Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Как это - семейная женщина?

Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 10:16

Вчера очередной раз выслушала от свекрови, что я не семейная женщина (Familienfrau), везде только «Я, я и я», эгоистка и т.д. Раньше была такой хорошей девочкой, а сейчас неизвестно, что со мной стало и т.д. Но я то знаю, что со мной стало, суть не в этом…

Здесь я немного задумалась: что такое быть семейной женщиной?

Но ещё больший вопрос: как это сделать, когда ты 12 часов находишься вне дома и 6 часов уходит на сон, 1 час на утро (завтрак, прическа, макияж) и 1 час на вечер (поужинать, умыться и приготовиться ко сну). Как быть семейной женщиной в выходные и в оставшиеся 4 часа жизни?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 10:23

Strekosa, сядь на социал, займись курами и будешь для свекрови семейной.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 10:25

Strekosa
Семейная женщина, как по мне , это та, что ставит свои личные интересы гораздо ниже интересов членов семьи- все свободное время тратит на мужа, детей, домашние дела. На свои личные дела –хобби, встречи с подругами считает не подобающим тратить время, так как, «а кто ж наготовит, накормит, приберет, поиграет, за курами присмотрит » и тд.
Есть еще современный вид «семейной женщины»- она и на личное тратит время, не забывает о себе. Но в целом предана семье, ее общим целям. Вот такой вариант для себя рассматриваю.
  Сорри, оффтоп  
Но в твоем случае – ты как раз была первым вариантом семейной женщины, забыла о себе, а они пользовались. Теперь видят, что вышла из под влияния, и манипулируют чувством вины..Не слушай, делай как лучше для твоего здоровья-морального и физического.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Последний раз редактировалось Морская 09 авг 2018, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 10:25

Strekosa

Не знаю, чего свекровь в это понятие вкладывает. Ну , как и все , каждый - свое )) . Может быть , семейная в ее понимании , это , как она , - дома сидящая :gy: ? Или , которая еси уж дома , вертится на ниве хозяйства , в одной руке швабра , в другой противень с пирожками, а в зубах еще корм для цыплят.
За себя скажу. Семейный человек , имхо, это любой человек , которому в паре намного комфортнее , чем одному , и наоборот. :aga:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 10:42

Морская пишет:
Источник цитаты Семейная женщина, как по мне , это та, что ставит свои личные интересы гораздо ниже интересов членов семьи- все свободное время тратит на мужа, детей, домашние дела.

Ну вот она мне, типо, так и сказала, что я везде со своим Я лезу. Что она (свекровь) и то и сё делает, а я даже не спрашиваю, помочь ли чем. Но, честно говоря, я не интересуюсь, чем занимается свекровь, потому фиг его знает, когда ей нужна помощь и уже 5ый год толдычу, что "я не умею читать мысли и не лезу туда, куда меня не просят. Нужна помощь - просто скажите об этом", а она - нет и всё! Семейная женщина не спрашивает о помощи, она САМА ВИДИТ, где надо помочь. Как это видеть?

Я немного не в теме, потому что я реально забила на всё, что происходит в этом доме. Но на будущее надо как-то понять, что такое быть этой самой семейной дамой.
Joggi пишет:
Источник цитаты сядь на социал, займись курами и будешь для свекрови семейной.

Но вот некоторые как-то всё успевают… И семья, и дети, и хорошо выглядеть…
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 10:51

Strekosa пишет:
Источник цитаты Но вот некоторые как-то всё успевают… И семья, и дети, и хорошо выглядеть…

Это в основном наши «постсоветские» женщины, а в душе и не только - уставшие, и радости в жизни мало – у моих подруг так в основном, но это одна из причин, почему мне не нравится менталитет у нас и захотелось в МД..
Strekosa пишет:
Источник цитаты о на будущее надо как-то понять, что такое быть этой самой семейной дамой.

Во первых жить отдельно от родителей мужа, это первое..(пока они дееспособны, так точно)
Strekosa пишет:
Источник цитаты ", а она - нет и всё! Семейная женщина не спрашивает о помощи, она САМА ВИДИТ, где надо помочь. Как это видеть?

Опять манипуляция…уж столько сколько ты в их доме делала и терпела, не смотря на работу, это к подвигу можно приравнять..Не слушай..

Последний раз редактировалось Морская 09 авг 2018, 10:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 10:52

Strekosa пишет:
Источник цитаты Но вот некоторые как-то всё успевают… И семья, и дети, и хорошо выглядеть…

А потом лечатся....Перегруз тоже никому большого счастья не приносит в итоге.
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 11:04

Морская пишет:
Источник цитаты Опять манипуляция…уж столько сколько ты в их доме делала и терпела, не смотря на работу, это к подвигу можно приравнять..Не слушай

Вот в том то и дело, что я чувствую себя эгоисткой... Со стороны это сейчас так и выглядит, я домой прихожу, чтобы поесть, почитать новости в интернете и с*пать. :prank: Общаюсь в основном с мужем, я даже вчера ему помогла с витаминами для кур (это полчаса времени)! Ну мы и обговорили, в принципе, всё в процессе.
Муж тоже наехал, что я пришла домой и не спросила, как у него дела, хотя полтора часа назад мы с ним по телефону минут 20 говорили :crazy:
Что опять не так?

Просто из воспоминаний: как-то снимала квартиру у родственников и мне тоже были предъявы, что я дикая: ни с кем не общаюсь, ничем не интересуюсь... Так мне было и неинтересно с ними общаться и тем более, неинтересна их жизнь. Может - это дело вежливости всё спрашивать и всем интересоваться? Но мне так западло тратить своё время на неинтересные мне вещи :g-sad:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 11:11

Strekosa, забей. Смысла анализировать все это нет. Из этой ситуации тебе нужно сделать один вывод: никогда в такую ситуацию семейную больше не попадать (в смысле житие с родителями мужа, с курами и т.д.). Воплощай то, что задумала. Переедешь, посмотришь как муж себя поведет. Если увидишь, что он ничего менять по-прежнему не пожелает, значит, не по пути вам с ним. Построишь новую жизнь, найдешь правильного мужчину (без кур и свекрови в соседней комнате).
А по теме, ты - не эгоистка. Растворившись в интересах семьи мужа, ты бы и себя потеряла, и для них хорошей все равно бы не стала. Нашли б к чему придраться. Полностью же свое Я не убьешь.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2065
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 11:12

Strekosa пишет:
Источник цитаты Вчера очередной раз выслушала от свекрови, что я не семейная женщина (Familienfrau), везде только «Я, я и я», эгоистка и т.д. Раньше была такой хорошей девочкой, а сейчас неизвестно, что со мной стало и т.д.

В самом начале этой эпопеи я тебе писала, что позиция свекрови понятна, они просчитались - в свое общежитие с установленным там порядком брали "доцю" (им такая и была нужна), а оказалось, что невестка совсем не собирается их "доцей" быть, имеет свое на это видение. А дальше больше - ты вообще выпала из-под ее контроля, нашла работу и имеешь собственные планы. Именно это в свекрови сидит и бродит.
Насчет "семейной женщины" - так у женщины в этом понятии есть ее семья! Ее собственная. Каким образом ты могла бы стать семейной, находясь в составе этого клана на задних ролях? Ее "должна все видеть сама" ,в данном случае, это роль винтика-исполнителя применимо к тебе. Решать что-то права не имеешь, а исполнять обязана. Стрекоза, пусть ищут дальше. Только не знаю где.... :gy:
"Семейная женщина", по-моему видению, это * в первую очередь) хороший организатор, правильно расставивший акценты. Повторюсь, тоже писала это уже. Жена - центр этой Вселенной по имени Семья, ее Солнце. Вокруг кружатся планеты (муж, дети, родственники, друзья) каждый при этом по своей траектории. Когда Солнце имеет вес, греет, притягивает - все идет толково. Когда Солнце вес теряет - планеты бесконтрольно уходят из-под его влияния, начинается хаос. В семье твоего мужа Солнцем ты быть не можешь, а быть планетой в галактике его маман - не хочешь. Все просто, кмк.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 11:16

Strekosa
Эк они тебя загнобили, уже даже фильтровать не можешь, что верно, а что нет :g-sigh:
Полностью согласна с Beata Fortunata, делай оттуда ноги, чем скорее, тем лучше, приди в себя, успокойся, отдохни, и такие дурацкие вопросы больше не придут в голову. Свекрови отвечай в их стиле "ОК" и всё, не дискутируй и не "корми" этих троллей.
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 11:16

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты никогда в такую ситуацию семейную больше не попадать

вот плюс 1000.
И вообще это вердикт всей этой темы.
А рассуждать-кто там семейный не семейный. Лень даже.
Желаю поскорее выйти из этого замкнутого круга.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 11:19

Strekosa пишет:
Источник цитаты Вот в том то и дело, что я чувствую себя эгоисткой...

Потому что тебе внушается чувство вины..Они привыкли, что ты отработаешь, а потом еще дома отпашешь.
По поводу вопросов о делах и тд, понятно, что если в семье все хорошо, люди интересуются делами друг друга, это нормально. В твоем случае я реально не представляю, как ты столько выдержала в такой атмосфере..
Лёля пишет:
Источник цитаты Стрекоза, пусть ищут дальше. Только не знаю где.... :gy:

Им подойдет девушка из деревни, экстраверт)) Та и по хозяйству отпашет и как дела спросит))
Аватара пользователя
Frumusețe
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 июл 2017
Сообщений: 1274
Спасибо сказано: 929
Поблагодарили: 1322

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 11:20

Strekosa пишет:
Источник цитаты Вчера очередной раз выслушала от свекрови, что я не семейная женщина (Familienfrau), везде только «Я, я и я», эгоистка и т.д. Раньше была такой хорошей девочкой, а сейчас неизвестно, что со мной стало и т.д. Но я то знаю, что со мной стало, суть не в этом…

Наверное, свекровь живет еще системой ценностей Вильгельма II - Kinder, Küche, Kirche :g-sigh:
_______________________
Жила-была девочка... и всё у неё получилось.....
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 11:20

Strekosa пишет:
Источник цитаты что "я не умею читать мысли и не лезу туда, куда меня не просят. Нужна помощь - просто скажите об этом", а она - нет и всё! Семейная женщина не спрашивает о помощи, она САМА ВИДИТ, где надо помочь. Как это видеть?

Так скажи ей: Это пусть ваша дочь видит, она с вами дольше живет и лучше вас знает.

У меня мама такая. Но к семейности это не имеет никакого отношения. Моя мама просто боится просить других, потому что боится быть потом обязанной. Гордыня не позволяет просить. Поэтому бьет на то, что все должны читать ее мысли и догадываться, какая и в какой момент нужна помощь. Обычная манипуляция.
Они просто тебя пытаются сломать окончательно вот и всё :unknown:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 11:37

Тема плавно превращается в шорты в тему о свекрови Стрекозы. :crazy: А не о семейных женщинах. :gy:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Спасибо сказано: 1591
Поблагодарили: 2361

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 11:41

Strekosa, если ты ходишь к психологу, то почему она сначала не поработает лично с тобой? Она тебе не рассказывала, что нужно избавляться от чувства вины, отстаивать свои интересы, мнение, как уходит от манипуляций и т.д.? У тебя чуть что: " Я чувствую себя эгоисткой.", " Я чувствую себя виноватой." Вот это все ты перенесешь в свою новую семью и всё будет повторяться. Тебе сначала надо свои внутренние проблемы решить, а потом уже думать о глобальных переменах.

Последний раз редактировалось Саншайн 09 авг 2018, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 11:42

Мышка пишет:
Источник цитаты Тема плавно превращается в шорты в тему о свекрови Стрекозы

Вот тоже не хочу, чтобы тема превращалась в мою тему :gy:

Потому вопрос: как проходит день обычной семейной женщины?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 11:45

Strekosa пишет:
Источник цитаты что такое быть семейной женщиной?

Семейные женщины обычно получаются в паре с семейным мужчиной. :gy:
Когда изнутри и параллельно идёт желание быть семьёй и жить друг для друга. А если этого нет, то и взяться неоткуда.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6723
Спасибо сказано: 5993
Поблагодарили: 5682

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 12:42

Strekosa
У каждой самьи все по-своему
Это так как удобно вам обоим а не свекрови или кому-то еще!
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Фрау Фау
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2016
Сообщений: 1678
Спасибо сказано: 1110
Поблагодарили: 2176

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 13:11

Strekosa
Тобой просто манипулируют и пытаются продавить.
По сабжу: семейная женщина для меня это ориентированная на семью, ее интересы. Но и растворяться полностью в семейной жизни нельзя, нужно оставлять личное пространство.
_______________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 13:22

Я тоже не семейная в плане мужчин :детьми занимаюсь, в отпуск с детьми тоже с удовольствием бы поехала и на какие-то мероприятия походила, а вот мужчины парализуют и ничего не хочется :scratch: если бы не дети, была бы противоположность слова "семейная", тк на работе бы дольше была :roll:
Аватара пользователя
Frufru
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 сен 2015
Сообщений: 4368
Спасибо сказано: 13940
Поблагодарили: 6079

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 14:11

Strekosa пишет:
Источник цитаты Муж тоже наехал, что я пришла домой и не спросила, как у него дела, хотя полтора часа назад мы с ним по телефону минут 20 говорили

А он у тебя спросил? Что-то он с маман как-то однобоко семью представляют. Отпочковывайся скорей от свекрови,а мужу скажи,что если он взрослый,то пора от мамки отрываться и жить самостоятельной семьёй. А маме можно помогать,живя отдельно.
Я вот мечтаю,когда сын с семьёй из моей квартиры съедет и мне руки развяжет делать,что хочу :gy:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 14:29

Из немецких источников:
Семейной женщиной хочет быть та женщина, которая не хочет работать :gy: Лучше посвятить себя домашним делам и воспитанию детей, чем ходить на работу :gy:

Потому все рабочие женщины, которые с работают по 8 часов в день, к семейным не относятся. Обычно берут либо 6 часов, либо (самый вариант) 4 раб. часа в день - а остальное время посвящают готовке, уборке, стирке и уходом за мужем и детьми :)

Вот так вот!

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
  Сорри, оффтоп  
Всё, если ещё раз всплывёт тема о семейных женщинах, так и скажу свекрови, что да, она права, я к таким не отношусь :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Оля-ля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 8 июл 2016
Сообщений: 1046
Спасибо сказано: 1309
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 09 авг 2018, 14:32

Семейная женщина для меня женщина, которая создает уют и комфорт психологический и физический в семье. Холит и лелеет всех в том числе и себя.
Как видим из многих тем, женщина приезжая к мучжине начинает ремонт, обустройство гнезда и создание комфорта и красоты вокруг.
Женщина несет прекрасное и комфортное в семью. Мое мнение в паре где каждый выполняет свою роль мужскую и женскую складываются гармония и комфорт и радость.
С другой стороны взрослые люди живущие самостоятельно ведь тоже создают себе комфорт и уют).