О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Отношения с мужем и его родственниками.
Семья, отношения в семье

• Отношения с мужем.
• Отношения с мужем-иностранцем.
• Отношения с родственниками мужа.
• Развод и проблемы, с ним связанные.
• Просьба соблюдать тематическую направленность.

Ведущие: Мышка

Медовый месяц

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 14:01

Шелест
У меня тоже молодость была крышесносная, но не из-за сопричастности "к большому", скорей - в пику всему, что втирали.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 14:03

Шелест пишет:
Источник цитаты И мама с большой любовью всегда вспоминала свою отчаянную крышесносную молодость, про папу тоже можно три страницы исписать. А у нас из молодости в основном рефлексии

Моя молодость это 90-е, о которых принято теперь говорить «лихие». Однако я ее тоже вспоминаю с большой любовью. У моего папы молодость это фронт и война, он тоже ее вспоминал с большой любовью. У мамы конец 50-х-начало 60-х и тоже большая любовь. Дело не во временах, а в нас самих. И молодость всегда прекрасна

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Kotik пишет:
Источник цитаты Мне кажется, что ощущение сопричастности было в 60-е годы,

Тогда оттепель была, все вскрывалось и не замалчивалось, был небольшой период воодушевления. Но, в 68-м все закончилось. Не в сопричастности дело, а в том, что кусочек правды показали. И быстро спрятали
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 14:06

Николь
У мамы точно так же. Она мне рассказывала, что так как всё было запрещено, то всегда всё планировалось втихаря, но все всегда непойми откуда знали, что будет-то что-то грандиозно-запрещённое. Читали книги взахлеб и передавали их, мама ночами переписывала их, чтобы потом насладиться и почитать. И вообще все эти первые видики и так далее.

Для меня это сплоченность, пусть и в такой форме. Она мне говорила, что раньше умели дружить, а мы уже так, приятельствуем.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 14:07

Вспомнился мультфильм: «Любимая, я подарю тебе звезду» :)

Мне кажется, что ощущение «медового месяца» сродни полупустому/полунаполненному стакану. Все зависит от восприятия ( в разумных разумеется рамках) и иногда одна и та же ситуация может восприниматься двумя разными людьми совершенно противоположно. Вот мы с мужем строили сарайчик вместе - можно сказать «ах комшмар какой - денег что ли нет, чтобы нанять поляков», а нам понравилось - давно не делали ничего так вместе. И целью было именно что-то сделать вместе-вместе для своего дома. . Ребёнок тоже в восторге, потому что вообще целый день был на свежем воздухе и наконец-то опять воспылал любовью к своему батуту:) ну и много таких вещей, которые делаешь вместе: не всегда важно «что», а важно «как».
Мы с братом не любили когда родители , например, делали ремонт дома, потому что они сто раз успевали переругаться , прежде чем компромисс находили :)
Когда мы строили дачу, то папа маму вообще не брал даже посмотреть целый год, пока дом не поставили - именно чтобы не разругаться в хлам

Последний раз редактировалось Vinter 30 авг 2018, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 14:08

Николь пишет:
Источник цитаты Романтика строителей коммунизма закончилась где-то в конце 60-х. Моему уже поколению не досталось.


Вот, кстати, интересно- в 60-е годы люди наверное же не лучше жили, чем в 80-е, а скорее всего даже и хуже , но романтика присутствовала. Что интересно произошло в сознании людей в 80-е, что строительство коммунизма уже не было такой желанной целью.

Но вообще , я помню конец 80-х и кмк , по сравнению с 90ми, было не все так плохо- в том числе и с едой и с одеждой. А вот в 90-е был просто мрак, многим элементарно не платили зарплаты и денег не было от слова совсем.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 14:09

Шелест пишет:
Источник цитаты Для меня это сплоченность, пусть и в такой форме.

Так это не идеология, а фронда чистейшей воды :gy: Сейчас в РФ тоже полно поводов для подобного сплочения) но, на форуме об этом ниЗЗя.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Kotik пишет:
Источник цитаты Вот, кстати, интересно- в 60-е годы люди наверное же не лучше жили, чем в 80-е, а скорее всего даже и хуже , но романтика присутствовала.

В кино она присутствовала. Никого не знаю, кто бы верил в коммунизм, будучи в зрелом возрасте. Молодость моей мамы и всех ее многочисленных друзей пришлась именно на этот период, я выросла среди людей того поколения и очень много знаю о тех временах из их рассказов. К слову, многие из них занимали не последние посты в советских и партийных органах. А мама вообще почти 15 лет проработала на на передовой идеологического фронта: в доме политпросвещения)
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 14:12

Наше поколение насмотрелось на тех несчастных, которые должны были жертвовать, терпеть, но не разводиться. Поэтому и разводятся, не доводя до точки ненависти и переноса её на детей, "ради которых и терпели"
Аватара пользователя
Шелест
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 апр 2018
Сообщений: 1547
Репутация: 635 Что это?
Спасибо сказано: 2350
Поблагодарили: 3592

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 14:15

Раз низзя, то напишу по теме )

Продолжительный медовый месяц для меня - это когда хотя бы несколько лет после брака. И мне кажется, ключевая роль тут у женщины, насколько она не даёт угасать вот этому желанию всё делать вместе и с любовью, какому-то огоньку в отношениях. Бывают мужчины-семьянины, которым всё в радость делать вместе и они сами загораются без поддержки, но их мало.

Это когда есть весна в отношениях, когда женщина всё еще умеет быть игривой с мужем, а в мужчине иногда просыпается мальчишеская любовь.

Последний раз редактировалось Шелест 30 авг 2018, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 14:27

Пеппита пишет:
Источник цитаты В кино она присутствовала. Никого не знаю, кто бы верил в коммунизм, будучи в зрелом возрасте. Молодость моей мамы и всех ее многочисленных друзей пришлась именно на этот период, я выросла среди людей того поколения и очень много знаю о тех временах из их рассказов. К слову, многие из них занимали не последние посты в советских и партийных органах. А мама вообще почти 15 лет проработала на на передовой идеологического фронта: в доме политпросвещения)


Ну в то, что сами партработники ни в какую идею не верили , я как раз и не сомневаюсь))

У меня мама педагогом работала и я сужу из ее слов, она как раз " горела" на работе- даже задавалась вопросом на первых порах зачем ей платят зарплату, ведь работать это такой кайф). Она, конечно, свою работу очень любила, но ,по ее словам, и атмосфера была воодушевляющая. Кстати, ей предлагали в райкоме работать ( или как там это называлось, уже точно не помню), но она сразу сказала, что это не ее.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 14:29

Зашла почитать романтику про медовый месяц - а тут про райкомы коммунистической партии. :gy:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 14:43

В окружении много пар (семья, знакомые).
С грустью отмечаю, что как-то не наблюдается выражений чувств, эмоций между М и Ж. Даже глазами не контактируют, не говоря уже там за руку взять, пожать палец, как-то игриво улыбнуться или подмигнуть. Я про ситуации, когда мы парами где-то встречаемся. Русскоязычные чаще позволяют себе вторую половинку одернуть при всех, как-то заткнуть грубовато (хотя наверное, это юмор такой :confused: ). Немцы же очень тактично себя ведут, но холодно и отчужденно между собой общаются (а то и не общаются вовсе). Эмпатия, нет не слышали. Никакого языка т.ела.
Может, там наедине брызги шампанского и страсти бушуют? Но не расходятся же в поисках эмоций и чего-то бОльшего.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 14:49

Ronda пишет:
Источник цитаты грустью отмечаю, что как-то не наблюдается выражений чувств, эмоций между М и Ж. Даже глазами не контактируют, не говоря уже там за руку взять, пожать палец, как-то игриво улыбнуться или подмигнуть. Я про ситуации, когда мы парами где-то встречаемся. Русскоязычные чаще позволяют себе вторую половинку одернуть при всех, как-то заткнуть грубовато (хотя наверное, это юмор такой :confused: ). Немцы же очень тактично себя ведут, но холодно и отчужденно между собой общаются (а то и не общаются вовсе). Эмпатия, нет не слышали. Никакого языка т.ела.

Интересно, как у них было в начале отношений..?Может они сам по себе такие. не тактильные?
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 14:51

Морская пишет:
Источник цитаты как у них было в начале отношений

ой да у всех почти начало отношений)
по 2-3 года вместе, а то и меньше.
Но мужа брат с женой уже лет десять вместе, им простительно прохладное отношение (хотя там и огромнейший дом и приличный доход, и все условия для вечного медового месяца).

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Морская пишет:
Источник цитаты Может они сам по себе такие. не тактильные

я уже скоро диссертацию напишу по своим наблюдениям пар. Они не то что не тактильные, там вообще ощущение, что посторонние люди! Я беру и немцев своих в расчет знакомых, ну кроме одной моей подруги местной кстати, немки.Она своему мужчине смотрит буквально в рот, с такой нежной улыбкой, смотреть приятно на них. Вот верю, что на ее отношении и держится их вечный медовый месяц.
Квинтэссенция любви и настоящих чувств среди пар, пока на форуме лишь наблюдается (без малейшего сарказма).

Отправлено спустя 9 минут 44 секунды:
Добавлю.
У меня разрыв шаблонов-в **модерация** у этих же пар-сплошной медовый месяц, эмоции зашкаливают.
Как встретишься с ними-такое ощущение, что в стане пусть не врага, но как-то не душевно все.
Или это мне попадаются такие знакомые :confused: Уже начинаю думать, что это в порядке вещей.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 15:12

Я общаюсь больше с родителями: мамы кто-то думает о разводе, но мужа жалеет, кто-то мужественно терпит до хотя бы 16-летия ребёнка :g-sigh:
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 15:14

  Сорри, оффтоп  
Kotik пишет:
Источник цитаты Ну в то, что сами партработники ни в какую идею не верили , я как раз и не сомневаюсь))

Мима как раз была беспартийной, ее папа был репрессирован, потом реабилитирован. Вот он как раз горел, пока на Колыму не сослали в лагеря, но это уже другая история.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 15:17

Шелест пишет:
Источник цитаты когда женщина всё еще умеет быть игривой с мужем

даже самые мои очаровательные веселые подружки с мужьями (неважно русскими или немцами) какие-то деревянные буки.Мне прямо неловко как-то в компаниях бывает, и да-денег там хватает, и путешествуют, и хорошие авто покупают.
Счастливая (непринужденная в общении) пара - редкость.Мечтаю о таких друзьях для общего времяпровождения. Хочу позитива, меня очень вдохновляют чужие хорошие отн-я.

Отправлено спустя 59 секунд:
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты мамы кто-то думает о разводе, но мужа жалеет, кто-то мужественно терпит до хотя бы 16-летия ребёнка

пиши про медовый месяц, не отклоняйся от курса)

Последний раз редактировалось Zorka 30 авг 2018, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kotik
вечный бан
Аватара пользователя

C 4 дек 2015
Сообщений: 2190
Репутация: 0 Что это?

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 15:18

Ronda пишет:
Источник цитаты У меня разрыв шаблонов-в **модерация** у этих же пар-сплошной медовый месяц, эмоции зашкаливают.
Как встретишься с ними-такое ощущение, что в стане пусть не врага, но как-то не душевно все.


Ну **модерация** это такой пластмассовый мир, там кмк ничему верить нельзя).
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 15:20

Ronda пишет:
Источник цитаты пиши про медовый месяц, не отклоняйся от курса)

Вот у них не поверю, что медовый месяц вообще был :roll:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 15:21

Kotik пишет:
Источник цитаты Ну **модерация** это такой пластмассовый мир

это точно, но я живу также в реале, и достаточно общительна.
пары друзей не выглядят счастливыми, хотя есть все условия для вечного медового месяца.
Это и хотела сказать :)

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Вот у них не поверю, что медовый месяц вообще был

нам задана тема, как продлить медовый месяц)
Если его не было, то тут все понятно.
Но куда улетучивается то, что было еще год назад? Почему при хороших доходах и квадратных метрах , быт все же убивает чувства?
даже Маяковский это знал, и предупреждал).
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 15:27

Ronda пишет:
Источник цитаты Но куда улетучивается то, что было еще год назад?

Некоторые начинают развиваться с разным темпом и один остаётся "позади", вот романтика на этом фоне и уходит. Иногда просто ожидания от совместной жизни не совпали с реальностью
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Репутация: 309 Что это?
Спасибо сказано: 1897
Поблагодарили: 1355

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 16:38

В теме мысль проскользнула, что романтика на женщине может держаться. А мне почему-то думается, что двое только могут продлить "медовый месяц" после свадьбы. А когда все на женщине, то это игра в одни ворота. Мне кажется энтузиазм женщины быстро иссякнет(но могу ошибаться, конечно)

о **модерация**
знаю реальные истории, когда в сети все красиво: фотосессии романтические, сердечки, шарики, подарки, цветы ведрами, а в реале мч бил и откупался так потом, или изменял и компенсировал так... Потому вообще на это даже не смотрю, не показатель

О наблюдение за знакомыми
Тоже все как-то по разному. Кто смотрит с любовью и нежностью, держит нежно за руку, целует в плече, приносит пиджачок или пледик и накрывает. А кто ворчит, или как-то саркастично поддевает, кто вообще смотрится как "чужие", кто развелся и не хорошо отзывается о половине...
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 16:41

Белоснежка пишет:
Источник цитаты А мне почему-то думается, что двое только могут продлить "медовый месяц" после свадьбы

Все так.Но мужикам "и так" хорошо.
Тепло, светло и мухи не кусают :)
Я стараюсь быть на волне с мужем, и когда вижу, что устал - не полезу с рацпредложениями в виде свечей, белья и прочих атрибутов. Нам и так хорошо вполне, даже мне сейчас больше нравится ситуация, чем в период встреч.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 16:48

Читаю. Не могу понять, о чём тема вообще? Что подразумевается под медовым месяцем? c.ек.c по три раза каждый день и крышесносная взаимная любовь? Тогда, нет, не может он длиться всю жизнь.
Хорошее друг к другу отношение? В таком случае, да, может длиться до глубокой старости.
В то, что можно всю жизнь прожить ни разу не поссорившись - не верю.
Нежные взгляды друг на друга в компании друзей, так же, как и их отсутствие, с моей точки зрения, не всегда информативны. Не всегда они могут показать истинное положение вещей в паре.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Репутация: 1590 Что это?
Спасибо сказано: 11317
Поблагодарили: 13297

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 16:56

Альпака пишет:
Источник цитаты Не всегда они могут показать истинное положение вещей в паре

Сама не знаю, о чем тема.Как продлить те эмоции и романтику, которые имели место быть в период встреч, я так поняла.
Решили, что наличие средств у МЧ и хорошей жилплощади способствуют даже очень (да кто бы спорил).
И также то, что мудрая и любящая женщина всегда найдет струны в души мужа, а он отзовется. Ну и что в паре должны оба работать на отношениями и атмосферой в доме.
Ничего нового пока я не услышала :confused:

Отправлено спустя 9 минут 13 секунд:
Альпака пишет:
Источник цитаты c*кc по три раза каждый день

знаю и таких ребят.
С утра он самый, на ночь тоже, и гав-гав в течение дня.
С одной стороны -прямо медовый месяц , с другой-для них простой режим дня.
Вот как такое понимать :)
Аватара пользователя
Red Wine
Имею мнение
Аватара пользователя

C 3 июл 2015
Сообщений: 195
Репутация: 280 Что это?
Спасибо сказано: 560
Поблагодарили: 1069

Сообщение Добавлено: 30 авг 2018, 17:07

Ronda пишет:
Источник цитаты Ничего нового пока я не услышала


Так уже нового и не придумают :) все просто и давно известно :
Ronda пишет:
Источник цитаты в паре должны оба работать на отношениями и атмосферой в доме.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения