О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Отношения с родственниками мужа

Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 18:44

Девушки, а вы сами инициируете общение или инициатива исходит от родственников мужа? Пишут ли они вам или вы первые? Приглашаете в гости? Как часто видетесь?

Если говорить обо мне. Они вроде дружелюбно все относятся. От всех я услышала фразу "добро пожаловать в семью". Пишут первыми, я пытаюсь никому не навязываться. Всем отвечаю на сообщения в Вотсапе. Часто зовут мужа и меня к себе в гости. Я пока никого не приглашала к нам. И мне кажется есть какой-то перекос(нас больше приглашают, чем мы) мы в игры все играем, потому вижу всех стабильно раз в неделю.

А как у вас с родственниками? Как часто вы видетесь?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Репутация: 827 Что это?
Спасибо сказано: 2301
Поблагодарили: 4104

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 19:36

У нас это в основном дети мужа, сын живет здесь недалеко от нас, дочь в другом штате.
У сына в гостях мы были пару раз за 4 года, у нас они каждый месяц, иногда берем внучек с ночевой к нам.
Раньше мне было тяжело, так как приготовишь ужин, а они опаздывают на два часа, даже на рождество..
Муж после одного такого опоздания, сказал, что больше никаких ужинов дома, приезжают, общаемся и все.
Если с ужином, то встречаемся в ресторане, туда они опаздывают на 30-40 минут)).
Дочь если приезжает сюда, останавливается у нас, если мы едем навестить ее и внука, то останавливаемся в отеле, муж категорически отказывается ночевать у нее.
В прошлом году она пригласила нас на рождество, мы приехали табором ( мы, папа, три собаки) жили в отеле, в день рождества, она написала, что плохо себя чувствует.. Они болели задолго до этого, мы хотели отменить поездку, но она сказала приезжать.
В итоге пришлось срочно искать, где будет наш рождественский обед-ужин), я думаю больше муж не подпишется под такую авантюру...
В прошлом году Рита- сестра папы мужа жила у нас, другие родственники, как правило останавливаются в отеле ( народ пожилой), если приезжают в наш город, встречаемся за ужином в ресторане, мы также поступаем, если бываем в их городах.
У мужа есть сестра и брат, общение раз в несколько лет, сестра живет в том же штате, что и дочь мужа, мы навещали ее тоже, но это была моя инициатива, папа мужа скучает по детям, но те особо.. Посидели у нее пару часиков и пообщались и все :g-sigh: .
Про папу мужа забыла написать, он живет с нами , устраиваем раз в неделю совместные ужины.

Последний раз редактировалось Кэрри 24 авг 2018, 20:01, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Leopoldina
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 1 мар 2015
Сообщений: 53
Репутация: 102 Что это?
Спасибо сказано: 734
Поблагодарили: 408

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 19:41

Не общаюсь, исключительно потому, что все родственники моего мужа живут в Рио. Однако если представится такая возможность, то с удовольствием с ними познакомлюсь.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 19:44

Белоснежка
У нас из родственников дочь мужа и ее собственный муж. Встречаемся несколько раз в году: на ДР, в районе Пасхи и Рождества, и просто без повода, и у нас, и у них в Гамбурге, но чаще в ресторанах.
Они славные ребята.
Ещё есть мать дочери, с ней тоже поддерживаем отношения, обычно она присутствует на всех встречах, иногда к себе приглашает.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 19:49

Я видела родителей и деда моего мужа раза три максимум, и нас всех это абсолютно устраивает )
На мой День рождения, например, они включили громкую связь у себя, мы с мужем у себя и они втроем (папа, мама, дед) поздравили меня и уложились за минуту где-то. Лично для меня идеально )

Белоснежка
Мне кажется, стоит найти баланс встреч в первую очередь для самой себя. Если чаще чем раз в неделю видеться не хочется, но свое расположение к людям показать охота, то я бы просто пару раз перехватила инициативу. То есть все устраивать с той же самой периодичностью, но предлагать встречи самой и раньше, чем это делают они )
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 19:51

может, не надо отделять родственников мужа от остальных людей? Если общение идёт, общайся, если нет, не насилуй себя и их. Как и с коллегами по работе- достаточно вежливости, не надо со всеми прямо дружить :aga:
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Репутация: 529 Что это?
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1004
Поблагодарили: 1628

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 19:52

у нас родители за 100 км, каждые выходные не наездишься, общаемся волнами, если есть какая-то срочность или практический вопрос типа ремонта, помощи с чем-то или у них мероприятия, которые они просят мужа снимать, бываем там часто, или они у нас, иногда каждые 2 недели. Сейчас вот мы заезжали по пути из Франции в начале июня, потом они уехали в отпуск с семьей брата мужа, потом я, так что вот уже почти 3 месяца не виделись. С мамой его на связи, но не каждый день.
C братом мужа не общаемся совсем, пересекаемся только у родителей на Рождество и иногда еще раз-другой в год, не чаще. Они слишком разные, живем мы уже за 200 км друг от друга, так что особых поводов для встреч нет, ездить далеко, так что и я перестала пытаться навести туда мосты - им не надо, мне тем более.
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 19:58

Белоснежка
Зависит от того, где они живут. Свекры приглашают нас и мы их примерно одинаково, где-то раз в месяц. Обычно либо на кофе, либо на ужин в ресторан. Договариваемся о таком заранее, иногда за пару недель, иногда за месяц. Мы со свекровью на шоппинг иногда вместе ходим, либо в ее городе, либо у нас (45 минут на машине, какая разница, кому ехать, у нас цель поболтать). Пишем друг другу часто, можем и на телефоне пару часов повисеть. Но я своих свекров очень люблю, у меня с ними прекрасные отношения. Кстати, не с самого начала все так радужно было, поначалу я тоже боялась навязываться. Сейчас все очень расслаблено, общение вживую или онлайн: у нас есть общая группа для семьи в вотсапе, есть группа, где свекровь, я и моя мама - там чисто женский треп.
С другими родственниками я чаще онлайн, так как они далеко живут, видимся два-три раза в год. С тетей мужа уже год собираемся сьездить в Кельн, никак не состыкуем графики :laugh:
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 24 авг 2018, 22:36

У нас хорошие отношения со всеми родственниками мужа. С его бывшей завтра едем на шоппинг в аутлет. С детьми хорошие отношения, с внуками нянчимся. С его старшей сестрой наладили общение два года назад. Я в этом тоже принимала участие. Вместе с ними съездили на Искью, тоже была очень довольна их компанией, много смеялись, веселились. Но когда они заняли у мужа деньги...и я вижу, что возвращать не очень то и торопятся, я с ними общаться стала редко.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 07:17

Мы тоже далеко, болтаем по Скайпу с ними все вместе, иногда свекровь пишет мне сентиментальные письма, в гости приезжали один раз к нам, мы их видим обычно раза два в год, когда приезжаем к ним
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Репутация: 747 Что это?
Спасибо сказано: 2193
Поблагодарили: 3891

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 10:50

Родственники моего мужа - мама и сестра, живут они в 20 минутах езды от нас.
Сестра разведена, детей нет. Видимся раз в неделю, плюс муж посреди недели заезжает проведать.
Отношения хорошие, мне очень нравится чувство юмора свекрови и ее манера смеяться, очень заразительно.
Только она начинает хихикать, все уже прыскают, и через минуту покатываются.
Сегодня вернулись с ДР сестры, очень душевно посидели, я делала дынно-йогуртовый торт.
Ну и праздники, как положено, все у них. Пригласили бы к себе, но мама не вскарабкается на наш 2 этаж.
Есть у них еще и двоюродные и племянники там, виделись всего пару раз, живут они где-то в других районах города,
выбираются оттуда хорошо, если раз в году.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 11:34

А если встречаетесь с родителями в ресторане, как оплата происходит?
Кто пригласил всех? Или каждый за себя?
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 11:41

Алена
У нас если приглашают, оплачивает приглашающая сторона. Так заведено в семье. Уже правило годами такое.
Если приглашает дядя/тетя они все и оплачивают. Мне раз объяснили, больше вопросов не задаю.
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13768
Репутация: 1734 Что это?
Спасибо сказано: 16946
Поблагодарили: 18064

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 11:48

У нас тоже: кто приглашает, тот платит. А если просто встречаемся поболтать за рюмкой чая, то каждая семья за себя. За маму дочери то мой муж, то зять платят.
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Pippa Lee
Мы тут живём!

C 6 окт 2015
Сообщений: 2442
Репутация: 1405 Что это?
Спасибо сказано: 4121
Поблагодарили: 9529

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 12:43

Я интроверт, я практически никогда не пишу первая и не инициирую, а звонить терпеть не могу :gy: Семья у англа большая, но плотно общаемся мы только с его сильно старшей сестрой (которая мне в матери годится) и ее мужем - они на пенсии, катаются по отпускам, мы иногда с ними, если по Англии, сестра готовит хорошо, приглашает нас на красивые ужины, мы их на барбекю в основном, недавно вместе вывозили пожилых родителей в паб на обед (обычно они родителей возят по больницам и кафешкам). Они ненапряжные и ржачные, если бы жили ближе или я уже сдала бы на права - мы бы с сестрой точно сильнее подружились.

С родителями сложнее - живут на соседней улице - готовы меня видеть хоть каждый день (англ постоянно на работе) или сами приезжать (свекровь водит и дедушку возит), но я хоть и довольно добрая женщина, но такой частоты моя бедная интровертная душа не выдержит. Они мне в бабушки-дедушки годятся, все переспрашивают по сто раз, все истории я уже знаю, дедушка очень ворчливый и high-maintenance, за ним надо постоянно следить, чтобы не упал, он в нижнем туалете уже раковину нам сломал :crazy: Муж им постоянно покупает всякие духовки, сушилки и сам все это устанавливает. Свекровь приходит в магазин, когда я там волонтерю и начинает петь песенки всем встречным детям) Каждую неделю правда возит меня шопиться в супермаркет, чтобы англу в выходной этого не делать - правда из-за того, что берем дедушку, то что с англом занимает минут 30-40, с ними часа 4) Еще из-за них строгий график отпусков - недавно сестра предложила поехать вместе в Италию на 2 недели, но англ отказался, ибо кто будет за родителями присматривать. Сейчас вот пойду к ним - играть с привезенными детьми англовых племянников, т.к. их маме сделали операцию и папа не справляется, привозит их к бабушке. Мне очень нравится мачеха англа - вторая жена папы - для своих лет она очень разумная и самостоятельная, с ней интересно поговорить, и живет далеко - так что поездки раз в год мне хватает и остаются только светлые впечатления..

Что касается родных дочек англа, старшую я обожаю - она взрослая, вся в любовях, всегда счастливая и мы ее не видим вообще))
Младшая жила с нами весь год без проблем, но недавно решила переехать к маме из-за денежных соображений. При этом в отпуск она едет с нами, причем берет свою подружку, ибо без нее никак )

Белоснежка пишет:
Источник цитаты нас больше приглашают, чем мы

Наверное, они не хотят тебя напрягать на первых порах - если сильно хочешь их видеть у себя, просто пригласи, да и все (тем более, если еще ни разу не были) - уверена, они будут рады :good:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 13:28

Мне пока все забавно и нравится. Я даже плюсы из всего пытаюсь извлечь.
Если встречи с родственниками, это значит не нужно готовить(я готовить не очень люблю) тебя накормят в гостях и с собой дадут, что означает не нужно готовить на следующий день. Значит сэкономили мое время и я могу что-то другое сделать, вместо готовки.
Это ещё языковая практика. У меня даже любимая тётушка появилась. Меня берет она на фермерский рынок. Сошлись с ней ещё на почве садоводства. Советуемся по расстениям. Разговорилась с ней и мой словарный запас растет.
С кузиной мужа сошлись на любви к животным. Она помогает местному приюту. Плюс у нас питомцы грызуны(у нее кролик, у меня шиншилла). у нас где-то 10 лет разницы, но мы часто собираемся играть в настолки. Даже в геокэшинг с нами играла. Ещё есть дяди/тети они дарят сертификаты на ресторан, сами приглашают. Списываемся в Вотсапе. Общение идёт. Если у нас планы с мужем то отказываемся от встречи. Всё нормально, без обид.

Меня общение с родственниками и встречи не напрягают. Решила, что было бы хуже, если бы не звали вообще и игнорировали, относились с презрением. А так все очень милые и дружелюбны. Потихоньку вливаюсь в семью.

Ещё очень вдохновляет история Санечки о большой дружной семье. Спасибо ей, что делится.
Аватара пользователя
Vicomtesse
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 сен 2013
Сообщений: 1587
Репутация: 839 Что это?
Спасибо сказано: 1785
Поблагодарили: 2960

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 16:08

Алена
У нас по-разному, чаще платят родители мужа, иногда мы платим. Обычно, кто пригласил, тот и платит. Со свекровью во время шоппинга обычно платим каждая за себя, иногда свекровь предлагает заплатить и за мой кофе тоже. Ещё у нас в семье есть правило, если гуляем всей семьей и на пути попадается кафе-мороженое, платит всегда свекр. Он тогда говорит, что он Дед Мороз.
Аватара пользователя
Аваланж
Имею мнение
Аватара пользователя

C 20 авг 2018
Сообщений: 186
Репутация: 226 Что это?
Спасибо сказано: 642
Поблагодарили: 686

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 16:22

У нас из родственников мужа, только его сын и сестра со своей семьей.С сыном муж перестал общаться еще до встречи со мной, так что я с ним не знакома. А сестра в основном проживает в другой стране и видимся мы раз в год. Очень приятная женщина и с ней легко.Когда была жива мать мужа, я любила ездить к ней в гости, принимала она меня очень хорошо, дарила всякие подарочки, готовила вкусности и развлекала, как могла. Но вскоре после нашей свадьбы она ум*ерла, и теперь, к сожалению, нам не к кому ездить в гости.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 17:19

Белоснежка
Можно еще в твоей теме задам вопрос про бывших жен. Как складываются отношения?Только Шизгара и Fragola написали, что общаются. Похоже, у многих европейцев это заведено..собираться на большие праздники всем составом, даже с бывшими. Меня вот пригласили на Рождество, где будет бывшая жена МЧ. Как то не принято в России это.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Репутация: 1566 Что это?
Спасибо сказано: 2505
Поблагодарили: 2538

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 17:33

про Швецию: отец моего мужа ушёл от матери мужа к её лучшей подруге и родственнице (жене родного брата). Тайный роман длился долго и раскрылся очень некрасиво. На всех праздниках присутствуют (и нормально общаются) обе женщины. Обманутый брат, правда, не появляется почему-то :gy: И когда я говорю, что мой папа и второй мамин муж друг друга избегают и поэтому на др моего ребенка, например, может присутствовать кто-то один - мои шведские родственники головой качают, мол что за предрассудки.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 18:12

Live пишет:
Источник цитаты Меня вот пригласили на Рождество, где будет бывшая жена МЧ. Как то не принято в России это.

Наверное от семьи к семье зависит, но лично у меня сложилось впечатление, что здесь особо тоже не принято: можно, конечно, встретиться на конфирмации общих детей, чужих и тп- все- таки маленькая страна и люди из хорошей среды не устраивают внешних войн, но рождество -это довольно особый семейный праздник, для действующей семьи: это совместный обед, открывание подарков, которых обычно масса. Все друг другу дарят обязательно.
Сложнее с детьми - которые относительно маленькие, но тут уже стороны договариваются, у кого рождество встречают. Главное подарки привезти:) ну и есть Новый год для семейного обеда, если рождество не вместе.

Последний раз редактировалось Vinter 25 авг 2018, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 18:14

Live
Бывшая жена - мать их общего ребенка? Почему она будет на Рождество?
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 18:20

Родители мужа и его брат с семьёй живут в другом городе, где-то полтора часа езды. Видимся с родителями где-то раз в месяц, иногда чаще. Приезжаем всегда мы, они у нас всего раз были, потому что им уже тяжело ездить, оба очень пожилые. Я их очень люблю, милые позитивные люди, несмотря на все болячки. Брата и его семью видим реже. Он работает в другом городе, ездит туда-сюда. Да и они почти перестали общаться, когда мой муж в первый раз женат был. Какие-то тёрки были у жены брата с его бывшей женой. Сейчас общаемся регулярно, но в основном по телефону. Встречи только планируем.
Аватара пользователя
Live
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 фев 2016
Сообщений: 1526
Репутация: 831 Что это?
Спасибо сказано: 3007
Поблагодарили: 3216

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 18:48

Алена
Ну да.. мать общих детей и бабушка общей внучки. Собираются все вместе на крупные события. Вот например..совсем недавно. Гражданская жена среднего сына стала врачом..собирались все вместе в ресторане. Младший сын получил МВА в Сан Франциско, где живет.. ездили все вместе на церемонию вручения диплома. На Рождество..присылал фотки с предыдущего.. там бывшая жена тоже.. Правда сидели в разных углах стола. :gy: но тем не менее. Спрашиваю..а как она отнесется к тому..что я буду? Нормально..говорит.
На самом деле это нормально и понятно, потому что детей и внуков..как делить то? . Но мне кажется бывшая жена будет чувствовать себя не очень.. если с бывшим мужем будет другая. Ну я бы так чувствовала.. на ее месте.
_______________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение.
Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Репутация: 268 Что это?
Спасибо сказано: 5654
Поблагодарили: 1605

Сообщение Добавлено: 25 авг 2018, 19:12

Live
А может это она ушла от мужа. И ей все равно, с кем он встречается.
Моя подруга выходила замуж в Австралии. На их свадьбу были приглашены в числе прочих 150 гостей: бывшая жена, её муж, родители бывшей жены. Все пришли на свадьбу.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения