так со своим пятилетним сыном общаюсь... ну такой несобранный, если я не напомню пятьдесят раз и не проверю потом выполнение, ничего не сделает.
Представляю, у них там своя динамика, мама заправляет всем, и тут появляешься ты, у тебя шок от такого положения вещей, а у мужа от Того что теперь две командирши.
Тебе кмк надо переждать нашествие свекров, они уедут рано или поздно, а ты потом потихоньку установишь в доме свои порядки :)
_______________________
Бойся своих желаний.
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Спасибо сказано: 366
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 20:47

Ой, не знаю, девушки, мне теперь думается, что я такая ужасная была по отношению к мужу, критиковала его, скандалы устраивала, что муж будет только рад тому, что я уехала на время домой, и поймёт, что ему без меня жить намного лучше и потом расстанется. :impossible: :cray:
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 21:00

Кипарис

У меня была тяжелая свекровь и я была моложе тебя. Сейчас я бы вела себя тверже, а тогда тоже не могла ей противостоять, хотя моя мама дала мне несколько хороших советов (сама прошла через этот ужасный опыт со своей демонической свекровью).

Первый совет, с самого начала вежливо, но твердо обозначь свои границы. Ну, например, свекровь говорит: "Называй меня мамой!" Ну какая мама, моя мама сказала четко с самого начала всегда называй по имени-отчеству, иначе потом всю жизнь будешь выкручиваться фразами, избегая вообще как-либо обращаться.

Моя свекровь шила мне на свадьбу у какой-то своей швеи ужасное платье из парчи и какой-то органзы или не знаю чего, хотела, видимо, сделать из меня Золушку. По мне платье было ужасно, но я не могла сказать ей нет. Она очень давила, что тратит столько усилий и денег на нашу свадьбу и по ее мнению мы должны были быть благодарны вечно. Я плюнула на платье (слава богу так получилось, что на свадьбу мне его не пришлось одевать :gy: ), но сейчас я бы поступила более умно - зальстила бы ей как я ценю как она старается и какая она заботливая мама (они ведь именно этого хотят услышать от детей, что их усилия оценены), но я бы твердо сказала платью нет.

Кипарис пишет:
Источник цитаты Свекровь говорит, вам нужно начинать активно готовится к свадьбе: и спрашивает каждый день, как идёт подготовка, а потом спрашивает и звонит по пять раз на день. Муж был занят, он начинает кипятиться, ещё не успел созвонится с фотографом. Я понимаю, она заботится, делает все из лучших побуждений, но этой заботы так много, что когда она спрашивает у меня опять про фотографа я уже начинаю теряться и уже ничего не хочется, ни свадьбы, ни фотографий.


Не позволяй себе раздражаться, отвечай как заезженная пластинка: "Да-да, здорово, что Вы напомнили о фотографе. Спасибо, я уже передала мужу, он записал себе в книжку, когда у него будет свободная минутка, он позвонит..." Пару раз повторяешь в той или иной вариации, через какое-то время она понимает, что спрашивать бесполезно. Тебе главное не вестись на ее "приказы", а соглашаться, но делать все по-своему. Если начнет откровенно наежать почему до сих пор что-то не сделали, скажешь: "Ну мы с мужем посоветовались и решили сделать так-то и так-то". Ну и как обычно в уши "Спасибо, что думаете о нас". Поверь мне, наступит момент, когда на вас махнут рукой - делайте, что хотите. Главное вас теперь двое, вы семья и сами решаете как вам жить.
Кипарис
Вливаюсь

C 23 июл 2015
Сообщений: 252
Спасибо сказано: 366
Поблагодарили: 213

Сообщение Добавлено: 28 май 2018, 21:04

Russian Wind
Спасибо, очень крутые советы! :spasib: